Перейти к содержимому

Фотография

Кредиты

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#41
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков

А зачем вы берете кредиты? Легче ведь так купить. Вы же много переплачиваете! А тот кто вам кредиты дает ничего не делает зато деньги получает! Не обидно?

Ничуть не легче! Например, в прошлом году решил я реализовать свои давние мечты и стать свободным "камеруном", т.е., видеооператором. Достойная техника стоит столько, скока зарабатывает рядовой бюджетник за полгода. Где я, рядовой бюджетник, столько возьму? Естественно, в банке. Под разумный процент и на разумный срок. Переплата - не особо большая, порядка 30% от первоначальной суммы. Это за два года. Но, зато - я имею оборудование и свой бизнес, который мне приносит небольшой доход - достаточный, чтобы покрывать платежи перед банком; появились свои клиенты, заказы. Можно сказать, крутанул свой бизнес... не совсем с нуля - компутер у меня был раньше, а вот камеры - не было. Без кредита - я так бы и сидел - без камеры...
Ну, а про ипотеку - я раньше отписывался. Выплатили за 4,5 года. Теперь у нас есть семейное трёхкомнатное гнёздышко. А сидеть и ждать - когда соберём нал, тогда и купим - так и остались бы без жилья!
Кредит - он всегда кредит, и всегда жаба душит... но банки тем и живут: у одних берут, другим - дают! Я - о деньгах, ежели что...
  • 3

#42
Фрэнк

Фрэнк

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 сообщений
443 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Ну, а про ипотеку - я раньше отписывался. Выплатили за 4,5 года. Теперь у нас есть семейное трёхкомнатное гнёздышко. А сидеть и ждать - когда соберём нал, тогда и купим - так и остались бы без жилья!

"Жилищный вопрос губит людей", об этом еще Ильф с Петровым писали.
Хотя щас цены упали до боле-менее приемлемого уровня, но с другой стороны ипотеку под небешеные проценты взять нереально стало. Казахские банки пучит от пассивов в виде квартир. Пошли невозвраты по ипотечным кредитам.

Сообщение отредактировал Фрэнк: 14 August 2009 - 20:57

  • 0

#43
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Мы брали на заре ипотечного кредитования. Тогда фактический процент по кредиту составил 12% годовых. А цены на жильё были с человеческим лицом. Ровно через год стало "ипотека - это возможность для богатых"... в какой-то газете прочитал статью под таким лозунгом...
  • 0

#44
olga_k1984

olga_k1984

    1 Вице-мисс Апрель

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
128 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Ненавижу кредиты, будь они не ладны!!(((
  • 0

#45
iBEC Systems

iBEC Systems
  • Новичок
  • 4 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Больше не буду брать никогда кредиты...

Сообщение отредактировал iBEC Systems: 26 August 2009 - 12:58

  • 0

#46
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

Кредиты берем, потому что таких сумм счас и сразу нетути. А купить нада. Конечно, всегда есть вариант накопить. Но у нас как-то плохо получается с накоплением. :D Стоит только накопить в чулочке энную сумму денех как тут же набегает толпа голодных родственников или друзей (чуют они штоли :D ) или деньги уходят не туда куда хотелось бы. Переплачиваем столько сколько нужно - ни много ни мало. Я же говорю, нужно с умом подходить к этому делу.

Давайте посчитаем: квартира - 40 000$,
кредит - 10 лет
ставка - 20% годовых
Итого

10*20=200% 200% = 80 000$
40 000+80 000 = 120 000 за квартиру которая стоит 40 000. 80 000 дяде-мудозвону.
А 40 000 один хрен за три года отдать придеться.
Так что, нельзя три года подождать денег подкопить?

Извините, но вот здесь вы глупости говорите :)


А тут пожалуйста поподробнее, почему глупости?
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#47
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков
Щас можно напрямую без банка брать под 0% у производителя технику всякую разную,
типа лизинг,полизал ,заплатил за прокат и обратно отдал.
Нормальный же кредит.
  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#48
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков

Давайте посчитаем: квартира - 40 000$,
кредит - 10 лет
ставка - 20% годовых
Итого

10*20=200% 200% = 80 000$
40 000+80 000 = 120 000 за квартиру которая стоит 40 000. 80 000 дяде-мудозвону.
А 40 000 один хрен за три года отдать придеться.
Так что, нельзя три года подождать денег подкопить?

Для начала... 20% - это очень огромный процент. Даже я в своё время выплачивал 12% в год - эффективная ставка. Потому как, чем меньше сумма долга, тем меньшую сумму по процентам возвращаешь. Это раз, а во-вторых, ежегодный прирост цены квартиры в разы превышал стоимость кредита. Например, я банку выплатил 60% сверх суммы долга, т.е. - проценты, а квартира за весь срок кредита выросла в цене на 700%. Вот и судите, что выгоднее. Это было в 2003 году. А как оно сейчас - не знаю...
  • 1

#49
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

Для начала... 20% - это очень огромный процент. Даже я в своё время выплачивал 12% в год - эффективная ставка. Потому как, чем меньше сумма долга, тем меньшую сумму по процентам возвращаешь. Это раз, а во-вторых, ежегодный прирост цены квартиры в разы превышал стоимость кредита. Например, я банку выплатил 60% сверх суммы долга, т.е. - проценты, а квартира за весь срок кредита выросла в цене на 700%. Вот и судите, что выгоднее. Это было в 2003 году. А как оно сейчас - не знаю...


Возможно. Я извиняюсь, у вас действительно другая ситуация. Я судил по Украине.
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#50
iBEC Systems

iBEC Systems
  • Новичок
  • 4 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Современная финансовая система позволяет практически любому гражданину более или менее экономически успешной страны взять кредит. Но, на мой взгляд, многие не отдают себе отчёта в том, что это очень большой долг.
Как не прискорбно, но на сегодняшний день почти каждый "должен".
Мне интересно, часто ли вы берёте кредиты? Ведь многие умудряются жить в долг - постоянно берут кредиты для того, чтобы погасить другие.
Лично я в своей жизни брал два кредита, и то не на своё имя :rolleyes: , но это были мелкие потребительские кредиты, не способные завести меня в долговую яму.
А вот в крупных городах типа Москва - Питер, там многие люди живут и работают только ради того, чтобы расплатиться с кредитами за квартиру, машину, и т.д. и т.п.


В наше время уже давно пора пользоваться факторинговыми услугами!!!
www.factoring.kz

Сообщение отредактировал iBEC Systems: 07 September 2009 - 11:50

  • 0

#51
Светлый_Патрик

Светлый_Патрик

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1292 сообщений
1414 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А тут пожалуйста поподробнее, почему глупости?

Пожалуйста. Глупости, потому что я плачу за услугу. Вы же не возмущаетесь, например, почему в магазине вам хлеб продают не по цене закупа у производителя, а на 25-50% дороже, не так ли? Так же и с банками. Для того чтобы я могла взять кредит в банке, банк занимает эти деньги у кого-то под проценты, которые ему потом тоже надо вернуть. Или вы думаете банки эти деньги печатают?? Плюс ему нужно оплачивать коммунальные расходы и труд его работников. Ну и он должен что-то на этом заработать, банк-то не благотворительная организация. А вы говорите ничего не делает.... Бесплатный сыр только в мышеловке. :wink:
  • 0
"Everybody lies!" ©

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос - А не сволочь ли он?..."
Антон Павлович Чехов

#52
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

Пожалуйста. Глупости, потому что я плачу за услугу. Вы же не возмущаетесь, например, почему в магазине вам хлеб продают не по цене закупа у производителя, а на 25-50% дороже, не так ли? Так же и с банками. Для того чтобы я могла взять кредит в банке, банк занимает эти деньги у кого-то под проценты, которые ему потом тоже надо вернуть. Или вы думаете банки эти деньги печатают?? Плюс ему нужно оплачивать коммунальные расходы и труд его работников. Ну и он должен что-то на этом заработать, банк-то не благотворительная организация. А вы говорите ничего не делает.... Бесплатный сыр только в мышеловке. :wink:


Это все понятно, но фактически банк все равно ничего не делает. Просто деньги дал, проценты взял. Это то же самое как: Саша ремонтирует лопаты, получает за это деньги :D а Паша ничего не ремонтирует, он дает деньги в долг Саше и Саша ему возвращает с процентами. Паша ничего не делает а деньги получает. :D
Извините за корявый пример, просто и на ум ничего не приходит, мне кажеться это элементарно.
Насчет хлеба :D и всего остального это вообще отдельная тема, с чего вы взяли что не возмущаюсь? Сейчас просто в мире (особенно в СНГ) сложилась такая ситуация, когда деньги зарабатывает не производитель а барыга-перекупщик. С этим надо бороться как то. А вы банки, услуги...Ха!
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#53
Светлый_Патрик

Светлый_Патрик

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1292 сообщений
1414 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

...Ха!

вот это, пожалуй, самый сильный аргумент в твоей тираде о несправедливости мира.
  • 0
"Everybody lies!" ©

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос - А не сволочь ли он?..."
Антон Павлович Чехов

#54
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

вот это, пожалуй, самый сильный аргумент в твоей тираде о несправедливости мира.


:rofl: Ага. А вот ваш:

Бесплатный сыр только в мышеловке.

:D
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#55
tenstep

tenstep
  • Новичок
  • 2 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Это частная инициатива, возможная альтернатива долговому банковскому кредитованию
Это интересно:
начал работу новый проект "Национальная сеть "Бизнес-Ангелы Казахстана". www.tenstepca.kz/ Идеи сайта:1)место встречи авторов проектов, идей с частными инвесторами 2)банк идей и бизнес-проектов 3)помощь частным инвесторам в работе с проектами 4)банк данных по специалистам, неиспользуемым ресурсам (помещениям, оборудованию).
  • 0

#56
Sanyaru

Sanyaru

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 117 сообщений
45 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Давайте посчитаем: квартира - 40 000$,
кредит - 10 лет
ставка - 20% годовых
Итого

10*20=200% 200% = 80 000$
40 000+80 000 = 120 000 за квартиру которая стоит 40 000. 80 000 дяде-мудозвону.
А 40 000 один хрен за три года отдать придеться.
Так что, нельзя три года подождать денег подкопить?


А тут пожалуйста поподробнее, почему глупости?

Вопрос: а зачем тогда вы рассчитываете ипотеку на 10 лет? Нельзя что ли на 3-4 года взять? ;)

По теме: осталось 2 кредита, кредитная карта АТФ банка и потреб.кредит там же. Еще 3 месяца назад их было 4!

Сообщение отредактировал Sanyaru: 21 September 2009 - 09:41

  • 0
Крутатень!

#57
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

Вопрос: а зачем тогда вы рассчитываете ипотеку на 10 лет? Нельзя что ли на 3-4 года взять? ;)


Тем более. Если можете кредит на 4 года на квартиру взять, зачем тогда вообще с ним заморачиваться? То же самое, вы переплатите, хотя могли бы подожлать свои 3-4 года и купить квартиру наличными. И те проценты которые отдаете банку оставить себе. :yes: Не, ну кому хочется кормить чужого наглого дядю может брать кредит.
Есть правда еще категория людей, которые просто не могут накопить, не от того что мало зарабатывают, а от того что не могут удержаться от соблазна потратить то, что скопили. Ну тем да, тем надо брать кредит. Но они сами виноваты. Надо как то стараться себя сдерживать.
Наверное бывают случаи когда срочно надо, а денег на покупку нет, но я, честно говоря и представить себе не могу что это может такое быть. Может деньги на лечение какое. Разве что так. Не знаю.
За всю жизнь ни разу ничего в кредит не купил и не жалею. :wink:
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#58
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the bеst

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2933 сообщений
4691 - Репутация
  • На счете:2498,35 тугриков
Ни когда в жизни не брал и не собираюсь брать кредиты - принципиально - это кабола, а я люблю свободу

Не понимаю этот американский стиль жизни, наберут себе пожизненых кредитов, живут в фишинебельных квартирах, а когда теряют работу у них появляются суициидальный настрой
А у них кредиты с горазда низкими ставками чем у нас.


зы: единственный раз пожелел, что не взял кредит это в середине 90тых, когда был бардак и половина кредитов были не возвратными
  • 1
ॐ मणि पद्मे हूँ; Изображение

Изображение

#59
Sanyaru

Sanyaru

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 117 сообщений
45 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Тем более. Если можете кредит на 4 года на квартиру взять, зачем тогда вообще с ним заморачиваться?

Допустим снимаешь сейчас халупу, копишь денег нехватает чуть, пошел, взял кредит, купил свою хату, деньги, что раньше отдавал за аренду теперь преспокойненько отдаешь банку. Разницы то оно может и нет, но это уже своя квартира.
  • 0
Крутатень!

#60
unikym

unikym

    Старшый смотритель за дикими клёнами

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1247 сообщений
1119 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
ниодного кредита нету))) я щаслифф (с)
  • 1
сон разума порождает чудовищ (с)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых