Перейти к содержимому

Фотография

Национализм


Сообщений в теме: 992

#241
Монгольфьер

Монгольфьер

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
620 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Тагда не в Иран, а просто... убирайтесь

Ага, щас! Уже пакую чемоданы! Сам вали на Бали!
  • 0
..., как мне жаль, что твоя гнедая сломала ногу

#242
Мамба

Мамба

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
659 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Почему это вымрет? Поясните. В смысле потеряет свою культуру? Вряд ли,.. ассимилирует тут же с представителями иных национальностей? Ещё более фантастично...
Национализм, даже самый "невинный", предполагает определённую обособленность от иных культур, даже при лояльном к ним отношении. Я к примеру не могу представить межнациональных браков, среди националистов.. Но слава Всевышнему, национализм, а тем более его крайняя форма выражения - шовинизм, не так уж и сильно распространены в нашем государстве, и тем более не являются государственной политикой.

1) "Национализм – это любовь к своей нации и забота о ней" (то есть – не просто любовь, а любовь деятельная, активная);
2) "Национализм – инстинкт самосохранения народа; этот инстинкт спит, когда нации ничто не угрожает, но просыпается в роковую годину испытаний". Первое (любовь и забота) верно в отношении отдельной личности, второе (инстинкт самосохранения) – в отношении масс.
Национализм - это не проповедь национального превосходства. Национализм - это воля нации к самоутверждению. Национализм - это врожденное стремление народа сохранить свою собственную суть, свою духовно-почвенную самобытность, свою национальную культуру.
Национализм - это борьба за независимость народа и Родины против иноземных поработителей.
Национализм – это, в первую очередь, любовь к своему народу. И естественно, наиболее сильно обостряется, когда у народа какие-то проблемы. Условно – если вы видите, что обижают вашего ребенка во дворе – допустим, во дворе ему кто-то подзатыльник дал – первое, что вы делаете, с Корее всего, у вас не будет никаких мыслей – вы выскочите, и даже не разбираясь, что там произошло, обязательно заступитесь за своего ребенка. То же самое и национализм политический, или общественный – когда вы видите, что твоему народу плохо, что его ущемляют, обижают, он вымирает - ты невольно начинаешь действовать так, чтобы помочь своему народу. Но если говорить более научно - есть Британская энциклопедия, там дают более расплывчатое понятие, что такое национализм – это идеология, которая ставит интересы общности или народа выше интересов личности.


  • 0
Рада всех видеть Изображение

#243
Монгольфьер

Монгольфьер

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
620 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Вот-вот, это обособленность!
Заглянул в Википедию, там трактуется так:
"Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу[1]. Как политическое движение, национализм стремится к защите интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.

В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей[2]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике."

Особенно меня пугает это -"базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе"
  • 1
..., как мне жаль, что твоя гнедая сломала ногу

#244
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков
Монгольфьер, особенно нехорошо это выглядит в многонациональных странах, французы, например, уже пожинают результаты этих теорий
  • 1
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#245
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков
Мамба, а неплохо бы было людям быть более космополитичными
  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#246
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков
кстати, понятие нация тоже можно трактовать по разному, пример:
русские, буряты, татары, калмыки, якуты, башкиры, удмурты - составные этносы нации.
россияне - нация
  • 1
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#247
Монгольфьер

Монгольфьер

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
620 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Слышал от одной, когда у неё спросили -Вы японка? Гордо так ответила - Я американка!
  • 1
..., как мне жаль, что твоя гнедая сломала ногу

#248
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

Слышал от одной, когда у неё спросили -Вы японка? Гордо так ответила - Я американка!

обыграла понятия этноса и подданства :)
  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#249
Мамба

Мамба

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
659 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Мамба, а неплохо бы было людям быть более космополитичными

А что хорошего в нём? Отказаться от традиций и патриотизма? У каждой нации есть свои и их надо всё же беречь .
Вот сейчас они в России попираются . Всё бездумно слизывается с Запада, насаждается инородное, чуждое нам . Вот здесь и проявляется национализм у меня в том, что я против этого и готова буду отстаивать, если будет возможность такая. Пока мы только подписи можем ставить , но это уже и есть отстаивание своей нации и традиций . Разве это плохое в национализме?
Монгольфьер, Википедия - это не последняя инстанция и я стараюсь на неё не опираться . Выше я приводила то, что на мой взгляд не несёт ничего плохого в понимании национализма? Ты не согласен с теми высказываниями?

Сообщение отредактировал Мамба: 10 November 2010 - 16:16

  • 1
Рада всех видеть Изображение

#250
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков
патриотизм и национализм - термины часто заменяемые друг другом нечистоплотными политиками, но отнюдь не одно и то же
  • 3
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#251
Мамба

Мамба

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
659 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

патриотизм и национализм - термины часто заменяемые друг другом нечистоплотными политиками, но отнюдь не одно и то же

А в чём ты видишь различия?
  • 0
Рада всех видеть Изображение

#252
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков
в том, что мой национализм морально ущемляет права моего соседа, который исконно жил со мной бок о бок, но является представителем иной национальности.
  • 3
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#253
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

... Выше я приводила то, что на мой взгляд не несёт ничего плохого в понимании национализма? Ты не согласен с теми высказываниями?

благими намерениями, как говориться...
Гитлер тоже начинал с идей реванша и воссоздания немецкого духа. к чему это привело, говорить не приходится
  • 1
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#254
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

А в чём ты видишь различия?

Таки даже в происхождении терминов))
Patria-это родина, отчизна, земля отцов.
Natio-это нация, в смысле национальность)))

Сообщение отредактировал Inna: 10 November 2010 - 16:26

  • 2
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#255
Монгольфьер

Монгольфьер

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
620 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А что хорошего в нём? Отказаться от традиций и патриотизма? У каждой нации есть свои и их надо всё же беречь .
Вот сейчас они в России попираются . Всё бездумно слизывается с Запада, насаждается инородное, чуждое нам . Вот здесь и проявляется национализм у меня в том, что я против этого и готова буду отстаивать, если будет возможность такая. Пока мы только подписи можем ставить , но это уже и есть отстаивание своей нации и традиций . Разве это плохое в национализме?
Монгольфьер, Википедия - это не последняя инстанция и я стараюсь на неё не опираться . Выше я приводила то, что на мой взгляд не несёт ничего плохого в понимании национализма? Ты не согласен с теми высказываниями?

Тут я бы не космополитизме говорил, а об интернационализме, всё-таки.
И отказываться ни от чего не надо! А тем более от патриотизма, только в нашем многонациональном государстве не может быть патриотизма казахского, корейского, русского или армянского, о патриотизме уместно говорить как о казахстанском!
А для того, что бы хранить национальные традиции вовсе не обязательно быть националистом, и интернационалист может их сохранять, отчего же нет? Национализм, повторюсь, предполагает главенство титульной нации в государственном устройстве, тем самым ущемляя все иные.
Интернационализм же, предполагает общее равенство наций, при этом вовсе не призывая стирать традиционно национальные особенности и черты.
  • 5
..., как мне жаль, что твоя гнедая сломала ногу

#256
Гость_Тот ли_*

Гость_Тот ли_*
  • Гости
  • На счете: тугриков

обыграла понятия этноса и подданства :)


прочиталось обрыгала
а так вообще какой-то мутный терминологический спор намечается
нацизм, национализм. вы ещё про патриотизм лексически пообъясняйте товарищи господа
и это говорят люди которые выходя из автобуса бросают талончик не в бак а засирают, простите за выражение, газон.
  • 0

#257
Гость_Тот ли_*

Гость_Тот ли_*
  • Гости
  • На счете: тугриков
пока написал уже начали о П.
  • 0

#258
Мамба

Мамба

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
659 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

в том, что мой национализм морально ущемляет права моего соседа, который исконно жил со мной бок о бок, но является представителем иной национальности.

Это нацизм. Превосходство нации. А национализм- любовь к своей и традициям её.

благими намерениями, как говориться...
Гитлер тоже начинал с идей реванша и воссоздания немецкого духа. к чему это привело, говорить не приходится

Ну не все же понимают так, как Гитлер. Он нацизм посеял , а не национализм.

Сообщение отредактировал Мамба: 10 November 2010 - 16:27

  • 0
Рада всех видеть Изображение

#259
Гость_Тот ли_*

Гость_Тот ли_*
  • Гости
  • На счете: тугриков

А что хорошего в нём? Отказаться от традиций и патриотизма?

Мамба, пардоньте за интим, Вы когда в последний раз кокошнек одевали, и какую из староруских традиций чтёте, бражку хлещете и или что не знаю скажите жэ.
  • 0

#260
Монгольфьер

Монгольфьер

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
620 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

прочиталось обрыгала
а так вообще какой-то мутный терминологический спор намечается
нацизм, национализм. вы ещё про патриотизм лексически пообъясняйте товарищи господа
и это говорят люди которые выходя из автобуса бросают талончик не в бак а засирают, простите за выражение, газон.

Не соглашусь однако..
Терминология важна, ведь если мы говорим "стол", дто должны быть уверены, что собеседник понимает , что речь идёт не о стуле! Тем боле в такой, достаточно щекотливой теме...
А что до талончиков... "А судьи хто?!"(с)
  • 1
..., как мне жаль, что твоя гнедая сломала ногу



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых