Перейти к содержимому

Фотография

Блок питания от 400 до 600 Вт

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#21
юниор

юниор

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
6 - Репутация
  • На счете:2354 тугриков

Ну насколько я знаю у фирм есть и разные модели БП, какие то более дорогие, а другие более бюджетные. Надо просто определиться что вам надо))


  • 0

#22
Malavik

Malavik

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
8 - Репутация
  • На счете:1167 тугриков

Думаю, всем надо чтобы было качественное в первую очередь, и работало долго. Если надо за качество заплатить больше - ок, я не против. Проблема в том, что я хочу платить именно за реальное качество, а не за просто громкое имя.


  • 0

#23
юниор

юниор

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
6 - Репутация
  • На счете:2354 тугриков

Знаю показателям у блоков питания ещё является сертификат 80 Plus , только смотрю где то  указывается , а где то нет.В этом блоке Aerocool  что-то не нашёл что бы писали.


Сообщение отредактировал юниор: 11 July 2014 - 13:31

  • 0

#24
astral

astral

    Двухсотник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
13 - Репутация
  • На счете:2074 тугриков

Если не указывается то скорее всего его там нет, да и не так уж он и обязателен на самом деле


  • 0

#25
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков


Если не указывается то скорее всего его там нет, да и не так уж он и обязателен на самом деле

 

Наличие его показатель честности написанных Ватт на БП, ведь эти сертификаты как доказательство того что КПД при достаточно высоко и не меньше 80%, там еще есть по цветам у них еще больше должно быть. Это критично если брать БП впритык по потреблению.

Как пример имеется железо и потребляет оно скажем 500Вт(в пиковую может еще 20-30Вт взять).

Берем 2 БП один с сертификатом другой без, с сертификатом на 600Вт, первый должен нормально работать, даже в пиковом потреблении, а вот второй может выдавать просадки по выходному напряжению, а в пиковом и глюк какой-нибудь с синим экраном выдать.

 

Конечно этого может и не произойти у именитых производителей, но если произойдет то к ним никаких претензий не предъявить, сертификата то нет, значит мы вам ничего не обещали.


  • 0
Изображение

#26
юниор

юниор

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
6 - Репутация
  • На счете:2354 тугриков

То есть получается что лучше всё таки с сертификатом брать? Где то читал что почти все бюджетные блоки без сертификатов.


  • 0

#27
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков


То есть получается что лучше всё таки с сертификатом брать? Где то читал что почти все бюджетные блоки без сертификатов.

 

Я просто кратко объяснил суть этих сертификатов. А брать с ним или нет каждый пускай сам решает, это же все зависит от личных предпочтений ну а также и от величины кошелька.

 

Как по мне лучше взять БП с запасом мощности, чем морочить голову с этими сертификатами.

Для чего вообще это сертификаты, а больше для того чтобы цены взвинчивать. В принципе какой-нибудь менее раскрученный бренд вполне может быть гораздо надежнее чем известная фирма с сертификатами. Так что сертификаты то не панацея.


  • 1
Изображение

#28
Molida

Molida
  • Неактивированные
  • 9 сообщений
2 - Репутация
  • На счете:503 тугриков

На блоках питания экономить не соит, а сертификаты - это вообще бред. А вон купила себе блок питания на 500 Вт тут спам, без всяких сертификатов.С помошью них производитель просто цену накручиват. 


  • -2

#29
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков

Вы уж извините меня, но если вы в теме не понимаете, то уж лучше пройти молча, а не выдавать некомпетентности в вопросе, не экономить и про то что сертификаты это бред как-то не сходится.

 

Да и во вторых, если вам нравится покупать на инет барахолке, товары неизвестного происхождения, возможно б/у, возможно китайские поделки под именитые бренды, без гарантии то пожалуйста, покупайте сами, но не нужно об этом прилюдно кричать, это неприлично. Если человеку будет нужно он и так может найти если конечно его в гугле не забанили, бывают и такие :D .

 

А вообще этой мой личный совет, покупать БП, да и прочие комплектующие для компа в обычных компьютерных магазинах(возможно в их филиалах инет магазинов), при том в тех которые существуют не первый год,  в случае  чего будешь точно знать кто тебе продал, и кто будет осуществлять гарантийное обслуживание если чето произойдет.


  • 1
Изображение

#30
astral

astral

    Двухсотник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
13 - Репутация
  • На счете:2074 тугриков

Странно что тут речь вообще о сертификатах идет, т.к. в теме блоки скорее среднего класса, 


  • 0

#31
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков

Странно что тут речь вообще о сертификатах идет, т.к. в теме блоки скорее среднего класса,

 
На самом деле наличие сертификата это не пустой звук. И сертификаты могут быть как у зверей на огромное количество ватт, так и у менее прожорливых собратиев т.е. 300-400Вт. И сама сертификация на 80 плюс(безо всяких добавлений это считается просто 80 плюс стандарт), началась еще в середине 2000-х. Потом эту сертификацию внесли в стандарт Energy Star 4.0(это аля международный ГОСТ по энергоэффективности и энергосбережению) в 2006г. И это значит что если на каком-то компьютерном оборудовании есть наклеечка Energy Star, значит в нем должен быть БП сертифицированный 80 плюс стандарт. В 2010 в новой редакции Energy Star 5.0, там требование чтобы БП имели сертификат 80 плюс бронза.

Так вот закончу мысль. Стандарт появился 10лет назад, за это время по крайней мере именитые производители, должны были сертифицировать свои БП по базовому(80 плюс стандарт), а если БП не имеет даже базового сертификата, то наверное нужно задуматься, а следует ли вообще брать такой БП.

Список производителей и модели БП можно посмотреть здесь(правда на англейском языке).
Ну а если интересно почитать о стандарте 80 плюс поподробнее то вот здесь.


  • 0
Изображение

#32
deadel

deadel

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 23 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:413 тугриков

 

Странно что тут речь вообще о сертификатах идет, т.к. в теме блоки скорее среднего класса,

 
На самом деле наличие сертификата это не пустой звук. И сертификаты могут быть как у зверей на огромное количество ватт, так и у менее прожорливых собратиев т.е. 300-400Вт. И сама сертификация на 80 плюс(безо всяких добавлений это считается просто 80 плюс стандарт), началась еще в середине 2000-х. Потом эту сертификацию внесли в стандарт Energy Star 4.0(это аля международный ГОСТ по энергоэффективности и энергосбережению) в 2006г. И это значит что если на каком-то компьютерном оборудовании есть наклеечка Energy Star, значит в нем должен быть БП сертифицированный 80 плюс стандарт. В 2010 в новой редакции Energy Star 5.0, там требование чтобы БП имели сертификат 80 плюс бронза.

Так вот закончу мысль. Стандарт появился 10лет назад, за это время по крайней мере именитые производители, должны были сертифицировать свои БП по базовому(80 плюс стандарт), а если БП не имеет даже базового сертификата, то наверное нужно задуматься, а следует ли вообще брать такой БП.

Список производителей и модели БП можно посмотреть здесь(правда на англейском языке).
Ну а если интересно почитать о стандарте 80 плюс поподробнее то вот здесь.

 

Здравствуйте, вот хочу впервые сам собрать комп, настал вопрос выбора БП. На что в первую очередь нужно обращать внимание кроме мощности и с какой мощностью лучше брать? заранее спасибо


  • 0

#33
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков


Здравствуйте, вот хочу впервые сам собрать комп, настал вопрос выбора БП. На что в первую очередь нужно обращать внимание кроме мощности и с какой мощностью лучше брать? заранее спасибо

 

Так насчет самосбора, когда-то давно я себе собирал машину поэтому подскажу. Хотя всюду говорят о том что отрасль персональные компов загибается, телефоны все захватывают, но видимо это не так. Так вот чтобы определить на сколько нужен БП, нужно знать потребление железа, и это можно сделать с помощью калькуляторов по расчету мощности БП. Вводим в поисковик фразу "расчет мощности БП", переходим на страничку калькулятора, вводим необходимые данные по железу(проц, память, видяшка, жесткий, дисковод, еще что-то при наличие), и получаем цифру примерного потребления(прибавляем к цифре 10-20% это как резерв), и смотрим какая мощность БП есть у продаваемых БП. Например выдал калькулятор цифру 350Вт, плюс резерв 35-70Вт, значит нужен БП на 400-450Вт.

 

На что следует обращать внимание, я бы наверное выделил, что все таки наверное обращать на бренд, чтоб он был все таки известным.

Ну а из технических, наверное чтобы БП подходил под системник. Сейчас есть установка и сверху и снизу. Есть как старого вида т.е. вентилятор с жопы, и он на выдув работает, а есть БП с большим вентилятором и установлен снизу, и он воздух выдувает в корпус. Это тоже нужно изначально обдумать этот вопрос.


  • 0
Изображение

#34
deadel

deadel

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 23 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:413 тугриков

 


Здравствуйте, вот хочу впервые сам собрать комп, настал вопрос выбора БП. На что в первую очередь нужно обращать внимание кроме мощности и с какой мощностью лучше брать? заранее спасибо

 

Так насчет самосбора, когда-то давно я себе собирал машину поэтому подскажу. Хотя всюду говорят о том что отрасль персональные компов загибается, телефоны все захватывают, но видимо это не так. Так вот чтобы определить на сколько нужен БП, нужно знать потребление железа, и это можно сделать с помощью калькуляторов по расчету мощности БП. Вводим в поисковик фразу "расчет мощности БП", переходим на страничку калькулятора, вводим необходимые данные по железу(проц, память, видяшка, жесткий, дисковод, еще что-то при наличие), и получаем цифру примерного потребления(прибавляем к цифре 10-20% это как резерв), и смотрим какая мощность БП есть у продаваемых БП. Например выдал калькулятор цифру 350Вт, плюс резерв 35-70Вт, значит нужен БП на 400-450Вт.

 

На что следует обращать внимание, я бы наверное выделил, что все таки наверное обращать на бренд, чтоб он был все таки известным.

Ну а из технических, наверное чтобы БП подходил под системник. Сейчас есть установка и сверху и снизу. Есть как старого вида т.е. вентилятор с жопы, и он на выдув работает, а есть БП с большим вентилятором и установлен снизу, и он воздух выдувает в корпус. Это тоже нужно изначально обдумать этот вопрос.

 

благодарю, очень подробно расписали и главное понятно. А из брендов на какие посоветуете обратить внимание? Здесь только про Aerocool что-то говорили.


  • 0

#35
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков

благодарю, очень подробно расписали и главное понятно. А из брендов на какие посоветуете обратить внимание? Здесь только про Aerocool что-то говорили.

Советовать насчет какого-то конкретного бренда не буду, ибо советы дело неблагодарное, потому что по насоветовать можно многого, а по факту этот совет может быть бесполезным. Так как реалии наших магазинов говорит о том что выбирать приходится из того что есть в магазине, а ассортиментом брендов увы не всегда разнообразный.

Вообще из доступного на наших просторах и о чем неплохо вроде как отзываются это FSP.

И самое главное что я могу  посоветовать, перед покупкой идем по магазинам и смотрим какие БП имеются по какой цене, и главное записываем информацию, ну а дома потом в спокойной обстановке ищем информацию по этим БП, смотрим какие отзывы есть на него, просматриваем тестирование, если попадется, и уже анализируя полученную информацию, и выбираем какой БП более привлекателен.


  • 0
Изображение

#36
deadel

deadel

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 23 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:413 тугриков

 

благодарю, очень подробно расписали и главное понятно. А из брендов на какие посоветуете обратить внимание? Здесь только про Aerocool что-то говорили.

Советовать насчет какого-то конкретного бренда не буду, ибо советы дело неблагодарное, потому что по насоветовать можно многого, а по факту этот совет может быть бесполезным. Так как реалии наших магазинов говорит о том что выбирать приходится из того что есть в магазине, а ассортиментом брендов увы не всегда разнообразный.

Вообще из доступного на наших просторах и о чем неплохо вроде как отзываются это FSP.

И самое главное что я могу  посоветовать, перед покупкой идем по магазинам и смотрим какие БП имеются по какой цене, и главное записываем информацию, ну а дома потом в спокойной обстановке ищем информацию по этим БП, смотрим какие отзывы есть на него, просматриваем тестирование, если попадется, и уже анализируя полученную информацию, и выбираем какой БП более привлекателен.

 

спасибо за развернутые ответы и довольно полезные советы, пойду по магазинам посмотрю что есть и уже потом буду выбирать, как вы и говорите.


  • 0

#37
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков


спасибо за развернутые ответы и довольно полезные советы, пойду по магазинам посмотрю что есть и уже потом буду выбирать, как вы и говорите.

 

Это все приходит с опытом и накоплением знаний. При этом когда собирал и случались ошибки. В принципе так как собирал комп в условиях тотальной нехватки финансов, то пришлось собирать по частям, в один месяц покупалась материнка, потом увидел подешевшую планку оперативки, под самый конец брал камень и видяшку. По началу думал использовать БП от старого компа, но потом увидел что на старом БП разъем 20контактов, а на новой мамке 24 контакта. Пришлось искать выход, выменял у товарища БП на жесткий диск. Потом еще было, когда я узнал что фирменная гарантия в несколько лет важная вещь, если железо выйдет из строя то его можно сменить не затрачивая собственные финансы. Правда в последние годы производители это дело стали урезать, если раньше на жесткие давали 5 лет, то года два назад, производители урезали ее при том значительно.

Хотя накопление знаний остановилось, но благо компьютерная отрасль сейчас не сильно ушла вперед. Так называемый принцип тик-так(у интела), который подразумевал каждый год новое поколение, и раз в два года переход на новый тех процесс, уже не соблюдается, новые поколения чуть ли не раз в два года, дальше скорее всего еще больше будет. Переход на более тонкий тех процесс требует все больше  времени и денег.

А вот в области БП к счастью никаких сильных новшеств нету, только добавляют разъемы для прожорливых потребителей такие например как видеокарта вот и все, да увеличивают количество разъемов под сата-диски, в остальном на маму как было лет 5 назад, так и остается.


  • 0
Изображение

#38
deadel

deadel

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 23 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:413 тугриков

А вот еще хотел спросить, товарищ очень советовал присмотреться к AeroCool Strike-X 600W, вы с таким сталкивались, может что сможете сказать?


  • 0

#39
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21229 тугриков


А вот еще хотел спросить, товарищ очень советовал присмотреться к AeroCool Strike-X 600W, вы с таким сталкивались, может что сможете сказать?

 

Лично не встречался, но судя по описанию БП для игровой машины.

Если судить по отзывам то говорят что вентилятор на нем шумноват.

 

Если бюджет позволяет то можно взять и такую модель.


  • 0
Изображение

#40
юниор

юниор

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
6 - Репутация
  • На счете:2354 тугриков

Не маловато будет для игровой машинки? Мне кажется лучше уж AeroCool Strike-X 800w брать, компы ведь сейчас мощные.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых