Перейти к содержимому

Фотография

Трёхлинейка - легенда или архаика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

Опрос: Кому не нравится оружие? (15 пользователей проголосовало)

Нравится ли Вам оружие?

  1. Да. (13 голосов [86.67%])

    Процент голосов: 86.67%

  2. Нет. (1 голосов [6.67%])

    Процент голосов: 6.67%

  3. Абсолютно параллельно! (1 голосов [6.67%])

    Процент голосов: 6.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Доброго времени.
Не столь давно вот здесь можно поискать, разгорелась нешуточная полемика на тему вооружения времён Второй мировой войны. Досталось всем, даже пингвинам! :D Вспомнили всё, до каменных топоров только не добрались... впрочем, прочитать и сами можете!
Я вот о чём. предлагаю пообщаться о всеми упоминаемой винтовке-трёхлинейке... только предлагаю сразу уговориться - обсуждаем и сравниваем только родственные типажи и годы выпуска. Согласитесь, как сравнивать винтовку и автоматическое оружие? Нарезное и гладкоствольное? Или карабин образца 1944 года и современный карабин "Сайга"? Абсурд ведь! На нарушителей - буду воздействовать... не помогут уговоры - придётся жаловаться! Прошу понимания.
А теперь - о "трёхлинейке". Немного истории...

Необходимость принятия этой винтовки в русской армии была связана с изобретением бездымного пороха. Он позволял создать магазинное оружие уменьшенного калибра с улучшенными баллистическими качествами.
Опытный образец был создан в 1885 г. и имел магазин в прикладе на 12 патронов. Испытания показали несовершенство этого образца, к тому же был сконструирован русский патрон малого калибра. В 1889 г. С. Мосину было дано задание создать однозарядную винтовку уменьшенного калибра, а от магазинной отказаться, но Мосин все же закончил свой вариант магазинной винтовки. В это же время магазинную винтовку уменьшенного калибра предложил русскому правительству бельгиец Л. Наган. В результате было решено на основе двух конструкций, а также рекомендаций членов комиссии по выработке малокалиберного ружья создать единую модель. За основу была взята Мосина винтовка с некоторыми усовершенствованиями, принятыми от Л. Нагана. По результатам испытаний были внесены еще некоторые улучшения. Таким образом, присвоить авторство одному человеку сочли неудобным, поэтому винтовку ввели на вооружение указом Александра III от 16.04.1891 г. под названием «Трехлинейная винтовка образца 1891 г.» отсюда и название «трехлинейка». Патрон к ней приняли калибра 7,62 мм с тупоконечной пулей, разработанный Н. Ф. Роговцевым. В 1891 г. были также приняты на вооружение драгунская и казачья (без штыка) винтовки той же системы. В 1893—1896 гг. внесены некоторые изменения, в частности поставлена деревянная ствольная накладка и усовершенствован шомпольный упор. В 1907 г. на базе М. в. разработан карабин для солдат конной артиллерии и пулеметных команд. В 1908 г. приняли новый патрон с остроконечной пулей, что повысило дальнобойность винтовки Мосина. В 1910 г. был утвержден под новый патрон прицел В. П. Коновалова, рассчитанный на дистанцию в 3200 шагов. В 1922 г. на вооружении Красной армии оставлен единый образец М. в. — драгунская винтовка. С 1924 по 1930 г. она модернизируется: усовершенствованы ствольная магазинная коробка, прицел, мушка, ложевые кольца, шомпол, крепление штыка. Измененный вариант был принят в 1930 г. под названием «7,62-мм винтовка образца 1891/30 гг.». На ее базе создали снайперский вариант, отличавшийся отделкой канала ствола, рукоятью затвора, наличием оптического прицела, отсутствием штыка. Винтовка Мосина снимается с производства в 1944 г. и заменяется карабином обр. 1944 г. Однако продолжала оставаться в отдельных подразделениях свыше десяти лет. Пехотная винтовка образца 1891 г. имела общую длину со штыком 1734 мм, без штыка 1306 мм, массу незаряженную со штыком 4,3 кг, прицельную дальность (патроном 1908 г.) 2776 м. Винтовка обр. 1891/30 гг. имела общую длину со штыком 1660 мм, без штыка-1230 мм, массу незаряженную со штыком 4,5 кг, прицельную дальность 2000 м, емкость магазина пять патронов.

Как видим - не всё так плохо. Почему же она стала вызывать столько нареканий-то? Прошу высказываться...
  • 0

#2
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

Доброго времени.
Не столь давно вот здесь можно поискать, разгорелась нешуточная полемика на тему вооружения времён Второй мировой войны. Досталось всем, даже пингвинам! :D Вспомнили всё, до каменных топоров только не добрались... впрочем, прочитать и сами можете!
Я вот о чём. предлагаю пообщаться о всеми упоминаемой винтовке-трёхлинейке... только предлагаю сразу уговориться - обсуждаем и сравниваем только родственные типажи и годы выпуска. Согласитесь, как сравнивать винтовку и автоматическое оружие? Нарезное и гладкоствольное? Или карабин образца 1944 года и современный карабин "Сайга"? Абсурд ведь! На нарушителей - буду воздействовать... не помогут уговоры - придётся жаловаться! Прошу понимания.
А теперь - о "трёхлинейке". Немного истории...

Как видим - не всё так плохо. Почему же она стала вызывать столько нареканий-то? Прошу высказываться...

Все нарекания вызваны не самой трехлинейкой. Еслиб американцы и немцы носили валенки, то русские валенки у некоторых "умников" были бы самые не валенки. Хотя фрицы под Сталинградом их оценили на 5+++ :D
*****
На мой взгляд, тему о таком оружии лучше поместить кудать в форум "История". А?
  • 1

#3
exec228

exec228

    Штурмовик

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
162 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
очень поддерживаю отдельный форум об оружии.
мосинка штука хорошая, слышал.
собственно в стрелковке я не разбираюсь, но, кажется, маузер 1898 был таки лучше.
впрочем всё равно ровесники.
лично я был удивлён, когда обнаружил, что некоторые не самые худшие образцы вв2 были конца 19 века или как минимум 20летней давности.

p.s.http://7.62x54r.net/MosinID/MosinHumor.htm
  • 0
(\_/)
(O.o)
(")_(")
Это Заец. Вставь его в свою подпись, чтобы помочь ему завладеть миром.

#4
wepr10

wepr10
  • Новичок
  • 5 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Доброго времени.
Не столь давно вот здесь можно поискать, разгорелась нешуточная полемика на тему вооружения времён Второй мировой войны. Досталось всем, даже пингвинам! :D Вспомнили всё, до каменных топоров только не добрались... впрочем, прочитать и сами можете!
Я вот о чём. предлагаю пообщаться о всеми упоминаемой винтовке-трёхлинейке... только предлагаю сразу уговориться - обсуждаем и сравниваем только родственные типажи и годы выпуска. Согласитесь, как сравнивать винтовку и автоматическое оружие? Нарезное и гладкоствольное? Или карабин образца 1944 года и современный карабин "Сайга"? Абсурд ведь! На нарушителей - буду воздействовать... не помогут уговоры - придётся жаловаться! Прошу понимания.
А теперь - о "трёхлинейке". Немного истории...

Как видим - не всё так плохо. Почему же она стала вызывать столько нареканий-то? Прошу высказываться...

Трехлинейную винтовку Мусина, считать легендой можно лишь за массовость и долгожительство. Но это скорее говорит об отсталости технологий и неподготовленности военных кадров. На мой взгля лучшей советской винтовкой тех времен была самозарядная винтовка Токарева. В мае 1938 года на конкурсе самозарядных винтовок была отмечена конструкция Токарева, выделявшаяся повышенной живучестью и надежностью механизмов. Осенью были повторные испытания, и опять винтовка Ф.В. Ткарева стала лучшей. Модель получила наименование "7,62 мм самозарядная винтовка системы Токарева образца 1938 года" (СВТ-38) и принята на вооружение Красной Армии. Большинство красноармейцев не любили эту винтовку из за, как им казалось сложного устройства. Но это лишь говорит о плохой подготовке солдат, призываемых из сельской местности, молограмотных и затюканых комисарами.
  • 1

#5
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Трехлинейка мало с чем может сравниваться. Она максимально реализует характеристики патрона. Несомненно Маузер превосходил трехлинейку и по качеству и по характеристикам и по надежности. Но трехлинейка однозначно будет занимать свое почетное место в истории винтовок. Сравнение с карабином токарева считаю неуместным потому как это уже разные ступени развития оружия.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#6
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Трехлинейка была образцом оружия на технических характеристиках которого писалась Гаагская конвенция. До сих пор возможности трехлинейки используются для сравнительного анализа при отборе оружия в класс снайперских винтовок.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#7
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Вот то, о чём мы ведём беседу:

Изображение


Патроны для "трёхлинейки":

Изображение


Винтовка в "работе":

Изображение


Сообщение отредактировал А.В-ич: 21 August 2010 - 15:03
Добавил боезапас

  • 0

#8
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Очередное доказательство что простота конструкции играет большую роль. Хотя и у нее было достаточно слабых мест. На период ВОВ их штамповали бешенными темпами. Существует заметная разница между винтовками сделанными до войны и во время войны. У периода ВОВ сильно страдала наружная обработка металических деталей. Материал ствола так же сильно уступал. При досылке патрона и запирании ствола сильно ощущалось усилие на ручке затвора. Ручка затвора к тому времени уже имела изогнутый профиль и в запертом состоянии, лишь немного выступала за границу ложа. Само устройство затвора не претерпело сильных изменений, из недостатков можно отметить такие как: Затвор не любил обильной смазки в зимнее время и частенько преподносил неприятные сюрпризы. Фактически в затвор не могли попасть посторонние предметы потому что все вращающиеся детали находились в ствольной коробке но при небрежной сборке попадание песчинок приводило к заклиниванию затвора. Разборка не доставляла труда, в принципе одного показа хватало. Из хороших качеств была возможность носить оружие с досланным патроном и не взведенной пружиной. Для производства выстрела нужно было просто натянуть боек до щелчка. Это же позволяло добить осекшийся патрон. Мне приходилось видеть образцы винтовок со стволом уже не имеющим нарезов. Настолько они были изношенны. Но весь механизм всегда был в отличном состоянии. Даже изьеденный ржавчиной затвор был вполне работоспособным. Чаще всего происходили следующие поломки, склепывалась игла ударника и садилась пружина. При попадании в ствол песка и воды происходило раздутие ствола. Раскалывалось деревянное ложе вдоль ствола не смотря на стальные стягивающие кольца.

Сообщение отредактировал yrlikh: 25 August 2010 - 09:53

  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#9
Lustrator

Lustrator

    Чеширский Цкот

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2732 сообщений
5089 - Репутация
  • На счете:260 тугриков
Финским кукушкам она очень нравилась. Да и красноармейцы ее тож не хаяли. Штука верная, безотказная. Сейчас даже есть у любителей. Пару раз видел у егерей в горах.

Сообщение отредактировал Lustrator: 17 August 2011 - 13:18

  • 0
— Видишь ли, этого всё равно не избежать, — сказал Кот, — ведь мы все тут ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная…
— А почему вы знаете, что я ненормальная? — спросила Алиса.
— Потому что ты тут, — просто сказал Кот, — иначе бы ты сюда не попала. © Алиса в Стране Чудес

Кругом одни поhанцы! Я тоже! ©

Ходить по лабиринту текста с клубком ниток бесполезно, так как по тексту бегают коты, Чеширские коты, але ж скоты, то бишь цкоты. Стало быть, нити смысла не найти © 

#10
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
А у патронов просто маркировка там или их форма, цвет имеет какое то значение для выстрела?
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#11
Crazy pilot

Crazy pilot

    Самашечий

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6901 сообщений
21451 - Репутация
  • На счете:15422 тугриков
wepr10, СВТ была редкой какой и к концу войны использовалась карателями СС (захватили этого добра много в начале войны) и такими же бравыми частями НКВД.
Как снайперская она не подходила - слишком уж большой разброс пуль был из-за механизма подачи патрона.
Вот СВД это вещь и патронов куча )))
Кста это была первая в мире серийная (наштампованная кучами) более-менее универсальная снайперская винтовка )
  • 1

"Если я вижу птицу, которая плавает как утка и крякает как утка, то я называю её уткой." ©У.Черчилль
"Никого не хочу обидеть" - удобная фраза. Произнес ее и обижай кого хочешь

 

Скрытый текст

#12
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Цветная маркировка имеет значение.
Маркировка на головную часть пуль наносится в виде отличительной окраски.

Вид патрона: патрон с бронебойно-зажигательной пулей Б-2 -черный и красный.


Патрон с бронебойно-зажигательной пулей БЗ: черный и красный.

Патрон с бронебойно-зажигательной пулей БС: черный и красный - до места обжима дульца гильзы.

Патрон с бронебойно-зажигательной пулей БС-41: черный и красный - до места обжима дульца гильзы.

Патроны с бронебойно-зажигательно-трассирующими пулями БЗТ-44 и БЗТ: фиолетовый и красный.

Патрон с бронебойно-зажигательно-трассирующей пулей БСТ: фиолетовый и красный - до места обжима дульца гильзы.

Патроны с зажигательной пулей З и пристрелочно-зажигательной пулей ПЗ: красный.

Патрон с зажигательной пулей мгновенного действия МДЗ: красный - до места обжима дульца гильзы.

Патрон с трассирующими пулями Т-45 и Т-46: зеленый.

Патрон с уменьшенной скоростью пули УС: черный и зеленый.

Патрон винтовочный с пулей со стальным сердечником ЛПС: серебристый (с 1978 года окраска не наносится).

Патрон винтовочный с легкой пулей Л: без отличительной окраски.

Патрон винтовочный с тяжелой пулей Д: желтый.

Патрон высокого давления ВД: желтый - до места обжима дульца гильзы (пули 7,62-мм патронов образца 1943 г. и винтовочных, отличающиеся особой формой, отличительной окраски не имеют).

Патрон с усиленным зарядом УЗ: черный - до места обжима дульца гильзы.

Образцовый патрон: белый.

Сообщение отредактировал Ульрих: 17 August 2011 - 15:07

  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#13
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Цвет не имеет никакого значения для выстрела. Он необходим для стрелка - дабы различать тип боеприпаса. А что касаемо винтовочных патронов и их маркировки, то узнал следующее:

Маркировка патронов состоит, в общем случае, из соответствующей отличительной окраски, знаков и надписей, наносимых как на составные части патронов, так и на упаковку с патронами.
Маркировка наносится:
на гильзу - на торец донной части;
на пулю - на головную часть;
на упаковку - на деревянный ящик, металлическую коробку, влагонепроницаемый пакет, картонную коробку и бумажный пакет.

На торце донной части гильзы наносится штампованием маркировка, содержащая условный номер предприятия - изготовителя и год изготовления (две последние цифры года). В период 1951-56 гг. год изготовления условно обозначался буквой. На торце донной части отдельных номенклатур гильз могут дополнительно наноситься знаки в виде двух диаметрально расположенных пятиконечных звездочек.
Изображение
У 7,62-мм винтовочных патронов, предназначавшихся для стрельбы из авиационного пулемета ШКАС, на торце донной части гильзы нанесена дополнительно буква Ш, a колпачок капсюля - воспламенителя покрыт красным лаком.
  • 2

#14
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
спасибо за ответ на вопрос о маркировке патронов!
  • 3

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#15
Crazy pilot

Crazy pilot

    Самашечий

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6901 сообщений
21451 - Репутация
  • На счете:15422 тугриков
Мосинка стала легендой потому что вплоть до появления СВД она была практически основным (за исключением может быть покупных через третьи руки забугорных образцов для спецслужб КГБ) инструментом снайпера. Причём из-за установки оптического прицела на неё она становилась однозарядной т.к. картридж с патронами сверху вставить было уже невозможно.
  • 1

"Если я вижу птицу, которая плавает как утка и крякает как утка, то я называю её уткой." ©У.Черчилль
"Никого не хочу обидеть" - удобная фраза. Произнес ее и обижай кого хочешь

 

Скрытый текст

#16
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
А снайперу больше и не надо было. Встаил обойму - и на охоту!
  • 0

#17
Crazy pilot

Crazy pilot

    Самашечий

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6901 сообщений
21451 - Репутация
  • На счете:15422 тугриков
ага, снял прицел - вставил обойму, одел прицел. Отъюстировал, пристрелялся и заряжай по одному патрону сверху )))
  • 0

"Если я вижу птицу, которая плавает как утка и крякает как утка, то я называю её уткой." ©У.Черчилль
"Никого не хочу обидеть" - удобная фраза. Произнес ее и обижай кого хочешь

 

Скрытый текст

#18
Crazy pilot

Crazy pilot

    Самашечий

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6901 сообщений
21451 - Репутация
  • На счете:15422 тугриков
Да и на мосинке не совсем обойма... не знаю как это называется - там типа картриджа, скрепляющего патроны чтобы не разбежались )))
  • 0

"Если я вижу птицу, которая плавает как утка и крякает как утка, то я называю её уткой." ©У.Черчилль
"Никого не хочу обидеть" - удобная фраза. Произнес ее и обижай кого хочешь

 

Скрытый текст

#19
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Пусть будет обойма.
  • 0

#20
Lustrator

Lustrator

    Чеширский Цкот

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2732 сообщений
5089 - Репутация
  • На счете:260 тугриков
Сейчас с батей беседовал. Деда вспомнили, и как - то случайно про "глупую войну" тоже. Тут короче эта...кукушки реально из Мосинки лучше наших стреляли. Наши - это красноармейцы. Вот такие вот дела.
  • 0
— Видишь ли, этого всё равно не избежать, — сказал Кот, — ведь мы все тут ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная…
— А почему вы знаете, что я ненормальная? — спросила Алиса.
— Потому что ты тут, — просто сказал Кот, — иначе бы ты сюда не попала. © Алиса в Стране Чудес

Кругом одни поhанцы! Я тоже! ©

Ходить по лабиринту текста с клубком ниток бесполезно, так как по тексту бегают коты, Чеширские коты, але ж скоты, то бишь цкоты. Стало быть, нити смысла не найти © 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых