Перейти к содержимому

Фотография

Армия будущего))

Россия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21
Лисс

Лисс

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 751 сообщений
1518 - Репутация
  • На счете:1681,55 тугриков

Я знаю. Я служил в 80-х в химии.


  • 1

#22
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков

Путин очень низенький и нормальных солдат  не стали показывать для контраста.

,нашли лилипутов.


  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#23
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

а еще все солдаты были лысыми, ога


  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#24
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

 

 

опять же, легче вместо одного напичканного суперсолдата полк обычной мотопехоты содержать

На роль пушечного мяса? В надежде что людские ресурсы быстро не исчерпаются? Так и до гитлерюгента докатится можно.

 

 

а что тут такого? пушечное мясо, да. другой военной доктрины еще не придумано. а по соответствию затрат и боевой эффективности как там дела обстоят?
 

 

На момент моего служения примерно расклад был таков. 5 человек ополчения приравниваются к одному пехотинцу. 3 пехотинца приравниваются к разведчику. 4 разведчика приравнивались к бойцу спецназа. Путем простейших расчетов экипировка одного спецназовца не может стоить дороже экипировки взвода ополчения. Питание одного спецназовца не может стоить дороже питания взвода. Передвижение 5 спцназовцев в тысячу раз скрытнее чем передвижение роты. Передислокация взвода спецназа в разы быстрее, дешевле и скрытнее передвижения батальона. Потеря в бою 1 спецназовца будет обозначена как потеря одной единицы. Потеря взвода ополчения будет обозначена как 60 боевых единиц убитыми. Обеспечение одного спецназовца боеприпасоми в разы проще чем обеспечение взвода. Отвод группы спецназа будет назван отводом и пройдет успешно. Отвод роты ополчения будет назван бойней и фактически будет выглядеть именно как бойня. Если есть исторические подтверждения побед Советского Союза в ВОВ То до сих пор нет единого мнения о потерях. Военные ведомства дают соотношение 1,3 советских к одному немецкому. Но в воздухе висит число 18 миллионов которые не отнесли ни к одной категории. Но если внести это в число убитых то соотношение станет 6 советских к одному немецкому. Не страшно ли становится? А вот на счет доктрины уже многое придумано но не используется. Исторически доказано что оснащение немецкой армии на момент нападения в разы превосходило советскую. Я беру в расчет только оснащение но никак не численность. Организация и выучка в разы превосходили советскую. У наших дедушек и бабушек была только безысходность, любовь к своей стране и заградотряды за спиной. И это все потому что в свое время не потратили грязную бумагу называемую деньгами на то что бы содержать армию. И за это заплатили миллионами людских жизней. Правильно ли это?


  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#25
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

я имел в виду стоимость сабжевой экипировки, при чем тут вся эта простыня?


  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#26
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

 

 

Классно! :hi:

Тяжелое все только...

А война, если будет, то атомная...

Жаль, что в войне это все не пригодится.

В атомной войне пехоте достанется функция зачистки. Так что может и сгодится.

 

В атомной войне вряд ли пехота пригодится.

 

Химикам не нужна тактика. Но даже младшему командному составу преподается что при нанесении ядерного удара будут поражаться основные стратегически и тактически важные цели. И что после нанесения удара в живых останется до 50 процентов населения и 30 процентов армии. На после ядерный период есть четкие указания на несение службы и действия. Так что шибко ошибаешся.


  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#27
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

я имел в виду стоимость сабжевой экипировки, при чем тут вся эта простыня?

Вся простыня при том, что солдат важная боевая единица и заслуживает экипировки. И наплевать на стоимость важна эффективность. Отношение к солдату как изначально к мясу вполне дает ему право на трусость и измену. Если говорят струсил в бою то мы все его дружно начинаем презирать. Но львинная доля пресловутой трусости основана на неправильно принятом солдатом решении. Вот простой пример если солдат не располагает сведениями где он и на каком расстоянии от своих, если в течении двух часов он не получает указаний, если последним приказом ему было отбой а утром он проснулся от стрельбы. Вот и вопрос, что же он должен делать? Но если у бойца есть связь, если он ориентируется на местности и если получает указания по радиосвязи, будет ли у него в голове сумбур? Вот о чем эта простыня. Стоимость сабжевой экипировки дорога, не спорю. Но танк еще дороже, снаряд тоже не дешевка. Самолеты корабли беспилотники все очень дорого. Война ваще дорогая штука. Экономия чревата поражением.


  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#28
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Путин очень низенький и нормальных солдат  не стали показывать для контраста.

,нашли лилипутов.

Да там не солдаты были, он же в начале говорил что они все принимали участие в разработке сабжа. Все правильно, показать президенту свое творение.


  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#29
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

 

я имел в виду стоимость сабжевой экипировки, при чем тут вся эта простыня?

Вся простыня при том, что солдат важная боевая единица и заслуживает экипировки. И наплевать на стоимость важна эффективность. Отношение к солдату как изначально к мясу вполне дает ему право на трусость и измену. Если говорят струсил в бою то мы все его дружно начинаем презирать. Но львинная доля пресловутой трусости основана на неправильно принятом солдатом решении. Вот простой пример если солдат не располагает сведениями где он и на каком расстоянии от своих, если в течении двух часов он не получает указаний, если последним приказом ему было отбой а утром он проснулся от стрельбы. Вот и вопрос, что же он должен делать? Но если у бойца есть связь, если он ориентируется на местности и если получает указания по радиосвязи, будет ли у него в голове сумбур? Вот о чем эта простыня. Стоимость сабжевой экипировки дорога, не спорю. Но танк еще дороже, снаряд тоже не дешевка. Самолеты корабли беспилотники все очень дорого. Война ваще дорогая штука. Экономия чревата поражением.

 

а вот эффективность я как раз и имел в виду: например, хан Бату наглядно продемонстрировал европейцам несостоятельность тяжелой кавалерии в сравнении с лёгкой конницей


  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#30
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Бесспорный факт. Задавил массой. 


  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#31
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

массой???? глубинный рейд из Поволжья до Адриатики, из полупустынных степей в густонаселенную Европу теперь называется задавить массой? ))))))


  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#32
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков

Где сейчас акимат ,в 1941 году Панфиловскую дивизию собирали.

99% неграмотных ,ликбез еще не пришел .

Права- лево ,обучали привязав к одному лаптю сено ,к другому солому.

Словарный запас  у солдат 30-50 слов.

Ими никто никогда в жизни не командовал ,в основном они все пасли КРС ,МРС.

Если бы сейчас на барахолке сгорели лапти ,то отравлений

химическими соединениями не было бы.


  • 1
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#33
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

массой???? глубинный рейд из Поволжья до Адриатики, из полупустынных степей в густонаселенную Европу теперь называется задавить массой? ))))))

А то? Тяжеловооруженные рыцари были своеобразными танками. Тяжелый меч как крупный калибр. Но не было их много. Не мобильны медлительны но убойны при соответствующей массе. Легкая конница маневреннее быстрее но не лучше, просто на тот момент она была неожиданной. Так что ни о какой тактике тут нет и речи. И у тех и у других были приемы ведения боя у некоторых лучше у некоторых хуже. Вспомни как Македонский умылся со своей хваленой фалангой в Индии повстречав слонов. Для его это было неожиданным.

Вот английские лучники хорошо доказали несостоятельность латников и это стало переломом. 


  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 






Темы с аналогичным тегами Россия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых