Перейти к содержимому

Фотография

Трёхлинейка - легенда или архаика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

Опрос: Кому не нравится оружие? (15 пользователей проголосовало)

Нравится ли Вам оружие?

  1. Да. (13 голосов [86.67%])

    Процент голосов: 86.67%

  2. Нет. (1 голосов [6.67%])

    Процент голосов: 6.67%

  3. Абсолютно параллельно! (1 голосов [6.67%])

    Процент голосов: 6.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21
Crazy pilot

Crazy pilot

    Самашечий

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6901 сообщений
21451 - Репутация
  • На счете:15422 тугриков
Ну, скажем, не такая уж эта война глупой и была - просто было некоторое "учение" взаправду, а не понарошку. Заодно опробовалась новая техника. Беда в том, что линия обороны была ненашутку укреплённой и подготовленной, а против профессиональных финских стрелков бросили малообученых трепачей красноармейцев.
Резун (псевдоним Суворов) уже расписывал эту короткую войну в мелочах. Даже в компьютерзабивали военный, который был спроектирован под планирование войсковых операций и компьютер дал ответ, что для ведения наступательных действий при морозе под 40, сугробах по полтора метра и гранитных надолбах под ними необходимо использовать тактическое ядерное оружие - 3 удара.
Такового, сами понимаете, тогда не было, но наши здорово тогда финов напугали, хоть и не выиграли.
  • 0

"Если я вижу птицу, которая плавает как утка и крякает как утка, то я называю её уткой." ©У.Черчилль
"Никого не хочу обидеть" - удобная фраза. Произнес ее и обижай кого хочешь

 

Скрытый текст

#22
Ласковый тролль

Ласковый тролль

    Сотник

  • Неактивированные
  • PipPipPipPip
  • 155 сообщений
206 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Ну, скажем, не такая уж эта война глупой и была - просто было некоторое "учение" взаправду, а не понарошку. Заодно опробовалась новая техника.
....
но наши здорово тогда финов напугали, хоть и не выиграли.

Ага. Уж напугали, так напугали:

Согласно официальному заявлению, опубликованному в финской печати 23 мая 1940 года, общие безвозвратные потери финской армии за войну составили 19 576 убитыми и 3 263 — пропавшими без вести. Итого — 22 839 человек.

Официальные цифры советских потерь в войне были обнародованы на сессии Верховного Совета СССР 26 марта 1940 года: 48 475 погибших и 158 863 раненых, больных и обмороженных.
  • 0
Если тебе не нравится, как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.© Борис Гребенщиков

#23
ОMЕN III

ОMЕN III

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
670 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
так напугали, что фины "вынуждено" поддержали германию
  • 0

שלום אחי


Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн

#24
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Не отдаляемся от темы

Сообщение отредактировал Ульрих: 19 August 2011 - 10:56

  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#25
Crazy pilot

Crazy pilot

    Самашечий

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6901 сообщений
21451 - Репутация
  • На счете:15422 тугриков
да собственно по сабжу сказать больше нечего - чего стращять-та?
Винтовка так себе - за неимением плотника пользуют столяра )))
  • 0

"Если я вижу птицу, которая плавает как утка и крякает как утка, то я называю её уткой." ©У.Черчилль
"Никого не хочу обидеть" - удобная фраза. Произнес ее и обижай кого хочешь

 

Скрытый текст

#26
Crazy pilot

Crazy pilot

    Самашечий

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6901 сообщений
21451 - Репутация
  • На счете:15422 тугриков

Ага. Уж напугали, так напугали:

Согласно официальному заявлению, опубликованному в финской печати 23 мая 1940 года, общие безвозвратные потери финской армии за войну составили 19 576 убитыми и 3 263 — пропавшими без вести. Итого — 22 839 человек.

Официальные цифры советских потерь в войне были обнародованы на сессии Верховного Совета СССР 26 марта 1940 года: 48 475 погибших и 158 863 раненых, больных и обмороженных.

А ты по процентному соотношению населения посмотри. Вот гипотетически сфантазируем и предположим, что в результате войны за сырьевые ресурсы с Китаем Казахстан потерял 1млн бойцов, а Китай 100млн. И где в итоге сильнее скажется нехватка мужыкоф???

Сообщение отредактировал Crazy pilot: 19 August 2011 - 16:16

  • 0

"Если я вижу птицу, которая плавает как утка и крякает как утка, то я называю её уткой." ©У.Черчилль
"Никого не хочу обидеть" - удобная фраза. Произнес ее и обижай кого хочешь

 

Скрытый текст

#27
Кварк

Кварк

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1416 сообщений
1567 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
архаика, у меня 2 штуки были...
  • 0
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер

"Нет, мы медленно спустимся с холма и медленно покроем все стадо" из анекдота

"He Who Sacrifices Freedom for Security Deserves Neither" Ben Franklin

#28
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Актуальная штука, была у меня одна укороченная, долго ремонтировал но в итоге о ней остались хорошие воспоминания.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#29
Crazy pilot

Crazy pilot

    Самашечий

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6901 сообщений
21451 - Репутация
  • На счете:15422 тугриков

Актуальная штука, была у меня одна укороченная, долго ремонтировал но в итоге о ней остались хорошие воспоминания.

Это как - долго ремонтировал винтовку-обрез, а потом выкинул с хорошими воспоминаниями? ))))
  • 0

"Если я вижу птицу, которая плавает как утка и крякает как утка, то я называю её уткой." ©У.Черчилль
"Никого не хочу обидеть" - удобная фраза. Произнес ее и обижай кого хочешь

 

Скрытый текст

#30
Ласковый тролль

Ласковый тролль

    Сотник

  • Неактивированные
  • PipPipPipPip
  • 155 сообщений
206 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А ты по процентному соотношению населения посмотри. Вот гипотетически сфантазируем и предположим, что в результате войны за сырьевые ресурсы с Китаем Казахстан потерял 1млн бойцов, а Китай 100млн. И где в итоге сильнее скажется нехватка мужыкоф???


Истину глаголишь, крейзи. Ыыыыы

Прям как сталинская пропаганда.
Ленинградская правда» напишет: «Невольно любуешься доблестными бойцами Красной Армии, вооружёнными новейшими снайперскими винтовками, блестящими автоматическими ручными пулемётами. Столкнулись армии двух миров. Красная Армия — самая миролюбивая, самая героическая, могучая, оснащённая передовой техникой, и армия продажного финляндского правительства, которую капиталисты заставляют бряцать оружием. А оружие-то, скажем откровенно, старенькое, поношенное. На большее пороху не хватает».
Однако уже через месяц тон советской печати изменился. Стали говорить о мощи линии Маннергейма, тяжёлой местности и морозе — Красная Армия, теряя десятки тысяч убитыми и обмороженными, застряла в финских лесах.


Что и говорить, так напугали, что после заключения мирного договора в марте 1940 г., уже к августу 41-го финская армия забрала назад все территории уступленные в результате Зимней войны.
  • 0
Если тебе не нравится, как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.© Борис Гребенщиков

#31
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Это как - долго ремонтировал винтовку-обрез, а потом выкинул с хорошими воспоминаниями? ))))

Можно считать и так, :rofl: а можно вспомнить что винтовка Мосина была в производстве в нескольких вариантах и укороченном кавалерийском и карабинах позднее 1938 года. Длинна ствола, что то в районе 50 см. Если это можно назвать обрезом, но именно он пользуется популярностью у охотников.

Сообщение отредактировал Ульрих: 23 August 2011 - 16:15

  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#32
Marek

Marek
  • Десятник
  • 9 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Хорошая штука - мосинка. Для того времени. Да и сейчас если надо стрелять на большое расстояние, этот "старичок" сподручнее будет калаша. Мосинки немножко и в Афгане были - у наших (как это не парадоксально), у моджахедов, и у солдат афганской армии.
  • 0

#33
Marek

Marek
  • Десятник
  • 9 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Кстати, мосинки для царской армии во время Первой мировой войны в США и еще где-то делали.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых