Перейти к содержимому

Фотография

Переименуют ли Казахстан?

* * * * * 5 Голосов

Сообщений в теме: 193

#61
karl2233

karl2233

    ахринетьневстать

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12993 сообщений
12393 - Репутация
  • На счете:6884,5 тугриков

Россосилия!

Распилия

Сообщение отредактировал karl2233: 10 February 2014 - 13:08

  • 1

#62
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков

 

 

зато все любят бешбармак

 

72336662_nauruyz_besh.jpg

о боги! ну чато за беш с картошкой?????

извращение какое-то...

 

Это не мой рецепт. :-[  :D


  • 0

#63
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков

Переименование страны назвали "политическим завещанием" Назарбаева

1392024543_1.jpg
10 февраля 2014, 15:28

Пре­зи­дент не про­тив пе­ре­име­но­ва­ния Ка­зах­ста­на в Ка­зак Елi, но толь­ко ес­ли на это со­гла­сит­ся на­род.

 

По его мне­нию, из на­зва­ния сле­ду­ет убрать ча­сти­цу "стан". Ре­ак­ция не за­ста­ви­ла се­бя ждать, и мне­ния раз­де­ли­лись. Об этом пи­шет сайт "Мой го­род".
 
Неза­ви­си­мый по­ли­тик Амир­жан Ко­са­нов в ин­тер­вью kursiv.​kz от­ме­тил, что "Қазақ елі" - са­краль­ное по­ня­тие для каж­до­го ка­за­ха.
"Хо­тел бы по­же­лать про­тив­ни­кам идеи от­но­сить­ся с по­ни­ма­ни­ем к есте­ствен­но­му про­цес­су воз­рож­де­ния на­ци­о­наль­но­го са­мо­со­зна­ния ка­за­хов на сво­ей ис­то­ри­че­ской Ро­дине и не ки­дать­ся в край­но­сти. В то же вре­мя, весь­ма воз­мож­но, что эта идея яв­ля­ет­ся со­став­ля­ю­щей ра­нее за­яв­лен­но­го про­ек­та пат­ри­о­ти­че­ско­го ак­та "Мәңгілік ел"", - ска­зал Ко­са­нов.
 
На­ци­о­нал-пат­ри­от Мух­тар Тай­жан за­явил, что с пе­ре­име­но­ва­ни­ем стра­ны ни­че­го прин­ци­пи­аль­но не по­ме­ня­ет­ся.
 
Всех жи­те­лей те­пе­реш­не­го Ка­зах­ста­на нуж­но бу­дет на­зы­вать не ка­зах­стан­ца­ми, а ка­за­ха­ми. Будь ты хоть рус­ским, хоть ко­рей­цем, хоть укра­ин­цем, и лю­бишь на­шу стра­ну – все рав­но бу­дешь на­зы­вать­ся ка­за­хом
"Это пред­ло­же­ние ведь не вче­ра ро­ди­лось. Мысль уже дав­но ви­та­ет в воз­ду­хе! Я пол­но­стью под­дер­жи­ваю пред­ло­же­ние пре­зи­ден­та пе­ре­име­но­вать на­шу стра­ну в Ка­зак елi. Ка­зах­стан - это на­зва­ние, при­бли­жен­ное к пер­сид­ско­му язы­ку. "Стан" в пе­ре­во­де с пер­сид­ско­го – "стра­на", а Ка­зах­стан - "стра­на ка­за­хов". Ну а с но­вым на­зва­ни­ем все про­ще – оно про­ис­хо­дит уже от тюрк­ско­го язы­ка. И по­лу­ча­ет­ся та же стра­на ка­за­хов, толь­ко на тюрк­ском! И во­об­ще, счи­таю, что ес­ли на­шу стра­ну все-та­ки пе­ре­име­ну­ют, то всех жи­те­лей те­пе­реш­не­го Ка­зах­ста­на нуж­но бу­дет на­зы­вать не ка­зах­стан­ца­ми, а ка­за­ха­ми. Будь ты хоть рус­ским, хоть ко­рей­цем, хоть укра­ин­цем, и лю­бишь на­шу стра­ну – все рав­но бу­дешь на­зы­вать­ся ка­за­хом", - при­во­дит сло­ва Тай­жа­на Total.​kz.
 
Петр Сво­ик уви­дел в ини­ци­а­ти­ве пре­зи­ден­та "по­ли­ти­че­ское за­ве­ща­ние".
По­доб­ная ини­ци­а­ти­ва – это про­дол­же­ние его же мыс­лей о на­ци­о­наль­ной идее "Ман­ги­лик ел". По­сла­ние к на­ро­ду ны­неш­не­го го­да, я счи­таю, яв­ля­ет­ся про­дол­же­ни­ем преды­ду­ще­го По­сла­ния "Ка­зах­стан-2050". И оба они яв­ля­ют­ся неким "по­ли­ти­че­ским за­ве­ща­ни­ем" Нур­сул­та­на На­зар­ба­е­ва. Из это­го во­все не вы­те­ка­ет, что он уже зав­тра уй­дет со сво­е­го по­ста. Но то, что он на­чал "за­ве­ща­тель­ный" пе­ри­од, это оче­вид­но.
 
А вот рос­сий­ский ис­то­рик, глав­ный ре­дак­тор жур­на­ла Рос­сий­ско­го Ин­сти­ту­та стра­те­ги­че­ских ис­сле­до­ва­ний "Про­бле­мы на­ци­о­наль­ной стра­те­гии" Аж­дар Кур­тов уве­рен, что "сме­на на­зва­ния – это та­кие нехо­ро­шие ша­ги по утвер­жде­нию в Кон­сти­ту­ции, за­ко­но­да­тель­ных ак­тах од­но­го эт­но­са", от­ме­ча­ет сайт "Ра­дио­точ­ка".
 
"Это под­дер­жи­ва­ет еще ту нехо­ро­шую тра­ди­цию, ко­гда ста­тья пер­вая де­кла­ри­ро­ва­ла, что Ка­зах­стан есть "фор­ма го­су­дар­ствен­но­сти са­мо­опре­де­лив­шей­ся ка­зах­ской на­ции". Вот это - "ка­зах­ская на­ция" - то­гда за­ста­ви­ло на­прячь­ся дру­гие эт­но­сы, по­сле че­го из стра­ны по­тек­ли по­то­ки пе­ре­се­лен­цев. Я ду­маю, что сме­на на­зва­ния имидж стра­ны на меж­ду­на­род­ной арене не при­укра­сит. Ко­рень оста­ет­ся тот же. Уби­рать из на­зва­ния сло­во "рес­пуб­ли­ка" нело­гич­но - это про­сто опре­де­ле­ние по­ли­ти­че­ско­го строя стра­ны. До­ста­точ­но зна­чи­мых при­чин я не ви­жу за ис­клю­че­ни­ем од­ной: в Ка­зах­стане лю­бят вы­сту­пать с раз­лич­ны­ми ис­то­ри­че­ски­ми ини­ци­а­ти­ва­ми, и это та­к­же спо­соб от­влечь вни­ма­ние от дру­гих бо­лее важ­ных про­блем, на­при­мер, в эко­но­ми­че­ской сфе­ре. Во внеш­нем ми­ре сме­на на­зва­ния вряд ли бу­дет вос­при­ни­мать­ся по­ло­жи­тель­но. Та­кие вы­чур­ные на­зва­ния, как пра­ви­ло, вос­при­ни­ма­ют­ся про­сто как чу­да­че­ство", – счи­та­ет рос­сий­ский экс­перт.
 
В ис­то­рии нема­ло при­ме­ров, ко­гда пе­ре­име­но­вы­ва­лись стра­ны. Од­на­ко один из са­мых по­ло­жи­тель­ных опы­тов, ко­их не мно­го, – это сме­на на­зва­ния Ве­не­су­э­лы на Бо­ли­вар­ская Рес­пуб­ли­ка Ве­не­су­э­ла. Ин­те­рес­ный факт: бук­валь­но за пол­ме­ся­ца до это­го в стране бы­ла при­ня­та но­вая кон­сти­ту­ция, ко­то­рая, по мне­нию экс­перт­но­го со­об­ще­ства, ста­ла наи­бо­лее де­мо­кра­тич­ной во всей Ла­тин­ской Аме­ри­ке, по­сле че­го в рес­пуб­ли­ке про­изо­шли ре­аль­ные пе­ре­ме­ны. Стра­на ста­ла фак­ти­че­ски ли­де­ром Ла­тин­ской Аме­ри­ки. Бы­ли вы­пла­че­ны все го­су­дар­ствен­ные дол­ги, из­ме­ни­лась со­ци­аль­ная по­ли­ти­ка: бес­плат­ное об­ра­зо­ва­ние, бес­плат­ная ме­ди­ци­на.

 


Сообщение отредактировал Aliks: 10 February 2014 - 16:54

  • 2

#64
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

 

 

зато все любят бешбармак

 

72336662_nauruyz_besh.jpg

о боги! ну чато за беш с картошкой?????

извращение какое-то...

 

Ты тоже так считаешь? А вот когда в ЗКО я сказал, что беш с картопом - это моветон, меня чуть казы не закидали. :(


  • 1

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#65
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков


...Од­на­ко один из са­мых по­ло­жи­тель­ных опы­тов, ко­их не мно­го, – это сме­на на­зва­ния Ве­не­су­э­лы на Бо­ли­вар­ская Рес­пуб­ли­ка Ве­не­су­э­ла. Ин­те­рес­ный факт: бук­валь­но за пол­ме­ся­ца до это­го в стране бы­ла при­ня­та но­вая кон­сти­ту­ция, ко­то­рая, по мне­нию экс­перт­но­го со­об­ще­ства, ста­ла наи­бо­лее де­мо­кра­тич­ной во всей Ла­тин­ской Аме­ри­ке, по­сле че­го в рес­пуб­ли­ке про­изо­шли ре­аль­ные пе­ре­ме­ны. Стра­на ста­ла фак­ти­че­ски ли­де­ром Ла­тин­ской Аме­ри­ки. Бы­ли вы­пла­че­ны все го­су­дар­ствен­ные дол­ги, из­ме­ни­лась со­ци­аль­ная по­ли­ти­ка: бес­плат­ное об­ра­зо­ва­ние, бес­плат­ная ме­ди­ци­на.

У нас менталитет не тот. Не сработает такое... Да и трындят сторонники переименования. На англоязычных картах наша страна именуется "Репаблик оф Казахстан". Словом, какую-то хрень замутили, лизоблюды.


  • 1

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#66
Fiona

Fiona

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5262 сообщений
7575 - Репутация
  • На счете:7074 тугриков


Ты тоже так считаешь? А вот когда в ЗКО я сказал, что беш с картопом - это моветон, меня чуть казы не закидали. :(

конечно я так считаю!

а они там ваще извращенцы! это дурное влияние "Запада"))))

 

самая традиционные традиция у нас на юге.. а ты здесь хоть у кого-нибудь ел беш с картошкой?

тьху! срамота..


  • 0
хулидень, как говорят англичане...

#67
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Я больше скажу, беш с картошкой даже у нас не готовят. Я его впервые в жизни в Атырау увидел. Кстати, там сильно удивились, узнав, что беш готовят БЕЗ картошки. :D


  • 1

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#68
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков

Да уж действите дуристикой занимаются. Казахелия честно по мне это ужасно, а еще ужастее казахельцы, казахелинцы или казахельчане.

 

Ну а если в целом в мире ничего не изменится то к чему эта мышиная возня, или просто других реальных проблем не существует.

 

Я бы понимал если бы все реально хорошо было, все жили обеспеченно, и от избытка средств можно такой дуристикой заниматся чтобы кого-то ублажить, а ведь реальность то увы иная, не все так уж и хорошо.


  • 1
Изображение

#69
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

А может, мы просто поставим золотой памятник Назарбаеву, а страну оставим с прежним названием?


  • 2

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#70
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

 


Ты тоже так считаешь? А вот когда в ЗКО я сказал, что беш с картопом - это моветон, меня чуть казы не закидали. :(

конечно я так считаю!

а они там ваще извращенцы! это дурное влияние "Запада"))))

 

самая традиционные традиция у нас на юге.. а ты здесь хоть у кого-нибудь ел беш с картошкой?

тьху! срамота..

 

 

Но-но-но, полегче! Если у нас принято с картошкой - это не значит, что мы извращенцы!  :D

Попробуйте бешбармак с картошкой. Может, и вам понравится!


  • 3
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#71
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Неспособность поменять, что то реальное ведет к выдумыванию фантасмогорических изменений. Реальной пользы от изменения названия страны ровно никакой. Как ни называй страну в которой реально не работают законы и все мало движется от упадка, изменений не наступит. Зло не в названии оно в другом. Менять надо не название а систему. А так по большему счету пофиг. Привык уже к тому что наши правители стремятся оставить след в истории и им нет разницы какой. 


  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#72
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков
В Южном Казахстане появится молодежное объединение «Мәңгілік ел»
1392263273_1.jpg
13 февраля 2014, 09:46

Так сту­ден­ты ре­ги­о­на ре­ши­ли под­дер­жать идею Гла­вы го­су­дар­ства.

 

Об этом они рас­ска­за­ли на встре­че со спи­ке­ром Ма­жи­ли­са Пар­ла­мен­та. Во вре­мя ра­бо­чей по­езд­ки Нур­лан Ниг­ма­ту­лин об­су­дил со сту­ден­че­ски­ми и тру­до­вы­ми кол­лек­ти­ва­ми ос­нов­ные по­ло­же­ния По­сла­ния Пре­зи­ден­та, пе­ре­да­ет те­ле­ка­нал Аста­на.
 
Боль­ше все­го вы­пуск­ни­ков Юж­но-Ка­зах­стан­ско­го го­су­ни­вер­си­те­та бес­по­ко­ит их даль­ней­шее тру­до­устрой­ство. По­сле то­го, как в ре­ги­оне за­ра­бо­та­ла про­грам­ма ду­аль­но­го об­ра­зо­ва­ния, этот во­прос ре­ша­ет­ся. Хо­ро­шо про­явив се­бя на прак­ти­ке, по­сле окон­ча­ния ву­за вы­пуск­ни­ки мо­гут по­лу­чить ра­бо­ту, к при­ме­ру, на Кен­та­ус­ком транс­фор­ма­тор­ном за­во­де.
 
Ада­с­бай Ства­ев, глав­ный кон­струк­тор Кен­та­уско­го транс­фор­ма­тор­но­го за­во­да:
 
Каж­дое По­сла­ние на­ше­го Пре­зи­ден­та - это все­гда про­грам­ма кон­крет­ных ша­гов. И каж­дый че­ло­век мо­жет и, я счи­таю, что дол­жен, най­ти свое ме­сто в ее вы­пол­не­нии. Наш за­вод ши­ро­ко ис­поль­зу­ет пе­ре­до­вые тех­но­ло­гии. По­это­му это на­прав­ле­ние Стра­те­гии Пре­зи­ден­та для нас осо­бен­но важ­но.
 
Те­му тру­до­устрой­ства про­дол­жи­ли на при­е­ме граж­дан в об­ще­ствен­ной при­ем­ной пар­тии. Нур­лан Ниг­ма­ту­лин от­ме­тил, что но­вые ра­бо­чие ме­ста сто­ит со­зда­вать и для лю­дей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми.
 
Нур­лан Ниг­ма­ту­лин, пред­се­да­тель Ма­жи­ли­са Пар­ла­мен­та РК, ру­ко­во­ди­тель фрак­ции пар­тии "Нұр Отан":
 
Внед­ре­ние ин­но­ва­ций, раз­ви­тие ин­фра­струк­ту­ры, улуч­ше­ние ка­че­ства об­ра­зо­ва­ния и здра­во­охра­не­ния - все эти на­прав­ле­ния пре­зи­дент­ской Стра­те­гии се­год­ня осо­бен­но ак­ту­аль­ны и для Юж­но-Ка­зах­стан­ской об­ла­сти. Здесь со­сре­до­то­че­ны круп­ные про­из­вод­ства, сель­ско­хо­зяй­ствен­ные, фар­ма­цев­ти­че­ские пред­при­я­тия. И по­это­му эф­фек­тив­ная ре­а­ли­за­ция всех обо­зна­чен­ных при­о­ри­те­тов - это, пре­жде все­го, но­вые ра­бо­чие ме­ста, рост ин­ве­сти­ций, и, ко­неч­но же, со­ци­аль­ное бла­го­по­лу­чие граж­дан.

 


  • 2

#73
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Ну все высказывания понятные и верные но где в них место изменению названия? В чем связь? 


  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#74
Штаб

Штаб

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2745 сообщений
4362 - Репутация
  • На счете:2785 тугриков

Ну все высказывания понятные и верные но где в них место изменению названия? В чем связь? 

 

Может новому объединению поручат активно убеждать население в необходимости смены названия страны? :jokingly:


  • 1

d8dedfaf74e7.gif


#75
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Ну тогда должна просматриваться реальная связь. Которой сейчас увы не видно. Все что перечислено можно сделать и с названием Казахстан.


  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#76
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

 

 


Ты тоже так считаешь? А вот когда в ЗКО я сказал, что беш с картопом - это моветон, меня чуть казы не закидали. :(

конечно я так считаю!

а они там ваще извращенцы! это дурное влияние "Запада"))))

 

самая традиционные традиция у нас на юге.. а ты здесь хоть у кого-нибудь ел беш с картошкой?

тьху! срамота..

 

 

Но-но-но, полегче! Если у нас принято с картошкой - это не значит, что мы извращенцы!  :D

Попробуйте бешбармак с картошкой. Может, и вам понравится!

 

Пробовал, а куда деваться? :D


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#77
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Вот упёртый-то! :D Сказано  - "Переименуть"! И переименуют!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#78
Лисс

Лисс

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 751 сообщений
1518 - Репутация
  • На счете:1681,55 тугриков

А мне пофигу. Называйте хот горшком, только в душу не плюйте.(с)


  • 1

#79
Fiona

Fiona

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5262 сообщений
7575 - Репутация
  • На счете:7074 тугриков


Но-но-но, полегче! Если у нас принято с картошкой - это не значит, что мы извращенцы! :D Попробуйте бешбармак с картошкой. Может, и вам понравится!

ну может кому и вкусно))) не возражаю...

но тогда не называйте это бешем)))

а так, это не беш, а извращение )))))))


  • 0
хулидень, как говорят англичане...

#80
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

Ну ладно, буду называть это блюдо бешбармаком по-извращенски!  :D


  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых