Перейти к содержимому

Фотография

Мальчик подал иск на 100 млн тенге


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Изображение

100 млн тенге. Именно в такую сумму школьник оценил свои душевные муки и нравственные страдания от прочтения учебника по правилам дорожного движения для 1-2 классов, утвержденного министерством.

После полного прочтения этой книги я пришел в чувство замешательства и психического расстройства из-за попытки понять этот учебник. Потому как написана она неграмотно, с большим количеством ошибок и изобилует просторечными выражениями, содержащими стилистические ляпы и грамматические ошибки, ее невозможно понять.
Этот учебник, воздействуя на мою психику, вызывая сумятицу в мозге, прямо искажает и уродует выражение моих мыслей, которые передаются для понимания обществу посредством выражения моих слов. Заставляя и вынуждая меня при этом выставляться перед обществом дебилом, не умеющим красиво, культурно и разумно выразить свои мысли.

Алихан считает издание и распространение безграмотного учебника тиражом 12150 экземпляров угрозой национального масштаба. И, кроме компенсации морального вреда в размере 100 млн. тенге, просит суд обязать Министерство образования публично извиниться перед ним в СМИ.
Вчера Алихан вместе со своим отцом Нариманом Есимбековым побывал в редакции.

- Конечно же, иск подписал я - как законный представитель сына, - рассказал Нариман. - Но содержание учебника сильно возмутило меня после того, как сын вместе с друзьями, бурно дискутируя, пытались понять, что там написал автор Сатымбек Рыспаев.

Кстати, рецензентом этого издевательства над детьми, как указано на форзаце, являлся бывший председатель комитета дорожной полиции МВД РК Умирзак Тусумов.

Там же написано: учебная программа и учебное пособие по правилам дорожного движения для 1-2 классов утверждены Министерством образования и науки, Министерством здравоохранения и Министерством внутренних дел РК. Вот я и хочу выяснить с помощью суда, почему гаишники начали писать учебники для детей (причем совершенно бестолковые), и проходила ли книга психологическую и педагогическую экспертизу.

А вот те самые “перлы”, которые едва не расстроили неокрепшую психику школьника Алихана Жуманова и “зацепили” его отца (авторская стилистика и орфография сохранены):
“Расстояние проходимой машиной дороги между началом нажима водителем на тормозную педаль и до остановки транспорта называется тормозным путем”. “Поподание детей под колеса машин зачастую происходят из-за того, что ими не всегда учитываются это обстоятельство” (стр. 10).

“На перекрестках одна машина может двигаться налево, другая - направо, а третья старается делать разворот или двигаться в противоположном направлении” (стр. 14).

“Дорожных знаков много. Вот некоторые из них: “Поземный пешеходный переход”, “Надземный пешеходный переход” (стр. 20).

“Для чего и как на дороги наносятся разметки?”, “Категорически воспрещается детям кататься на улице на самокате” (стр. 21).

“На дорогах, где движется автотранспорт, могут случаться дорожно-транспортные происшествия”, “Виды травм бывают разными - опухоль, ранения, вывихы и переломы костей, ожоги”, “При наезде машины на пешехода человек может упасть, получить сотрясение мозга, потерять сознание”, “К основным видам травм пассажиров, едущих в кабинах или салонах автотранспорта, относятся потеря сознания от ударов, перелом костей, раны и порезы тканей и кож” (стр. 23).

“Различают три вида тока крови”, “Сначала нужно удостоверится из какого сосуда вытекает кровь” (стр. 24).

“Если рана видна, то человек сам должен постараться оказать себе первую медицинскую помощь”, “На какие виды делится вытек крови из ран?”, “Интересно кататься на велосипеде” (стр. 25).

“Рабочим местом автотранспорта является проезжая часть дороги”, “На улицах или на больших дорогах днем и ночью непрерывно движутся автотранспортные средства. Среди них встречаются и нарушители правил дорожного движения” (стр. 30).

“Составте краткий рассказ об одном виденном вами дорожно-транспортном происшествии” (стр. 32).

“Водители для остановки машины на любом месте или перекрестке обязан дать сигнал торможения” (стр. 40).

“Регулировщик является контролером дорожной полиции”, “Основное оружие его работы - полосатый жезл и свисток” (стр. 42).

“На такие виды транспорта садятся только на остановках, обычно через заднюю дверь и ведут себя тихо” (стр. 43).

“В узких местах уступайте дорогу людям преклонного возраста”, “Водитель или пассажир стоящей машины, не заметив тебя может открыть дверь и сбить тебя” (стр. 47).

“Приведите примеры из дорожно-транспортных происшествий причинами которых были детские игры на дорогах и улицах” (стр. 48).

“Немало людей получают травмы во время автотранспортных происшествии и авариях. Если одни из них отделываются легкими ранами, ушибами, другие могут получить тяжелые увечья - переломы костей, стать в последствии инвалидами. Особенно опасно бывает, когда пострадавший теряет много крови, что может привести к смерти” (стр. 49).
НашаАгаша

Иск направлен в Есильский районный суд Астаны.
Как думаете, будет ли рассматриваться это дело и выиграет ли его маленький истец?
:)

Сообщение отредактировал LOGIKA: 21 July 2010 - 15:19

  • 8

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#2
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков
Учебники действительно такие тупые.
  • 4
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#3
Майра

Майра

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений
713 - Репутация
  • На счете:4386 тугриков
ржу! :rofl:
  • 0

#4
Гость_skorpion_*

Гость_skorpion_*
  • Гости
  • На счете: тугриков
рассматривать будут 99,9%. и ведь может выиграть... не 100 лимонов конечно, но факт в том, что может выиграть...
и я бы очень хотел, чтобы выиграл, может Минобр задумается, что он утверждает и печатает

Сообщение отредактировал skorpion: 18 July 2010 - 14:36

  • 6

#5
Лёка

Лёка

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1050 сообщений
5188 - Репутация
  • На счете:101 тугриков

Учебники действительно такие тупые.

да ладно, мы уже привыкли((( с первого класса нам выдают в школе два комплекта учебников - по казахстанской и по российской программе обучения... про наши учебники сразу говорят - вы их уберите, заниматься будем по российской программе... так что, есть надежда, что дети все таки грамотными вырастут :)
  • 3
Изображение

- Ты кто?
- Добрая фея...
- а почему с топором?
- да чота настроение не очень....
Красивые тёти придуманы для того, чтобы у некрасивых тёть были красивые аватарки.
...Господь дал Моисею только одну заповедь: "Не" с глаголами пишется раздельно. Остальное - это примеры...

#6
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Обалдеть, бедные не только дети, но и взрослые - действительно - дословно: "После полного прочтения этой книги я пришел в чувство замешательства и психического расстройства из-за попытки понять этот учебник" (с)
:D
Это как ??? - “Водители для остановки машины на любом месте или перекрестке обязан дать сигнал торможения” (стр. 40) (с)

Не знаю выйграет дело - нет, но теперь с удовольствием прослежу за этой историей.)
  • 3

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#7
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
Идиотизм. Родители захотели дешёвой популярности и бабок халявных. Надеюсь что суд он не выиграет.
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#8
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков
ниче, мальчик вот еще сопромат пусть поучит, или гидравлику там... или почвоведение. там ошибок нет, но

чувство замешательства и психического расстройства из-за попытки понять этот учебник

присутствует :D
  • 6

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#9
Гость_skorpion_*

Гость_skorpion_*
  • Гости
  • На счете: тугриков

Идиотизм. Родители захотели дешёвой популярности и бабок халявных. Надеюсь что суд он не выиграет.

про денежные средства может я с Вами и соглашусь, но вот в остальной части нет, в остальной части молодцы, что подали иск, почему?! я выше писал свое мнение... на моей практике мы подавали иски не более 10 тенге. и когда их выигрывали (за моральный вред), даже не взыскивали сию сумму. сам факт, что выиграл, что ты прав... вот в чем ягодка...

Сообщение отредактировал skorpion: 18 July 2010 - 15:16

  • 5

#10
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Я просто в восторге от этого слога : "Этот учебник, воздействуя на мою психику, вызывая сумятицу в мозге, прямо искажает и уродует выражение моих мыслей, которые передаются для понимания обществу посредством выражения моих слов." (с)

Дети уже иски подают! Точно дальше нас пойдут. Кстати, сколько мальчику лет?
  • 2

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#11
Гость_skorpion_*

Гость_skorpion_*
  • Гости
  • На счете: тугриков

Дети уже иски подают! Точно дальше нас пойдут. Кстати, сколько мальчику лет?

2 класс.
иск подан Отцом мальчика. как законным представителем.

  • 3

#12
Майра

Майра

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений
713 - Репутация
  • На счете:4386 тугриков
На западе возможно выиграть. Одна женщина в микроволновке сушила кошку. Она погибла и женщина подала иск за моральный вред на десять миллионов компании по выпуску микроволнолвок. И выиграла дело.
  • 2

#13
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

На западе возможно выиграть. Одна женщина в микроволновке сушила кошку. Она погибла и женщина подала иск за моральный вред на десять миллионов компании по выпуску микроволнолвок. И выиграла дело.

И вам нужен подобный идиотизм в своей стране?
  • 1
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#14
Майра

Майра

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений
713 - Репутация
  • На счете:4386 тугриков

И вам нужен подобный идиотизм в своей стране?

Умение отстаивать свои права - не идиотизм.
  • 3

#15
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
театр абсурда.
  • 2

#16
Гость_skorpion_*

Гость_skorpion_*
  • Гости
  • На счете: тугриков

На западе возможно выиграть. Одна женщина в микроволновке сушила кошку. Она погибла и женщина подала иск за моральный вред на десять миллионов компании по выпуску микроволнолвок. И выиграла дело.

расскажу одну историю, не выходя за рамки границ Республики Казахстан.
Есть один очень уважаемый Академик Майдан Сулейменов. Может кто слышал.
Так вот этот человек принимал участие в разработке многих нормативно-правовых актов нашей страны, в том числе и ГК РК.

а вот наша судебная система - взяла и решением суда сказала - он Закона не знает. как человек, который составлял, разрабатывал документ может его не знать? а оказывается может.


ссылка на источник

P.S. но это дело я хочу, чтобы выиграл Отец в интересах сына. ибо Минобр наш правда чуток зазнался.
  • 3

#17
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
В Министерстве образования пообещали разобраться с авторами нового учебника «Правила дорожного движения», который содержит десятки грубых ошибок.

Изображение
Пособие написал ветеран госавтоинспекции Сатымбек Рыспаев, а главным рецензентом был экс-председатель Комитета дорожной полиции Умирзак Тусумов.

На днях алматинский второклассник Алихан Жуманов подал иск в суд на Министерство образования. Школьник считает, что учеба по столь неграмотному пособию наносит ему моральный вред. Ущерб пытливый Алихан оценил в сто миллионов тенге.

Также школьник требует чиновников министерства извиниться перед ним за ошибки и сомнительные задания. И хотя исковое заявление еще не принято к производству в Есильском районном суде Астаны, министр Жансеит Туймебаев уже принял свое решение.
Изображение
Жансеит Туймебаев, министр образования и науки РК:

Мы в курсе, разбираемся. Замечания были от рецензентов, однако в типографии напечатали, не учитывая эти замечания. Те, кто виноват, ответят по заслугам.

С начала года это уже второй скандал с учебником, поступившим в школы, несмотря на замечания профессиональных корректоров. К изданию «Основ религиоведения» приложил руку сенатор Гарифулла Есим. Сейчас его книгу отправили на переиздание.

НашаАгаша
  • 4

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#18
Mephistopheies

Mephistopheies

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3200 сообщений
4338 - Репутация
  • На счете:547 тугриков
интересно, откуда он взял лим на оплату гос. пошлины?
  • 3
Cactum - non est pictum.

#19
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

интересно, откуда он взял лим на оплату гос. пошлины?

См. пост №1 и №11 этой темы)
  • 0

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#20
Mephistopheies

Mephistopheies

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3200 сообщений
4338 - Репутация
  • На счете:547 тугриков

См. пост №1 и №11 этой темы)

Мне просто интересно, оплатили ли они вообще гос. пошлину? Или иски о взыскании морального вреда не облагаются? :)
  • 0
Cactum - non est pictum.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых