Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы с железом. Помощь знающих

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#141
ХУZ

ХУZ

    Ваш друг

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2597 сообщений
3709 - Репутация
  • На счете:8614,85 тугриков
Где память протестировать? Под фотошоп и имиджрейди 512 мб мало наверно. Пока не пробовал жабить. Да еще 3д канва с позером тоже емкие продукты.
  • 1

Всё хорошо


#142
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Где память протестировать?

Memtest-ом нужно гонять, и не из под системы. На дисках со сборками винды с мультизагрузкой встречается(это с ХР как раз). Это если кроме винды там есть акроникс и прочее может быть и будет мемтест, вот загружаем с СД-диска и начинаем гонять.
  • 2
Изображение

#143
ХУZ

ХУZ

    Ваш друг

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2597 сообщений
3709 - Репутация
  • На счете:8614,85 тугриков

 

Где память протестировать?

Memtest-ом нужно гонять, и не из под системы. На дисках со сборками винды с мультизагрузкой встречается(это с ХР как раз). Это если кроме винды там есть акроникс и прочее может быть и будет мемтест, вот загружаем с СД-диска и начинаем гонять.

 

В том и дело, что при установке в любой из двух свободных слотов этой штуковины начинается перезагрузка!!! Так что работает одна DDR-400 на 512мб. Скорее всего пипец ей. Теперь понятно, что она была основной оперативной памятью и срыв выполняемых программ из-за неё. Со второй-то работает, слава Богу. По диспетчеру смотрю бывает загрузка оперативки почти полностью( сейчас 509мб), а чтобы избежать закачек на жёсткий диск лучше, конечно, добавить оперативной. Ещё раз спасибо за помощь.


  • 2

Всё хорошо


#144
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Ну, вот! Разобрались.


  • 1

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#145
ХУZ

ХУZ

    Ваш друг

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2597 сообщений
3709 - Репутация
  • На счете:8614,85 тугриков
Продолжение следует. Включаю пилот и... Во-первых "не горит " глазок мышки, она юэсби, а питание на них подается сразу . Ну и сам комп не включается с кнопки. Вывод снял пищеблок и поехал в магазин. Отпишусь- или новый блок, или новый комп (10лет уже серьезной эксплуатации, а деталь мейд йн российская!).
  • 1

Всё хорошо


#146
ХУZ

ХУZ

    Ваш друг

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2597 сообщений
3709 - Репутация
  • На счете:8614,85 тугриков
Сгорел блок питания. Самое простое найти исправный блок и подключить его только 20контактную колодку на материнскую плату и питание юэсби на той же плате. И далее выключаем комп и подключаем оборудование.
  • 1

Всё хорошо


#147
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Починилось?


  • 2

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#148
Crazy pilot

Crazy pilot

    Самашечий

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6901 сообщений
21451 - Репутация
  • На счете:15422 тугриков

Блин, лучше бы уже что-нибудь купил на 775 сокете )

Сам откуда?

Первый раз слышу про российские БП )


  • 1

"Если я вижу птицу, которая плавает как утка и крякает как утка, то я называю её уткой." ©У.Черчилль
"Никого не хочу обидеть" - удобная фраза. Произнес ее и обижай кого хочешь

 

Скрытый текст

#149
Crazy pilot

Crazy pilot

    Самашечий

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6901 сообщений
21451 - Репутация
  • На счете:15422 тугриков

А ващьпе лучше куплить уже что-нить новое на core i3 - полюбому дешевше будет и не так дорого.

За цену DDR 512МБ, ты 4 гига DDR3 оперативы купишь )


  • 1

"Если я вижу птицу, которая плавает как утка и крякает как утка, то я называю её уткой." ©У.Черчилль
"Никого не хочу обидеть" - удобная фраза. Произнес ее и обижай кого хочешь

 

Скрытый текст

#150
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

1. бэрэмо паяльник.

2. включаем иго.

3. после нагрева, читаем далее.

4. тыкаем жвлом(водим жалом) везде.

5. трупы неаккуратных выбрасываем в окно.

6. или с балкона.

 

ага


  • 3

#151
ХУZ

ХУZ

    Ваш друг

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2597 сообщений
3709 - Репутация
  • На счете:8614,85 тугриков

 karl2233, мастер, который фтыкал исправный блок питания, увидел на моей опере ссылку на Точку Сбора. Если он зайдёт сюда и прочтёт твой мануал на запрещённый инструмент рекетира (паяльник), то думаю он будет доволен. 


  • 1

Всё хорошо


#152
ХУZ

ХУZ

    Ваш друг

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2597 сообщений
3709 - Репутация
  • На счете:8614,85 тугриков

 Crazy pilot, на моём RLS  ATX-300 2003 года лейбл был Сделано в РФ. Точнее не скажу ибо его останки остались мастеру. Теперь новый блок корейский, по-моему. Я стал плохо помнить детали и на такие КОНКРЕТНЫЕ ЧТО ДА КАК ВОПРОСИЩА от вас даже зашёл в тупик... :)))) Вобщем мои предположения насчёт блока подтвердились. Даже маэстро его не оживил.


  • 1

Всё хорошо


#153
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков
если паяльник есть, то железо вылечимо.
как-то так
  • 1

#154
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

ПОМОГИТЕ!!!

 

Мой комп полдня издает странные звуки, как струна бас-гитары.

Точно такие же звуки бывают, когда он находит "новое оборудование".

Что это может значить?  =-O

Да! И запах появился. Еле ощутимый, но четкий: горелых проводов.


  • 0

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#155
paw

paw

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1695 сообщений
2154 - Репутация
  • На счете:11328 тугриков

 

ПОМОГИТЕ!!!

 

Мой комп полдня издает странные звуки, как струна бас-гитары.

Точно такие же звуки бывают, когда он находит "новое оборудование".

Что это может значить?  =-O

Да! И запах появился. Еле ощутимый, но четкий: горелых проводов.

 

Подозрения, что провода близко подобрались к вентилятору от процессора. Наклоняли компьютер? При подсоединие устройств может наклоняли?

Второй вариант, вентилятор от жёсткого диска или видеокарты был прикреплен на соплях. Оторвался и теперь елозит по проводам.

Третий, вариант, все чудеса происходят в блок-питание, там и вентилятор и проводки и запах может быть ощутимым.

Четвёртый вариант, что-то попало в какой-либо вентилятор.


Сообщение отредактировал paw: 04 January 2015 - 19:04

  • 1

#156
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Понятно, что ничего не понятно...))

Мастера надо звать. Так?


  • 0

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#157
paw

paw

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1695 сообщений
2154 - Репутация
  • На счете:11328 тугриков

Открыть корпус компьютера, посмотреть на все вентиляторы, не отвалились ли, не влез ли в них провода. На нюх определить в какой части компьютера пахнет горелым. Вентиляторов несколько - один посередине, другой у стенки корпуса (но может и не быть), один у видеокарты (но видеокарты вместе с вентилятором может и не быть), на жёстком диске ближе к передней стенки (но может и не быть такого вентилятора). Послушать сзади компьютера крутиться ли вентилятор у блока-питания. Посмотреть нет ли оголённых проводов, с которых слезла изолента, а может и не была изоленты и пара оголённых проводов встретились друг с другом. Также посмотреть может инородные предметы появились внутри корпуса, дети невидимки закинули внутрь. Причина может быть в конденсаторах. Потом осмотреть системную плату (она большую часть компьютера занимает, зелёного, синего или красного цвета, цветная такая и большая) на наличие разбухших конденсаторов. Конденсаторы - это цилиндровые фиговины по всей поверхности системной платы, пузатые или лопнувшие свидетльствуют о проблеме.Свои заметки описать в теме :)


Сообщение отредактировал paw: 04 January 2015 - 20:36

  • 1

#158
мистерШмит

мистерШмит

    Сотник

  • Неактивированные
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
2487 - Репутация
  • На счете:4167 тугриков

просто высох какойто из кулеров, как временную меру можно использовать поджопник системнику когда он начинает блеять(мне помогало).А так конечно нада найти который затирает и и смазать щприцем а ваще лутше сразу поменять ибо все эти смазки хороши токо при сексе.


  • 1
NO комент

#159
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Как вариант поглядеть на кулер(вентилятор) на видеокарте,  было у меня такое, сначала было терпимо, лечил небольшими щелчками, и остановишь его поправишь так сказать посадку, вроде затихает на некоторое время, вылечилось только заменой кулера, снятого с другой видяшки.

 

Насчет запаха похожий запах имеет компьютерная пыль, либо бывает если чето перегревается.

Как-то было у меня в кулер на проце попал шнур от телефона, ну стоит он у меня на системнике, ну а крышками я не люблю закрывать. Так вот через какое-то время у компа сработала защита, пересрал я в тот момент, смотрю свет на месте, а системник жестко отрубился, глянул а там провод застопорил кулер, ну пару минут подождал, врубил залез в БИОС переключил кулер в режим турбины(4600об/мин максимальная скорость работы), ну и на полчаса заставил его в этом не очень приятном для слуха режиме охлаждать, ну там если руку к нему приблизить то чувствовалась что пышет, по показаниям датчиков сначала температура была порядка 70градусов, через полчаса где-то до 50 охладился.

Ну и напоследок после того случая, выставил я в евересте(ныне аида), сигнализацию, чтоб если ядра больше 75(обычно они у меня больше 60градусов и не было), весь проц и видяшка больше 70градусов(проц обычно 35-45, может и больше если нагрузить, но больше 50 я и не видел, а вот видяшка около 50, это после чистки, потом по мере загрязнения пылью базовой становиться температура 60градусов) то пускай бьет тревогу, ну и на жесткие если больше 45, конечно жесткий может и большее пережить, рекорд моего если судить данным смарта 49 градусов, в один из жарких летних дней, потом я уже ему поставил с морды 12см кулер чтоб его охлаждало, и в летние дни не больше 40, а в обычное время около 30градусов.

 

paw,

Ты конечно бывает чето и полезное пишешь, но изолента в системнике это нонсенс, может быть и такое но это скорее как исключение, и у того кто сам лазит в системник сам, да и вообще изолента в системнике выглядит не эстетично, для это существуют термотрубки. Ну а оголенные провода в системнике не могут сами собою там организовываются, если замыкание было бы, то был бы феерверк.

 

ИТОГ, или реально полезные советы для Логики.

Первое локализовать источник звука, этот звук идет из системника, либо этот звук идет из динамиков(потому что меня смутило упоминания что звук похож на подключение устройства ведь идут из динамиков.

В случае если звук из динамиков, то либо новые колоночки, либо на ремонт их если есть знакомый который умеет паять и чинить электронику.

 

Если системник, то насколько я понимаю скорее всего он не гарантийный уже, если так то можешь спокойно открыть левую стенку(если смотрим на системник спереди), там скорее всего 2 винта на задней стенке, откручиваем и снимает ее, ставим на стол и вооружаемся пылесосом, так как, я подозреваю что его никто и никогда внутри не чистил, снимаем с пылесоса трубки и шлангом начинаем вытягивать пыль, особенно около кулеров, пылесосим все отвестия на блоке питания это тот блок прямоугольный сверху сзади. Потом после уборки от основной массы пыли, можно его включить и попытаться локализовать откуда же именно идет неприятный шум, возможно какой-то из кулеров шумит. Если боишься то последнюю часть можешь не проводить, а пригласить знакомого, который в этом деле шарит.

 

 


  • 1
Изображение

#160
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Спасибо всем! :-*  :-*  :-*

Пришел мастер, взял пылесос, залез внутрь, почистил, повозился там, все закрыл, сказал, что больше ничего гореть и рычать не будет, денег не взял, ушел.

Правда, отругал за то и за это... Ну ничего. Главное, комп работает, не шумит, все ОК. :hi:


  • 1

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых