Перейти к содержимому

Фотография

Художественная ковка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21
Хунвейбин

Хунвейбин

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3583 сообщений
4764 - Репутация
  • На счете:2040,55 тугриков
я пару раз видел по зомбиящегу сюжеты о петропавловском художнике-кузнице. Очень красивые весчи делает. Фамилию я его к сожалению не помню, вроде он татарин.
  • 0
...

#22
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
То что в городе есть в виде заборов и оград может сделать любой человек, из инструментов понадобятся гибочные устройства и газовая печка. Ковкой называть подобные вещи можно с натягом. В Алматы остановилось много предприятий при перестройке в которых имелись большие кузнечные цеха. Оборудование разворовалось и распродалось. Поэтому малые предприятия и занимаются сейчас простейшими видами ковки. Например на заводе Кирова имелся очень мощный кузнечный цех, там способны были отковывать детали до тонны весом. А стандартное исполнение обьясняется наличием в некотором цеху наличие пуансонов и матриц допустим для выдавливания морд львов. А иготовление чего то другого обходится дорого.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#23
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Чаще встречаются узоры в кованных заборах, художественные розочки, цветы, загугульки всякие, а вот например образы львов, лебедей встречались кому-нибудь?
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#24
Асеке7

Асеке7

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
308 - Репутация
  • На счете:25 тугриков

Чаще встречаются узоры в кованных заборах, художественные розочки, цветы, загугульки всякие, а вот например образы львов, лебедей встречались кому-нибудь?



Да их и везде и лепят у нас в Алмате ))) Арыстанов )))) одни Львы везде и лепят нет барса там медведя ...Зашел на Тастак там тока Львы стандарт ..малнькие пара от 3500 наших большие от 6000 наших ...
И стоимость ворот ого от 60000 - ииии )))) видел за 10000 у.е ну красиво ...
А так тема класная хотел заниматься просто не умею а первое правило Асеке не умеешь и не разбираешься не Лезь ))))

Кста ворота узорчатые кованные ... как мне один мастер говорил пошли от арабов Я так и не понял Он разводит или по правде . ... странно почему ...

Сообщение отредактировал Асеке7: 10 April 2011 - 23:11

  • 1
ХМ.....Ну это нормально

#25
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
так можно этим делом как хобби заниматься. Ковка это такое улекательное занятие, особенно художественная. Только творческие люди могут заниматься этим занятием.
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#26
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Аха а еще нужны большие познания в металах иначе только на морды львов и хватит творчества. А вообще обработка металлов ковкой очень трудоемкий и затратный процесс.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#27
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Можно начать с мангала, какой -нибудь ажурный дизайн придумать, например мангал в форме быка.
На беседках пока попрактиковаться, скамейках...
Только вот шумный этот вид деятельности, если честно.
  • 2

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#28
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Мангал в виде быка, хорошая идея, стоить я думаю это дело будет милиона два теньгой. А шум не проблемма пригороды все стерпят.
  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#29
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Да нет предела фантазиям в ковке металла.
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#30
Асеке7

Асеке7

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
308 - Репутация
  • На счете:25 тугриков

Мангал в виде быка, хорошая идея, стоить я думаю это дело будет милиона два теньгой. А шум не проблемма пригороды все стерпят.



Нифига Мы не терпим :D ....
  • 0
ХМ.....Ну это нормально

#31
Dolche Kabano

Dolche Kabano

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 16 сообщений
5 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
У меня пару лет назад была идея открыть металлоцех и заняться холодной ковкой. Уже и оборудование нашёл где брать, и помещение присмотрел,смету прикинул. Потом решил так сказать изучить рынок и чуть не офигел. В одной только газете штук 20 металлоцехов предлагали свои услуги. Конкуренция на этом рынке жесточайшая. В стоимость изготовления входит не только изготовление,но доставка и установка. Иначе клиенты и говорить не хотят. А если без доставки, цена на порядок ниже будет. Так подумал,прикинул и решил не соваться в этот бизнес.

А вообще то идея хорошая, но только если работать будешь сам. Причём не штамповкой и гнутьём металла заниматься, а настоящей горячей ковкой. К хорошим кузнецам всегда очередь. Потому что его работа можно сказать эксклюзив. Но кузнечным ремеслом сейчас мало кто владеет, и за раз этому тоже не обучишься. В отличии от всяких там станков"Ажуров", "Декоров", "Мастер-1" и.т.д.
  • 2

#32
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Совершенно согласен. Практически ковкой сейчас называют любой процесс выглядящий так нагрел постучал согнул расплющил. Но это не верно. Настоящая ковка это придание формы уплотнение структуры металла и упрочнение метала. Холоднвая ковка или штамповка дает необратимые изменения в метале и никогда не используется при изготовлении каких либо ответственных деталей.
Процесс ковки очень трудоемкий и энергоемкий. Для изготовления качественных вещей необходим материал, в данное время такое колличество сталей что практически маловероятно в большой партии получать детали одинакового качества или же похожего качества.

Сам процесс ковки это превращение железа в сталь, (сплав железа и углерода) Процесс невероятно сложный. Из этого и вытекает большие временные затраты затраты энергии и невысокая вероятность получения хороших деталей при малом опыте.

То что называют ковкой в данное время не тянет даже на жалкое подобие ковки. Например настоящая качественно выкованная подкова весит в половину больше чем изготовленная на заводе. Не даром ходят легенды о силе богатырей которые мяли подкову в руках, только раньше люди знали, что это практически не возможно, прочность подковы была такова что ее не должен был разрубить или даже насечь боевой топор.

Исходя из этого можно смело сказать что кузнечное дело это отрасль уже практически утерянная, невостребованная и замененная примитивными методами обработки называемыми ковкой. Кузнецов настоящих знающих хоть небольшую часть этого искуства остались единицы.
  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#33
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Согласна, хорошего кузнеца сейчас днём с огнём не сыщешь, а если и найдёшь так очередь к нему за год вперед расписана.
Вы знаете, если человек любит своё дело, а в нашем случае - ковка металла, не важно холодная она или горячая, он найдёт 1000 способов показать своё мастерство и силу.
Вот один человек парился в бане и его осенила мысль, что греть металл можно и в бане. То есть любимым делом можно заниматься не только на работе, но и не отходя от дома. Правда он рассказывает какие недобства возникают когда греть приходится металл в бане, а бежать его кувать под навес куда то.Во время дождя, оказывается очень хлопотное дело, и вот человек в своём рассказе даёт советы профессионалам и начинающим мастерам кузнечногодела...Если интересно, пройдите по ссылке, это не займёт у вас не много времени, зато почерпнёте много интересного..http://kovka-svarka.ru/2009/10/kovat-v-domashnih-usloviyah/
там и гибочный станок на фото и изделия из металла представлены и кочерги и мангалы..
А называется статья :" Продолжаю ковать в домашних условиях"
  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#34
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Сделать горн при желании не такое уж сложное занятие. Неудобство нагревать металл в печи заключается в том что нет наддува а это весьма желательно. Пламя над углем бывает двух видов: окислительное это часть пламени с синеватым оттенкои и восстановительное это наивысшая соломенная часть пламени. Наддув не только повышает температуру но и расширяет зоны пламени, равномерность наддува очень важна и в печи ее создать не представляется возможным. В окислительном пламени выгорает углерод и образуется толстая корка окалины, тоесть металл просто выгорает. Нагрев в окислительном пламени используют для неответственных операций типа расковки вытяжки и так далее. Нагрев в восстановительном пламени не выжигает углерод из стали а наоборот способствует насыщению и образуется тонкая оксидная корка что свидетельствует о малом выжиге металла. Нагрев в восстановительном пламени используют для закалки, осадке , уковке и сварке металла.
Наличие горна важно в кузнечном деле особенно при закалке и обработке длинных изделий, особенно оружии.
И как правильно указал автор наличие места и чан с водой обязателен. Есть еще немаловажная причина. При ковке разлетаются искры, это раскаленная окалина, если от наковальни до стены расстояние меньше 3 метров то окалина отражаясь способна наносить ожоги незащищенным частям спины. Кузница дело очень теплое поэтому работая в фартуке человек защищен спереди но ни как ни с зади. За час работы можно получить ожогов на добрую нетрудоспособность. Работая в сварочном комплекте получишь тепловой удар и запреешь на нет.
  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#35
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
А что фартук кузнеца по ковке металла горячего копчения имеет особый противотермитный состав?
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#36
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Кожаный фартук с поясом, иногда с проймами для рук - стандартная спецодежда кузнеца.
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Ульрих: 15 April 2011 - 14:59

  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#37
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Ну в таких то причиндалах как не заниматься горячим копчением, ой ковкой.
Труд конечно невероятный, помимо желания заниматься кованием, надо еще и комплекцию соответственную иметь оказывается.

Так можно не только заборы изготавливать, можно же и мебель всю - кровати, столы, кресла, беседки во двор.Главно, чтоб рисунок был ажурный, например кровати с павлиньими хвостами.
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#38
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Можно многое изготовить. Как раз комплекция появится после изготовления всей мебели.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#39
Dolche Kabano

Dolche Kabano

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 16 сообщений
5 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
Ульрих. А вы занимаетесь ковкой?
  • 0

#40
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Ульрих. А вы занимаетесь ковкой?

Пробовал учится но времени было мало а потом кузнец слег и не в силах был. Так что скажем не занимаюсь хотя в перспективе есть задумки. И есть возможности.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых