Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 327

#301
Восточник

Восточник

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 17 сообщений
44 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

ДД!
Вчера у меня произошла следующая ситуация-я ехал в командировку по трассе Усть-Каменогорск-Семей и на 59 км столкнулся с телкой. Скоростной режим не нарушал (ехал не более 70 км/час), ехал по своей стороне, знака о перегоне скота не было, погонщика тоже. Видимость была хорошая, трасса была сухой. Когда увидел, что на обочине и в кювете с противоположной стороны движения стоят 3 телочки начал тормозить и сигналить. Вместо того, чтобы уйти с обочины одна из телочек бросилась в мою сторону и произошло столкновение. Телочка перевернулась и убежала. Я остановился и осмотрел ее и автомобиль. В состоянии шока не сразу заметил вмятины на капоте и выпавшую правую фару. Доехал до поселка в 30 км от ДТП и увидел ДорПол. Пока доехал до них они уже уехали. Я позвонил 102, но почему-то всегда попадал в другую (Павлодарскую область). Когда наконец дозвонился до Полиции и описал им ситуацию, они попросили меня вернуться на место происшествия и отправили ко мне ДорПол. На месте происшествия, с помощью участкового, определили хозяина телки и вызвали его, составили схему происшествия и протокол, я написал объяснительную. Я начал требовать с хозяина возмещения ущерба, но он сказал-подавай в суд. Сотрудники полиции начали его выгораживать, мол, у хозяина телки денег нет, что с него возьмешь, а ремонт твоей машины-ерунда (по словам механика сумма ремонта более 150 000 тг). Начали мне говорить про пункт 10.1, о том, что я должен был остановиться когда увидел опасность или препятствие и что меня могут привлечь к ответственности за нарушение этого пункта. Хозяйн телки в возмещении ущерба моему авто отказал и уехал к себе домой.

Вопрос-как мне получить от хозяина возмещение ущерба? На ремонт авто, моральный ущерб, и то, что я не смог вовремя быть в конечном пункте командировки вовремя и выполнить свою работу? Из-за того, что все разбирательства заняли более 3 часов я не успел выполнить задание руководства и компания в которой я работаю и я понесли материальный и финансовый ущерб?
Что нужно мне сделать, чтобы я получил компенсацию за материальный и моральный ущерб?
Заранее благодарен за консультацию.

Ну зема, твое дело если честно как говорят- "овчинка выделки не стоит". Сначала нужно знать какое решение приняли полицейские в отношении хозяйна телки))) потом обжаловать их бездействие и лишь потом только в суд в гражданском порядке к хозяйке телки. Если травм в результате ДТП не было, то моральный вред не взышут.
  • 4

#302
Восточник

Восточник

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 17 сообщений
44 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Здравствуйте, сделали почти так как вы сказали, обратились в Департамент, всё изложили (правда не в письменной, а в устной форме). Нас выслушали, и предложили решить вопрос полюбовно, ссылаясь на то, что при доказывании нужны будут свидет-е показания, а департамент не уполномочен вызывать и опрашивать свидетелей, т.к это полномочие суда. Пригласили на собеседование этого ИП. Тот в свою очередь (что и следовало ожидать) отрицает, что муж работал на него. Таким образом департамент, выслушав обе стороны, советует нам обратиться с исковым заявлением в суд, а письменное заявл принять отказался...вот...муж пошел в прокуратуру. Ну должны же где-то отреагировать! Я вообще запуталась, как так, рабочие есть, договоров нет, ни налогов на них, ни выплат, ни бухгалтерии, ни всего остального и никому дела нет до этого? А производственная? Это ведь он уже 10 дней без работы. Подскажите, пожалуйста, какой ответ должна дать прокуратура, законны ли действия департамента, и что требуется для обращения в суд в данной ситуации?

Во первых нужно не устно обращатся, а письменно!!! Второй экземпляр заявления должен быть у вас с пометкою. За незаключения трудового договора должна быть адм ответственност ИП, более того за производственную травму должны были провести проверку и привлечь к адм ответственности ИП за незаключение договора и за производственную травму. Если этого департамет не делает смело обжалуйте их действия в судебном порядке и пишите жалобу в прокуратуру. Выиграш должен быть по любому.
  • 6

#303
cesur

cesur

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
471 - Репутация
  • На счете:3807 тугриков
Восточник. У меня вопрос. Гражданское дело по иску работодателя к бывшему работнику. На такие вопросы Вы сможете дать пояснения?
  • 0

#304
Шпилька

Шпилька

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений
3822 - Репутация
  • На счете:2277 тугриков

Восточник. У меня вопрос. Гражданское дело по иску работодателя к бывшему работнику. На такие вопросы Вы сможете дать пояснения?

Сesur, ситуацию опиши более подробно, плз.. :yes:
  • 0
Добро должно побеждать зло... очень ЗЛО..!!!!

Если меня мама учила быть милой, нежной, культурной, это еще не значит, что я не врежу ногой в глаз/ухо/челюсть/пах какой-либо мрази, как меня учил тому папа..

Я хочу быть добрее, но видит Бог, люди сами нарываются.


Изображение

#305
Восточник

Восточник

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 17 сообщений
44 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Восточник. У меня вопрос. Гражданское дело по иску работодателя к бывшему работнику. На такие вопросы Вы сможете дать пояснения?

Могу. и не только я могу)))
  • 2

#306
cesur

cesur

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
471 - Репутация
  • На счете:3807 тугриков
А ситуация такая. Три года назад, я проиграл суд работадaтелю. Сумма, в общем, то не такая уж и большая, но дело принципа. Я ничего им не платил до этого апреля. Ждал, пока судебные приставы явятся. Они явились в апреле. Я закинул на счёт этой фирмы пять тысяч тенге. Они успокоились. Вопрос вот в чём. Я знаю, что судебным исполнителям даётся три года на исполнение приговора. То, что они появились в апреле, повлияет на этот срок (три года) или отсчёт времени опять пошёл с апреля месяца.
  • 2

#307
Восточник

Восточник

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 17 сообщений
44 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А ситуация такая. Три года назад, я проиграл суд работадaтелю. Сумма, в общем, то не такая уж и большая, но дело принципа. Я ничего им не платил до этого апреля. Ждал, пока судебные приставы явятся. Они явились в апреле. Я закинул на счёт этой фирмы пять тысяч тенге. Они успокоились. Вопрос вот в чём. Я знаю, что судебным исполнителям даётся три года на исполнение приговора. То, что они появились в апреле, повлияет на этот срок (три года) или отсчёт времени опять пошёл с апреля месяца.

Извиняюсь долго не был на форуме. Не могу понять было гражданское дело или уголовное? Вроде гражданское. Вы имеете ввиду срок для сдачи исполнительного листа?

Статья 11. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к принудительному исполнению в следующие сроки:

1) судебные приказы и исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, - в течение трех лет;

2) исполнительные листы, выдаваемые на основании определения суда о принудительном исполнении решений третейских судов или арбитражей, - в течение трех лет;

3) постановления судов, вынесенные по делу об административном правонарушении, - в течение трех лет, если законом не установлены иные сроки;

4) постановления органа (должностного лица), уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, - в течение трех лет;

5) постановления прокурора - в течение трех месяцев.

2. Указанные сроки исчисляются:

1) при исполнении исполнительных листов, выданных на основании судебных актов в части имущественных взысканий, - со дня, следующего после вступления судебного акта в законную силу либо окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта, а в случаях, когда судебный акт подлежит немедленному исполнению, - со дня, следующего после его вынесения;

2) при исполнении исполнительных листов, выданных на основании определения суда о принудительном исполнении решений третейских судов или арбитражей, - со дня, следующего после вступления решения в силу;

3) при исполнении постановлений судов, вынесенных по делу об административном правонарушении, - со дня вынесения постановления;

4) при исполнении постановления органа (должностного лица), уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, - со дня, следующего после принятия решения о принудительном исполнении;

5) по всем остальным исполнительным документам - со дня, следующего после их выдачи.

3. Исполнительные документы, выписанные на основании решений о взыскании периодических платежей (по делам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья и другим), сохраняют силу на все время, на которое присуждены платежи. В этих случаях сроки исчисляются для каждого платежа в отдельности.



Статья 12. Перерыв срока при предъявлении исполнительного документа

1. Срок для предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником;

3) на период розыска должника.

2. После перерыва течение срока начинается вновь, при этом истекшее до перерыва время не засчитывается в новый срок.

3. Новый срок после перерыва исчисляется со дня, когда исполнительный документ, по которому полностью или частично не было произведено взыскание, был возвращен взыскателю.



Статья 13. Восстановление пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок для предъявления к исполнению исполнительного документа, вправе обратиться в суд, вынесший судебный акт, или в суд по месту исполнения с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

2. В случае признания судом причин пропуска срока для предъявления к исполнению исполнительного листа, судебного приказа уважительными срок может быть восстановлен.

Если Вы говорите о сроках исполнения решения суда, то он составлял два месяца, но на практике исполнения длилось как правило годами, иногда исполнительные листы возврощали, т.к. с должника не чего было брать.
вам нужно ознакомится и материалами исполнительного производства и узнать когда был сдан исполнительный лист. и от этого уже и думать, что да как. Я думаю, судебники просто не занимались Вами и взыскатель написал на них жалобу, вот они и зашевелились. Как правило это так и происходит.
  • 4

#308
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Во! Пользуясь случаем - насколько обязательно ведение трудовой книжки в нашей стране?
  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#309
Восточник

Восточник

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 17 сообщений
44 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Во! Пользуясь случаем - насколько обязательно ведение трудовой книжки в нашей стране?

Раньше трудовая книжка была обязательно, теперь нет

Статья 35. Трудовая книжка

1. Трудовая книжка является документом, содержащим сведения о трудовой деятельности работника.

2. Исключен в соответствии с Законом РК от 05.07.11 г. № 452-IV (введены в действие по истечении трех месяцев после его первого официального опубликования) (см. стар. ред.)

3. Работодатель обязан внести в трудовую книжку работника (при ее наличии) соответствующие записи о трудовой деятельности в организации.

4. Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора должны производиться с указанием норм настоящего Кодекса.


  • 3

#310
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
То есть, если её у меня нет, то это - не критически?
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#311
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

То есть, если её у меня нет, то это - не критически?

да! если работодателям надо - они сами её заводят
  • 2
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#312
LisaAlisa

LisaAlisa

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 20 сообщений
28 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Если у кого возникнут вопросы,поможем чем сможем!
У меня супруг адвокат. :-[
  • 2

#313
cesur

cesur

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
471 - Репутация
  • На счете:3807 тугриков

Извиняюсь долго не был на форуме. Не могу понять было гражданское дело или уголовное? Вроде гражданское. Вы имеете ввиду срок для сдачи исполнительного листа?

Если Вы говорите о сроках исполнения решения суда, то он составлял два месяца, но на практике исполнения длилось как правило годами, иногда исполнительные листы возврощали, т.к. с должника не чего было брать.
вам нужно ознакомится и материалами исполнительного производства и узнать когда был сдан исполнительный лист. и от этого уже и думать, что да как. Я думаю, судебники просто не занимались Вами и взыскатель написал на них жалобу, вот они и зашевелились. Как правило это так и происходит.


Спасибо Вам. :yes:
  • 0

#314
Leeloo

Leeloo

    I am a little vampire

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2269 сообщений
5657 - Репутация
  • На счете:35 тугриков

Доброй ночи! Вопрос по поводу алиментов. на сколько я знаю алименты выплачиваются в сумме 1/4 от зп. Но есть ли при этом какая то минимальная часть? Могу ли я подать алименты на свое содержание? Ребенку 1 год и 4 месяца. И еще вопрос. На днях меня укусила собака, могу ли я подать на хозяв в суд, для возмещения морального и физичиского вреда? Или у нас в Казахстане с этим сложно? в плане того что бесполезно?


  • 2

32_95b_4EDE7440_RmoeIPRklubniCke_20_.gif

 


#315
Юкка

Юкка

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2073 сообщений
8061 - Репутация
  • На счете:5628,75 тугриков

Лучше всего не ждать ответов от простых обывателей, тем более на форуме не были замечены профессиональные юристы по гражданскому праву. Лучше получить консультацию в юр.фирме. Или самостоятельно почитать "Гражданский Кодекс РК"


  • 0
Я у себя потерялась


Изображение

#316
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Лучше всего не ждать ответов от простых обывателей, тем более на форуме не были замечены профессиональные юристы по гражданскому праву. Лучше получить консультацию в юр.фирме. Или самостоятельно почитать "Гражданский Кодекс РК"

 

Юкка, на форуме есть юристы, и они с успехом консультируют форумчан. :yes:


  • 1

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#317
Юкка

Юкка

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2073 сообщений
8061 - Репутация
  • На счете:5628,75 тугриков

Юкка, на форуме есть юристы, и они с успехом консультируют форумчан. :yes:

 

Правда? А они успешно маскируются :)


  • 0
Я у себя потерялась


Изображение

#318
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

Правда? А они успешно маскируются :)

 

А просто им вопросов не задают...)


  • 1

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#319
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

Доброй ночи! Вопрос по поводу алиментов. на сколько я знаю алименты выплачиваются в сумме 1/4 от зп. Но есть ли при этом какая то минимальная часть? Могу ли я подать алименты на свое содержание? Ребенку 1 год и 4 месяца. 

 

Я не юрист, но в Кодексе "О браке (супружестве) и семье" написано:

 

Статья 139. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание
несовершеннолетних детей в судебном порядке


1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 

Статья 148. Право бывшего супруга на получение алиментов
после расторжения брака (супружества)

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет:
1) бывшая супруга в период беременности и до достижения общим ребенком трехлетнего возраста;

2) нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста восемнадцати лет, а также в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении им возраста восемнадцати лет I - II группы инвалидности;
3) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака (супружества).
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака (супружества) могут быть определены соглашением между бывшими супругами либо судом.

 

http://adilet.zan.kz.../K1100000518#z0

 

Вот здесь еще почитай: http://www.defacto.k.../semya/alimenty


Сообщение отредактировал Maxima: 02 April 2013 - 01:42

  • 3
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#320
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

На днях меня укусила собака, могу ли я подать на хозяв в суд, для возмещения морального и физичиского вреда? Или у нас в Казахстане с этим сложно? в плане того что бесполезно?

 

Вот здесь написано, что "потерпевший вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных сумм в счет возмещения причиненного ущерба его здоровью или имуществу". 

 

http://www.defacto.kz/11/597_1.html

 

А вообще можно, даже не задавая вопрос юристу, найти ответы юристов на многие вопросы, ведь у многих людей похожие ситуации. 


  • 1
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых