Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждаем казахстанские учебники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

экономия на отоплении. философию преподавать тока зимой!

экономия горячей воды: учить лежа в ванне с холодной водой
экономия газа: учить во время приема пищи
экономия теплой одежды: учить перед выходом в школу
...
  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#22
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

У сына в учебнике есть задачка: "У Алеши — 27 см, у Вовы на 4 см короче, чем у Алёши, а у Тани на 6 см длиннее, чем у Вовы»… Сижу и думаю: "С пацанами все хорошо, особенно с Алешей… Что с Таней?!"


  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif


#23
mad_driver

mad_driver

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8621 сообщений
10885 - Репутация
  • На счете:6480,55 тугриков

Ульбинский металлургический завод "перенесли" в Риддер авторы учебника (с)

 

photo_116955.jpg

Учебник "Экономическая и социальная география". ©yk-news.kz/Наталья Потапова
 

photo_116954.jpg

Авторы учебника "Экономическая и социальная география" "воскресили" Усть-Каменогорский комбинат шелковых тканей. ©yk-news.kz/Наталья Потапова
 

Ульбинский металлургический завод "переместили" авторы учебника географии из Усть-Каменогорска в Риддер, сообщает YK-News.kz. Также представители алматинского издания "Мектеп" "воскресили" усть-каменогорский комбинат шелковых тканей и две фабрики в Риддере. Отметим, что "убравшие" из областного центра Ульбинский металлургический завод авторы назвали новое место прописки фабрики самым грязным городом в Казахстане. Также они определили понятие моногород, как поселение с высоким уровнем безработицы, износом транспортной и производственной инфраструктуры.

В книге утверждается, что Риддер возглавляет список городов с максимальной концентрацией загрязняющих атмосферу веществ. И только потом за ним обозначены Усть-Каменогорск и Алматы. Авторы пишут, что в Риддере, в котором, по их словам, и размещен Ульбинский металлургический завод, содержание фенола, азота и серы в два раза выше предельно допустимых концентраций. А загрязнение атмосферы свинцом, медью, цинком и ртутью в превышает норму в 17 раз.

Как отметила преподаватель географии Риддерского учебно-воспитательного комплекса "Лицей" Анна Абакумова, ошибка про дислокацию Ульбинского металлургического завода может плавно перетечь в Единое национальное тестирование. "Я детей предупреждаю, что тесты обычно составляют по учебникам. Поэтому материал в любом случае нужно читать", - говорит Абакумова. Возможно, школьникам на ЕНТ придется писать, что Ульбинский металлургический комбинат расположен в Риддере. Она сообщила, что на уроках, из-за этой книги, пришлось использовать старые учебники для получения достоверной информации.

Отметим, передислоцировавшие Ульбинский металлургический комбинат авторы все-таки нашли преимущества в Казахстане. Они отметили, что в республике имеется "высококвалифицированная недорогая рабочая сила". Учебник по географии изучают ученики девятых классов. Книга была выпущена изданием "Мектеп" в июле 2013 года.

Между тем, в самом издательстве "Мектеп" утверждают, что никаких ошибок они не допускали. По словам заведующей русской редакции изданиям "Мектеп" Гульзат Тайжановой, в учебнике отчетливо написано, что Ульбинский металлургический завод находится в Усть-каменогорске и работает на сырье из Риддера. А по уровню загрязнения атмосферы Риддер находится на втором месте, после Усть-Каменогорска.

"Риддер является вторым в Восточном Казахстане после Усть-Каменогорска крупным центром металлургической промышленности. Главным промышленным предприятием Риддера является полиметаллический комбинат. (...) Свинцовые концентраты, поступающие с обогатительных фабрик, перерабатываются на местном и усть-каменогорском свинцово-цинковом комбинате. Работающий на концентратах риддерского тишинского месторождения выпускает очищенный свинец и цинк, более глубокая чистка которых осуществляется на усть-каменогорском комбинате. (...) Восточно-казахстанский регион находится на пятом месте в республике по уровню вредных веществ, попадающих в атмосферу. 3 из 9 городов с самыми высокими показателями загрязнения атмосферы расположены в ВКО: Усть-Каменогорск, Риддер, Зыряновск", - процитировала Тайжанова.

Что касается комбината шелковых тканей в Устькаменогорске, то, по словам издателей учебника, он сейчас работает частично, "не так, как раньше, но все же функционирует. Официально не закрыт".


Сообщение отредактировал mad_driver: 15 February 2014 - 00:06

  • 0

Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!

Израсходовано 1046.000 литров топлива

d399f36228015c0db025c94f8bc110ee.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых