Перейти к содержимому

Фотография

Боитесь ли вы смерти

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 344

#121
Культурный человек

Культурный человек

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
20 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

ЦЕЛЬ И СМЫСЛ ЖИЗНИ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА -
ОСТАНОВИТЬ СВОЮ СМЕРТЬ.

А зачем такая жизнь, ЕДИНСТВЕННЫй смысл которой - продлить ее как можно дольше? :)
Чем мы отличаемся в таком аспекте от какой-нибудь камнеломки, вся жизнь которой - попытка прожить как можно дольше на каменистой почве?
  • 0

#122
foxs

foxs

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 62 сообщений
12 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Смерти не боюсь, боюсь если придет без приглашения не успею чего либо сделать из запланированного, а так надо радоваться жизни! все там будут.
а реанкарнация то же не выход, кому к примеру захочится переродится в животное.
  • 0

#123
Ороборо

Ороборо

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 21 сообщений
11 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А зачем такая жизнь, ЕДИНСТВЕННЫй смысл которой - продлить ее как можно дольше? :)
Чем мы отличаемся в таком аспекте от какой-нибудь камнеломки, вся жизнь которой - попытка прожить как можно дольше на каменистой почве?


Я думаю, этот смысл единственно ценный и самый важный, т.к. другие смыслы, которые могут с легкостью присутствовать в жизни каждого, исчезнут вместе с приходом смерти.
Другие смыслы теряют смысл, если быть уверенным, что по-любому умрешь.
Просто, тогда получается, что правы наркоманы: живут в несравнимом ни с чем кайфе, в этом же кайфе уходят из жизни, а то что на несколько лет раньше, да ладно, подумаешь, зато в каком(!) блаженстве провел всю жизнь. :-р
  • 0
Каждый человек имеет право БЫТЬ правым и СЧИТАТЬ себя правым.
Да, забыл важное: НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.

#124
Культурный человек

Культурный человек

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
20 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Я думаю, этот смысл единственно ценный и самый важный, т.к. другие смыслы, которые могут с легкостью присутствовать в жизни каждого, исчезнут вместе с приходом смерти.

Все понятно: жрать чтобы жить и жить чтобы жрать.
Ну нравится вам такое пустое времяпровождения и такие цели - да на здоровье, у меня много более других интересных занятий в этой жизни.

Просто, тогда получается, что правы наркоманы: живут в несравнимом ни с чем кайфе, в этом же кайфе уходят из жизни, а то что на несколько лет раньше, да ладно, подумаешь, зато в каком(!) блаженстве провел всю жизнь. :-р

Подсказываю - у многих людей существуют более увлекательные горизонты, чем обколоться наркотиками.
Серьезно: наркомания - это ваш потолок воображения о возможных радостях жизни? :)
  • 1

#125
Мышуля

Мышуля

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 309 сообщений
106 - Репутация
  • На счете:-123 тугриков
Я не боюсь смерти. Я верю в реикарнацию. Я вот чего боюсь. Каждый приходит в этот мир выполнить свое предназначение, стать более совершеннее что ли. Боюсь не успеть стать лучше. Боюсь умру а там нечем будет оправдаться потому что наверное ничего очень хорошего не сделала. ну что-то в этом роде :-[
  • 0

#126
Ороборо

Ороборо

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 21 сообщений
11 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Все понятно: жрать чтобы жить и жить чтобы жрать.
Ну нравится вам такое пустое времяпровождения и такие цели - да на здоровье, у меня много более других интересных занятий в этой жизни.


Возможно Вы не заметили, но в моем тексте не сказано ни слова о пустом времяпровождении и о процессе поедания пищи.
Кроме того, там сказано, что в жизни могут с легкостью присутствовать и другие смыслы - это и есть, на мой взгляд, другие интересные занятия.
Я лишь акцентировал внимание на том, что любые интересные занятия (любые другие смыслы жизни) потеряют свой смысл для человека, когда он умрет.
Просто легко можно вычислить, что, если потерять какое-нибудь интересное занятие, то можно приобрести другое интересное занятие или десяток интересных занятий, но если потерять жизнь, то уже ничего не сможет ее заменить.
Получается, что жизнь, как сама по себе, так и включающая в себя массу интересных занятий, является самой ценной ценностью.

Подсказываю - у многих людей существуют более увлекательные горизонты, чем обколоться наркотиками.
Серьезно: наркомания - это ваш потолок воображения о возможных радостях жизни? :)


Может быть я не очень точно выразился, что Вы именно ТАК поняли мои слова.
Попробую переформулировать свою мысль.
Думаю, что к любому интересному занятию и к любому увлекательному горизонту человек стремится, чтобы получить удовольствие (удовлетворение). Человек бывает настолько увлечен процессом удовлетворения своих увлекательных интересов, что не замечает, как проходит его жизнь.
Он умирает, унося за собой все свои удовлетворения всеми своими интересами.
Я подумал, если жизнь человеку дана только для поиска удовлетворения и удовольствия интересами, если удовольствие измерять количеством эмоционально-эйфорических состояний, то логичным будет предположить, что самый оптимальный способ получения этих удовлетворений и удовольствий выбрал наркоман: у него самое высококачественное удовольствие и он полностью доволен всем. Это, конечно, если у него нет проблем с получением своей отравы.
Как-то так. Может и опять я сформулировал не очень удачно для понимания.
  • 0
Каждый человек имеет право БЫТЬ правым и СЧИТАТЬ себя правым.
Да, забыл важное: НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.

#127
Культурный человек

Культурный человек

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
20 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Я лишь акцентировал внимание на том, что любые интересные занятия (любые другие смыслы жизни) потеряют свой смысл для человека, когда он умрет.
Просто легко можно вычислить, что, если потерять какое-нибудь интересное занятие, то можно приобрести другое интересное занятие или десяток интересных занятий, но если потерять жизнь, то уже ничего не сможет ее заменить.
Получается, что жизнь, как сама по себе, так и включающая в себя массу интересных занятий, является самой ценной ценностью.

Я и писал про жизнь саму по себе - жрать чтобы жить, и жить чтобы жрать - это и есть ваша самая ценная ценность.
А у более других людей жизнь как раз и ценна этими самыми другими смыслами.
Представляете иногда настолько ценными, что они ради них с жизнью расстаются :)

Человек бывает настолько увлечен процессом удовлетворения своих увлекательных интересов, что не замечает, как проходит его жизнь.

Что характерно, если постоянно думать о том что жизнь проходит, то она пройдет еще быстрее, только без всякого толку.

Я подумал, если жизнь человеку дана только для поиска удовлетворения и удовольствия интересами, если удовольствие измерять количеством эмоционально-эйфорических состояний, то логичным будет предположить, что самый оптимальный способ получения этих удовлетворений и удовольствий выбрал наркоман: у него самое высококачественное удовольствие и он полностью доволен всем. Это, конечно, если у него нет проблем с получением своей отравы.
Как-то так. Может и опять я сформулировал не очень удачно для понимания.

Я вам подскажу где ваша логическая ошибка: из неверных начальных предположений невозможно сделать корретные логические выводы.
С чего вы взяли, что жизнь дана ТОЛЬКО для поиска удовлетворения и удовольствия? Неизлечимый больной продолжает жить в поисках удовольствия? Матросов бросается на амбразуру чтобы получить кайф от пулеметных пуль? Вы переводите старушку через улицу чтобы почувствовать удовлетворение от своей небывалой милосердности? Человек слава богу не одноклеточная амеба, чтобы жить только простейшими инстинктами.
  • 0

#128
Ороборо

Ороборо

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 21 сообщений
11 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Я и писал про жизнь саму по себе - жрать чтобы жить, и жить чтобы жрать - это и есть ваша самая ценная ценность.


Спасибо за добрые слова! :)
Наверное, я где-то дал Вам повод оценивать мои ценности.
Сразу видно учтивого, воспитанного человека, который умеет, не переходя на оценки личных качеств собеседников, говорить только по сути темы.
Наверное, Ваши родные и близкие люди гордятся такими Вашими качествами, если, конечно, Вы с таким же уважением общаетесь с ними.

А у более других людей жизнь как раз и ценна этими самыми другими смыслами.
Представляете иногда настолько ценными, что они ради них с жизнью расстаются :)


Ну, на этот счет у меня всегда к услугам собеседников присутствует моя подпись.
Хочется только уточнить, что СЧИТАТЬ себя правым - это НЕ всегда им БЫТЬ.

Что характерно, если постоянно думать о том что жизнь проходит, то она пройдет еще быстрее, только без всякого толку.


Не думаю, что это мнение является соответствующим действительности. Ведь оно ничем не обоснованно. Простое предположение, не так ли?

"Memento Mori" (Помни о смерти). Это сказали мыслители древности. Не знаю, для чего это они...? :)
Постоянно думать о том, что жизнь проходит, на мой взгляд, не стоит. Думаю, что стоит об этом не забывать. Напоминать себе регулярно, особенно когда ставишь себе задачи, ищешь интересы, выстраиваешь горизонты...

Я вам подскажу где ваша логическая ошибка: из неверных начальных предположений невозможно сделать корретные логические выводы.


Полностью с Вами согласен.

С чего вы взяли, что жизнь дана ТОЛЬКО для поиска удовлетворения и удовольствия?


С того, что почти все население земного шара занимается поиском удовлетворения и удовольствия.

Неизлечимый больной продолжает жить в поисках удовольствия?


Думаю, он получает удовольствие в минуты облегчения от недуга и удовлетворяется тем, что хоть и немного, да осталось.

Матросов бросается на амбразуру чтобы получить кайф от пулеметных пуль?


Уверен, если бы Вам была известна шкала эмоциональных тонов человека, то Вы не задали бы этот вопрос.
Достигая на шкале отметки "фанатизм", люди могут с легкостью получать удовольствие от боли.
А достигая отметки "быть предметом" или "быть ничем", получают удовольствие от расставания с жизнью. :)

Вы переводите старушку через улицу чтобы почувствовать удовлетворение от своей небывалой милосердности?


Интересно, кто не получает удовольствия от того, что о нем хорошо подумают? :)

Если хотите, можете заметить, что Ваши начальные предположения не очень убедили меня в том, что они являются надежной опорой для построения точных выводов. :)

Человек слава богу не одноклеточная амеба, чтобы жить только простейшими инстинктами.


Думаю, что и человек, и амеба живут реагированием на действия окружающего мира.
Думаю, что врожденные реакции (инстинкты) есть и у человека, и у амебы. :)
Думаю, что реакция в виде выработки веществ, создающих эйфорические состояния в организме любого живого существа, ведет и человека, и амебу к тому, чтобы повторять снова и снова (по возможности) действия, вызвавшие эту реакцию. :)
Думаю, отличие между ними в том, что человек может эти реакции у себя видеть (осознавать) и корректировать, например, формированием мнения о том, что удовольствия и удовлетворения ведут к смерти и они это не самое главное, что есть более ценное - жизнь, которая дает возможность человеку получать высший кайф в виде познания этого мира. :)
  • 0
Каждый человек имеет право БЫТЬ правым и СЧИТАТЬ себя правым.
Да, забыл важное: НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.

#129
Культурный человек

Культурный человек

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
20 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Не думаю, что это мнение является соответствующим действительности. Ведь оно ничем не обоснованно. Простое предположение, не так ли?

Вообще-то не предположение, а простой логический вывод - своими тяжелыми думами о неизбежности смерти вы ее не отодвинете ни на минуту, а время на эти бесполезные раздумья тратится.

"Memento Mori" (Помни о смерти). Это сказали мыслители древности. Не знаю, для чего это они...? :)

Мыслители древности в том числе рассуждали и о четырех жидкостях организма, которые темперамент образуют.
Тоже почитать за абсолютную истину?

Постоянно думать о том, что жизнь проходит, на мой взгляд, не стоит. Думаю, что стоит об этом не забывать. Напоминать себе регулярно, особенно когда ставишь себе задачи, ищешь интересы, выстраиваешь горизонты...

Простой вопрос: А зачем? Напоминать себе?

С того, что почти все население земного шара занимается поиском удовлетворения и удовольствия.

Есть хорошее правило - не выдавать свое личное мнение за мнение больших сообществ людей.
Не говоря уже про население земного шара, про особенности большинства из которых вы не имеете вообще никакого представления.

Думаю, он получает удовольствие в минуты облегчения от недуга и удовлетворяется тем, что хоть и немного, да осталось.

Осталось узнать, что на самом деле думает он. Ваше мнение по поводу его мыслей не то чтобы авторитетно.

Уверен, если бы Вам была известна шкала эмоциональных тонов человека, то Вы не задали бы этот вопрос.
Достигая на шкале отметки "фанатизм", люди могут с легкостью получать удовольствие от боли.
А достигая отметки "быть предметом" или "быть ничем", получают удовольствие от расставания с жизнью. :)

Наукообразный бред сивой кобылы оставьте для школьников, я уже давно вышел из этого возраста.

Интересно, кто не получает удовольствия от того, что о нем хорошо подумают? :)

На свете столько психик друг Горацио, что и не снилось молодым людям.

Если хотите, можете заметить, что Ваши начальные предположения не очень убедили меня в том, что они являются надежной опорой для построения точных выводов. :)

Если я скажу, что мне по большому счету все равно в чем вы убеждены - вы поверите? :)

Думаю, что и человек, и амеба живут реагированием на действия окружающего мира.
Думаю, что врожденные реакции (инстинкты) есть и у человека, и у амебы. :)
Думаю, что реакция в виде выработки веществ, создающих эйфорические состояния в организме любого живого существа, ведет и человека, и амебу к тому, чтобы повторять снова и снова (по возможности) действия, вызвавшие эту реакцию. :)
Думаю, отличие между ними в том, что человек может эти реакции у себя видеть (осознавать) и корректировать, например, формированием мнения о том, что удовольствия и удовлетворения ведут к смерти и они это не самое главное, что есть более ценное - жизнь, которая дает возможность человеку получать высший кайф в виде познания этого мира. :)

Почитайте на досуге, чем высшая нервная деятельность отличается от безусловных рефлексов. Тогда у ваших "я думаю" будет гораздо больше обоснований считаться мыслительным процессом.
  • 0

#130
Гость_Тракпаев Жанибек Сагинович_*

Гость_Тракпаев Жанибек Сагинович_*
  • Гости
  • На счете: тугриков
"Memento Mori" (Помни о смерти). Это сказали мыслители древности. Не знаю, для чего это они...?
Насколько я понимаю эта фраза говорит о суетности нашего существования. И относится это больше к материальным благам, которые мы стремимся заработать. Именно об этом говорится. Т.е. дом, машина, акции, золото, в конце концов мы оставим. На тот свет деньги не заберешь. По крайней мере мне эта фраза говорит не о том, что я ежедневно должен вспоминать о смерти, а о том что стремясь что-то урвать и заработать больше чем мне нужно на пропитаниея не должен забывать об окружающих. Именно о людях я должен помнить каждый раз: не обижу ли я их, не вырву ли последнее, не лишу ли их надежды, не забираю ли у кого-то. Ибо материальное после смерти не заберешь на тот свет. Там нет бедных и богатых. Зато останется молва о тебе в людях. Если был при жизни рвач и хапуга, люди на придут к тебе на могилу. А о том, что тех кто уважал людей будут помнить.
  • 0

#131
ZlaTetka

ZlaTetka

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 60 сообщений
14 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Мне кажется любой здравомыслящий человек, её боится
  • 0

#132
HOOLIGAN

HOOLIGAN

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 32 сообщений
8 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Трус перед смертью умирает много раз.

Храбрый человек вкушает смерть только один раз.

аффтар не известен
  • 0
Одиночество – это когда мобильный не садится несколько дней…

#133
Zumbi

Zumbi

    Сотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
2098 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Мне кажется любой здравомыслящий человек, её боится

Тогда я уже давно не здравомыслящий, ибо не боюсь её с подросткового возраста...
Чоуштам, всё равно все там будем...
  • 0

#134
fotoman200

fotoman200
  • Новичок
  • 2 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Воще, всякий здравомыслящий человек все воспринимает реально- то как оно есть, а неизбежность бояться нельзя. к ней надо быть всегда готовым. А смерть неизбежна. Я бы давно пригласил бы Её к себе в гости, да сынок удерживает, а больше смысла в жизни не вижу(( -Треть жизни тратим на сон, треть жизни (причем самую полезную часть) тратим на работу и треть тратим.... на отходняк от работы. Тупая жизнь. Пустая жизнь. У каждого немного по разному все это. но в целом пустота, так не лучше ли освободить себя от бремени жизни? и как сказал апостол Павел-для меня лучше водвориться у Господа на небесах...
И вообще- смерь , это просто переход человека из одного физического состояния в другое. для некоторых в лучшее, но для большенства у худшее. ]:-> Так что ободритесь и не бойтесь смерти.

Сообщение отредактировал fotoman200: 10 February 2010 - 09:37

  • 0

#135
Nemo

Nemo

    Дед со стажем

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11015 сообщений
7329 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Сегодня сильно боюсь - столько дел до вечера запланировал!
  • 0

#136
heat

heat

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 347 сообщений
522 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
И ты будешь волков на земле плодить,
И учить их вилять хвостом!
А то, что придется потом платить,
Так ведь это ж, пойми, - потом!


(А.Галич)
  • 2
in god we trust

#137
Лик

Лик

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 64 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Прикрепленный файл  ___________________2007_07_23_1_.doc   358К   0 Количество загрузок:

А с чем ты себя ассоциируешь?! Если ты себя ассоциируешь с телом, тогда это страшно. А что же у меня есть, кроме тела? Если уже находишься внутри своей души, и из нее наблюдаешь мир, то тогда твое тело (ты видишь сам) – как рубашка, надетая сейчас на тебе, такое же внешнее, ну, взял его и сдал.

Наше тело является лишь тем инструментом, через который мы сейчас себя ощущаем. То есть, мы ощущаем наше «Я» через тело, но на самом деле оно находится вне тела. Тело умирает, рождается, живет, оно может существовать, может не существовать, можете отрезать от него маленькие кусочки или большие – от этого наше «Я» не меняется. Оно не облачается в тело, словно какой-то дух. И если, не дай Бог, человек потерял руку или ногу, то это не значит, что его душа, его «Я», претерпело при этом какое-то искажение, понесло какой-то урон. Ничего подобного.

Наше «Я» – это абсолютно духовная субстанция. Духовная – то есть, не связанная с атомами и существует вне тела. Называйте это «энергетической субстанцией» или «волновой» – неважно, как вы ее можете себе представить, но это ни в коем случае, не телесная составляющая.

А смертью мы называем смерть животного тела. Оно абсолютно животное. Как у любого живого существа. Какое отношение имеет смерть животного тела к «Я» человека? Человек - это его «Я», а не плоть, не мясо. Мясо – это животное. А «Я» – это совершенно другое, что-то высшее, вечное, совершенное.
Поэтому, если мы говорим о смерти тела, то речь идет, действительно, о смерти биологического организма, оболочки, которая помогает нам осуществлять определенные функции, воплощать, реализовывать указания нашего «Я», нашей души. Просуществовав какое-то время вместе с этой оболочкой, мы реализуем определенную программу.

Душа – это духовная конструкция, которая должна пройти определенные исправления. И как она их проходит? Только с помощью тела. Тело должно в нашем мире контактировать с остальными телами, а через тела осуществляется контакт с душами. Нам необходимо достичь состояния, когда мы, существуя в нашем мире, входим в контакт между собой через тела, как через души, то есть, тела не являются помехой для контакта душ.
Иначе говоря, тогда наш мир поднимается на уровень духовного мира, то есть, тело как бы аннулируется, не принимается во внимание. Оно становится прозрачным и является полным слугой души. И хотя души контактируют через тела, но тел уже как бы нет. Вот, до такого состояния взаимодействия между собой мы должны подняться.
Каким образом мы это должны сделать? Только изменив свой эгоизм на любовь к ближнему. Вот тогда мы точно выйдем на уровень душ, потому что именно наш эгоизм и порождает наши тела.

Потому что только находясь в телах, мы обладаем свободой воли относительно духовного мира: «Захочу или не хочу подняться? Надо мне это или нет? Зачем мне это надо? Каким образом я могу подняться? Каким образом я могу аннулировать себя? Каким образом я могу ощутить Высший мир? Что же это такое? Как мне его найти? Как мне в нем адаптироваться?». Когда вы задаете в себе эти вопросы, и когда вы начинаете над этим работать, тогда вы и постигаете Высший мир - на основе вашего желания. У вас возникает вопрос, на который приходит ответ, затем, еще вопрос – на который приходит ответ.
Таким образом и происходит постижение Высшего мира. Вы бы не постигли его, если бы не входили в духовное измерение из нашего мира, а просто пребывали в нем, даже не зная точно, в каком объеме существуете, не ощущая его. Постижение может быть построено только на противоречии, на сопоставлении, а потому оно происходит из нашего мира, противоположного духовному.

То есть, общий закон природы создал целую систему духовных миров, в том числе и наш мир, только для того, чтобы в определенный момент времени я сам захотел стать, как Он? Каждый захотел сам стать, как Он. Вы, в свое время, сами захотели стать, как Он?

Только для этого существует этот мир, чтобы из его низшего, ничтожного уровня достичь самого наивысшего уровня существования.
  • 2

#138
Ника7

Ника7
  • Десятник
  • 7 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
я очень боюсь смерти, боюсь оставить своих детеи без мамы.
  • 1

#139
Tigra Margo

Tigra Margo

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 14 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Смерть не страшна, она всего лишь точка над и.
А вот смерть близких - она страшнее....
  • 1

#140
Ника7

Ника7
  • Десятник
  • 7 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
но ведь все мы кому-то близки
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых