Перейти к содержимому

Фотография

Абай Кунанбаев

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#21
Берендей

Берендей

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
11 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Абай, в отличие о Экспата обличал свой народ, а не чужой
  • 0
Суку надо бить!

#22
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Ни у одного народа не было такого странного гения как Абай. На протяжении всей книги "Слова назидания"Абай ставит в вину казахам огромное количество пороков. Среди прочих есть и совершенно абсурдные. Например, в одном из слов он говорит, что казах страшно радуется, когда его лошадь приходит первой на байге. Он говорит, чего ты радуешся? Разве это ты пришел первым?
Одним из центральных было слово в котором он обвиняет казахов в национализме. По его мнению, казахи любят ставить себя выше других народов. Но какому народу не свойствен национализм?
Абай в конце слова приходит к выводу о том, что все эти перечисленные народы лучше и нравственнее казахов. Слово заканчивается фразой: Куда девался мой радостный смех?
Еще в одном из слов Абай говорит, что казахам свойственно на заявление:"Сенің аузын сасық", гордо отвечать: "Ол мен ғана емес, біздің ауылда барлығымыздың аузы сасық".
В одном из слов Абай задается вопросом: А являются ли казахи... людьми?(Қазақ осы адам ба?)
Человек, который ставит под сомнение принадлежность казахов к человечеству, является, по заявлению нынешних отцов нации, связующим звеном между казахами и мировой цивилизацией(1995 год-год Абая по Юнеско).
Я ни в коей мере не отрицаю, что Абай-величайший поэт и мыслитель казахского народа. Мне только хочется понять, что это за народ, если его лучший представитель винил его во всех мыслимых и немыслимых грехах?

Мне очень понравился этот пасаж из переписки. Обсуждение дореволюционных переводов, КПСС отдыхает.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#23
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

В оригинале его назидания надо читать, а не в переводе, который осуществляли под мудрым руководством КПСС.

А вот и неправда ваша: у меня 2 издания есть. Первое издание "от КПСС" Алма-Ата, издательство "Жалын" 1982 год, второе издано уже в РК - перевод С.Санбая "Кара Соз" на каз. и рус. языках. Сличал на досуге оба текста, смысл перевода соответствует друг-другу.
  • 1

#24
Берендей

Берендей

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
11 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Хотите сказать, что Абая извращенно на русский переводили, а он казахов на самом деле не ругал? Ерунда
  • 0
Суку надо бить!

#25
Expatria

Expatria

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1251 сообщений
59 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Мне очень понравился этот пасаж из переписки.


Я не собираюсь вас подлавливать ни на чем в этом конкретном случае. Можно почитать эту дискуссию. Просто интересно стало.
  • 0

#26
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Я не собираюсь вас подлавливать ни на чем в этом конкретном случае. Можно почитать эту дискуссию. Просто интересно стало.

Как получилось забавно!А во всех прочих случаях вы только и делали, что меня подлавливали? Вы,Экспат, без сомнения, достойный собеседник.Очень достойный. Можете меня в этом конкретном случае даже не ловить-я тут сама сдаюсь. Но я уже предупреждала, что не поведусь более на ваши мастерские( с восхищением искренним говорю) уловки. Козырей не сдам и под зеркалом не сяду. Продолжаем интересный разговор. :-*
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#27
Expatria

Expatria

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1251 сообщений
59 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Польщен. :-[ Но вы так и не дали мне ссылку на эту винрарную дискуссию. Мне просто почитать интересно. Я даже комментировать не буду ни там ни тут.
  • 0

#28
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Польщен. :-[ Но вы так и не дали мне ссылку на эту винрарную дискуссию. Мне просто почитать интересно. Я даже комментировать не буду ни там ни тут.

Горький опыт -замечательный учитель. С вами мне следует общаться как античному герою: глядя в отражение на блестящем щите. Пассаж хорош, координат не выдам, можете негодовать. Да и найти всё это нетрудно.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#29
Берендей

Берендей

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
11 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Ребят, вы обалдели что-ли? Экспата вообще не противник, прямолинеен как все янкесы
  • 0
Суку надо бить!

#30
Angel

Angel

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1080 сообщений
135 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я считаю неправильным говорить, что Абай Қара сөздерде обличал свой народ. Он пытался построить диалог, поговорить по душам. Не стоит забывать, что Абай жил в переломный период для казахского народа. Казахи вели кочевой образ жизни, 19 век - переход от кочевого образа жизни к капитализму - для кочевого народа был нелегким. Казахские поэты и просветители того времени называли ее «зар заман» – эпохой скорби. Не буду приводить строки из произведений казахских поэтов Зар заман, в них очень четко прописаны причины падения моральных устоев в обществе (советую почитать). Также не стоит забывать и тот факт, что именно в это время правительство России было озабочено тем, чтобы искоренить казахский язык, казахские традиции и сделать инородцев (как они нас тогда называли) обрусевшими. Человек высоких моральных принципов, всю жизнь переживавший за судьбу своего народа, Абай в своих Словах скорби (именно так мне кажется звучит лучше) отражает состояние общества того времени в целом. А какое было состояние - я уже указала. Насчет великого могучего - если бы он выучил в то время какой-нибудь из европейских языков, он мог бы приобщиться к культурному наследию мира более коротким путем. Жаль, что великое произведение - Қара сөздер - может трактоваться как-то по-иному.

Инна, он действительно гений, советую почитать еще раз, пытаясь понять и не быть субъективной.

И большая просьба выбирать выражения, когда обсуждаете великих людей.
  • 0
Көзіңді аш, оян қазақ, көтер басты, өткізбей қараңғыда бекер жасты.
Жер кетті, дін нашарлап, хал һарам боп, қазағым, енді жату жарамасты.

#31
Берендей

Берендей

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
11 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Да, только Абай почему-то ни слова плохого о проклятом русском правительстве не написал.
  • 0
Суку надо бить!

#32
Angel

Angel

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1080 сообщений
135 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Да, только Абай почему-то ни слова плохого о проклятом русском правительстве не написал.


А вам объясняю взаимосвязь между его творчеством и состоянием общества. Великие люди очень точно отражают состояние эпохи.
  • 0
Көзіңді аш, оян қазақ, көтер басты, өткізбей қараңғыда бекер жасты.
Жер кетті, дін нашарлап, хал һарам боп, қазағым, енді жату жарамасты.

#33
Берендей

Берендей

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
11 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Да это всё понятно. Почему он только не призывал казахов бороться с русскими?
  • 0
Суку надо бить!

#34
Angel

Angel

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1080 сообщений
135 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Да это всё понятно. Почему он только не призывал казахов бороться с русскими?


Берендей, вы почитайте внимательно мой пост. Я говорила о том, что его творчество отражает упаднические настроения и скатившиеся моральные устои казахского общества того времени. Абай не был борцом. Он был мыслителем, можно сказать философом, а вовсе не обличителем своего народа. Алаш не зря взял за основу его творчество. Сплотить казахов и очистить от грязи, которая прилипла в Зар заман

Добавлено позже (11.6.2009, 23:52):

Хотите сказать, что Абая извращенно на русский переводили, а он казахов на самом деле не ругал? Ерунда


Никого он не ругал. Это откровенный разговор по душам.
  • 0
Көзіңді аш, оян қазақ, көтер басты, өткізбей қараңғыда бекер жасты.
Жер кетті, дін нашарлап, хал һарам боп, қазағым, енді жату жарамасты.

#35
Берендей

Берендей

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
11 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Каждый честный философ в какой-то мере является обличителем своего народа. В этом одна из его функций. Я вот просто не могу понять. Вот Шевченко. И впрямь русских не любил. А Абай - наоборот...
  • 0
Суку надо бить!

#36
Angel

Angel

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1080 сообщений
135 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Каждый честный философ в какой-то мере является обличителем своего народа. В этом одна из его функций. Я вот просто не могу понять. Вот Шевченко. И впрямь русских не любил. А Абай - наоборот...


Попрошу еще раз внимательно почитать мой пост. И слово обличитель здесь явно не подходит, хоть оно вам очень нравится. Абай был представителем зар заман. Русский язык он полюбил за возможность приобщиться к культурному наследию мира. Абай был творческой личностью и первое его знакомство с русскими людьми было с людьми его круга - такими же интеллигентными русскими поэтами. За что ему было ненавидеть русский? А казахское общество того времени как раз-таки стало таким благодаря всеобщей русификации. Почитайте поэтов Зар заман. Дулат Ба-батайулы. Он писал, что присоединение Казахстана к России в конце концов сыграет злую шутку- богатство будет разграблено, а казахский народ может исчезнуть.

Добавлено позже (12.6.2009, 0:09):
еще аз повторюсь - если бы он выучил в то время какой-нибудь из европейских языков, он мог бы приобщиться к культурному наследию мира более коротким путем. Жаль, что великое произведение - Қара сөздер - может трактоваться как-то по-иному.
  • 0
Көзіңді аш, оян қазақ, көтер басты, өткізбей қараңғыда бекер жасты.
Жер кетті, дін нашарлап, хал һарам боп, қазағым, енді жату жарамасты.

#37
Берендей

Берендей

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
11 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Абая знают все,а вот кто такой Ба-Бабайтулы...????
  • 0
Суку надо бить!

#38
Angel

Angel

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1080 сообщений
135 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Абая знают все,а вот кто такой Ба-Бабайтулы...????


А вот узнайте. Вообще поинтересуйтесь поэтами и мыслителями Зар заман.

Абая все знают -это да, но к сожалению, его труды вот так вот переиначивают. Причем специально.
  • 0
Көзіңді аш, оян қазақ, көтер басты, өткізбей қараңғыда бекер жасты.
Жер кетті, дін нашарлап, хал һарам боп, қазағым, енді жату жарамасты.

#39
Берендей

Берендей

    Полутысячник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
11 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Кто переиначивает? У меня есть книга Абая, изданная в Казахстане, там всё то же самое, симпатия к русским. Вы считаете. что русские перед казахами в чем-то виноваты? Вам легче жить с этой обидой?

Добавлено позже (12.6.2009, 0:43):
http://kazakhstan.aw...heme/t20_2.html


Это вы про этих? так это просто реакция патриархальных слоев населения на всё новое. Неужели вы тоже думаете, что казахи и до сего дня должны быть кочевниками?

Добавлено позже (12.6.2009, 0:45):
И разве до прихода русских не было среди казахов социального напряжения? Не было баев и бедняков?
  • 0
Суку надо бить!

#40
Angel

Angel

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1080 сообщений
135 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Ну вы и мастер передергивать. Но у вас задачки такие, видимо, так что нормально. Увели разговор совершенно в другую сторону. Я вообще-то уже стописят раз вам объясняла чем вызвана любовь к русскому у Абая и почему казахский народ находился в таком состоянии, которое как раз-таки отражено в его Словах - приводила для этого пример с поэтами зар заман - чтобы пояснить, что также писали другие мыслители 19 века о русских.

Добавлено позже (12.6.2009, 0:52):
всё это было-никто не отрицает. просто, видимо, даты совпадают что ли в истории :wink:

Добавлено позже (12.6.2009, 0:56):
А разве они не были правы-патриархальные слои-то? Разве мы почти не забыли свои традиции и родной язык? Слава Аллаху, не забыли, сумели сохранить все-таки, несмотря ни на что. Будем восстанавливать несмотря ни на что.

Сообщение отредактировал Angel: 12 June 2009 - 00:53

  • 0
Көзіңді аш, оян қазақ, көтер басты, өткізбей қараңғыда бекер жасты.
Жер кетті, дін нашарлап, хал һарам боп, қазағым, енді жату жарамасты.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых