Перейти к содержимому

Фотография

Адольф Гитлер - "Моя борьба"

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 437

Опрос: Как вам книга? (19 пользователей проголосовало)

Как вам книга?

  1. Круто (3 голосов [15.79%])

    Процент голосов: 15.79%

  2. Неплохо (4 голосов [21.05%])

    Процент голосов: 21.05%

  3. Отстой (4 голосов [21.05%])

    Процент голосов: 21.05%

  4. Гитлер враг №1 - читать не буду! (8 голосов [42.11%])

    Процент голосов: 42.11%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1
Predok

Predok

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений
69 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Изображение
Джордж Оруэлл
Рецензия на «Майн кампф»("Моя Борьба") Адольфа Гитлера


Символичной для нынешнего бурного развития событий стала осуществленная год назад публикация издательством «Херст энд Блэкетт» полного текста «Майн кампф» в явно прогитлеровском духе. Предисловие переводчика и примечания написаны с очевидной целью приглушить яростный тон книги и представить Гитлера в наиболее благоприятном свете. Ибо в то время Гитлер еще считался порядочным человеком. Он разгромил немецкое рабочее движение, и за это имущие классы были готовы простить ему почти все. Как левые, так и правые свыклись с весьма убогой мыслью, будто национал-социализм – лишь разновидность консерватизма.
Потом вдруг выяснилось, что Гитлер вовсе и не порядочный человек. В результате «Херст энд Блэкетт» переиздало книгу в новой обложке, объяснив это тем, что доходы пойдут в пользу Красного Креста. Однако, зная содержание книги «Майн кампф», трудно поверить, что взгляды и цели Гитлера серьезно изменились. Когда сравниваешь его высказывания, сделанные год назад и пятнадцатью годами раньше, поражает косность интеллекта, статика взгляда на мир. Это – застывшая мысль маньяка, которая почти не реагирует на те или иные изменения в расстановке политических сил. Возможно, в сознании Гитлера советско-германский пакт не более чем отсрочка. По плану, изложенному в «Майн кампф», сначала должна быть разгромлена Россия, а потом уже, видимо, Англия. Теперь, как выясняется, Англия будет первой, ибо из двух стран Россия оказалась сговорчивей. Но когда с Англией будет покончено, придет черед России – так, без сомнения, представляется Гитлеру. Произойдет ли это на самом деле – уже, конечно, другой вопрос.
Предположим, что программа Гитлера будет осуществлена. Он намечает, спустя сто лет, создание нерушимого государства, где двести пятьдесят миллионов немцев будут иметь достаточно «жизненного пространства» (то есть простирающегося до Афганистана или соседних земель); это будет чудовищная, безмозглая империя, роль которой, в сущности, сведется лишь к подготовке молодых парней к войне и бесперебойной поставке свежего пушечного мяса. Как же случилось, что он сумел сделать всеобщим достоянием свой жуткий замысел? Легче всего сказать, что на каком-то этапе своей карьеры он получил финансовую поддержку крупных промышленников, видевших в нем фигуру, способную сокрушить социалистов и коммунистов. Они, однако, не поддержали бы его, если бы к тому моменту своими идеями он не заразил многих и не вызвал к жизни целое движение. Правда, ситуация в Германии с ее семью миллионами безработных была явно благоприятной для демагогов. Но Гитлер не победил бы своих многочисленных соперников, если бы не обладал магнетизмом, что чувствуется даже в грубом слоге «Майн кампф» и что явно ошеломляет, когда слышишь его речи. Я готов публично заявить, что никогда не был способен испытывать неприязнь к Гитлеру. С тех пор как он пришел к власти, – до этого я, как и почти все, заблуждался, не принимая его всерьез, – я понял, что, конечно, убил бы его, если бы получил такую возможность, но лично к нему вражды не испытываю. В нем явно есть нечто глубоко привлекательное. Это заметно и при взгляде на его фотографии, и я особенно рекомендую фотографию, открывающую издание «Херста энд Блэкетта», на которой Гитлер запечатлен в более ранние годы чернорубашечником. У него трагическое, несчастное, как у собаки, выражение лица, лицо человека, страдающего от невыносимых несправедливостей. Это, лишь более мужественное, выражение лица распятого Христа, столь часто встречающееся на картинах, и почти наверняка Гитлер таким себя и видит. Об исконной, сугубо личной причине его обиды на мир можно лишь гадать, но в любом случае обида налицо. Он мученик, жертва, Прометей, прикованный к скале, идущий на смерть герой, который бьется одной рукой в последнем неравном бою. Если бы ему надо было убить мышь, он сумел бы создать впечатление, что это дракон. Чувствуется, что, подобно Наполеону, он бросает вызов судьбе, обречен на поражение, и все же почему-то достоин победы. Притягательность такого образа, конечно, велика, об этом свидетельствует добрая половина фильмов на подобную тему.
Он также постиг лживость гедонистического отношения к жизни. Со времен последней войны почти все западные интеллектуалы и, конечно, все «прогрессивные» основывались на молчаливом признании того, что люди только об одном и мечтают – жить спокойно, безопасно и не знать боли. При таком взгляде на жизнь нет места, например, для патриотизма и военных доблестей. Социалист огорчается, застав своих детей за игрой в солдатики, но он никогда не сможет придумать, чем же заменить оловянных солдатиков; оловянные пацифисты явно не подойдут. Гитлер, лучше других постигший это своим мрачным умом, знает, что людям нужны не только комфорт, безопасность, короткий рабочий день, гигиена, контроль рождаемости и вообще здравый смысл; они также хотят, иногда по крайней мере, борьбы и самопожертвования, не говоря уже о барабанах, флагах и парадных изъявлениях преданности. Фашизм и нацизм, какими бы они ни были в экономическом плане, психологически гораздо более действенны, чем любая гедонистическая концепция жизни. То же самое, видимо, относится и к сталинскому казарменному варианту социализма. Все три великих диктатора упрочили свою власть, возложив непомерные тяготы на свои народы. В то время как социализм и даже капитализм, хотя и не так щедро, сулят людям: «У вас будет хорошая жизнь», Гитлер сказал им: «Я предлагаю вам борьбу, опасность и смерть»; и в результате вся нация бросилась к его ногам. Возможно, потом они устанут от всего этого и их настроение изменится, как случилось в конце прошлой войны. После нескольких лет бойни и голода «Наибольшее счастье для наибольшего числа людей» – подходящий лозунг, но сейчас популярнее «Лучше ужасный конец, чем ужас без конца». Коль скоро мы вступили в борьбу с человеком, провозгласившим подобное, нам нельзя недооценивать эмоциональную силу такого призыва.
1940 год

Скачать полную версию книги "Моя борьба"

P.S. Хоть Гитлер и враг, но я восхищаюсь его качествами...

Сообщение отредактировал Predok: 30 November 2009 - 05:15

  • 0

Не имей 100 друзей, а имей всех врагов!!!

Не имей 100 друзей, а имей их подруг

Без пруда не вытащишь рыбку из него

Уходя тушите Всех!


#2
pogoda

pogoda

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 709 сообщений
221 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Книга как книга. Кстати, зря запрещают её издание в некоторых странах — это исторический документ. Неофашистиков было бы поменьше.
Не пойму, правда, чем тут восхищаться.
  • 4

#3
Stalin

Stalin

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
465 - Репутация
  • На счете:-10 тугриков

Книга как книга. Кстати, зря запрещают её издание в некоторых странах — это исторический документ. Неофашистиков было бы поменьше.
Не пойму, правда, чем тут восхищаться.


В Украине он многих восхищает...
  • 1
Наполни смыслом каждое мгновенье
и не кончай

#4
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

В Украине он многих восхищает...

Майн Кампф был написан в годы национальной депрессии Германии, и поэтому отвечал потребностям немцев, идее национального реванша. Параллели очевидны
  • 1
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#5
Abkjcja

Abkjcja

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 14 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Неужели кроме Гитлера Вам больше нечего читать?
  • 2

#6
Predok

Predok

    Двухсотник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений
69 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Не пойму, правда, чем тут восхищаться.

А вы считаете тут нечем восхищаться? Человек (хоть я и считаю его врагом №1) захватил пол Мира, при чём каждую страну менее чем за 1 месяц, вот только с СССР осечка вышла - не на тех напал :D . Кто ещё может похвастоться такой скоростью? Даже Америкосы Ирак дольше захватывали, хотя он явно не дотягивал до уровня Франции, Польши и т.д. в те годы....
  • 1

Не имей 100 друзей, а имей всех врагов!!!

Не имей 100 друзей, а имей их подруг

Без пруда не вытащишь рыбку из него

Уходя тушите Всех!


#7
забава путятична

забава путятична

    CD тихо и не DVD меня

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5323 сообщений
17559 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков
параноик с неустойчивой психикой написал книгу.отстой.
  • 1
всё проходит..... пройдёт и это....
Жить могут все, умеют единицы, а умрёт каждый....
ИзображениеИзображение

#8
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков

А вы считаете тут нечем восхищаться? Человек (хоть я и считаю его врагом №1) захватил пол Мира, при чём каждую страну менее чем за 1 месяц, вот только с СССР осечка вышла - не на тех напал :D . Кто ещё может похвастоться такой скоростью? Даже Америкосы Ирак дольше захватывали, хотя он явно не дотягивал до уровня Франции, Польши и т.д. в те годы....

не куй было заигрывать с ним.
  • 2

#9
Nemo

Nemo

    Дед со стажем

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11015 сообщений
7329 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я, как жертва советской пропаганды, даже в руки взять этот фолиант побрезгую.. и что он сам писал, не поверю, как и к примеру, Брежнев Малую землю.
  • 3

#10
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков
Я Рухнаму читал ,понравилось ,экстракт из мыслей великих тиранов.
  • 1
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#11
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

Мда....пять вы судите о Украине по отдельным, умствено недоразвитым личностям, проживающим на Западе этой страны...


Дела не в Украине как таковой, а в тех 50% которые на этом опросе заголосовали как "Неплохо". Пусть это даже из стёба, их бы из того же веселого стёба со всех их выблядком и прародителями которые так воспитали нужно было бы поместить в Дахау. Постебацца.  

Сообщение отредактировал fisben: 09 December 2009 - 20:41

  • 2

#12
tataro4ka

tataro4ka

    Волшебная Шняшка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3217 сообщений
10401 - Репутация
  • На счете:512 тугриков
Гитлер враг №1 - читать не буду!
  • 1
Изображение
...Ну что вы смеетесь над всякими глупостями??? Вот я если и смеюсь, так действительно над серьезными вещами!!!

#13
Predok

Predok

    Двухсотник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений
69 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Дела не в Украине как таковой, а в тех 50% которые на этом опросе заголосовали как "Неплохо". Пусть это даже из стёба, их бы из того же веселого стёба со всех их выблядком и прародителями которые так воспитали нужно было бы поместить в Дахау. Постебацца.  

Ээээ... Уважаемый.... Вообщето эту тему открыл я, да к тому же написал что я восхищаюсь качествами этого человека (да же написал конкретно, чем именно) - так что ж меня за это повесить на первом дереве?! =-O

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ___________.jpg   4.23К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Predok: 09 December 2009 - 23:15

  • 0

Не имей 100 друзей, а имей всех врагов!!!

Не имей 100 друзей, а имей их подруг

Без пруда не вытащишь рыбку из него

Уходя тушите Всех!


#14
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Ээээ... Уважаемый.... Вообщето эту тему открыл я, да к тому же написал что я восхищаюсь качествами этого человека (да же написал конкретно, чем именно) - так что ж меня за это повесить на первом дереве?! =-O

Правильное предложение. И немедленно.
  • 2
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#15
Predok

Predok

    Двухсотник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений
69 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Правильное предложение. И немедленно.

Мда.... Круто... А вы меня вообще и не знаете, так за что ж вешать-то будете? За книгу? Так это всего лишь книга... Да и если вешать за "ЭТО", то вам нужно пол планеты перевешать за эту книгу, а ещё 1/4 за то что читают книги чёрной магии.... Ума то и здоровья хватит? :no:

Сообщение отредактировал Predok: 09 December 2009 - 23:49

  • 0

Не имей 100 друзей, а имей всех врагов!!!

Не имей 100 друзей, а имей их подруг

Без пруда не вытащишь рыбку из него

Уходя тушите Всех!


#16
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Мда.... Круто... А вы меня вообще и не знаете, так за что ж вешать-то? За книгу? Так это всего лишь книга... Да и если вешать за "ЭТО", то вам нужно пол планеты перевешать за эту книгу, а ещё 1/4 за то что читают книги чёрной магии.... Ума то и здоровья хватит? :no:

я, да к тому же написал что я восхищаюсь качествами этого человека (

Вот за это.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#17
Predok

Predok

    Двухсотник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений
69 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Вот за это.

Мда.... Смотрите пост №7... Этим и только этим я восхищаюсь.... :wall:
  • 0

Не имей 100 друзей, а имей всех врагов!!!

Не имей 100 друзей, а имей их подруг

Без пруда не вытащишь рыбку из него

Уходя тушите Всех!


#18
Длинный

Длинный

    Двухсотник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
1215 - Репутация
  • На счете:-90 тугриков

В Украине он многих восхищает...

Ты уверен?Не знаешь-метлой попусту не мети.Могут и спросить ненароком.

Сообщение отредактировал Длинный: 10 December 2009 - 01:10

  • 1
Доброту принимают за слабость
Изображение
Изображение

#19
Predok

Predok

    Двухсотник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений
69 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Ты уверен?Не знаешь-метлой попусту не мети.Могут и спросить ненароком.

Вот наконец-то адекватный пост, а то уж из всех Украинцев фашистов сделали...

СПАСИБО!


  • 0

Не имей 100 друзей, а имей всех врагов!!!

Не имей 100 друзей, а имей их подруг

Без пруда не вытащишь рыбку из него

Уходя тушите Всех!


#20
Stalin

Stalin

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
465 - Репутация
  • На счете:-10 тугриков

Ты уверен?Не знаешь-метлой попусту не мети.Могут и спросить ненароком.

Я в этом компетентен...
  • 0
Наполни смыслом каждое мгновенье
и не кончай




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых