Перейти к содержимому

Фотография

Национализм


Сообщений в теме: 992

#201
Gr. Om.

Gr. Om.
  • Десятник
  • 8 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

ыыыыы у тебя спросить хотела.так где ты говоришь счас проживаешь?

Там где хорошо. Гы-гы-гы.
Ну, хули... Упреждая вопрос: А енто где же харашо?
Отвечу, как в старом аникдоти:
Там, где вас, плядищ, нет!
Ыы-ы-ыыы
  • 0

#202
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

И очень обидно, что такие, как вы- находятся в сфере образования. ЫЫЫ, одна такая так и испортила мне диплом, влепив тройку, так что счеты у меня с такими, как вы- личные....

Скажу просто и ясно- ненавижу русских нациков. Была бы моя воля- выпнул бы всех из страны. Ибо нефик портить тут воздух. Если интернационализм означает, что я должен терпеть высказывания таких товарищей, как Фисбен - в жолу его....

Мое понимание интернационализма другое. Где все нации и народы равны.

 

А чем вам слово "абориген" не нравится, обидчивый наш пинальщик? Будь твоя воля, ты б сегодня ту старушонку учителку за полученную 10 лет назад тройку всю бы испинал, да. Благо, общественное порицание не позволяет и налёт цивилизации. А те, у кого возможность есть, уже столько напинали. Ты никогда не задумывался, сколько тысяч судеб искорёжили такие вот как ты, но у власти "пинальщики"? 

О какой такой равности и каком интернационализме ты тут рассуждаешь? Когда мне приходится слушать тут кухонно-шовинистский бред всяких недоумков, а мне самому, "Русскому националисту" ( :rofl: ) и слова сказать нельзя?   
  • 1

#203
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

... ибо сам по себе здоровый национализм ничего плохого в себе не несет. Опять же мне так кажется.


А в чём его здоровье на твой взгляд? Просвети. Авось я чего не доглядел, а тут может и душевное равновесие обрету.  
  • 0

#204
забава путятична

забава путятична

    CD тихо и не DVD меня

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5323 сообщений
17559 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков

А в чём его здоровье на твой взгляд? Просвети. Авось я чего не доглядел, а тут может и душевное равновесие обрету.  

гордиться своей кровью,знать историю нации,уважать традиции,естественное чувство принадлежности к тому или иному этнокультурному обществу иными словами чувствовать себя частью своей нации и любить свой народ,язык,культуру. здоровый национализм?имхо да.
  • 5
всё проходит..... пройдёт и это....
Жить могут все, умеют единицы, а умрёт каждый....
ИзображениеИзображение

#205
Мамба

Мамба

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
659 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Сегодня в голове у рядового потребителя информации смешалось очень многое, в т.ч. смысл многих важных понятий, позволяющих ориентироваться среди актуальнейших проблем прошлого и настоящего. Одним из таких понятий является слово "национализм". Я думаю, найдется мало слов, на которые в последнее время было бы выплеснуто столько же лжи, ненависти и презрения. Его смешали не только с грязью, но и со словами "фашизм", "шовинизм" и "расизм". В результате смешения понятий в головах людей сложилась сугубо отрицательная установка относительно этого слова. Установку закрепили официальные российские (ранее – советские) словари, которые называли национализм буржуазной идеологией, пропагандирующей национальную исключительность и ненависть к другим нациям.
Что же включает в себя это слово? Так уж оно опасно и негативно, как стараются внушить обывателю современные средства массовой информации (многие из которых претендуют на звание "независимых")? Не прячется ли за искажением значения слова злой умысел опорочить чистую и светлую идею национального возрождения русского народа и других коренных народов России? На эти и другие вопросы помогут ответить цитаты писателей, философов, деятелей русского национального движения, публицистов и других заслуживающих внимания людей.
онятие "национализм" имеет нейтральную или скорее даже положительную коннотацию (преданность культуре своей нации, стремление к национальной независимости - что в этом плохого?). Иначе и быть не может, поскольку все европейские государства-нации - Франция, Великобритания, Германия - созданы, сконструированы на базе идей национализма - национализма, соответственно, французского, британского, немецкого. То же самое можно сказать и о "новых нациях" Латинской Америки, Азии и Африки, Центральной и Восточной Европы.
Информацию Nationalism.org дополняет фрагмент обращения Русской секции МОПЧ: "Наиболее авторитетный словарь Вебстера (издание США, 1987 г.), которым пользуются во всех без исключений странах мира, включая Россию, так определяет понятие "национализм":
1. Преданность своему народу.
2. Защита национального единства или независимости.
Японская энциклопедия:
Национализм - всеобщая приверженность и верность своей нации.
Британская энциклопедия:
Национализм - это верность и приверженность к нации или стране, когда национальные интересы ставятся выше личных или групповых интересов.
Американский политический словарь, который к 1993 г. выдержал 9 (!) изданий:
Национализм отождествляется с социальными и психологическими силами, которые зародились под действием уникальных культурных, исторических факторов, для того чтобы обеспечить единство, воодушевление в среде данного народа посредством культивирования чувства общей принадлежности к этим ценностям. Национализм объединяет народ, который обладает общими культурными, языковыми, расовыми, историческими или географическими чертами или опытом и который обеспечивает верность этой политической общности".
Национализм - это проявление уважения, любви и преданности, преданности до самопожертвования в настоящем, почтения и преклонения перед прошлым и желание благоденствия, славы и успеха в будущем той нации, тому народу, к которому данный человек принадлежит. Каждый член нации есть часть целого, и как нация не может и не должна оставлять своего члена беззащитным и неотомщенным как внутри, так и вне места её обитания, так и часть её, её члены, должны быть всегда готовы пожертвовать собою для своей народности. Часто смешивают национализм с патриотизмом; однако, между ними серьёзная разница. Национализм есть безпредельная любовь и готовность к самопожертвованию за свою народность, а патриотизм - такая же любовь и готовность к самопожертвованию за Родину, Отечество. Национализм скорее понятие психолого-антропологическое, а патриотизм - историческо-географическое. Natio - народ, patria - отечество, географическая величина, составляющее пространство, занимаемое тем или другим государством с его прошлым (с. 45-46).
Само государство, сама исполнительная государственная машина неизбежно должна будет в известные моменты и при известных условиях становиться национальной не только в смысле отражения нации как сборного и в национальном отношении целого, но даже и в смысле отражения одной определенной национальности, интересы которой в данный момент получают доминирующее положение и отражение в равнодействующей.
Вот почему в данный момент вполне законным для русской государственной власти является лозунг: государственная власть должна быть национальной русской!.. Русская национальная группа не только вправе, но и обязана предъявить своему правительству, своей государственной власти требование быть национальным, т.е. оберегать политические интересы коренной национальности, пока коренная национальность не сплотится политически настолько, чтобы собственными групповыми силами оберегать свои политические интересы от излишне неуступчивых притязаний других национальных групп... (с.52)
Национальное чувство есть любовь к историческому облику и к творческому акту своего народа. Национализм есть вера в его духовную и инстинктивную силу; вера в его духовное призвание. Национализм есть воля к творческому расцвету моего народа — в земных делах и в небесных свершениях. Национализм есть созерцание своего народа перед лицом Божиим, созерцание его истории, его души, его талантов, его недостатков, его духовной проблематики, его опасностей, его соблазнов и его достижений. Национализм есть система поступков, вытекающих из этой любви и веры, из этой воли и этого созерцания. Вот почему истинный национализм можно описать как духовный огонь, возводящий человека к жертвенному служению, а народ — к духовному расцвету. Это есть восторг от созерцания своего народа в плане Божием, в дарах Его Благодати. Национализм есть благодарение Богу за эти дары; но он есть и скорбь о своем народе, если народ оказывается не на высоте этих даров.
И.А. Ильин (1883-1954), русский философ и политолог. "Манифест Русского Движения".
Нет такого народа, который не искал бы в своей жизни утверждения национальной гордости.

Л.Н. Толстой, великий русский писатель

* * *
"Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить".
* * *
Национализм - высшая фаза развития патриотизма, в которой торжествует понимание ключевой истины: нация - первична, государство - вторично. Я приведу оба определения, которые кажутся мне наилучшими и наиболее верными:
1) "Национализм – это любовь к своей нации и забота о ней" (то есть – не просто любовь, а любовь деятельная, активная);
2) "Национализм – инстинкт самосохранения народа; этот инстинкт спит, когда нации ничто не угрожает, но просыпается в роковую годину испытаний". Первое (любовь и забота) верно в отношении отдельной личности, второе (инстинкт самосохранения) – в отношении масс.

Национализм – естественное состояние для национальной элиты в роковой для ее нации час.
Национализм - это любовь к своей нации. Национализм - это преобладание интересов нации над всеми другими интересами - государства, партий, идеологий. Национализм - это прививка от любой чумы, которую нам могут в очередной раз подсунуть в ярко размалеванном фантике свободы, равенства, братства, в приманке общечеловеческих ценностей, прав, в обещаниях расцвета и укрепления России. Национализм - забота нации о своем физическом, нравственном, духовном здоровье. Национализм - понятие духовное. Личное в нем вырастает до общенационального. Общенациональное становится личным. Национализм - это не просто генетическая память расы, это фундамент мировоззрения заложенный Богом.
Б.С.Миронов, идеолог русского национального движения.
Национализм - это не проповедь национального превосходства. Национализм - это воля нации к самоутверждению. Национализм - это врожденное стремление народа сохранить свою собственную суть, свою духовно-почвенную самобытность, свою национальную культуру.
Национализм - это борьба за независимость народа и Родины против иноземных поработителей.
Национализм – это, в первую очередь, любовь к своему народу. И естественно, наиболее сильно обостряется, когда у народа какие-то проблемы. Условно – если вы видите, что обижают вашего ребенка во дворе – допустим, во дворе ему кто-то подзатыльник дал – первое, что вы делаете, с Корее всего, у вас не будет никаких мыслей – вы выскочите, и даже не разбираясь, что там произошло, обязательно заступитесь за своего ребенка. То же самое и национализм политический, или общественный – когда вы видите, что твоему народу плохо, что его ущемляют, обижают, он вымирает - ты невольно начинаешь действовать так, чтобы помочь своему народу. Но если говорить более научно - есть Британская энциклопедия, там дают более расплывчатое понятие, что такое национализм – это идеология, которая ставит интересы общности или народа выше интересов личности. Русский национализм. Может быть, имеет какие-то специфические момент – допустим, он очень тесно связан с понятием государство, то, что русские постоянно ассоциировали себя с государством на протяжении всех столетий своего существования, и очень серьезно, как личную национальную трагедии, воспринимают распад государства, и то, что русские оказались разделенным народом – многие наши соотечественники и единоплеменники находятся за пределами исторической России, современной России, и это тоже накладывает определенную специфику на русский национализм – то есть, он отличается в этом плане от чеченского или татарского, который тоже имеет право на существование.

http://www.xpomo.com...nationalism.htm

Я так понимаю, что это есть у всех, своя нация, традиции , устои. Это не нами разделено. И это совсем не нацизм, а именно национализм, сохранение своих территорий, канонов , охрана их и забота о них. Это общее понятие , а не единичное( как приводили, что по нации гнобят человека ) Ну где- то я приравниваю это всё же к патриотизму.

Сообщение отредактировал Мамба: 10 November 2010 - 03:06

  • 1
Рада всех видеть Изображение

#206
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

... Такие типы, как Вы, Фисбен - первые раздражители для казахских националистов, потому что вы Русский националист. Вместо поиска единения вы ищете способ самоутвердится за счет других национальностей.

...

Фисбен, поздравляю с титулом... )))
  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#207
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Я думаю не стоит так быстро лепить ярлыки типа русский националист или казахский националист. Что сделал человек для того что бы получить такой ярлык? Резко высказался? Или просто потому, что казах сказал, что живет на своей земле? Я цыган в какойто там пропорции, живу на своей земле в Казахстане, потому что эту землю с домом на ней я купил. Иногда резко высказываюсь в сторону казахов и русских потому что цыган мало. Хотя и цыган посылаю довольно грубо. И что? Я националист? Просто исторически сложилось что мои предки появились в этих Землях. Как и у сотен тысяч других людей. И как не странно, но они живут здесь уже не одно поколение и являются гражданами Казахстана.
  • 6

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#208
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
оаять же - хорошо на юге
  • 0
Изображение

#209
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
А что мешает переселиться?
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#210
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
а зачем?
  • 1
Изображение

#211
tataro4ka

tataro4ka

    Волшебная Шняшка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3217 сообщений
10401 - Репутация
  • На счете:512 тугриков

а зачем?

щас и тебя причислят :D

ну и посабжу же конешно: нет национализма нету!... есть слишком большая гордыня :yes:
  • 0
Изображение
...Ну что вы смеетесь над всякими глупостями??? Вот я если и смеюсь, так действительно над серьезными вещами!!!

#212
Темный_Патрик

Темный_Патрик

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
644 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

*
Популярное сообщение!

А в чём его здоровье на твой взгляд? Просвети. Авось я чего не доглядел, а тут может и душевное равновесие обрету.

Здоровый национализм, это, на мой взгляд.... Погоди, я как то уже писал на эту тему... вот: "...Я сам казах и большую часть своего босоногого детства провел в ауле. Я ещё и патриот, и, как бы это выспренно ни звучало, но никому не позволю оскорблять традиции и культуру моего народа. НО! Я при этом уважаю право каждого гражданина на свою культуру, язык и национальные ценности. И не считаю что если я казах то представитель другой национальности должен при разговоре со мной дышать через раз и выражать мнение с оглядкой. Потому что не национальность определяет исключительность отдельно взятого индивидуума, а отдельно взятый индивидуум определяет исключительность того или иного народа...." в общем и целом такова моя позиция по данному вопросу...
  • 10
Кто не хочет когда может - не сможет когда захочет

#213
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

а зачем?

И то верно. Зачем? Приехав узнать что на юге так же как и везде, только теплее.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#214
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
горааазто теплее, дешевле, сытнее, ярче, солнечней и приятнее.
хоть и национализм.
хотя в последние годы он стал тихим
  • 0
Изображение

#215
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Тихая ненависть ко мне со стороны соседей мое нормальное состояние. И меня это совершенно устраивает. Хуже было бы если бы митинги устраивали. :D С остальным совершенно согласен.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#216
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
а кто у тебя соседи?
  • 0
Изображение

#217
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Ты не поверишь. Казахи большим числом. :D
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#218
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
у меня тоже. но у нас чудные соседские отношения
  • 0
Изображение

#219
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Пока деньги в долг давал был просто лучшим из людей. Только вот перестал давать.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#220
Deltoplangel

Deltoplangel

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1250 сообщений
390 - Репутация
  • На счете:-155 тугриков
национализм, как приводит в своем посте патрик, в своем высказывании лев толстой, и еще ряд личностей, и в самом деле неплох, в нормальном своем состоянии и проявлении. но вся беда в том, что в скудных умах особей подобных фисбену и ряду подобных, причем с обоих лагерей, национализм превращается в нацизм. что уже не хорошо.
  • 0
Мир - делится на две категории: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: Бля!!! Куда катится мир!!??

Изображение



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых