Перейти к содержимому

Фотография

Разум или чувства

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#121
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
да, было
  • 1
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#122
vagenin

vagenin

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
28 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Со временем и это проходит.
  • 0

#123
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
предлагаю ознакомиться с мужскими брачными объявлениями российских дореволюционных газет конца ХIХ начала ХХ веков из собрания того же профессора, д.ф.н. Скобелева (адреса, почтампы, номера кредитных билетов и пр. опускаю). В них мы обнаружим в современниках Фандорина мало романтики - практически везде «деньги, деньги, дребеденьги, остальное все дребебедень». Но зато какая у них была откровенность!
«Если -бы я был богат: взял бы только бедную девушку в жены; но я бедный, интел. с высш. образов., агроном-техник, поляк, 35 лет, предлагаю себя вмужья только богатой девушке, (не менее 100 000 р. капит.). Согласившаяся не пожалеет никогда сделанного выбора; анонимам не отвечу.»
«Унтер-офицер желал бы сочетаться брачными узами с девицей, имеющей свой капитал. Свадьба на счёт невесты.»
«Я надумал жениться, но не знаю на ком. Меня все любят, я не богат, но я красив; мне 25 лет, роста выше среднего, характер мягкий. Кто богат, красив и не старше 19-ти лет, тех прошу откликнуться желательно было бы единствен. дочь родителей, согласен войти в дом и жить вместе с родителями. Прошу не стесняться, дело - серьезно.»
«Жену, компаньонку с капиталом в 5 тысяч, ищет солидны господин 35 лет, открывающий столовую. Дело обещает громадный успех.»
«Имею хорошее состояние, 30 лет, блондин, пью запоем, желаю сочетаться браком с особой, которая старалась бы избавить меня от этой болезни.»


«По-американски интеллигентный господин 38 лет, получающий 2400 рублей в год, желает вступить в брак с девицей или со вдовою, имеющей состояние. Лета и звание безразличны.»
«Студент-юрист желает жениться на нестарой вдове или девице с небольшим приданым.»
«Потомственный дворянин, 38 лет, желает жениться на девице или вдове с приданым по условию. Прошлое не интересует.»
«Кавказец-еврей 22 лет, с средним образованием, энергичный, пылкий, впечатлительный, с историческим прошлым, желает завести переписку с молодой особой не старше своего возраста. Предпочтение - еврейке. Красоту ценю во всех проявлениях и отдамся только полюбивши. Идеализирую будущую жену: среднего роста, средней полноты, блондинка, голубые глазки, правильный носик, ротик. Денег не ищу, хотя сам ничего не имею.»
«Молодой человек красивой наружности, имеющий своё крупное дело по издательству, желает жениться на особе, возраст безразличен, только здоровой.»
«Вдовец 42 лет желает жениться на девушке «без прошлого», образованной, знающей музыку и обладающей приятным голосом. Тёща не желательна.»
«Представительный, серьезный, интеллигент, 29 лет, не потерявший веру в идеальную любовь (неудачный брак), ищет брака с молодой девушкой, хотя бы имевшей ошибку в прошлом, но с солидным капиталом, для расширения своего дела, в котором хочет найти забвение.»

«Какая богатая женщина вышла бы замуж за бедного. но хорошего малого?»
«Дряхлый холостяк, престарелый барон, знатнейшей фамилии, средств к жизни не имеет, желает путем брака передать баронский титул даме, девице; происхождение и вероисповедание безразлично; нужен капитал 5 -6 тысяч. Может усыновить, удочерить.»
«Жениться жел. инт., сост. на службе, на барышне или вдове - симпат., которая внесет за меня залог в артель или для откр. торговли (3- 10 000 р.)»
«3 холостяка инженер - 43 лет, подполковник - 42 лет, доктор - 32 лет, живя вместе, скучают одиночеством. Надоели друг другу, несмотря на взаимную дружбу, безумно. Хочется разъехаться и каждому устроить свое собственное гнездо. Все обеспечены хорошей службой, получают хорошее содержание. Желательно иметь переписку с интеллигентными особами, соответствующего для каждого возраста, в целях брака, материально обеспеченных.»
«Мне не нужны рапсодии Листа, я засыпаю при исполнении Вагнеровского Лоэнгрина; современная литература не увлекает меня. Женщина, которая будет говорить о серьезном направлении в музыке, или увлекающаяся «Крыльями» Кузьмина и «Саниным» Арцыбашева не представляет для меня интереса, но я с удовольствием буду делиться впечатлениями с хорошенькой женщиной, слушая музыку Оффенбаха ил и Страуса; в долгие зимние вечера, сидя у камина со стаканом хорошего вина, читать Мопассана или Марселя Прево. Наслаждаясь дивной музыкой старых опереток, болтая за бутылкой «Клико», мы изучим друг друга, выработаем общие взгляды и наверное закончим счастливым браком. »

«Я беден и уродлив. Ищу полнейшего контраста. Женщина откликнись. Цель брак.»
«Директор банка, 45 лет, желает жениться на особе, возраст, социальное положение, религия, прошлое и физические недостатки безразличны, но только богатой.»
«Граф, 33 л., желает посредством брака сделать богатую невесту графиней. Затем согласен дать свободный вид на жительство.»
«Мне надоел вечный столичный шум. Хочу жениться и поехать туда где царствует природа, а именно в Крым. Я кавказец, 32 лет, желательно было бы не моложе 25 лет; приданное не меньше 5 000 р. Неужели не исполнится мое искреннее желание?»
«Не хочу платить налога, вводимого на холостяков. Женюсь на особе симпатичной и не старше 25 л. Сам православный, техник, 30 лет, служу в технической конторе, получаю более 100 р. в месяц. Приданое желательно и будет служить обеспечением жены.»
«Любви хочу я, страсти нежной Любви, как слезы тихой и святой: В любви хочу найти спасенье От дум бесплодных и пустых. Отзовись родная душа! Я интеллигент. Мне 22 года. Средств не имею. Цель - брак.»
  • 3
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#124
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

«Я беден и уродлив. Ищу полнейшего контраста...»

:rofl: красава)))
  • 2
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#125
Miss J

Miss J

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
113 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Зато честно))) Я так поняла в почете были деньги и музыка, сейчас музыка отпала за ненадобностью)))
  • 0

#126
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков

Обычно вы прислушиваетесь к голосу разума или целиком бросаетесь в океан чувств? Как вы принимаете решения: разумом или чувствами?

Оценивать чувства следует разумно, пытаюсь искать компромиссы , ловить элемент гармонии, правда иногда криво получается... :-[
  • 0

Одень цак , родной...


#127
XVIII_vek

XVIII_vek

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 56 сообщений
82 - Репутация
  • На счете:72,25 тугриков
Ко всему неразумному надо относиться разумно. Тьфу, бред какой-то.
Да хотел сказать, все-таки надо бы подчиняться (или хотя бы время от времени прислушиваться) разуму, так как он думает прежде всего о нас, он трезво мыслит, анализирует: что? как? и почему? взвесит все и затем принимает решение, которое может оказаться самым правильным в настоящей ситуации,да, это решение может нам казаться неправильным, но пройдет время и мы признаем его правоту, ведь сердце, как правило не очень задумывается о будущем, важно только настоящее, важно то, что мы чувствуем здесь и сейчас. Сердце не думает, а делает и потооом, свершив все свои Великие Деяния во имя Высших Чувств, спрашивает- А правильно ли я поступил???
  • 0
Долго думал, очень долго, теперь, кажется, что прошли века,но я не сдался и придумал!! Так вот, моя подпись- "Подпись".

#128
тролля

тролля

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
961 - Репутация
  • На счете:1875 тугриков
Думаю, не сердце спрашивает "А правильно ли я поступил???", а совесть :D
  • 1

Дружбу не предлагать. Только замуж...Коротко о себе: волшебная на всю голову  8-)


#129
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков
А иногда просто знаешь что надо поступить так, и даже если всё против, всё доводы, и вот кривишься делаешь не так как знал и ошибаешься, а как уловить эту тонкую грань, всегда ли можно доверится , порой нелогичному ?

Как муха на нотном стане, во время импровизации, как не жужжи, как не чмокай клювцем не угадаешь... :wink:
  • 0

Одень цак , родной...


#130
тролля

тролля

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
961 - Репутация
  • На счете:1875 тугриков

А иногда просто знаешь что надо поступить так, и даже если всё против, всё доводы

А это уже интуиция. Только к чему она относится: к голосу сердца, разума, мистики?
  • 0

Дружбу не предлагать. Только замуж...Коротко о себе: волшебная на всю голову  8-)


#131
XVIII_vek

XVIII_vek

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 56 сообщений
82 - Репутация
  • На счете:72,25 тугриков
А если бы не было у нас сердца, была бы совесть? Разум с логическими, рациональными решениями, как мне кажется, не нуждается в совести.

:rofl: Простите, мне тут мысль одна пришла. Прилетают инопланетяне, читают наши паутины всемирные, натыкаются на наш, и не только наш, форум, и ржут. Пытаться Один человеческий мозг разделить на на мифическое Сердце, Разум и тому подобное, только люди могли придумать такое :D
  • 1
Долго думал, очень долго, теперь, кажется, что прошли века,но я не сдался и придумал!! Так вот, моя подпись- "Подпись".

#132
тролля

тролля

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
961 - Репутация
  • На счете:1875 тугриков

А если бы не было у нас сердца, была бы совесть? Разум с логическими, рациональными решениями, как мне кажется, не нуждается в совести.

А разум вообще ни в чем не нуждается. Один процесс "мышление" люди разобрали на составляющие: сердце, эмоции, совесть и тэдэ., так удобнее оперировать действиями разума.
Если сочинять эту сказку (над которой ржут зильоные) дальше, то чем бы не руководствовался человек, то итог один - действие, анализ его, опыт :yes:
  • 1

Дружбу не предлагать. Только замуж...Коротко о себе: волшебная на всю голову  8-)


#133
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков

А это уже интуиция. Только к чему она относится: к голосу сердца, разума, мистики?

мне кажется что это толика до правды,но без доказательств, хлебай щи ушатом...
  • 0

Одень цак , родной...


#134
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков

А разум вообще ни в чем не нуждается. Один процесс "мышление" люди разобрали на составляющие: сердце, эмоции, совесть и тэдэ., так удобнее оперировать действиями разума.
Если сочинять эту сказку (над которой ржут зильоные) дальше, то чем бы не руководствовался человек, то итог один - действие, анализ его, опыт :yes:

Извини душа но видимо я редкий зануда... и видимо это неизличимо... Ну блин хочется вгрызца, в каждый поступок, в каждое явление и понять почему, ну это же так чертовски интересно !!!! Жизнь отдал чтобы знать !!!
  • 1

Одень цак , родной...


#135
удав

удав

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
224 - Репутация
  • На счете:3565 тугриков

Извини душа но видимо я редкий зануда... и видимо это неизличимо... Ну блин хочется вгрызца, в каждый поступок, в каждое явление и понять почему, ну это же так чертовски интересно !!!! Жизнь отдал чтобы знать !!!

А любопытной варваре на базаре нос оторвали! :rofl:
  • 0

#136
Галинка

Галинка

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 484 сообщений
673 - Репутация
  • На счете:-130 тугриков

Обычно вы прислушиваетесь к голосу разума или целиком бросаетесь в океан чувств? Как вы принимаете решения: разумом или чувствами?

Ой,...даа....не знаю,всё зависит от ситуации ,в обычном случаи при решении всё так быстро происходит в принятии решения ,что даже и не знаю ,к чему быстрее прислушиваюсь,к разуму или чувствам,наверно в экстренных ситуациях (по крайне мере для меня) чувства и разум объединяются и действуют сообща ,а если рассматривать ситуацию которую надо серьёзно,не спеша обдумать то наверно я больше прислушаюсь к разуму чем к чувствам
  • 0
Изображение

#137
Галинка

Галинка

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 484 сообщений
673 - Репутация
  • На счете:-130 тугриков

Разум говорит: всё правильно, так и надо, так и должно быть. И всё, что случилось, только к лучшему.
А сердце совершенно другого мнения. И его голос ничем не заглушить.

У вас так бывает?

Вот именно так у меня и бывает когда начинаю серьёзно,и не спеша обдумывать какую нибудь ситуацию ,и в таких случаях обычно разум берёт в верх ,а чувствами руководствуюсь редко
  • 0
Изображение

#138
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков

А любопытной варваре на базаре нос оторвали! :rofl:

Да чёрт с ним с носом, знать бы... !!!
  • 0

Одень цак , родной...


#139
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков

Вот именно так у меня и бывает когда начинаю серьёзно,и не спеша обдумывать какую нибудь ситуацию ,и в таких случаях обычно разум берёт в верх ,а чувствами руководствуюсь редко

А знаешь иногда понимаешь, что что то тебе знать не дано, и так хочется сломать этот барьер, да просто потому что я человек, и я хочу знать, и увы я не узнаю больше того что смогу, но то что смогу узнаю...
  • 0

Одень цак , родной...


#140
тролля

тролля

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
961 - Репутация
  • На счете:1875 тугриков

Извини душа но видимо я редкий зануда... и видимо это неизличимо... Ну блин хочется вгрызца, в каждый поступок, в каждое явление и понять почему, ну это же так чертовски интересно !!!! Жизнь отдал чтобы знать !!!

Зачем лезть в такие дебри? ТО, что нам положено знать, уже открыто, то, что знать мы не должны, находится за гранью понимания. А если бы мы знали ВСЁ, было бы интересно действовать по шаблону и правильно?
  • 0

Дружбу не предлагать. Только замуж...Коротко о себе: волшебная на всю голову  8-)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых