Перейти к содержимому

Фотография

Гастарбайтеры придут и к нам

- - - - - таджики гастарбайтеры запрет Россия эмиграция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Таджикские мигранты нахлынут в Казахстан при ограничении въезда в Россию

photo_85858.jpg

 
Поток трудовых мигрантов из Таджикистана может заполонить Казахстан при определенном стечении обстоятельств - такое может случиться, если Россия введет новые правила въезда для граждан из стран СНГ, считает координатор программы по трудовой миграции МОМ в Казахстане и Центральной Азии Светлана Бекмамбетова. Об этом передает корреспондент Tengrinews.kz.

Речь идет о въезде на территорию России по заграничным паспортам. О необходимости принять подобные меры не позднее 2015 года ранее заявлял и глава государства Владимир Путин. Однако в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства (в эти объединения входят Россия, Беларусь и Казахстан) будут по-прежнему действовать упрощенные правила пересечения границы и нахождения на территории России.

По словам Бекмамбетовой, поток мигрантов в нашу страну может резко возрасти, так как Казахстан - страна с наиболее развитой экономикой в Центральной Азии. "Если Россия ограничит въезд, то таджики приедут на заработки к нам, - говорит она. - Чаще всего, тех мигрантов, которые работают в нашей стране по квоте, единицы. В основном они приезжают якобы в гости, затем работают. Нарушают миграционное законодательство и подпадают под депортацию".

Как сообщила старший программный ассистент проекта по трудовой миграции МОМ в Таджикистане Малика Ярбабаева, в 2012 году на заработки в разные страны выехали порядка 800 тысяч таджиков. "На сегодняшний день наши граждане могут пересекать границу России по национальным паспортам, соответственно, им не ставят отметки о въезде и выезде. Если введут новые правила (въезд по загранпаспортам. - Прим. автора), то нашим будет сложнее, конечно, - говорит Ярбабаева. - У наших мигрантов при перелете Душанбе - Алматы - Москва возникли трудности с казахстанскими пограничниками. Рейс был транзитный, а наши граждане летели в Россию по внутренним паспортам (въезд в Казахстан для граждан Таджикистана - по заграничным паспортам. - Прим. автора), и их хотели депортировать. Но в ситуацию вмешался наш сотрудник, и она разрешилась", - рассказала она.

Ярбабаева также подчеркнула, что если Россия все-таки усложнит въезд соседним странам, таджикские мигранты могут освоить рынки ОАЭ и Саудовской Аравии. Однако это лишь предположения. Скорее всего, мигранты поедут в близлежащие страны.

Напомним, об ограничении въезда для граждан СНГ заговорил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. "Думаю, что надо в ближайшее время прекратить въезд в Россию по документам, не подлежащим идентификации", - сказал Рогозин, добавив, что "мы не проходной двор". Кроме того, против безвизового режима со странами Средней Азии выступили активисты в Москве и Санкт-Петербурге.

 

ПыСы.  А мы причитаем, что плохо живём...


Сообщение отредактировал mad_driver: 16 April 2013 - 10:54

  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#2
Юкка

Юкка

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2073 сообщений
8061 - Репутация
  • На счете:5628,75 тугриков

Ну всё, таджики будут делить работу с узбеками, коих и так до хрена... Вон у нас в соседней квартире, и в квартире этажом ниже толпы этих гастарбайтеров по ночам с дрелью и перфоратором  развлекаются...


  • 0
Я у себя потерялась


Изображение

#3
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков

Этого добра у нас и так хватает. Взять любую стройку. Они там и живут. 

Про качество выполненных работ я говорить не буду.


  • 0

#4
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

Гастарбайтеры едут туда, где для них есть работа. Если все местные хотят сидеть в офисе, то откуда взяться дворникам и строителям?


  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#5
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков

. Вон у нас в соседней квартире, и в квартире этажом ниже толпы этих гастарбайтеров по ночам с дрелью и перфоратором  развлекаются...

Я знаю выход надоть просверлить вниз дырку и залить.

55986-3bb3b382cc80e2262d67680ab9522edc.j


  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#6
Dezigner

Dezigner

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 856 сообщений
1021 - Репутация
  • На счете:4245,1 тугриков

Я скажу так - у этой медали две стороны.

Гастарбайтер гастарбайтеру рознь. Сделав больше двух десятков ремонтов скажу с полной ответственностью - есть очень хорошие специалисты. Если грамотный прораб и верующая бригада, считайте, что ремонт будет сделан аккуратно и в срок. ТО, что вам мешают рабочим шумом строители, это вина в первую очередь хозяина помещения. Скажу больше, наши местные за частую умеют меньше, берут больше и ощущение, что работают за заработную плату.

Когда у каждого из нас начинается ремонт, мы сами ищем порядочных, непьющих, рукастых, не так ли? А это либо Самарканд-Наманган, либо местная фирма за миллион денег, не так ли? С Таджиками не работала, не знаю. Но лучше всех на моей памяти, плитку кладет узбек Эльнур - просто ювелир. И скажу с полной ответственностью - для ремонта настоящее зло, это казахстанские приезжие (Чимкент, Джамбул), ничего не умеют, пьют, и очень не аккуратные (не все, большинство).

И еще информация, с недавнего времени гонения миграционной полицией  рабочих иммигрантов прекращены (опыт, сын ошибок трудных). Что собственно, только на пользу рядовому жителю. Потому как до этого, их крышевали местные прорабы, которые, собственно для ремонта ничего не делали, а деньги снимали. Страховые так сказать, что разумеется, сказывалось на стоимости работ.


  • 0

Улыбайся чаще. И чаща обязательно улыбнется тебе.

 

 


#7
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

 ощущение, что работают за заработную плату.

 

простите, я, конечно, может не так понял, а за что же ещё можно работать?


  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#8
Dezigner

Dezigner

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 856 сообщений
1021 - Репутация
  • На счете:4245,1 тугриков

простите, я, конечно, может не так понял, а за что же ещё можно работать?

 

Возможно, я косно объяснила. Словосочетание "заработная плата" использовалось в противопоставление сдельной оплате труда. 


  • 0

Улыбайся чаще. И чаща обязательно улыбнется тебе.

 

 


#9
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Посмотрим... жизнь покажет.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif






Темы с аналогичным тегами таджики, гастарбайтеры, запрет, Россия, эмиграция

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых