Перейти к содержимому

Фотография

В Германии неплательщиков церковного налога будут отлучать от церкви

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков
Изображение

Немецкая католическая церковь будет отлучать из-за отказа платить церковный налог, сообщается в декрете, опубликованном на сайте конференции немецких епископов.

В документе описаны санкции в отношении неплательщиков. В частности, они не смогут причаститься, пройти обряд миропомазания, исповедаться, а также стать крестным отцом или матерью и вступить в общественное церковное объединение.

О разрешении на венчание можно будет договориться со священником, если венчающиеся пообещают «хранить веру и воспитывать детей в католической вере». Кроме того, если человек, который вышел из института церкви и не проявил до смерти раскаяния, его родственникам может быть отказано в церковном погребении. В целом, это соответствует отлучению от церкви, хотя немецкие епископы и не используют этого слова в своем декрете, отмечает Die Welt.

При этом предполагается, что священники должны пытаться возвратить ушедших из церкви в ее лоно. Когда католик приходит в загс, чтобы сообщить о выходе из церкви, священник, получив подтверждение, должен пригласить его на разъяснительную беседу о необходимости воссоединения с церковью.

Документ вступит в силу 24 сентября. Его готовили немецкие священнослужители, а одобрил Ватикан еще в конце августа. Декрет будет распространяться только на территорию ФРГ.

Таким образом, немецкая католическая церковь ответила на прецедент, созданный в 2007 году профессором из Фрайбурга Хартмутом Цаппом. Он формально вышел из церкви, однако заявил, что по-прежнему чувствует себя членом католической общины. При этом он ссылался на законы Ватикана, согласно которым выход из церкви может быть обусловлен только чувствами верующего, а не юридическими бумагами. Ранее Ватикан поддерживал такую позицию: до тех пор, пока прихожанин не сообщил, что больше не считает себя верующим, он может рассчитывать на все церковные обряды.

Церковный налог в Германии взимается государственными службами, которые затем передают деньги в церковные общины. При этом госслужбы получают вознаграждение за посреднические услуги. Этот налог является основным источником дохода церковных общин в Германии и составляет в зависимости от федеральной земли восемь-девять процентов от суммы подоходного налога.

отсюда
  • 2

#2
Джон

Джон

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1316 сообщений
2453 - Репутация
  • На счете:12087 тугриков
скоро опять будут продавать талоны по отпусканию грехов...
  • 1
Страйкбол - это сначала очень дорого, а потом уже цена не имеет значения.

Изображение

#3
Aliks

Aliks

    Ёшкин кот

  • Автор Темы
  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4522 сообщений
13933 - Репутация
  • На счете:4563,15 тугриков
Почему опять?
  • 1

#4
Джон

Джон

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1316 сообщений
2453 - Репутация
  • На счете:12087 тугриков
в далекие времена, церковь продавала такие талоны, по видимому к этому и идет,не платишь тогда нефиг тебе делать в церкви. Старая добрая коммерческая церковь...

Сообщение отредактировал Джoн: 22 September 2012 - 10:09

  • 2
Страйкбол - это сначала очень дорого, а потом уже цена не имеет значения.

Изображение

#5
mrakobes

mrakobes

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
17 - Репутация
  • На счете:-109 тугриков

в далекие времена, церковь продавала такие талоны, по видимому к этому и идет,не платишь тогда нефиг тебе делать в церкви. Старая добрая коммерческая церковь...



дошло до того, что многие состоятельные люди того времени покупали индульгенцию (прощение грехов) впрок... бойкая торговля надо сказать шла... рынок грехов
  • 3

#6
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков
Это не церковь а бизнес модель прям. У немчур все как всегда, бюрократия в действии, ежели веришь так бамажку в загсе оказываеться иметь нужновот оно каку них, да еще и налог платить однако ж. Главное чтоб наша церковь, которая отдаляется от веры и становятся этакой бизнес моделью, не ввели бы какие налоги с обязательным учетом верующих. Хотя у нас врят ли наша церковь как-бы на другом зарабатывает, и в таких количествах, что западным и не снилось то.
  • 1
Изображение

#7
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Нормально так... а как же - свобода вероисповедания и всё такое?
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#8
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Это не церковь а бизнес модель прям. У немчур все как всегда, бюрократия в действии, ежели веришь так бамажку в загсе оказываеться иметь нужновот оно каку них, да еще и налог платить однако ж. Главное чтоб наша церковь, которая отдаляется от веры и становятся этакой бизнес моделью, не ввели бы какие налоги с обязательным учетом верующих. Хотя у нас врят ли наша церковь как-бы на другом зарабатывает, и в таких количествах, что западным и не снилось то.

А по-моему, у немцев всё правильно. Церковь есть институт в котором есть священство (жрать хотят) и есть хренова уйма зданий (которые на что-то надо содержать). Если ты причисляешь себя непосредственно к этой церкви, будь добр содержать её в порядке. И лучше централизовано, чем через платные ритуалы или продажу свечек. Так порядка больше, а воруют меньше. Ну а если не хочешь данную церковь содержать, то и нехер её последователем называться. Всё честно.
  • 1
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#9
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

А по-моему, у немцев всё правильно. Церковь есть институт в котором есть священство (жрать хотят) и есть хренова уйма зданий (которые на что-то надо содержать). Если ты причисляешь себя непосредственно к этой церкви, будь добр содержать её в порядке. И лучше централизовано, чем через платные ритуалы или продажу свечек. Так порядка больше, а воруют меньше. Ну а если не хочешь данную церковь содержать, то и нехер её последователем называться. Всё честно.

оно конечно вроде бы и так, но всё же, мне кажется, что наверху эту инициативу не одобрят
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#10
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Если я разделяю чьи-то взгляды в плане веры, то церковь и долгогривые мне нафих не нужны.
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#11
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Если я разделяю чьи-то взгляды в плане веры, то церковь и долгогривые мне нафих не нужны.

Да вроде, разделять взгляды никто не запрещает. Просто никто из долгогривых не будет вас крестить, венчать, отпевать и т.п. Вы же их типа игнорируете, ну и они вас в ответ. Всё по чесноку... Т.е. разделять взгляды - не тождественно состоять в церкви.

Сообщение отредактировал Dewars: 23 September 2012 - 16:39

  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#12
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Если уж на то пошло, так Христос даже воскрешал бесплатно. А уж про крещение - и вообще молчу! Не он ли сказал: "Всякий желающий, пусть приходит ко мне беспрепятственно2?
Так что, ну их, этих долгогривых.
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#13
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Если уж на то пошло, так Христос даже воскрешал бесплатно. А уж про крещение - и вообще молчу! Не он ли сказал: "Всякий желающий, пусть приходит ко мне беспрепятственно2?

Ну не скажите. Христос большего требовал чем современные церковные институты. Причем большего как в вере так и в материальной поддержке общины. Вот вам примеры:

1 После сего Он проходил по городам и селениям, проповедуя и благовествуя Царствие Божие, и с Ним двенадцать,
2 и некоторые женщины, которых Он исцелил от злых духов и болезней: Мария, называемая Магдалиною, из которой вышли семь бесов,
3 и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением (т.е. имуществом) своим.
(Лук.8:1-3)

Т.е. строго говоря, у христа были постоянные спонсоры и, судя по всему, небедные:

3 И когда был Он в Вифании, в доме Симона прокаженного, и возлежал, - пришла женщина с алавастровым сосудом мира из нарда чистого, драгоценного и, разбив сосуд, возлила Ему на голову.
4 Некоторые же вознегодовали и говорили между собою: к чему сия трата мира?
5 Ибо можно было бы продать его более нежели за триста динариев и раздать нищим. И роптали на нее.
6 Но Иисус сказал: оставьте ее; что ее смущаете? Она доброе дело сделала для Меня.
7 Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете.
(Мар.14:3-7)


Далее первая иерусалимская церковь установила свои имущественные законы:

44 Все же верующие были вместе и имели все общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
(Деян.2:44,45)


Т.е. практически претворялся принцип первобытного коммунизма, отменялась частная собственность как таковая.
Более того, утаивавшие имущество от церкви порой страшно наказывались:

1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
3 Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
6 И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.
(Деян.5:1-6)


Так что современные долгогривые не в пример безобиднее тех самых первых. Хотя я согласен "ну их", и тех и этих :)
  • 2
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#14
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Это уже потом, человеки присосались. Может, его и поливали миррой, но он же того не требовал.
Да и крещение мог принять любой. а не так, как сегодня - уплатив пошлину.
  • 0
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#15
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Это уже потом, человеки присосались. Может, его и поливали миррой, но он же того не требовал.
Да и крещение мог принять любой. а не так, как сегодня - уплатив пошлину.

Нет, ветхозаветное требование содержать левитов (священников) никуда с приходом христа не делось. Библейский Иисус призывает не просто к десятине, но к жертвованию всем и вся, причем от чистого сердца. Сейчас такая ситуация характерна для сект, на которые адепты переписывают своё имущество, квартиры и т.п. Конечно, первоначально там от новенького никто и ничего не отребует. А вот потом... В этом смысле современные церкви значительно лояльнее к кошельку клиента чем первые христианские общины.
  • 2
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#16
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
всё материальное - тварно, чист один лишь дух.
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#17
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

всё материальное - тварно, чист один лишь дух.

Мне помнится, вы настаивали на том, что материалист. А для материалиста всё, что существует, материально. Значит чисто лишь то, чего не существует? :D
  • 1
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#18
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков
Видел эту новость и охренел, от того что оказывается что средневековые церковные поборы ещё существуют, дикость какая то, я понимаю добровольные пожертвования, но налог, тем паче что в любом случае за специальные обряды оплачивать нужно отдельно...

А вот мне дико интересно, на том свете Бог тоже будет спрашивать налоговую декларацию ? ;-) :D
  • 0

Одень цак , родной...


#19
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Видел эту новость и охренел, от того что оказывается что средневековые церковные поборы ещё существуют

А прейскурант на ритуалы и обряды вас не шокирует?
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#20
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков

А прейскурант на ритуалы и обряды вас не шокирует?


А почему должно шокировать то, что существует практически всегда, и во всех конфессиях, думаю и религиях тоже ?
Духовенство это альтернативная государству командно административная система...
Каждый доит лохов как умеет...

Мне друзья из Германии разъяснили суть этого налога, на самом деле есть список религиозных конфессий и организаций которые получают средства из бюджета по этому налогу, заполняя документ ты указываешь нужную тебе конфессию или религию, и твой голос влияет на процентную долю с налога... Если ты не являешься привередником никого из списка то ты можешь отказаться от этого налога... В общем не всё так и страшно...
А если кого и отлучат от церкви в которой тот не состоит не велика потеря...
Одно только непонятно, почему финансирование духовенства должно выступать светское государство, и почему у верующих фактически вымогают деньги ?

По сути для государства духовенство не делает ничего, это свой мир а в случае с католиками в Германии фактически их доля это часть казны Ватикана, потому что весь католический мир находится под властью Ватикана и понтифика...

Вот же блин гадский Папа... ;-) :D

Короче жульё, оно и есть жульё...
  • 0

Одень цак , родной...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых