Перейти к содержимому

Фотография

Православные Молитвы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#61
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

А что, есть..?? =-O


Конечно, есть. В любой религии есть мистика. Причем, все религии это сами признают. Странно, что для вас это новость :D
  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#62
Шпилька

Шпилька

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений
3822 - Репутация
  • На счете:2277 тугриков

Конечно, есть. В любой религии есть мистика. Причем, все религии это сами признают. Странно, что для вас это новость :D

Не, ну просто странно это слышать от атеиста, который вообще отрицает присутствие Бога.. :D
Следуя логики атеиста, если Бога нет, то и такого явления как мистика - тоже ведь не должно быть, одно просто невозможно без другого.... иль я чего-то не понимаю..? :think:
  • 1
Добро должно побеждать зло... очень ЗЛО..!!!!

Если меня мама учила быть милой, нежной, культурной, это еще не значит, что я не врежу ногой в глаз/ухо/челюсть/пах какой-либо мрази, как меня учил тому папа..

Я хочу быть добрее, но видит Бог, люди сами нарываются.


Изображение

#63
newmary

newmary

    Тысячник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
235 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

В данном случае какая разница, трансформация или имитация?

А большая именно в данном случае разница.
Имитация духовного процесса - это разбирательство на уровне ума, имеет ли слово мистика отношения к религии, или не имеет. А так же шире, любая имитация, это не жизнь в процессе, а разговоры о процессе.
Жизнь в процессе, то есть не подделка под жизни и не имитация - это просто некоторые поведенческие вещи, которые какому-то индивиду приятнее и удобнее делать определенным образом. Нельзя же сказать про дыхание, что оно имитация. Враз поплохеет, там долго имитировать дыхание не выйдет.
Ну а трансформация - это изменение одного состояния жизни на какое-то другое состояние жизни. Имитация там была ни при чем с самого начала.
  • 0

#64
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

А большая именно в данном случае разница.
Имитация духовного процесса - это разбирательство на уровне ума, имеет ли слово мистика отношения к религии, или не имеет. А так же шире, любая имитация, это не жизнь в процессе, а разговоры о процессе.
Жизнь в процессе, то есть не подделка под жизни и не имитация - это просто некоторые поведенческие вещи, которые какому-то индивиду приятнее и удобнее делать определенным образом. Нельзя же сказать про дыхание, что оно имитация. Враз поплохеет, там долго имитировать дыхание не выйдет.
Ну а трансформация - это изменение одного состояния жизни на какое-то другое состояние жизни. Имитация там была ни при чем с самого начала.


молитва- трансформация магического заклинания, что и требовалось доказать :D
  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#65
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

Не, ну просто странно это слышать от атеиста, который вообще отрицает присутствие Бога.. :D
Следуя логики атеиста, если Бога нет, то и такого явления как мистика - тоже ведь не должно быть, одно просто невозможно без другого.... иль я чего-то не понимаю..? :think:



Бога нет, а религия есть и в каждой религии есть мистика, вот и все

Сообщение отредактировал Хазар: 28 April 2012 - 01:16

  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#66
newmary

newmary

    Тысячник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
235 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

молитва- трансформация магического заклинания, что и требовалось доказать :D

С моей точки зрения естественность эволюции не нуждается в доказательствах... То есть мне это не надо...
  • 0

#67
newmary

newmary

    Тысячник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
235 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Бога нет, а религия есть и в каждой религии есть мистика, вот и все

И не только в религии, но в каждом жизненном процессе есть мистика, вот и все
  • 0

#68
Шпилька

Шпилька

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений
3822 - Репутация
  • На счете:2277 тугриков

Бога нет, а религия есть и в каждой религии есть мистика, вот и все

Хм, как интересно..
Ну что ж, пройдемся по нашей любимой Википедии:

Ми́стика (от греч. μυστικός — «скрытый», «тайный») — сверхъестественные явления и религиозная практика, направленная на связь с потусторонним миром и сверхъестественными силами[1].

Т.е, как я понимаю, мистика - это некий процесс, необъяснимый по своему действию и происхождению, который помогает соприкоснуться человеку, т.е. войти в контакт, с некими таинственными субстанциями, называемыми в обиходе Богом, ангелами и чертями и т.д... Так жи..?
А если этот контакт происходит (как утверждают очевидцы), то следуя логике, связь с кем-то и чем-то может происходить только тогда, когда имеются противоположные участники этого контакта....... по-моему, так.. :yes:

Теперь, разберем, что есть - религия.

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].

Другие определения религии:

* одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения[2].
* организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам[3].

Религиозная система представления мира (мировоззрение) опирается на религиозную веру и связана с отношением человека к надчеловеческому духовному миру[4], некоей сверхчеловеческой реальности, о которой человек кое-что знает и на которую он должен некоторым образом ориентировать свою жизнь[5]. Вера может подкрепляться мистическим опытом.

Т.е, как можно понять из всего вышеописанного, у многих верующих их вера подкреплена именно тем, что у них имеется некий опыт общения с потусторонним миром, посредством выполнения ими неких таинственных мистических обрядов, да и просто хотя бы молитв, которые им позволяют соприкоснуться с этим миром гораздо глубже. Откуда у них такая уверенность в том, что этот потусторонний мир существует..? Или это только лишь надежда в его существование, т.е. самообман..? Ну, тогда как быть с теми, кто утверждает, что в его жизни постоянно чувствуется некое божественное присутствие, постоянно или время от времени происходят какие-то мистические проявления и события даже не зависимо от того, посещают ли они в это время церковь, мечеть там или храм какой..... они что, все психи тогда..?? И не многовато ли тогда психов на один квадратный километр всего земного пространства..?!
Я вот, убей не пойму, как можно соприкоснуться с тем, чего в принципе, по Вашему утверждению, не существует в природе бытия..??! :dontknow:
Если Вы утверждаете, что Бога нет, но религия, т.е. вера в него - есть, и что в самой религии присутствует мистика, то с чего бы и откуда ей там взяться, если Бога нет и связи с ним соответственно тоже..?? И далее, какая может быть в религии мистика, если сама вера ничем кроме самой лишь веры, не подкреплена..? Вера, как мы знаем, без дел мертва.
Что в самой религии такого уж мистического, вот объясните мне..? По мне так, ну верит кто-то там и во что-то, придерживается каких-то религиозных норм и правил, соблюдает традиции и т.д и т.п... ну и всё на этом. В чем тут и где заложена мистика..??
А вот если поставить вопрос по другому, то зачем человек все это делает, что движет им, одно лишь желание соблюсти некие обряды и обычаи или действительно желание соприкоснуться и быть сопричастным к некому таинству божественного проявления, познать всю его мудрость и силу и быть с ним единым целым..? Я вот так почему-то думаю, что вот именно второе им и движет, а не просто какая-то там поверхностная вера, не подкрепленная ничем.

Людям, живущим в материальном мире, всегда требовались доказательства наличия чего-то (вспомним Фому неверующего), ну а если он этих доказательств не получает, то либо он их просто ни там ищет, либо просто не хочет их получать и хочет и дальше жить со своими личными убеждениями, нарытыми из глубин своего мутного сознания, ему этого вполне хватает, да и еще требует у всех всеобщего признания таких своих убеждений или попросту навязывает их.
  • 1
Добро должно побеждать зло... очень ЗЛО..!!!!

Если меня мама учила быть милой, нежной, культурной, это еще не значит, что я не врежу ногой в глаз/ухо/челюсть/пах какой-либо мрази, как меня учил тому папа..

Я хочу быть добрее, но видит Бог, люди сами нарываются.


Изображение

#69
newmary

newmary

    Тысячник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
235 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Что в самой религии такого уж мистического, вот объясните мне..? По мне так, ну верит кто-то там и во что-то, придерживается каких-то религиозных норм и правил, соблюдает традиции и т.д и т.п... ну и всё на этом. В чем тут и где заложена мистика..??

Ну собственно, мистика заложена везде, где есть вера в то, что считается непознанным. Правда скорей всего мистика не в религии, а в самой вере.

А вот если поставить вопрос по другому, то зачем человек все это делает, что движет им, одно лишь желание соблюсти некие обряды и обычаи или действительно желание соприкоснуться и быть сопричастным к некому таинству божественного проявления, познать всю его мудрость и силу и быть с ним единым целым..? Я вот так почему-то думаю, что вот именно второе им и движет, а не просто какая-то там поверхностная вера, не подкрепленная ничем.

Кстати, лучше и не скажешь, желание соприкоснуться и быть сопричастным к некоему таинству... Вообще достаточно точное определение мистики... Мистика, тайна...
Поверхностная вера, а как вот это может быть...
Соблюдение же обрядов штука хорошая для людей, которым надо все ставить в систему. Им так чисто по личностным качествам жить удобнее...

Людям, живущим в материальном мире, всегда требовались доказательства наличия чего-то (вспомним Фому неверующего), ну а если он этих доказательств не получает, то либо он их просто ни там ищет, либо просто не хочет их получать и хочет и дальше жить со своими личными убеждениями, нарытыми из глубин своего мутного сознания, ему этого вполне хватает, да и еще требует у всех всеобщего признания таких своих убеждений или попросту навязывает их.

Просто им вовсе не нужны доказательства наличия чего-то. А нужны им доказательства своего превосходства. И через отвергание доводов собеседника они идут к доказательствам собственной правоты.
Фома Неверующий все таки был настроен не на прокачку своего эго. Потому что он во-первых, заметил предоставленные ему доказательства (чего у любителей доказывать свою правоту не бывает вообще, ибо им не выгодно это), а во-вторых, после предоставления ему доказательств воскресшего Христа изрек что-то типа "Господь мой, Бог мой". То есть согласился с предоставленными ему доказательствами, потому что скорей всего был настроен все таки на поиск истины, а не на доказательства собственной правоты, как получается у тех, кто требует признания своих...
  • 0

#70
Шпилька

Шпилька

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений
3822 - Репутация
  • На счете:2277 тугриков

Поверхностная вера, а как вот это может быть...

Ну это, как бы это объяснить... :think: имелось тут в виду то, что поверхностность заключается в том, что если чел верит там во что-то, не вдаваясь особо в подробности... ну, как например в то, что земля стоит на трех китах, и особо не утруждает себя далее излишними мыслями о том, что возможно, на самом деле-то, если хорошенько призадуматься, все это может быть совсем и иначе, чем то, во что он так свято верит........ т.е, это не просто слепая вера, а вера поверхностная, которая в отличии от веры слепой, не подкреплена никакими доказательствами в своей настоящей истинности.
Вот не знаю, получилось ли у меня сейчас это доходчиво объяснить или нет... :D

Просто им вовсе не нужны доказательства наличия чего-то. А нужны им доказательства своего превосходства. И через отвергание доводов собеседника они идут к доказательствам собственной правоты.
Фома Неверующий все таки был настроен не на прокачку своего эго. Потому что он во-первых, заметил предоставленные ему доказательства (чего у любителей доказывать свою правоту не бывает вообще, ибо им не выгодно это), а во-вторых, после предоставления ему доказательств воскресшего Христа изрек что-то типа "Господь мой, Бог мой". То есть согласился с предоставленными ему доказательствами, потому что скорей всего был настроен все таки на поиск истины, а не на доказательства собственной правоты, как получается у тех, кто требует признания своих...

На счет Фомы.... ну это как пример к тому, что Фома же как там сказал, мол, дайте мне доказательств и тогда я уверую... и далее, особо не углубляясь в его, Фомы, мотивацию, я провожу параллель между обычными современными, да и не только современными, людьми, которые прежде чем уверовать во что-то, тыщу раз все перепроверят.... но однако ж, в отличии от тех, кто ищет свой "философский камень", они взаправду ищут истину, а найдя ее (не так уж глубоко и далеко она зарыта), просто успокаиваются..... тогда как последние, так и продолжают вести спор ради спора, параллельно при этом принижая чужое мнение, да и просто напросто особо не принимая его в расчет. Для таких существует только два мнения, одно их, другое - не правильное.
В остальном, по высказыванию, полностью согласна... :yes:
  • 0
Добро должно побеждать зло... очень ЗЛО..!!!!

Если меня мама учила быть милой, нежной, культурной, это еще не значит, что я не врежу ногой в глаз/ухо/челюсть/пах какой-либо мрази, как меня учил тому папа..

Я хочу быть добрее, но видит Бог, люди сами нарываются.


Изображение

#71
newmary

newmary

    Тысячник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
235 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Ну это, как бы это объяснить... :think: имелось тут в виду то, что поверхностность заключается в том, что если чел верит там во что-то, не вдаваясь особо в подробности... ну, как например в то, что земля стоит на трех китах, и особо не утруждает себя далее излишними мыслями о том, что возможно, на самом деле-то, если хорошенько призадуматься, все это может быть совсем и иначе, чем то, во что он так свято верит........ т.е, это не просто слепая вера, а вера поверхностная, которая в отличии от веры слепой, не подкреплена никакими доказательствами в своей настоящей истинности.
Вот не знаю, получилось ли у меня сейчас это доходчиво объяснить или нет... :D

Я так понимаю, вера в чистом виде это довольно поверхностный процесс, и она всегда слепа. Если человек начинает копаться, он уходит вглубь процессов и явлений, и там все весьма неоднозначно. Вера в науку ничем не лучше и не хуже веры в Бога на уровне неглубоких догматов, так как верящие отталкиваются от пары-тройки заученных вещей, которые они где-то прочитали, при этом сами они не исследователи...

На счет Фомы.... ну это как пример к тому, что Фома же как там сказал, мол, дайте мне доказательств и тогда я уверую... и далее, особо не углубляясь в его, Фомы, мотивацию, я провожу параллель между обычными современными, да и не только современными, людьми, которые прежде чем уверовать во что-то, тыщу раз все перепроверят.... но однако ж, в отличии от тех, кто ищет свой "философский камень", они взаправду ищут истину, а найдя ее (не так уж глубоко и далеко она зарыта), просто успокаиваются..... тогда как последние, так и продолжают вести спор ради спора, параллельно при этом принижая чужое мнение, да и просто напросто особо не принимая его в расчет. Для таких существует только два мнения, одно их, другое - не правильное.
В остальном, по высказыванию, полностью согласна... :yes:

Фома хотел уверовать в воскресение Христа. А хотящий доказательств хочет укрепить собственную личность, ему до доказательств дела нет. То есть да, люди хотят разного...
  • 0

#72
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

Хм, как интересно..
Ну что ж, пройдемся по нашей любимой Википедии:

Т.е, как я понимаю, мистика - это некий процесс, необъяснимый по своему действию и происхождению, который помогает соприкоснуться человеку, т.е. войти в контакт, с некими таинственными субстанциями, называемыми в обиходе Богом, ангелами и чертями и т.д... Так жи..?
А если этот контакт происходит (как утверждают очевидцы), то следуя логике, связь с кем-то и чем-то может происходить только тогда, когда имеются противоположные участники этого контакта....... по-моему, так.. :yes:

Теперь, разберем, что есть - религия.

Т.е, как можно понять из всего вышеописанного, у многих верующих их вера подкреплена именно тем, что у них имеется некий опыт общения с потусторонним миром, посредством выполнения ими неких таинственных мистических обрядов, да и просто хотя бы молитв, которые им позволяют соприкоснуться с этим миром гораздо глубже. Откуда у них такая уверенность в том, что этот потусторонний мир существует..? Или это только лишь надежда в его существование, т.е. самообман..? Ну, тогда как быть с теми, кто утверждает, что в его жизни постоянно чувствуется некое божественное присутствие, постоянно или время от времени происходят какие-то мистические проявления и события даже не зависимо от того, посещают ли они в это время церковь, мечеть там или храм какой..... они что, все психи тогда..?? И не многовато ли тогда психов на один квадратный километр всего земного пространства..?!
Я вот, убей не пойму, как можно соприкоснуться с тем, чего в принципе, по Вашему утверждению, не существует в природе бытия..??! :dontknow:
Если Вы утверждаете, что Бога нет, но религия, т.е. вера в него - есть, и что в самой религии присутствует мистика, то с чего бы и откуда ей там взяться, если Бога нет и связи с ним соответственно тоже..?? И далее, какая может быть в религии мистика, если сама вера ничем кроме самой лишь веры, не подкреплена..? Вера, как мы знаем, без дел мертва.
Что в самой религии такого уж мистического, вот объясните мне..? По мне так, ну верит кто-то там и во что-то, придерживается каких-то религиозных норм и правил, соблюдает традиции и т.д и т.п... ну и всё на этом. В чем тут и где заложена мистика..??
А вот если поставить вопрос по другому, то зачем человек все это делает, что движет им, одно лишь желание соблюсти некие обряды и обычаи или действительно желание соприкоснуться и быть сопричастным к некому таинству божественного проявления, познать всю его мудрость и силу и быть с ним единым целым..? Я вот так почему-то думаю, что вот именно второе им и движет, а не просто какая-то там поверхностная вера, не подкрепленная ничем.

Людям, живущим в материальном мире, всегда требовались доказательства наличия чего-то (вспомним Фому неверующего), ну а если он этих доказательств не получает, то либо он их просто ни там ищет, либо просто не хочет их получать и хочет и дальше жить со своими личными убеждениями, нарытыми из глубин своего мутного сознания, ему этого вполне хватает, да и еще требует у всех всеобщего признания таких своих убеждений или попросту навязывает их.



Опять вы не о том. Религия и мистика существуют как массовые заблуждения, вот и все. Нет ни бога, ни потустороннего мира, ни сверхъестественных сил, но вера в это у части людей присутствует. И, конечно же, их "связь" с потусторонним миром лишь диагноз.
  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#73
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

Дело тут в том, что подобные эксперименты действительно проводились в группе людей. Отрицательная позиция к Богу всегда указывает на наличие этого самого Бога в мозгах отрицающего. Так как то, с чем человек борется - для него это факт. Иначе не с чем бороться. И дело в том,что такие эксперименты действительно проводились в группе людей.


С богом бороться не надо, так как зачем бороться с тем чего нет? А вот с религией, как массовым и вредным заблуждением, бороться можно.
  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#74
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков

А какой смысл в просвещении вообще? Какой смысл в науке?

Знать, а этого мало ?
знать, знать , знать, или хотябы задаваться вопросами, и поверте это совсем не скучно...
  • 0

Одень цак , родной...


#75
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

Знать, а этого мало ?
знать, знать , знать, или хотябы задаваться вопросами, и поверте это совсем не скучно...


Вот именно, знать, а не верить
  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#76
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков

Вот именно, знать, а не верить

Однако знание не исключает веру, тоже ведь правда...
  • 0

Одень цак , родной...


#77
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

Однако знание не исключает веру, тоже ведь правда...


Религиозную веру знания исключают
  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#78
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Религиозную веру знания исключают

Это частное мнение. :D
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#79
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

Я-то о том, только вот Вы либо не читаете то, что тут написано, либо просто тупо не желаете понимать смысла сказанного, либо просто аргументировать в ответ нечем, кроме как назвать всех верующих шизофрениками, не имея на то никаких полномочий, знаний, да и вообще..... имея в запасе одни лишь голословные утверждения....... то Вы за то, что религия и мистика существует, то Вы против, утверждая что это все массовые заблуждения, откровенно, что говориться, путаетесь в своих показаниях...... у вас у самого-то, простите, все с психикой в порядке..? :D


Массовые заблуждения существуют объективно. Религия и мистика существуют объективно. А бога и сверхъестественных явлений не существует объективно. Хотя они существуют субъективно в воспаленных мозгах верующих.
  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#80
newmary

newmary

    Тысячник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
235 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

С богом бороться не надо, так как зачем бороться с тем чего нет? А вот с религией, как массовым и вредным заблуждением, бороться можно.

На мой взгляд это трата личной энергии зазря. Так как если есть что-то слабое, то оно к утру развеется само. А если есть что-то сильное, то я могу на этом деле потерять энергию. А зачем? Я так буду поступать только если мне религия мешает. То есть лично она мне мешает, тогда понятно, почему я трачу силы на столкновение с ней. А е5сли она мне лично не мешает, у меня есть другие жизненные задачи, которые мной еще не решены. Или если она сама развеется, зачем там тем более моя борьба.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых