Перейти к содержимому

Фотография

Виски - мужской напиток


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 338

#61
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков
Народ, интернет магазин "Элиталко" затарился одной из шотландских легенд, виски BenRiach (Бенриак или Бенриах - по разному почему-то произносят). Там его видов 10 разных от невыдержанного до 30-летнего. Я сам, честно говоря, BenRiach никогда не пробовал, но описывают его как сладкий и лёгкий, с небольшой долей торфа во вкусе... Возьму самый дешевый (чуть больше 5 000 тенге), если он хорош, значит и более дорогие тоже.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#62
LEGION

LEGION

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
56 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Ну, всё остальное, в полном объеме, нам вряд ли удастся попробовать.

Видимо, просто хотели заострить внимание именно на этом 30-летнем виски. А так любой дегустатор всегда пользуется "тюльпаном" просто потому, что это помогает лучше уловить запах напитка.

Это точно :) вряд ли, хотя бы потому, что половины у нас просто нет ни в ресторанах ни в магазинах. Почему? :dontknow:
не знаю о чем думали устроители презентации, но было весело и приятно когда на прощание дарили маленькую бутылочку. Люблю подарки :)
  • 0
Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.

#63
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12613 тугриков
Честно очень хотел что то адекватное в этой теме написать, потому что пил виски очень многих марок. Но честное слово, я их в таком состоянии пил, что сейчас уже не марок не помню ни вкуса. Как водку, залпом. Не обессудьте. :D
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#64
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Это точно :) вряд ли, хотя бы потому, что половины у нас просто нет ни в ресторанах ни в магазинах. Почему? :dontknow:

Да просто потому, что 80% из этих виски не являются экспортными в Шотландии. Т.е. их можно попробовать только там и больше нигде. Например, в какой-нибудь маленькой горской деревушке или в одном единственном пабе. Тем не менее у нас на прилавках пока не густо. Хотя все самое раскрученное и пользующееся популярностью вроде есть. Неплохой (для Алматы) выбор виски в Юбилейном, Столичном, Мире вин (напротив Столичного) и в Кулинарии на Шевченко. Есть еще интернет магазин "элиталко", там сейчас 74 вида разных виски http://www.elitalco....p?categoryID=86
И кстати, в "элиталко" есть виски Макаллан 12, 18, 25 и 30-летней выдержки

Сообщение отредактировал Dewars: 27 August 2009 - 15:38

  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#65
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12613 тугриков

вискарь это ж самогон с копченным сахором че мудрить то


водка - вот самый чистый продукт :rus:


И то верно. И все же надо ж понту нагнать. Тот же Джек Дэнилз или как там ево, 40 евриков тянет запросто. Откуда у людей такая денежка? :D Особенно у молодого человека, живущего с родителями, а может еще даже обучение не закончившего. :D
А как по мне то да, попробовать конечно разные напитки можно, но водочка наша, все таки ближе. :rus:
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#66
Supervez

Supervez

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1270 сообщений
1833 - Репутация
  • На счете:-169 тугриков
не любитель есси чесна,
но в силу своей работы приходилось встречать очень много шотландцев и вот некоторые размышления

3-место Chivas Regal 12 летний-это типа всегда если нет номера 2 и 1
2 е место тот же Шивас но 18 летней выдержки.. Лично я пил оба никакой разницы не почуствовал и ваще придерживаюсь мнения что лучший виски это водка
1-е место некий Balvanie 15 летний... При произношении данного слова у шотландцев глаза становились как у котов при запахе валерьянки...

Сообщение отредактировал Supervez: 27 August 2009 - 15:54

  • 1
Изображение

#67
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

И то верно. И все же надо ж понту нагнать. Тот же Джек Дэнилз или как там ево, 40 евриков тянет запросто. Откуда у людей такая денежка? :D Особенно у молодого человека, живущего с родителями, а может еще даже обучение не закончившего. :D
А как по мне то да, попробовать конечно разные напитки можно, но водочка наша, все таки ближе. :rus:

Водка чтобы набухаться, виски чтобы получить удовольствие именно от вкуса. Кстати, "...ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) лабораторными анализами подтвердила, что среди всех дистиллятов скотч-виски является наиболее чистым. Вот с тех пор рынки Юго-Восточной Азии, а теперь и России, являются стратегическими для импортеров шотландского виски": http://www.svvr.ru/V...ost_rynka_visky
А в водке гораздо больше именно вредных веществ. Так что заботьтесь о здоровье, его потом даже за деньги не купишь (даже за 40 евриков :D )

ЗЫ
Млин, где вы такие цены на Джека под 40 евро нашли? У нас литр Джека стоит никак не больше 30 http://www.elitalco....?categoryID=185
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#68
Supervez

Supervez

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1270 сообщений
1833 - Репутация
  • На счете:-169 тугриков

Водка чтобы набухаться, виски чтобы получить удовольствие именно от вкуса. Кстати, "...ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) лабораторными анализами подтвердила, что среди всех дистиллятов скотч-виски является наиболее чистым. Вот с тех пор рынки Юго-Восточной Азии, а теперь и России, являются стратегическими для импортеров шотландского виски": http://www.svvr.ru/V...ost_rynka_visky
А в водке гораздо больше именно вредных веществ. Так что заботьтесь о здоровье, его потом даже за деньги не купишь (даже за 40 евриков :D )

ЗЫ
Млин, где вы такие цены на Джека под 40 евро нашли? У нас литр Джека стоит никак не больше 30 http://www.elitalco....?categoryID=185

Как говорит мой дядя "а не всё ли равно что пить главное чтобы пьянило"... но возвращаясь к нашему виски, я лично непонимаю как можно ща весь вечер выпить два стакана виски причем разбавленного со льдом...
Для души я пью пиво.. для того чтобы набухаццо вотку.. всего то...
  • 1
Изображение

#69
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

не любитель есси чесна,
но в силу своей работы приходилось встречать очень много шотландцев и вот некоторые размышления

3-место Chivas Regal 12 летний-это типа всегда если нет номера 2 и 1
2 е место тот же Шивас но 18 летней выдержки.. Лично я пил оба никакой разницы не почуствовал и ваще придерживаюсь мнения что лучший виски это водка
1-е место некий Balvanie 15 летний... При произношении данного слова у шотландцев глаза становились как у котов при запахе валерьянки...

Если честно, то в стране скоттов Chivas Regal не пользуется бешеной популярностью, впрочем как и Balvanie. Это просто одни из наиболее раскрученных экспортных брендов, не более.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#70
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Как говорит мой дядя "а не всё ли равно что пить главное чтобы пьянило"... но возвращаясь к нашему виски, я лично непонимаю как можно ща весь вечер выпить два стакана виски причем разбавленного со льдом...
Для души я пью пиво.. для того чтобы набухаццо вотку.. всего то...

Ребят, тема называется "Виски (мужской напиток)", а не (напиток для алкашей). Я лично не понимаю для чего нужно тупо бухать. Ну вышел я уже из этого детского периода в своей жизни. Пиво же хорошо летом с рыбой и душа здесь абсолютно ни при чем.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#71
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Как говорит мой дядя "а не всё ли равно что пить главное чтобы пьянило"... но возвращаясь к нашему виски, я лично непонимаю как можно ща весь вечер выпить два стакана виски причем разбавленного со льдом...
Для души я пью пиво.. для того чтобы набухаццо вотку.. всего то...

Кстати, виски не принято разбавлять льдом. Его, как и коньяк, пьют чистым. Просто потому что это очень вкусно.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#72
Supervez

Supervez

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1270 сообщений
1833 - Репутация
  • На счете:-169 тугриков

Если честно, то в стране скоттов Chivas Regal не пользуется бешеной популярностью, впрочем как и Balvanie. Это просто одни из наиболее раскрученных экспортных брендов, не более.

я сказал только что заметил..то что предпрочитали скотты...
Согласен что каждый из них хвалил виски местного разлива мол что там и виски вискастее и всё такое..

Насчет алкашей и мужиков это просто ещё одно мнение, ну просто не по душе всякие другие алкогольные напитки (смысл то и результат выпивки то один.. как ни крути...) и может это не более чем проявление простецкого ума что лучше всех это водка...Кстати я пил и коньяк и пробовал виски и мартини и всякое, но так и не понял сути... Может потому что алкаш??? :D
  • 0
Изображение

#73
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Кстати я пил и коньяк и пробовал виски и мартини и всякое, но так и не понял сути... Может потому что алкаш??? :D

Может и так, но скорее всего вы просто чел с невоспитанным вкусом. Мало кому с самого первого раза нравится вкус хорошего чая без сахара или хорошего кофе. Многие не любят оливки, ибо непривычно. Некоторые (особенно у детей часто бывает) терпеть не могут красную рыбу или черную икру. То она им воняет, то йодом отдает. Все дело в том, что хороший вкус надо долго и терпеливо воспитывать. Иначе уделом человека на всю жизнь останется комбинация водка+спрайт. Но это, опять же, личное дело каждого. Например я не хочу обеднять себя отказываясь от этой грани восприятия вкуса. И тема, кстати, именно для любителей виски. Так что если вы его не любите, переходите в тему про водку.
  • 2
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#74
Москвич

Москвич

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
10 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Люблю виски, но не очень в них рзбираюсь :)
  • 0

#75
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Люблю виски, но не очень в них рзбираюсь :)

В этом мы можем немножко помочь... Скотч-виски (т.е. Шотландский) делится на следующие категории:

1) Single Malt – Односолодовый виски, т.е. виски произведенный смешиванием разных, но обязательно солодовых (солод - пророщенный ячмень) спиртов одной и той же вискикурни напиток.

2) Cask Strength - Односолодовый виски, который разливается в бутылки без разбавления, т.е. бочковой крепости (бывает до 65-75*)

3) Single Cask – Односолодовый виски, не просто бочковой крепости, но еще и из одной конкретной бочки. Т.е. без смешивания с другими спиртами из других бочек. Выгнали спирт, залили в бочку, выдержали срок и всё.

4) Vatted Malt (Pure Malt) – Виски, являющийся смесью односолодовых виски разных винокурен. Т.е. смешивают именно ячменный виски разных производителей.

5) Single Grain – Зерновой виски, т.е. виски, произведенный в колоннах непрерывной перегонки, а в остальном соответствующий тем же требованиям, что и односолодовый виски. Собственно, шотландцы не считают его за виски, а используют лишь как компонент для производства виски.

6) Vatted Grain – Виски, являющийся смесью зерновых виски разных производителей. Это то же самое что и пункт 5.

7) Blended – Купажированный виски (смешанный виски, бленд). Это смесь зерновых спиртов и односолодовых виски.

Должен заметить, что в свободной продаже обычно вращаются только виски категории 1 и 7. Т.е. виски Single Malt и Blended. Виски Blended являются гораздо более дешевым "народным" вариантом. Это не значит что они плохие, просто производство дешевле. Виски Single Malt для небедных сибаритов. Разница между блендами и сингл молтами, примерно такая же как между симфонической музыкой в оркестровом исполнении (бленд) и сольным выступлением музыканта (сингл молт). Начать знакомство с виски лучше всего с раскрученных блендов, которые нравятся наибольшему количеству потребителей. Это несомненно Dewar's White Label, Jameson, Clan MacGregor (недокручен :D ), Famous Grouse и Johnnie Walker Black label... Затем следует перейти к более старым выдержанным напиткам: Dewar's 12YO, Jameson 12YO, Famous Grouse 12YO и т.д. (хотя Johnnie Walker Black label итак является 12-летним). А дальше... большому кораблю большое плавание. Со временем начинаешь пробовать Single Malt и уже самостоятельно приходить к именно своему виски.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#76
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков
Елиталко молодцы!!! Завезли в Алматы Canadian Club и Whyte&Mackay . У меня прямо глаза разбежались... всё хочу.

http://www.elitalco....?productID=1260
http://www.elitalco....?productID=1258
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#77
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков
Сижу, отдыхаю, "тестирую" Whyte&Mackay и Canadian Club. Дай думаю поделюсь впечатлениями.

Дегустация Whyte&Mackay
Аромат: нет ярковыраженного, очень легкий запах дуба и хересной бочки.
Вкус: достаточно мягкий (хотя уступает Дюарс), при этом неожиданно задорный спиртовой взрыв на небе и в горле. Непонятно как так сделали - пьется мягко, но чуть позже ярко вспыхивает (это очень понравилось). В самом начале чувствуется мягкая медовая сладость, затем она сменяется почти перечной остротой с легкими фруктовыми тонами.
Послевкусие: фруктово-цветочное что ли?... практически отсутствует, вернее моментально проходит.

Лично для себя, я бы выставил этому недорогому бленду твердую семерку с плюсом, а может даже 8 баллов по десятибальной шкале. Стандартный Whyte&Mackay скромный, но вполне достойный и очень задорный напиток как для компании, так и для одинокого вечернего времяпрепровождения у телевизора.

Дегустация Canadian Club
Аромат: легкий, характерный для зерновых канадских виски (подозреваю что слегка зерном и пахнет).
Вкус: достаточно мягкий, но не предельно. Ощущается совсем легкая сладость, скорее фруктовая чем медовая. После этого вступает приятно сухой горьковатый вкус. В нем и значительная часть дуба и ещё не могу понять чего. Оттенком напоминает вкус жженой корки у сдобной засахаренной булочки. Что интересно, здесь спирт совсем другой. Пьется мягко, а потом начинает медленно разгораться и так же медленно затухать в горле (приятно весьма).
Послевкусие: быстропроходящее, преобладает дубовый горьковатый вкус.

Субъективно выставлю этому напитку твердую семерку. Почему не выше? Видимо потому что я ожидал от Canadian Club чего-то большего. Всё-таки, этот напиток претендует на достаточно высокий класс (6 лет выдержки в бочках из белого дуба и всё такое). Тем не менее весьма приятный... наверное, дижестив для официоза. У него и характер такой, суховато-солидный. Я бы с удавольствием такой в офисе держал, на случай особых гостей и т.п. Ну чувствуется в Canadian Club нотка здорового снобизма.

ЗЫ
В общем и целом приобретениями доволен
  • 1
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#78
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков
Вчера после ужина в "Найт стар" раскушал Ballantine's Finest 3YO. Когда пробовал его впервые, почему то не понравилось, вернее ничем не впечатлило. Но первое впечатление бывает обманчивым. Видимо у Ballantine's вкус уж очень тонкий, можно сразу и не понять. Но если "вслушаться" то оказывается и аромат и послевкусие весьма аристократичные. Ballantine's довольно строг, в нём нет сладости, только сдержанные сухие тона, как во французском вине. Вкус очень гармоничный. Сначало тёплая сухость, затем слегка ореховая горчинка с примесью каких-то специй (описывают послевкусие как яблоко, ваниль и шоколад, но мне абсолютно не то почувствовалось). В общем очень аристократично, я бы сказал. Моя вина в том, что я его сразу не оценил, видимо подвело моё сермяжное восприятие. Ballantine's не стал моим любимцем, но точно заслужил моё уважение - очень достойный, не терпящий фамильярностей и попсовости напиток.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#79
КьяRа

КьяRа

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 346 сообщений
246 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Если Виски с колой, то это уже не только мужской напиток?
  • 0
приобретенный жизненый опыт, позволяет выработать новые принципы

#80
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Если Виски с колой, то это уже не только мужской напиток?

Если виски с колой, то только уж совсем плохой виски :)
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых