Перейти к содержимому

Фотография

Мальчик подал иск на 100 млн тенге


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков

Мне просто интересно, оплатили ли они вообще гос. пошлину? Или иски о взыскании морального вреда не облагаются? :)

иски без оплаченой госпошлины не принимаются я так понимаю.
  • 1

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#22
Юник

Юник

    Форвард

  • Форвард
  • PipPipPipPipPip
  • 448 сообщений
379 - Репутация
  • На счете:-155 тугриков
Не могут грамотно даже бабло распилить. Наняли б редактора с филфака за 500уе, свои "перлы" лечить. Хотя чего еще ждать от заслуженного гаишника.
  • 1
Nobody Is Perfect. I'm Nobody.
Изображение
Мой выбор на Versus.kz

#23
Mephistopheies

Mephistopheies

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3200 сообщений
4338 - Репутация
  • На счете:547 тугриков

иски без оплаченой госпошлины не принимаются я так понимаю.

Принимаются. Даже могут рассматриваться :) У нас, в Казахстане, возможно невозможное :)
  • 0
Cactum - non est pictum.

#24
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Мне интересно, насколько мальчик заинтересован в победе, не исключая папу, конечно))
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#25
Гость_skorpion_*

Гость_skorpion_*
  • Гости
  • На счете: тугриков

интересно, откуда он взял лим на оплату гос. пошлины?

не лям а всего лишь, по моему, 1 МРП. НК РК и НП ВС РК нет под рукой. не путайте моральный вред и мущественный спор.

Принимаются. Даже могут рассматриваться :) У нас, в Казахстане, возможно невозможное :)

Вы не правы, даже очень не правы. не нужно говорить того, чего не знаете.

Мне интересно, насколько мальчик заинтересован в победе, не исключая папу, конечно))

:plus1:

Сообщение отредактировал skorpion: 21 July 2010 - 16:35

  • 1

#26
Юник

Юник

    Форвард

  • Форвард
  • PipPipPipPipPip
  • 448 сообщений
379 - Репутация
  • На счете:-155 тугриков
Мальчик, когда вырастет, засудит папу - за нездоровый ажиотаж вокруг себя сейчас, типа моральная травма и все такое.
  • 4
Nobody Is Perfect. I'm Nobody.
Изображение
Мой выбор на Versus.kz

#27
Mephistopheies

Mephistopheies

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3200 сообщений
4338 - Репутация
  • На счете:547 тугриков
не лям а всего лишь, по моему, 1 МРП. НК РК и НП ВС РК нет под рукой. не путайте моральный вред и мущественный спор.
А, точно. 0,5 МРП

Вы не правы, даже очень не правы. не нужно говорить того, чего не знаете.
Оставьте свой менторский тон, пожалуйста.

В моей практике был случай принятия судом искового заявления без оплаты гос. пошлины и даже проведена подготовка. Тогда мы заметили факт отсутствия квитанции об оплате и заявлили об этом.

Думаю, это далеко не единичный случай. И далеко не в каждом случае стороны настаивают на оплате гос. пошлины.
  • 0
Cactum - non est pictum.

#28
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

“После полного прочтения этой книги я пришел в чувство замешательства и психического расстройства из-за попытки понять этот учебник, ... - Потому как написана она неграмотно, с большим количеством ошибок и изобилующая просторечными выражениями, содержащими стилистические ляпы и грамматические ошибки, ее невозможно понять... Этот учебник, воздействуя на мою психику, вызывая сумятицу в мозге, прямо искажает и уродует выражение моих мыслей, которые передаются для понимания обществу посредством выражения моих слов. Заставляя и вынуждая меня при этом выставляться перед обществом дебилом, не умеющим красиво, культурно и разумно выразить свои мысли”.

ничотак второклассники у нас, продвинутые...
  • 1
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#29
Mephistopheies

Mephistopheies

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3200 сообщений
4338 - Репутация
  • На счете:547 тугриков

ничотак второклассники у нас, продвинутые...

страшно подумать, что будет, если этот мальчик зайдёт к нам О_О
  • 2
Cactum - non est pictum.

#30
Гость_skorpion_*

Гость_skorpion_*
  • Гости
  • На счете: тугриков

В моей практике был случай принятия судом искового заявления без оплаты гос. пошлины и даже проведена подготовка. Тогда мы заметили факт отсутствия квитанции об оплате и заявлили об этом.
Думаю, это далеко не единичный случай. И далеко не в каждом случае стороны настаивают на оплате гос. пошлины.

не хотел Вас вообще обидеть, просто реально написано не очень грамотно было.
сейчас все по другому. сейчас квитанцию (платежное поручение) проверяет канцелярия при сдаче заявлений в суд.

и государственная пошлина - это не требование одной из сторон, это есть обязанность физического или юридического лица, закрепленная законодательством (НК РК). и есть еще гражданско-процессуальный кодекс РК, где есть ст. 151:

Статья 151. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

3) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют;

5) исключен

6) текст нормативного правового акта в случае его оспаривания;

7) ходатайства истца об отсрочке, рассрочке, освобождении от уплаты судебных расходов или уменьшении их размера, об обеспечении иска, истребовании доказательств и другие, если они не изложены в исковом заявлении.


Еще раз прошу прощения, если своим сообщением Вас обидел. никакого тона не было, а если Вам показалось, то еще раз, прошу прощения.
  • 6

#31
Mephistopheies

Mephistopheies

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3200 сообщений
4338 - Репутация
  • На счете:547 тугриков
skorpion, ты прав, не спорю. В общем, согласен. Закопали.
  • 1
Cactum - non est pictum.

#32
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Найден виновный в издании скандальных учебников :D

Ответственность за распространение неодобренных Министерством образования и науки РК пособий по «Правилам дорожного движения для учеников 1-2 класса» несет издательство «Китап». Об этом на пресс-конференции в ведомстве сообщил директор департамента дошкольного и среднего образования Министерства образования Нургали Аршабеков.

Полный текст здесь: НашаАгаша
  • 6

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#33
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
О, всё. Виновного назначили. Всё хорошо)))
  • 2
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#34
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Алихан не будет отзывать свой иск

Изображение

После того, как восьмилетний ребенок подал иск в суд, в министерстве образования стали разбираться. Оказывается, пособия напечатали без согласования.

Поэтому ответственность за распространение учебников с ошибками по правилам дорожного движения лежит на издательстве "Китап". Якобы, издательство самовольно использовало гриф "утверждено министерством образования".

В издательстве свою вину признали и обещали за свой счет переиздать брошюры теперь уже без ошибок.

Но, несмотря на это второклассник Алихан Жуманов, затеявший с министерством образования судебное разбирательство, отзывать свой иск не будет. Он по-прежнему требует компенсации в сто миллионов тенге.

НашаАгаша
  • 4

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#35
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Не надо отзывать иск, как говорится " взялся за гуж.." , а то "После полного прочтения этой книги я пришел в чувство замешательства и психического расстройства из-за попытки понять этот учебник. Потому как написана она неграмотно, с большим количеством ошибок и изобилует просторечными выражениями, содержащими стилистические ляпы и грамматические ошибки, ее невозможно понять" (с)

я беспокоюсь за моральное состояние наших детей, да и взрослых впрочем..
  • 2

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#36
Nemo

Nemo

    Дед со стажем

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11015 сообщений
7329 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
А вообще, - мальчик сволочь! вернее его папа... Работники "Китапа" почти голодают наверное, - ну им бы хоть что ни будь бы издать! А тут ещё иск... бедные, бедные, несчастные дети работникоов "Китапа"...
  • 2

#37
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Суд отклонил исковое заявление, как неправильно оформленное

Изображение

Есильский районный суд Астаны вернул иск второклассника из Алматы Алихана Жуманова, требовавшего взыскать с министерства образования и науки Казахстана 100 миллионов тенге за некачественный учебник по правилам дорожного движения, сообщили ИА "Новости-Казахстан" в суде.

"Судом от 28 июля вынесено определение о возвращении искового заявления в связи с тем, что не были устранены недостатки", - сказал в интервью агентству сотрудник суда, уточнив, что "недостатки касаются оформления искового заявления".

Школьник подал иск на Минобразования в середине июля. Поводом стал учебник по правилам дорожного движения для первых и вторых классов, который стали использовать в школах год назад.

"После полного прочтения этой книги я пришел в чувство замешательства и психического расстройства из-за попытки понять этот учебник. Потому как написан он неграмотно, с большим количеством ошибок", - указывалось в иске, который составил отец мальчика от его имени.
К примеру, вот домашнее задание из учебника: "на какие виды делится вытек крови из ран" и "составьте краткий рассказ об одном виденном вами дорожно-транспортном происшествии".

Однако, позже в министерстве образования и науки заявили, что ведомство не причастно к скандалу с учебником по ПДД и обвинили издательство.

В министерстве заявили, что издательский дом "Кітап" самовольно использовал в брошюре гриф "Утверждено Министерством образования и науки", тогда как на самом деле вариант учебного пособия, который попал в школы Астаны и Алматы, не прошел экспертизу профильного ведомства. Учебник для начальных классов был издан еще в 2008 году, а экспертам представили уже после этого.

По мнению экспертной комиссии, в брошюре не были учтены возрастные особенности пользователей, в тексте большое количество опечаток. И только третий представленный издательством вариант книги был включен в перечень литературы для внеклассного чтения.

Тем не менее, как утверждают в Минобразования, в школы попал первый вариант учебника, отпечатанный еще два года назад, до прохождения экспертизы. В связи с этим, министерством в регионах проводятся проверки.

Наша Агаша
  • 4

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#38
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Вот и славненько! Народ только повеселили.))
  • 2

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#39
Гость_skorpion_*

Гость_skorpion_*
  • Гости
  • На счете: тугриков
исправит ошибки и заново подаст, какие проблемы :yes:
  • 2

#40
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Иск отозван по просьбе одного хорошего авторитетного человека

Изображение

Отец самого маленького истца в истории Казахстана восьмилетнего Алихана Жуманова отозвал 100-миллионный иск к министерству образования и науки (МОН) РК.

«Иск нами отозван по просьбе одного хорошего авторитетного человека, имя которого я назвать не могу. В общем, нас попросили, грубо говоря, не “наезжать” на министерство, хотя я намеревался идти до конца», – рассказал отец ребенка Нариман Есимбеков. При этом он уверен, что мог бы выиграть иск. «Думаю, ни один судья не смог бы пойти против ребенка. Да что там – против всех детей, которых мы с сыном хотели защитить! Несмотря на то, что суд не состоялся, иск моего сына всколыхнул не только общественность в Казахстане и за его пределами, но и само министерство – там начали реально работать», – считает Есимбеков. Истец также поделился, что не намерен судиться с издательством, которое, по версии МОН РК, самовольно выпустило учебник. «По-моему, достаточно того, что учебник изъят из оборота и ведется проверка всех учебных пособий в школах. Значит, мы с сыном оказались правы», – заключил Есимбеков.

Наша Агаша
  • 4

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых