Перейти к содержимому

Фотография

Xp vs Vista

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#21
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков
Хорошая ось - Vista и незаслуженно ругаемая ленивыми юзерами, увы. В прошлом году скачал пиратку Vista SP1 с торента для ознакомления, ставил на пару недель, но быстро освоился и юзал с удовольствием ее более полугода. Впечатления самые положительные. Разницу между Vista и XP можно сравнить разницей Win98 и той же XP. На моей памяти вечные геймеры тоже не желали перелазить с 98-го, и плакались на якобы прожорливость и замороченность ХР. Так же ходили байки о несовместимости с 1С Бухгалтерия, невозможности установить драйвера... Как показало время, XP куда более корректнее работает с той же оперативной памятью и имеет намного больший запас прочности. Тоже можно сказать и о Vista в отношении ХР.
Лично я сейчас сижу на XP SP3 по той простой причине что она лецензионная, за нее плачены деньги. На Vista смысла переходить не вижу, так как не за горами выход Windows 7.

Кстати, мимоходом информация для геймеров: ХР не поддерживает DirectX 10, которую хотят последние игрушки. Как выкручиваемся?
  • 0

#22
Просто_Человек

Просто_Человек

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 165 сообщений
20 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Кстати, мимоходом информация для геймеров: ХР не поддерживает DirectX 10, которую хотят последние игрушки. Как выкручиваемся?

уважаемый... на Хр можно все че угодно сделать... в том числе и директ икс 10... читайте инфу на форумах... закрытых... для сисадминов.

во вторых. вы использовали когда-нибудь висту в корпоративных сетях? м?

Добавлено позже (29.4.2009, 20:03):
а также в ноутбуках?
  • 0
подпись.

#23
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

уважаемый... на Хр можно все че угодно сделать... в том числе и директ икс 10... читайте инфу на форумах... закрытых... для сисадминов.
во вторых. вы использовали когда-нибудь висту в корпоративных сетях? м?

Согласитесь, далеко не каждый геймер полезет на закрытый форум сисадминов. И нету возможности к каждаму юзеру приставить грамотного айтишнега.
А насчет корпоративной сетки и Vistы у меня недавно случился анекдот, пожалуй расскажу. Я на досуге помогаю одной организации содержать свои компьютеры в порядке, не безвозмездно конечно, но дело не в этом. Эта организация является дочкой другой, более крупной организации, которая на правах спонсорства предоставляет дочерней интернет через nursat и своего ленивого админа впридачу. Ну так вот, пришел я как-то раз к ним, а там работают одни женщины-операторы ПК и мне одна из них с обидой в голосе говорит: "У меня инет не подключается уже вторую неделю"! Я ей резонно замечаю, что впринципе я вам компы починяю, а сеть вам должен предоставить админ (назовем его Вася), который сидит этажом выше и которому лень оторвать жеппу от стула, жалуйтесь начальству, а я не имею морального права лезть в его админское хозяйство. Тут она мне заявляет что я "нифига не шарю" и показывает свой личный лаптоп, который она из дома принесла, подключила к корпоративной сетке и у нее инет волшебно заработал. На лаптопе как раз Vista Business установлен, смотрю: мама родная!!! =-O Эта vista при подключения сама общарила всю сеть, нашла свободный айпи, маску сетки определила, гетвей... вопщем чихала на установки прокси того Васи и самостоятельно вышла в инет :rofl:
Я звоню админу и прошу его срочно спуститься для обсуждение "кое-какого вопроса", он мою просьбу проигнорировал. Делать нечего, что бы не выглядеть полным чайником в глазах той дамы, перерисовываю параметры с лаптопа на ее рабочий комп с ХР, устанавливаю сетевые принтеры, - все работает. Вопщем та женщина хлопает в ладошки, ее глаза светятся счастием. Правда с тех пор с админом Васей я за руку не здороваюсь, и вообще, всячески стараюсь его обходить стороной, так как слышал про его намерения набить мне морду. :rofl:
  • 0

#24
Просто_Человек

Просто_Человек

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 165 сообщений
20 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
ты хочешь сказать этим вистра тебя обрадовала? причем тут виста? тут виста не причем если честно. ХР бы себя точно также повел при выявлении дыр. а все это объясняется криворуким настроем дхцп сервера и шлюзового серванта ;)
  • 0
подпись.

#25
Korben

Korben

    Electrobreaked

  • Хранитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1999 сообщений
  • На счете:2375.3 тугриков
fisben, поддерживаю.
Ситуасьон с 98-ХР и ХР-Виста - зеркален. Точно также все ныли, что тормозит, что интерфейс жрёт кучу памяти, что драйвера не установить, игрушки под ХР не идут, и т.д. и т.п.
Разница лишь в том, что сейчас пользователей ПК стало в разы больше, поэтому и длится всё это дольше. И мне почему-то кажется, что когда выйдет 7, опять будут все те же самые проблемы.
По поводу DirectX 10 - я читал, что его эмулируют под ХР, но если честно не в курсе, как всё это работает, возможно даже не так, как должно, потому как официально под ХР 10-ки нет.

Просто_Человек, а что с корпоративными сетями? Я тоже пользовал, всё ок. И в домене работает нормально, и на ноутбуке живёт отлично.
Shit happens. [Forrest Gump]

#26
Гость_LANmaker_*

Гость_LANmaker_*
  • Гости
  • На счете: тугриков

По поводу DirectX 10 - я читал, что его эмулируют под ХР, но если честно не в курсе, как всё это работает, возможно даже не так, как должно, потому как официально под ХР 10-ки нет.


Хреново, если честно... Поддержка реализована на SDK от "девятки".... Энтузиазм похвален, реализация неудовлетворительна...
  • 0

#27
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

ты хочешь сказать этим вистра тебя обрадовала? причем тут виста? тут виста не причем если честно. ХР бы себя точно также повел при выявлении дыр. а все это объясняется криворуким настроем дхцп сервера и шлюзового серванта ;)

Насчет криворукости согласен, но скорее это лень и невнимательность, так-то Вася - парень грамотный, даже сертифицирован майкрософтом, грят :D А vista в этом случае меня действительно неожиданно УДИВИЛА, ХР ни в жисть такой пронырой самостоятельно быть не сможет.

Кстате, организация, где я имею удовольствие работать на постоянной основе, имеет корпоративную сеть на 2000 с лишнем компов. Ессно, домены и вся вытекающая отсюда политика. Vista и XP работают дружно, без сучка и задиринки, как отполированные, от админов крепкие слова можно слышать только в адрес некоторых пользователей. :wink:
  • 0

#28
xan

xan

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 40 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Не могу сказать как сейчас, но в самом начале vista использовала ядро из линейки NT, которое использует и XP, поэтому !!по идее!! несовместимости в драйверах не должно было быть. А сравнивать 9x и ХР не нужно - разные технологии, все равно что сравнивать двигатели с карбюратором и с инжектором. Виста - сырой проект, некоторые вещи переписывали с нуля, например tcp/ip стэк, поэтому он дырявый как решето. Единственное не пойму, что в ней содержится такого на 10 ГБ?
  • 0
Нельзя постоянно винить себя за что-то. Обвините себя разок, и спокойно живите дальше.
Всю мою жизнь я мечтал об одном - достичь всех своих целей.

#29
Chempumpyrlo

Chempumpyrlo

    Собутыльник админов

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 498 сообщений
592 - Репутация
  • На счете:-168 тугриков
Я за ХР,как никак лет 5ть на ней проработал.А Виста фуфло.Имхо
Буду ждать 7ку :-[
  • 0

#30
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

Не могу сказать как сейчас, но в самом начале vista использовала ядро из линейки NT, которое использует и XP, поэтому !!по идее!! несовместимости в драйверах не должно было быть. А сравнивать 9x и ХР не нужно - разные технологии, все равно что сравнивать двигатели с карбюратором и с инжектором. Виста - сырой проект, некоторые вещи переписывали с нуля, например tcp/ip стэк, поэтому он дырявый как решето. Единственное не пойму, что в ней содержится такого на 10 ГБ?

А никто и не думал сравнивать ХР с 98 как операционки. Я лично, если внимательно почитать, говорил о похожести ситуации, сложившейся при необходимости переходить с одной оси на другую. А насчет ядра NT, козе понятно, что после удачной ХР (вернее, ХР SP2, до SP1 ХР был тот еще сакс) - за ней будущее.
  • 0

#31
LexSan

LexSan

    Проповедник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 780 сообщений
49 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
У меня Vista 64 HP стоит, да еще американский вариант. Но это так, к слову.
Во что мне нравится в ней, так это SuperFetch. Vista лучше обращается с оперативкой, нежели XP. Ссылка - http://www.thg.ru/so...oost/index.html
  • 0
Есть несколько вещей, которые мне не нравятся, но это мое личное дело...

#32
Korben

Korben

    Electrobreaked

  • Хранитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1999 сообщений
  • На счете:2375.3 тугриков
LexSan, да, у меня довольно-таки давно уже всегда воткнута 4-гиговая флешка, которую я специально использую для ReadyBoost.
Shit happens. [Forrest Gump]

#33
LexSan

LexSan

    Проповедник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 780 сообщений
49 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я ReadyBoost пока не использую, мощей хватает - RAM 8 Gb, но настроил у друга - хорошая вещь.
  • 0
Есть несколько вещей, которые мне не нравятся, но это мое личное дело...

#34
cypher

cypher

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
28 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Hoodlum +1, полностью согласна! =)
Я сначала когда перешла на висту, конечно не привычно было и даже было желание снова вернуться на ХР, но потерпела....привыкла, и теперь не хочу обратно в ХР! Мне очень нравится Виста :-)
Vista :cheer:


Все кто говорят плохое на счет Висты - либо ставили на пентиум 3,4 с 512 озу, либо ставили но было просто лень все узнавать и поработав от 1 часа до нескольких дней - сносили ее. это все равно что пересесть с Жигули на иномарку. к хорошему привыкаешь))

вопрос не в том красива виста или нет, вопрос в стабильности, корректности, безопасности.

причем тут оформление? ну отключи ты ее на классический и будет у тебя как win2000

если не хватает озу то в висте есть "фича" - использовать флешь накопители как озу.

все мы неизбежно перейдем на новые ОС нравится или нет :)

Сам сижу на 64битной версии уже давно, все идет все программы!!! (обновляйте почаще прог-мы, а не кричите что мол то не идет это не идет) Все идет! Вирусов на 64битную версии не встречал еще, вернее забыл :)

планирую летом перейти на 7, протестил 32-64, понравилось :)
  • 0
Все возможно...
Core i7 3.4GHz (920) / ASUS Triton 88 / MB GigaByte GA-EX58-UD4P / DDR3 3x2Gb 1333Mhz / ASUS 512Mb EAX4870DK/
MS Windows 7 Ultimate x64bit [built 7600]
ESET NOD32 Smart Security 4 [64bit]

#35
LexSan

LexSan

    Проповедник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 780 сообщений
49 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
По поводу прог, которые не идут на Vista - ставьте лиценз и будет вам счастие! А крекнутые, конечно, не пойдут.
  • 0
Есть несколько вещей, которые мне не нравятся, но это мое личное дело...

#36
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

По поводу прог, которые не идут на Vista - ставьте лиценз и будет вам счастие! А крекнутые, конечно, не пойдут.

глупости говорите
  • 0

#37
LexSan

LexSan

    Проповедник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 780 сообщений
49 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Не глупости, а то что на себе проверил.
Конечно, не все скопом, но некоторые да. Просто для примера - есть такая прога Back2Life, хорошая такая программа. Не ставилась у меня на Vista64, обратился в техподдержку - бесплатно сменили версию прогрммки на более новую (то бишь ключ выслали и подсказали что да как). Так что проще это, чем выкачивать гигабайты с торрентов и путем переборов выяснять, что же встанет.
  • 0
Есть несколько вещей, которые мне не нравятся, но это мое личное дело...

#38
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

Не глупости, а то что на себе проверил.
Конечно, не все скопом, но некоторые да. Просто для примера - есть такая прога Back2Life, хорошая такая программа. Не ставилась у меня на Vista64, обратился в техподдержку - бесплатно сменили версию прогрммки на более новую (то бишь ключ выслали и подсказали что да как). Так что проще это, чем выкачивать гигабайты с торрентов и путем переборов выяснять, что же встанет.

Во-первых, это один из тех счастливых единичных случаев.
А во-вторых, давайте без лукавого - вся проблема ведь заключалась в 64-битной системе? :wink: Вот и нужно камни кидать в окна этой системы.
Нелицуха давно уже перестала отличаться от лицухи, это раньше, под DOSом кривосломанные кривыми руками игрушки вылетали. Вот и остались мифы палеозойской эры.
  • 0

#39
cypher

cypher

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
28 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
xan

Единственное не пойму, что в ней содержится такого на 10 ГБ?


Ты лучше спроси, что содержится в современных играх объемом в 14 гб? и выше :), тоже самое. сам движок весит ничтожные мегабайты а все остальное - ресурсы!
твой мозг(движок) весит 2-3 кг, все тело - ресурсы мозга (движка) :)
иными словами: Качество(функциональность) требует достаточное количество информации(бит) и соответственно объема.
Все равно что смотреть один и тотже фильм в DVD и HDTV качестве - 1,3 гб и 4,2 :)

LexSan программы могут работать не корректно, но никак не работать вообще. программе то неважно она пиратская или лицензионная. как ее сделают то она и будет делать :) думаю так
  • 1
Все возможно...
Core i7 3.4GHz (920) / ASUS Triton 88 / MB GigaByte GA-EX58-UD4P / DDR3 3x2Gb 1333Mhz / ASUS 512Mb EAX4870DK/
MS Windows 7 Ultimate x64bit [built 7600]
ESET NOD32 Smart Security 4 [64bit]

#40
LexSan

LexSan

    Проповедник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 780 сообщений
49 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Некорректно работающая программа = неработающая программа, не так?
И причем тут ОС 64? У меня вполне неплохо стоят и исконно 32-битные программы. Даже как-то шустро все бегает.
Не раз и не два сталкивался с тем, что взломанные программы работают неделю-другую, после чего выходили из строя и оказывались вирями и т.п. Приходилось объяснять клиентам, что так низзя!
Сборки вообще тихой ненавистью не люблю, особенно от SamLab - стабильно вешается система через 10 дней работы, доступ в реестр закрывается, а все выходы в любую сеть наглухо запечатываются и т.д. Сам не ставил, только разбирался с последствиями.
  • 0
Есть несколько вещей, которые мне не нравятся, но это мое личное дело...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых