Перейти к содержимому

Фотография

О проблеме втюхивания ненужного бесплатного софта в довесок

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков

И вот о наболевшем, эта проблема не только моя, но и большинства пользователей инета.

Загружаешь какую-нибудь программу, бесплатную, или платную, и во время установки, если не перейти в расширенный режим выбора настроек в виде всяких галочек, то можно получить еще букет ненужных, а то и "вредных"( ибо место на жестком не бесконечно, а также многие такие сюрпризы добавляются в автозагрузку, и замедляют запуск системы), также такие "вредные сюрпризы, могут самовооьно вылезать в инет, кушать жизненно необходимый трафик, а также может стучать на пользователя разработчику, чем же пользователь в свободное время за компутером занимает.

 

И вот сегодня проснувшись, и загрузив комп обнаружил напоминание о том что нужно загрузить обновление для адоуб флеш плеера(да тот самый через который большинство пользователей смотрят видео в своем браузере).

Нажал кнопочку , перешло на сайт адоуба, ну и там в довесок у них с галочкой стоит загрузить Макафри секурити скан плюс(McAfee security scan plus). Ну я обычно всякие галочки снимаю, но в этот раз у  меня с утра какое-то творческое настроение, думаю гляну, пускай пошурудит жесткие, а то мало ли мой дохтур веб еще пылью покрылся и чего-нибудь да запустил(ну мало ли иногда здоровая паранойя не помешает), ну и заодно сравню их проверяльщик с цурентом от дохтора.

Так вот ожидания меня не подвели, это мега гениальный проверяльщик.

Ну установился он автоматически, лишний ярлычок вывел на раб стол. Запустил его, он стал долбится в сеть, дал разрешение при этом проверив IP-адреса, в основном забугорные, но базы обновлял с местных казактелекома. Запустился проверять и пишет что времени ему понадобится порядка двух минут(очень мало, даже дохтур при экспресс проверке дольше будет проверять, потому что прошерстит пол системы на диске С), ну и результат был предсказуемый, что нифига он и не умеет. Смотрим картинку, в виде угроз он нашел то что 2 посещаемых сайта могут нанести мне угрозу, первый это один из доменных имен радикал.ру(да того самого фотохостинга, которым многие из нас пользуются), ну а второй(я его скрыл, а то можно расценивать как рекламу), это один из сайтов где можно поглядеть сериалы онлайн.

343c3940e487.jpg

 

И так каков итог. А итог неутешителен, потому что это очередной метод чето втюхать(правда оговорюсь малограмотному человеку, с точки зрения компьютерной грамотности), знаете че делает в этой программе кнопочка "исправьте сейчас", она направляет на сайт макафри в попытке втюхать свой продукт, при том явно не по божеским ценам.

Далее я еще поделюсь советами по этой проблеме.

 

 


  • 3
Изображение

#2
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Знакомая проблема...  :think:


  • 1

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#3
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков
Так вот как то натолкнулся я в сети что есть одна программа которая умеет у инсталяшек программ убирать ненужные галочки т.е. те самые ненужные программы которые предлагают в довесок.
Имя ее Uncheky, ну и на настоящий момент она бесплатная и развивается, выходят периодические обновления ее, потому что по ту сторону баррикад тоже не спят, и постоянно совершенствуют свои мелкие гадости.
Находится она вот здесь то ее официальный сайт. Сама программа на русском, и настраивать ее даже никак не нужно, поставил и забыл, разрешил выход в сеть чтоб она периодически обновлялась, единственным напоминанием это вопрос от брандмауера, который говорит что программа изменилась и можно ли ее пускать в сеть.
Вот скрин с моей статистикой где-то за полгода
885ee6801834.jpg
Далее расскажу из своей практики, какие программы(ну отнесем их к условным зловредам) самые навязчивые.

Сообщение отредактировал Markus_leon: 21 October 2014 - 15:44

  • 5
Изображение

#4
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12613 тугриков
Вот за это спасибо.
  • 1
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#5
paw

paw

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1695 сообщений
2154 - Репутация
  • На счете:11328 тугриков

Ещё есть программа, которая проверяет у windows программы, которые вы не используете и предлагает удалить их. Название не записал, видел в интернете.


  • 1

#6
paw

paw

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1695 сообщений
2154 - Репутация
  • На счете:11328 тугриков

SlimComputer  - это небольшая бесплатная утилита, которая автоматически проверяет, установлены ли у вас программы, которые долгое время не запускались, ярлыки, которые никуда не ведут, надстройки  и службы.

Она бесплатная.


  • 1

#7
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков


Ещё есть программа, которая проверяет у windows программы, которые вы не используете и предлагает удалить их. Название не записал, видел в интернете.

 

Ну это для тех кто слишком много всего устанавливает, и удалять сам или не умеет, или не озадачивается этой задачей. Я обычно бесполезные проги сразу выметаю с жесткого.

 

Так что даже если прога используется раз в год, это не значит что она не нужная.


  • 1
Изображение

#8
paw

paw

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1695 сообщений
2154 - Репутация
  • На счете:11328 тугриков

Да ты что, когда же удалять? Тут на форуме постоянно что-то интересное! Руки до кнопок удаления не доходят!


  • 1

#9
DJKOT

DJKOT

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1448 сообщений
2024 - Репутация
  • На счете:17371 тугриков

У McAfee, кстати да, драконовская политика по отношению к так называемой "опасности"

Пиратский софт и кейгены он автоматически удаляет с диска насовсем вообще, и называет их вирусами при этом.

 


  • 1

...я пришел из той эпохи, когда модемы были медленными, мониторы - огромными,а дураков в Интернете было еще о-о-чень-очень мало....

 

10624161.gif


#10
paw

paw

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1695 сообщений
2154 - Репутация
  • На счете:11328 тугриков

потому что вирусы - это многогранное понятия. все вредные программы ими можно назвать.

у бесплатных антивирусов вообще прикол, в таблице идёт перечень программ, которые антивирус не будет воспринимать. то есть завтра можно сесть за компьютер и у windows xp, к примеру, будет отсутствовать кнопка найти. подумаешь кнопки найти нет, зато антивирус справляется с тем, что windows грузится.


  • 1

#11
DJKOT

DJKOT

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1448 сообщений
2024 - Репутация
  • На счете:17371 тугриков

 

у бесплатных антивирусов вообще прикол, в таблице идёт перечень программ, которые антивирус не будет воспринимать

 

была такая фигня.

AVAST вдруг стал удалять Фотошоп как "подозрительную программу" (у меня древняя версия 2001 года)

Пришлось долго жаловаться в администрацию разработчикам.

 


  • 1

...я пришел из той эпохи, когда модемы были медленными, мониторы - огромными,а дураков в Интернете было еще о-о-чень-очень мало....

 

10624161.gif


#12
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков


У McAfee, кстати да, драконовская политика по отношению к так называемой "опасности" Пиратский софт и кейгены он автоматически удаляет с диска насовсем вообще, и называет их вирусами при этом.

 

Э нет до папки с прогами, я никого даже дохтура не пускаю, ибо знаю нехорошую привычку удалять, а потом нужного не досчитаешься, я с этими приколами сталкивался.

На самом деле наверное почти все антивири вносят патчи, кейджены и прочее в разряд вирусов. Как то столкнулся с одной нужной прогой, функция ее выискивать сохраненные пароли на компе, ну бывает такое его забьешь, и потом скажем через полгодика уже можно гадать а какой же там пароль. Так вот эту прогу дохтур посчитал настоящим злом, пришлось всю папку исключить, ну и еще кой какие места, потому что у нас были на этот счет противоположные мнения.

 

Вообще нужно учиться с антивирем общаться, чтоб если какая непонятка поставить исключение. Есть у них еще такой заскок файлообменники отнесены в список не рекомендуемых, ну я эту галочку давно нашел и снял.


  • 1
Изображение

#13
paw

paw

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1695 сообщений
2154 - Репутация
  • На счете:11328 тугриков

да плюньте вы на эти антивири, все в штиль!

а то тема перейдёт плавно в автозагрузку, установку винды, поиску дров и штиль уже будет тут!


Сообщение отредактировал paw: 21 October 2014 - 19:40

  • 1

#14
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков


да плюньте вы на эти антивири, все в штиль! а то тема перейдёт плавно в автозагрузку, установку винды, поиску дров и штиль уже будет тут!

 

В штиль такое нельзя ибо не поймут там.

На технические вопросы нужно в технической теме говорить.


  • 1
Изображение

#15
paw

paw

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1695 сообщений
2154 - Репутация
  • На счете:11328 тугриков

А ну тогда,

народ, если вы всё-таки установили бесплатные программы и вроде бы вы их не хотите удалять, вдруг пригодятся, то хотя бы автозагрузку от них почистите.


  • 1

#16
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков


А ну тогда, народ, если вы всё-таки установили бесплатные программы и вроде бы вы их не хотите удалять, вдруг пригодятся, то хотя бы автозагрузку от них почистите.

 

Ну это само собой. Нефиг висеть в памяти если они не нужны.

Я бы еще добавил, что некоторым прогам, хоть платным, да и бесплатным неплохо бы вставлять кол в одно место с помощью фаерволла, чтоб не имели првычки лазить в инет.


  • 1
Изображение

#17
paw

paw

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1695 сообщений
2154 - Репутация
  • На счете:11328 тугриков

MARKUS_LEON, ну вот кому ты это пишешь? я сам просто так написал, да кто тут из грамотного люда будет сидеть?

для неграмонтных проще делать обзор бесплатных программ, например, эта программа избавит от всех бед пользователя Toolwiz care. 

Скачал программу с интернета установил её при включенной заморозки системы, полюбовался. если не понравилась, перезагрузил компьютер всё исчезло. если понравилась, то ещё раз установил уже при выключенной заморозки системы.


Сообщение отредактировал paw: 21 October 2014 - 20:40

  • 1

#18
DJKOT

DJKOT

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1448 сообщений
2024 - Репутация
  • На счете:17371 тугриков

 

да кто тут из грамотного люда будет сидеть?

ну я грамотный, как бы)))

два программистских образования, дипломы и все такое ))))

 

 

конечно, к профессии это не имеет отношения, но в памяти компьютерные "причиндалы" еще свежи...

 


  • 1

...я пришел из той эпохи, когда модемы были медленными, мониторы - огромными,а дураков в Интернете было еще о-о-чень-очень мало....

 

10624161.gif


#19
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12613 тугриков
А меня яндекс бесит. И мейл ру. Лучше с ними не связываться, можно себе на компьютер ненароком кучу ненужной **** наустанавливать, потом замахаешься удалять.
  • 1
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#20
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков


MARKUS_LEON, ну вот кому ты это пишешь? я сам просто так написал, да кто тут из грамотного люда будет сидеть?

 

Ну к чему вся это тирада то.

Не нравится так пройди мимо, чего на  говно то исходить.

 

Будешь так дальше, так сделаем для тебя Изолятор, ну сам же просишь, вот и получишь, будешь там сам с собою писать. :D


  • 0
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых