Перейти к содержимому

Фотография

Художественная ковка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41
Dolche Kabano

Dolche Kabano

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 16 сообщений
5 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
И я тоже когда-нибудь хочу сделать у себя кузницу. Но только как хобби. Сейчас времени на это нету. Работа...
  • 0

#42
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Да как хобби я думаю это будет неплохо. Хотя это хобби способно приносить немалый доход, но однозначно не на заборах и решетках. В принципе орзанизация небольшой кузни будет стоить недорого. Горн собирается наковальня в среднем стоит от 40 тысячь. Как правило наковальни лучше брать две, большую и маленькую и именно наковальни а не рельс или массивную железяку. Самая большая проблемма здесь возникает с щипцами и пробойниками. Это необходимо будет изготовить самостоятельно потому как нигде подобных вещей не делают.
Следующая проблемма это материал и топливо. Каменный уголь подходит только на начальных стадиях ковки а вот при сварке и закалке лучше использовать древесный уголь. В данное время найти железо реально только в ржавчине. Стали имеющиеся в наличии в большом ассортименте но для их качественной обработки необходимо знать об этой стали все.
  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#43
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Никто еще не решился открыть бизнес в этой области? Кузнецов хороших то вряд ли заманишь, а самому надо обучиться этому делу
День на работе, а ночью ковать, можно и по выходным дням творить.
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#44
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
В соседнем Костанае действует мастерская по изготовлению кованных штучек: решётки, ограды, скамейки и прочее... Не знаю, правда, "ковают" ли они предметы искусства?
  • 1

#45
Монгольфьер

Монгольфьер

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
620 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

В соседнем Костанае действует мастерская по изготовлению кованных штучек: решётки, ограды, скамейки и прочее... Не знаю, правда, "ковают" ли они предметы искусства?

Вот! Наконец-то кто-то хоть по теме написал! Про технологию писали, про что угодно, только забыли, что в названии темы стоит ХУДОЖЕСТВЕННАЯ!!! Можно научится приёмам в совершенстве, закупить оборудование и инструмент.. Но! Выполнить работу со вкусом, так что бы, глаз не отвесть, не просто мастером стать надо, а художником!
  • 1
..., как мне жаль, что твоя гнедая сломала ногу

#46
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
О художественной ковке мы говорили- заборы в розах, цветах, павлиньих хвостах, узоры всякие причудливые...
  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#47
Монгольфьер

Монгольфьер

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
620 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

О художественной ковке мы говорили- заборы в розах, цветах, павлиньих хвостах, узоры всякие причудливые...

Розы, хвосты... Китч это, а не художество! Как буд-то прилепи цветы, и вот тебе- произведение!!!! Талант нужен...
  • 0
..., как мне жаль, что твоя гнедая сломала ногу

#48
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Cherry, как демонстрационная работа у них выставлена секция кованного забора. Весьма красиво: по верху - стилизованные пики. На прутьях - стальные веточки-листочки. Прикинул стоимость работы - куплю-ка я себе штакетник на дачу.
Но смотрится - красиво... Осталось только в городе у кого-нибудь увидеть. Уже установленное...
  • 1

#49
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

В соседнем Костанае действует мастерская по изготовлению кованных штучек: решётки, ограды, скамейки и прочее... Не знаю, правда, "ковают" ли они предметы искусства?

Если внимательно посмотреть на эти кованные ограды то невооруженным взглядом видно что они изготовлены гибкой и штамповкой из стандартного проката. Ковкой это назвать сложно.

Вот пример кованной решетки достаточно простенькой в изготовлении но она понастоящему кованна.
Изображение

А вот пример якобы кованных ворот. Невооруженным взглядом видно что молотком пользовались только оббивая шлак со сварных швов.
Изображение
  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#50
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Мне кажется на даче вот так оформить банную дверь просто класс!

Изображение

Сообщение отредактировал Cherry: 20 April 2011 - 17:50

  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#51
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Никто еще не решился открыть бизнес в этой области? Кузнецов хороших то вряд ли заманишь, а самому надо обучиться этому делу
День на работе, а ночью ковать, можно и по выходным дням творить.

По ночам и по выходным сильно не накуешь, слишком большие временные затраты. Тем более кузнец изготовив полностью кованную решетку рискует ее просто непродать она будет в несколько раз дороше стоить чем сварная из гнутых сигментов, поэтому кузнецы занимаются ковкой вещей на заказ, декоративным оружием, охотничьими ножами и так далее, просто они понастоящему куют вещи за которые люди будут платить хорошие деньги. И это правильно. Например на изготовление хорошего охотничьего ножа кузнец затратит до недели времени. И получит за него реальную цену например 1000 долларов и это окупит его труд. Ковать же с нуля допустим ворота выльется в неимовеную цену поэтому художественная ковка есть упрощенный способ изготовления. Назвать ковкой сложно затраты по времени и по материалам гораздо меньшие. И при имеющемся ассортименте проката нет смысла заморачиваться со сложными процессами придания формы. Кузнечное дело безвозвратно уходит в историю. Увы но это так.
  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#52
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Мне кажется на даче вот так оформить банную дверь просто класс!

Изображение

Хороший пример и красиво, но это чеканка. :D
  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#53
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Извините, я ещё только углубляюсь в познания художественной ковки :D
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#54
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Ну, ковку от штамповки я ещё умею отличать...

Извините, я ещё только углубляюсь в познания художественной ковки :D

Научитесь! Это не так сложно!

Сообщение отредактировал А.В-ич: 20 April 2011 - 18:35

  • 0

#55
Dolche Kabano

Dolche Kabano

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 16 сообщений
5 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Вот! Наконец-то кто-то хоть по теме написал! Про технологию писали, про что угодно, только забыли, что в названии темы стоит ХУДОЖЕСТВЕННАЯ!!! Можно научится приёмам в совершенстве, закупить оборудование и инструмент.. Но! Выполнить работу со вкусом, так что бы, глаз не отвесть, не просто мастером стать надо, а художником!

Надо сначала посмотреть что эта фирма выпускает. Сейчас кто угодно может открыть металлоцех, купить станок так называемой холодной ковки,и запускать объявления,мол художественная ковка. :D
  • 0

#56
Dolche Kabano

Dolche Kabano

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 16 сообщений
5 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

В данное время найти железо реально только в ржавчине. Стали имеющиеся в наличии в большом ассортименте но для их качественной обработки необходимо знать об этой стали все.

Раз такое дело, то надо тогда брать руду, изготавливать крицу и самому делать железо. Как в старину делали.
  • 0

#57
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
А рядовому потребителю как-то параллельно - какая там ковка. Ему главное, чтобы дешевле и в соответствии с его задумками было!
  • 0

#58
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

А рядовому потребителю как-то параллельно - какая там ковка. Ему главное, чтобы дешевле и в соответствии с его задумками было!

Вот поэтому и деградировало кузнечное дело до обычных дешевых поделок. И потом столько негодований и нареканий на то что там отломилось или перекосило.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#59
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Я думаю рядовому обывателю сейчас до всего есть дело в наше время, а до ковки уж тем более. Ему важен художественный импульс, а не денежный ракурс. Человек заказывает то, что ему в плане изобразительности ближе. И ждет от мастера понимания
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#60
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков

Вот поэтому и деградировало кузнечное дело до обычных дешевых поделок. И потом столько негодований и нареканий на то что там отломилось или перекосило.

Так к подобным делам надо относиться со знанием дела. А ежели своих знаний не хватает - обращайтесь к профессионалам!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых