Перейти к содержимому

Фотография

О водке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#41
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Русский стандарт дорогой из-за бутылки. В ней серебро присутствует.


Хм... Не знал. А зачем там серебро, на кой чёрт?

Согласен с подходом Дьюварса. Хороший коньяк хочется пить не спеша, смакуя. Но у меня срабатывает стереотип-передо мной крепкий напиток и надо скорее опрокинуть его в себя :D

Пока кто то другой не опрокинул :D
Этот стереотип рожден именно культурой потребления водки. Она ведь особого вкуса и запаха не имеет, так на кой её смаковать? Опрокинул и всё. Т.е. водка, сама по себе, является просто напитком для того, чтобы торкнуло, а не чтобы вкусно было. Причем чем легче глотается (меньше вкусов и запахов имеет) тем она лучше. Коньяки и виски - это абсолютно другое. Там эффект опьянения дело второе-третье. Хотя нет. Если, например, скотч по правилам пить то надо:

1) Оценить цвет напитка, игру света в нем (т.е. эстетическое удовольствие)
2) Понять аромат, вдохнуть и разобраться в возникших ассоциациях
3) Подержать во рту и понять вкус
4) Проглотить (на вдохе в отличии от водки) и разобраться в послевкусиях
5) Добавить чуть-чуть мягкой воды и посмотреть как по новому раскроется вкус

Это ещё называют правилом пяти S
Sight – Посмотреть
Smell – Понюхать
Swish – Поcмаковать
Swallow – Проглотить
Splash – Плеснуть Воды

Ну а потом уже опьянение, т.е. только шестым номером. Причем качество опьянения тоже вещь немаловажная. Я, например, заметил, что большинство водок имеет тяжелый эффект. Чем грязнее водка, тем она "грустнее". Многие начинают буровить, кто-то просто ловит немотивированный депресняк. Я раньше думал, что это только от особенностей самого человека зависит. Неа, опытным путем установил, что на меня именно водка действует угнетающе. Опьянение тяжелое, невеселое. А от дешевого виски "Грантс" всё наоборот. Начинаешь ржать после третьей и хорошее расположение духа не покидает до завершения "банкета". Исключением является Русский стандарт. От него кайф чистый, и ненапряжный, правда быстропроходящий. От вискаря наоборот пролонгированный. Если вечером (до 00:00) крепко выпить скотча, то велика вероятность оставаться под газом аж до обеда следующего дня, но, как правило, без неприятных последствий типа взывания к Ихтиандру и т.п.

Кстати, насчет стереотипов потребления. У иностров они совершенно противоположны. Недавно посмотрел дебильнейший фильм "Прометей". Там одна из действующих лиц (Шарлиз Терон играет) просит принести ей водки. Ну, ей приносят... в здоровенном тамблере, эдак с четверть емкости. И что вы думаете она делает? Начинает малюсенькими глоточками потягивать с явными признаками аристократически-сибаритского наслаждения на лице. Увидев сие, единственной мыслью, правда невысказанной, возникшей в моей голове было: "Дура! Йоп твою мать!" Так что, когда появляется желание опрокинуть стопку коньяка и закусить лимончиком, нелишне было бы вспомнить как к этому отнесутся окружающие :D

А по поводу водки... Шеф гестапо папаша Мюллер говорил : Не люблю, коньяк, в нем присутствуют дубильные вещества, а водка - просто греет.

Насчет коньяка - правда. Свежая дубовая бочка содержит столько танинов, что любители неумеренного потребления данного напитка, как правило, зарабатывают себе проблемы с сердцем. А вот виски, в этом смысле, абсолютно лоялен к потребителю. Ведь его выдерживают в уже промытых бочках из под бурбона, хереса, портвейна, вина, эля. Танинов там - кот наплакал, можно не переживать. Чтобы просто погреться и получить удовольствие от напитка, виски - лучший из лучших. Но он сам в себе, как и коньяк. А водка является хорошим дополнением к русской (и не только) традиционной кулинарии. Поэтому если просто посидеть/выпить - вискарь. А если посидеть и поесть, одновременно выпивая, то лучше водка. Ну сами посудите, не будешь же хорошим вискарём борщ сопровождать. Но и тут я убежденный сторонник правильной культуры потребления. Без ритуала, без правильных атрибутов, пожирание водки есть быдлячество. Если водка, то непременно холодная и желательно из графина. Стопки - для охоты/рыбалки (хотя там как раз вискарь уместнее) или посиделок аля "крестьянский ужин". Если дома, то непременно нужны рюмки, желательна икра (пусть хотя бы минтая), красиво нарезанные соленья, рыба (семушка, скумбрия, селедочка - кому что по карману). Приветствуются борщи и, особенно, кислые щи. Красиво поданные пельмешки со сметаной тоже катят. Непременно надо всё оформить красиво, даже если пища простая и все свои. Пусть сало, картошка и селедочка, но обязательно ровненько некрупно нарезанные, в красивой посуде, аккуратно уложенные. Тогда совсем другое настроение, другое отношение к питию. Сами атрибуты (стол, посуда, нарезка и т.п.) способны усилить удовольствие от посиделок, иногда, в разы.
  • 2
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#42
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков
Серебро там в оформлении бутылки присутствует. Не знаю, правда это или нет, мне это сказал знакомый аналитик рынка алкоголя. Но, Русский стандарт, действительно, качественная водка.
  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых