Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 327

#281
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Кстати, а как восстановить документы на транспортное средство?
  • 0

#282
bob_99

bob_99

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 13 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Кстати, а как восстановить документы на транспортное средство?

если речь идет о техпаспорте то:
1. взять РНН, удостоверение личности, квитанцию об уплате госпошлины за новый техпаспорт.
2. обратится в дорожную полицию.
3. написать в дорожной полиции заявление (по образцу, который весит у них на стене)
4. предъявить транспортное средство на осмотр в дорожную полицию.
  • 1
я сравниваю одного человека с червивым яблоком... снаруже такой хороший, а внутри дерьмо... в глаза улыбка - за глаза дерьмо...

#283
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
bob_99, ситуёвина вот какая: продают ГАЗ-67 1952 г.в. - такой вот я любитель старины - но документы пёс его знает где. Восстановить их - реально?
  • 0

#284
bob_99

bob_99

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 13 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

bob_99, ситуёвина вот какая: продают ГАЗ-67 1952 г.в. - такой вот я любитель старины - но документы пёс его знает где. Восстановить их - реально?

конечно реально =) номер то на ТС не потерялся государственный, дорожная полиция скажет вам где регистрировалось ТС.
  • 0
я сравниваю одного человека с червивым яблоком... снаруже такой хороший, а внутри дерьмо... в глаза улыбка - за глаза дерьмо...

#285
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Это я и без них знаю - в Кургане. За полтыщи км от нас. Сюда приехало своим ходом по доверенности. А теперь - срок доверенности истёк. Стоит, бедолага, в металлолом превращается... :(

Сообщение отредактировал А.В-ич: 05 November 2010 - 17:58

  • 0

#286
bob_99

bob_99

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 13 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Это я и без них знаю - в Кургане. За полтыщи км от нас. Сюда приехало своим ходом по доверенности. А теперь - срок доверенности истёк. Стоит, бедолага, в металлолом превращается... :(

понимаете в чем проблема, доверенность не дает право собственности и нужен хозяин ТС. либо доверенность от него. если еще какие либо казусы, то лучше в асю или скайп. т.к. каждая ситуация почти всегда уникальна по своему.
  • 1
я сравниваю одного человека с червивым яблоком... снаруже такой хороший, а внутри дерьмо... в глаза улыбка - за глаза дерьмо...

#287
Iceman777

Iceman777

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
60 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Между мной и ТОО был заключен договор на оказание услуг (трудовой договор заключен НЕ был), после подписания акта окончания работ, отказались выплачивать оставшуюся часть денег. Мною был направлен иск в суд, определена сумма для взимания. Юрист от ТОО с суммой не согласился, указывая на то, что они обязаны из МОИХ денег вычесть 10% подоходного. Судья затруднялась что то решить, и перенесла процесс на две недели. Я консультировался с юристами, они сказали, что это моё личное дело, буду ли я платить налоги или нет, он не является моим постоянным работодателем, и сумма должна взыскиваться полностью. В договоре есть единственная строка про налоги, которая мне не очень ясна: "...В указанные расценки входят все налоги, предусмотренные законодательством РК". Что это значит? Пока жду оригиналы некоторых документов из Астаны и следующего процесса, хотелось бы узнавать ваше мнение, желательно с ссылками из кодекса. Заранее спасибо.
  • 1
The future is easy because it doesn't exist. The past is painful because it is forever... (Fred Durst)

#288
skorpion

skorpion

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 41 сообщений
53 - Репутация
  • На счете:-170 тугриков

Между мной и ТОО был заключен договор на оказание услуг (трудовой договор заключен НЕ был)

Статья 160. Доходы, облагаемые у источника выплаты
К доходам, облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:
1) доход работника;
2) доход физического лица от налогового агента;
3) пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов;
4) доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей;
5) стипендии;
6) доход по договорам накопительного страхования.

Статья 177. Доходы, не облагаемые у источника выплаты
К доходам, не облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:
1) имущественный доход;
2) доход индивидуального предпринимателя;
3) доход частных нотариусов, частных судебных исполнителей и адвокатов;
4) прочие доходы.
Имущественным доходом не являются доходы, указанные в подпунктах 2) и 3) части первой настоящей статьи.
Прочими доходами не являются доходы, указанные в подпункте 1), за исключением доходов из источников за пределами Республики Казахстан, и подпунктах 2) и 3) части первой настоящей статьи.

Статья 178. Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты

1. Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты, производится налогоплательщиком за налоговый период самостоятельно путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 158 настоящего Кодекса, к сумме дохода, не облагаемого у источника выплаты, за исключением налогоплательщиков, указанных в пунктах 4 и 5 настоящей статьи.
Доход, не облагаемый у источника выплаты, определяется как разница между доходом, подлежащим налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, и налоговыми вычетами, установленными пунктом 1 статьи 166 настоящего Кодекса, с учетом положений пунктов 5 и 6 статьи 166 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей статьей и статьей 182 настоящего Кодекса.
  • 3
Я люблю А...ро (с)
Все права защищены!

#289
Cspb69

Cspb69
  • Новичок
  • 1 сообщений
1 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
У меня вот такая ситуация:
В мае этого года припарковал свою машину в положенном месте на проезжей части и ушел по делам, когда часа через полтора вернулся обнаружил вмятину обих дверей с левой (водительской стороны), так же порог и опорная стойка тоже ушли вовнутрь. Виновник с места уехал, а под дворником оставил записку. Через некоторое время объявился и практически сам начал упрашивать что бы решили всё на месте, сошлись на определенной сумме, которую он часа три пытался занять, затем я взял с виновника расписку, где он признает факт ДТП, а так же факт передачи мне части денег с указанием даты когда отдаст оставшиеся. Но после этого просто сообщает что денег у него нет... Как выяснилось в последствии машина на которой он был принадлежит совсем другому человеку, а из документов у виновника ДТП только просроченное удостоверение, т.е. нет ни прав, ни доверенности ни страховки....
Я написал заявление в ГАИ, которое они рассмотрели и передали в административный суд. 07 июля состоялся суд, на который виновник не явился и заседание прошло без него. По решению суда его пизнали виновным лишили прав на год (которых у него и так небыло)))
У меня вопрос в следующем: стоит ли мне обращаться у в суд с исковым заявлением и претензией на возмещение материального ущерба, если у виновника нет официального места работы и проживает он на съёмной квартире. Т.е. какой у меня шанс получить от него остатки материального ущерба и возмещение сопутствующих расходов?
Заранее Спасибо!
  • 1

#290
skorpion

skorpion

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 41 сообщений
53 - Репутация
  • На счете:-170 тугриков

У меня вопрос в следующем: стоит ли мне обращаться у в суд с исковым заявлением и претензией на возмещение материального ущерба, если у виновника нет официального места работы и проживает он на съёмной квартире. Т.е. какой у меня шанс получить от него остатки материального ущерба и возмещение сопутствующих расходов?
Заранее Спасибо!

отвечу вопросом на вопрос: а что лучше? совсем ничего или шанс, хоть мизерный, но шанс взыскания энной денежной суммы, которая Ваша?! как ответите себе на этот вопрос, обращайтесь, помогу составить заявление, если будут какие то трудности.
  • 2
Я люблю А...ро (с)
Все права защищены!

#291
sman

sman
  • Новичок
  • 1 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Здраствуйте, вопрос, если я напишу заявление на увольнение, обязательно ли отрабатывать месяц. Могу ли я после подачи заявления на следующий день уже не выходить на работу. В общем такие обстоятельства, что мне бы не хотелось, а работодатель может меня принудить отрабатывать месяц. И какие законные основания можно найти чтобы этого не делать.
  • 1

#292
skorpion

skorpion

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 41 сообщений
53 - Репутация
  • На счете:-170 тугриков

Здраствуйте, вопрос, если я напишу заявление на увольнение, обязательно ли отрабатывать месяц. Могу ли я после подачи заявления на следующий день уже не выходить на работу. В общем такие обстоятельства, что мне бы не хотелось, а работодатель может меня принудить отрабатывать месяц. И какие законные основания можно найти чтобы этого не делать.

Статья 57 ТК РК. Расторжение трудового договора по инициативе работника
1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи...
4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

Ответ НЕТ, не можете. Если не хотите:
Статья 72. Дисциплинарные взыскания
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случаях, установленных настоящим Кодексом.

Если сказать русским языком, то Вас имеют право уволить в 12 часов того дня, когда Вы не выходите на работу=)
  • 4
Я люблю А...ро (с)
Все права защищены!

#293
Ленуська

Ленуська

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 12 сообщений
12 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Мой муж больше года работал монтажником пластиковых окно у индивидуальн предпринимат абсолютно нелегально, то есть без договора. Конечно были задержки оплать труда, таким образом ип остался должен мужу круглую сумму. Теперь на днях муж получил производственную травму, а ип и больничный платить отказывается и расчет выплачивать не собирается. Как быть. В суд идти ИТД нужен, а как быть если его нет и небыло? И вообще можно ли как нибудь заставить работодателя заключить ИТД?
  • 0

#294
skorpion

skorpion

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 41 сообщений
53 - Репутация
  • На счете:-170 тугриков

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Мой муж больше года работал монтажником пластиковых окно у индивидуальн предпринимат абсолютно нелегально, то есть без договора. Конечно были задержки оплать труда, таким образом ип остался должен мужу круглую сумму. Теперь на днях муж получил производственную травму, а ип и больничный платить отказывается и расчет выплачивать не собирается. Как быть. В суд идти ИТД нужен, а как быть если его нет и небыло? И вообще можно ли как нибудь заставить работодателя заключить ИТД?

Обратиться с письменным заявлением в Департамент труда и соц защиты по месту жительства. Изложить все по порядку и точно. Имеющиеся доказательства также описать (приложить) к заявлению.
Департамент назначит проверку по Вашему заявлению. Главное опишите почему не заключался ИТД, что ИП кормил Вас завтраками и т.д.
Заявление нужно было подать еще раньше.
ИП, если умный, в 90% случаях все отдаст в обмен на то, чтобы Вы забрали заявление.
  • 2
Я люблю А...ро (с)
Все права защищены!

#295
Ленуська

Ленуська

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 12 сообщений
12 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Обратиться с письменным заявлением в Департамент труда и соц защиты по месту жительства...
ИП, если умный, в 90% случаях все отдаст в обмен на то, чтобы Вы забрали заявление.

Здравствуйте, сделали почти так как вы сказали, обратились в Департамент, всё изложили (правда не в письменной, а в устной форме). Нас выслушали, и предложили решить вопрос полюбовно, ссылаясь на то, что при доказывании нужны будут свидет-е показания, а департамент не уполномочен вызывать и опрашивать свидетелей, т.к это полномочие суда. Пригласили на собеседование этого ИП. Тот в свою очередь (что и следовало ожидать) отрицает, что муж работал на него. Таким образом департамент, выслушав обе стороны, советует нам обратиться с исковым заявлением в суд, а письменное заявл принять отказался...вот...муж пошел в прокуратуру. Ну должны же где-то отреагировать! Я вообще запуталась, как так, рабочие есть, договоров нет, ни налогов на них, ни выплат, ни бухгалтерии, ни всего остального и никому дела нет до этого? А производственная? Это ведь он уже 10 дней без работы. Подскажите, пожалуйста, какой ответ должна дать прокуратура, законны ли действия департамента, и что требуется для обращения в суд в данной ситуации?
  • 0

#296
Ленуська

Ленуська

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 12 сообщений
12 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Дорогие юристы, отзовитесь, пожалуйсто!
  • 0

#297
skorpion

skorpion

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 41 сообщений
53 - Репутация
  • На счете:-170 тугриков

Здравствуйте, сделали почти так как вы сказали, обратились в Департамент, всё изложили (правда не в письменной, а в устной форме). Нас выслушали, и предложили решить вопрос полюбовно, ссылаясь на то, что при доказывании нужны будут свидет-е показания, а департамент не уполномочен вызывать и опрашивать свидетелей, т.к это полномочие суда. Пригласили на собеседование этого ИП. Тот в свою очередь (что и следовало ожидать) отрицает, что муж работал на него.

В канцелярию Департамента сдайте письменные доводы. Копию в прокуратуру. так и пишите кому: ... копия: прокуратура района...

Таким образом департамент, выслушав обе стороны, советует нам обратиться с исковым заявлением в суд, а письменное заявл принять отказался...вот...муж пошел в прокуратуру. Ну должны же где-то отреагировать! Я вообще запуталась, как так, рабочие есть, договоров нет, ни налогов на них, ни выплат, ни бухгалтерии, ни всего остального и никому дела нет до этого? А производственная? Это ведь он уже 10 дней без работы. Подскажите, пожалуйста, какой ответ должна дать прокуратура, законны ли действия департамента, и что требуется для обращения в суд в данной ситуации?

в Департамент нужно сдать письменное обращение через канцелярию.

Обращайтесь в суд - в исковом заявлении все изложить конкретно. Также в исковом заявлении поясните, что заявление Департамент у вас не принял, но вы в свою очередь данное заявление все же подали через канцелярию.
А вот в суде уже точно выслушают свидетелей, выслушают и вас и ИП.
В суде нужно дать показания мужу так, чтобы у суда не было сомнений, что муж работал у него. тут много хитрых ходов.
Я, например, делал в подобной ситуации так: без доверителя (потерпевшего, как ваш муж), задавал вопросы о деятельности работодателя, о том, в чем у него заключалась работа и т.д. всякие тонкости. и тут же приглашал в зал судебного заседания потерпевшего, который рассказывал точно такой же рассказ, да еще и в таких же подробностях как и работодатель))) суд принимал решение в пользу работника, и работодателю приходилось выплачивать все денежные средства, которые он не доплатил.
  • 2
Я люблю А...ро (с)
Все права защищены!

#298
Талгат Р

Талгат Р
  • Новичок
  • 1 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
ДД!
Вчера у меня произошла следующая ситуация-я ехал в командировку по трассе Усть-Каменогорск-Семей и на 59 км столкнулся с телкой. Скоростной режим не нарушал (ехал не более 70 км/час), ехал по своей стороне, знака о перегоне скота не было, погонщика тоже. Видимость была хорошая, трасса была сухой. Когда увидел, что на обочине и в кювете с противоположной стороны движения стоят 3 телочки начал тормозить и сигналить. Вместо того, чтобы уйти с обочины одна из телочек бросилась в мою сторону и произошло столкновение. Телочка перевернулась и убежала. Я остановился и осмотрел ее и автомобиль. В состоянии шока не сразу заметил вмятины на капоте и выпавшую правую фару. Доехал до поселка в 30 км от ДТП и увидел ДорПол. Пока доехал до них они уже уехали. Я позвонил 102, но почему-то всегда попадал в другую (Павлодарскую область). Когда наконец дозвонился до Полиции и описал им ситуацию, они попросили меня вернуться на место происшествия и отправили ко мне ДорПол. На месте происшествия, с помощью участкового, определили хозяина телки и вызвали его, составили схему происшествия и протокол, я написал объяснительную. Я начал требовать с хозяина возмещения ущерба, но он сказал-подавай в суд. Сотрудники полиции начали его выгораживать, мол, у хозяина телки денег нет, что с него возьмешь, а ремонт твоей машины-ерунда (по словам механика сумма ремонта более 150 000 тг). Начали мне говорить про пункт 10.1, о том, что я должен был остановиться когда увидел опасность или препятствие и что меня могут привлечь к ответственности за нарушение этого пункта. Хозяйн телки в возмещении ущерба моему авто отказал и уехал к себе домой.

Вопрос-как мне получить от хозяина возмещение ущерба? На ремонт авто, моральный ущерб, и то, что я не смог вовремя быть в конечном пункте командировки вовремя и выполнить свою работу? Из-за того, что все разбирательства заняли более 3 часов я не успел выполнить задание руководства и компания в которой я работаю и я понесли материальный и финансовый ущерб?
Что нужно мне сделать, чтобы я получил компенсацию за материальный и моральный ущерб?
Заранее благодарен за консультацию.
  • 3

#299
Восточник

Восточник

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 17 сообщений
44 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Здраствуйте, вопрос, если я напишу заявление на увольнение, обязательно ли отрабатывать месяц. Могу ли я после подачи заявления на следующий день уже не выходить на работу. В общем такие обстоятельства, что мне бы не хотелось, а работодатель может меня принудить отрабатывать месяц. И какие законные основания можно найти чтобы этого не делать.

Постарайтесь договорится мирно

Статья 52. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

1. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

3. Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

4. По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой в размере не менее средней заработной платы за год.


Посмотрите, может это статья ТК подойдет

Статья 59. Основания прекращения трудового договора при отказе работника от продолжения трудовых отношений

1. Трудовой договор с работником подлежит прекращению при отказе работника от продолжения трудовых отношений в случаях:

1) отказа работника от перевода в другую местность вместе с работодателем;

2) отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда;

3) отказа работника от продолжения работы при реорганизации работодателя - юридического лица;

В подпункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV (см. стар. ред.)

4) отказа работника от временного перевода на другую работу при получении в связи с исполнением трудовых обязанностей производственной травмы, профессионального заболевания или ином повреждении здоровья, не связанном с производством.

2. Прекращение трудового договора допускается только при письменном отказе работника от продолжения трудовых отношений.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV (см. стар. ред.)

3. Не допускается прекращение трудового договора по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в период временной нетрудоспособности работника (в том числе по беременности и родам) и отпуска.


  • 3

#300
Восточник

Восточник

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 17 сообщений
44 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

У меня вот такая ситуация:
В мае этого года припарковал свою машину в положенном месте на проезжей части и ушел по делам, когда часа через полтора вернулся обнаружил вмятину обих дверей с левой (водительской стороны), так же порог и опорная стойка тоже ушли вовнутрь. Виновник с места уехал, а под дворником оставил записку. Через некоторое время объявился и практически сам начал упрашивать что бы решили всё на месте, сошлись на определенной сумме, которую он часа три пытался занять, затем я взял с виновника расписку, где он признает факт ДТП, а так же факт передачи мне части денег с указанием даты когда отдаст оставшиеся. Но после этого просто сообщает что денег у него нет... Как выяснилось в последствии машина на которой он был принадлежит совсем другому человеку, а из документов у виновника ДТП только просроченное удостоверение, т.е. нет ни прав, ни доверенности ни страховки....
Я написал заявление в ГАИ, которое они рассмотрели и передали в административный суд. 07 июля состоялся суд, на который виновник не явился и заседание прошло без него. По решению суда его пизнали виновным лишили прав на год (которых у него и так небыло)))
У меня вопрос в следующем: стоит ли мне обращаться у в суд с исковым заявлением и претензией на возмещение материального ущерба, если у виновника нет официального места работы и проживает он на съёмной квартире. Т.е. какой у меня шанс получить от него остатки материального ущерба и возмещение сопутствующих расходов?
Заранее Спасибо!

В данном случае Вы можете обратится в суд с иском к виновнику ДТП и собственику транспортного средства в солидарном порядке.
Смотрим ГК РК

Статья 931. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности)

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы транспортных средств и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения компетентного органа о передаче источника и т.п.).

См.: Постановление Пленума Верховного суда РК от 22 декабря 2000 года № 16 «О практике применения судами законодательства об охране окружающей среды».

2. Владельцы источников повышенной опасности несут солидарную ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. При этом:

1) вред, причиненный по вине одной стороны, возмещается в полном объеме этой стороной;

2) вред, причиненный по вине обеих или нескольких сторон, возмещается соразмерно степени вины каждой из них.

При невозможности установить степень вины каждой из сторон ответственность распределяется между ними поровну.

При отсутствии вины сторон в причинении вреда ни одна из них не имеет права требовать возмещения вреда. Каждая из сторон несет в таком случае риск понесенных ею убытков.

3. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из обладания владельца в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца в противоправном изъятии из его обладания источника повышенной опасности ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лиц, завладевших источником повышенной опасности.

См.также: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан № 3 от 21 июня 2001 г. «О применении судами законодательства о возмещении морального вреда», Постановление Пленума Верховного суда РК от 9 июля 1999 года «О некоторых вопросах применения судами республики законодательства по возмещению вреда, причиненного здоровью».



Статья 932. Ответственность за совместно причиненный вред

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, долевую ответственность.

После процесса вам выпишут исполнительный лист ивы сдадите его судебным исполнителям.
  • 3




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых