Перейти к содержимому

Фотография

Православные Молитвы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#41
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Почему же подменяю-то?
Распространяю одно предложенное вами определение на другое,вами же предложенное ,по вашей же подсказке.

Нет, ибо я магизм и магию к платным гадалкам не сводил. Тут шире понятие.

Однако, сейчас даже в качестве некой насмешки по инету ходит объявление в церкви о запрете продавать церковные свечи для магических обрядов.Люди непросвещённые же)))
Маги и атеисты им мозги-то запудрили насчёт религии))

Думаю, атеисты им могли посоветовать разве что в качестве осветительных приспособлений свечи использовать :D А вы сами в описанной вами ситуации иронии не замечаете? Ведь магический обряд подразумевает обязательную атрибутику и обязательную систему действий, ритуалов. В церкви этого вагон и маленькая тележка, начиная со свечей и заканчивая ритуалами, которые блаародно называются таинствами.

Сообщение отредактировал Dewars: 25 April 2012 - 16:18

  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#42
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Думаю, атеисты им могли посоветовать разве что в качестве осветительных приспособлений свечи использовать :D А вы сами в описанной вами ситуации иронии не замечаете? Ведь магический обряд подразумевает обязательную атрибутику и обязательную систему действий, ритуалов. В церкви этого вагон и маленькая тележка, начиная со свечей и заканчивая ритуалами, которые блаародно называются таинствами.

Таки в обыденной жизни ритуалов с ту же ёмкость))
Начиная от похода в ЗАГС до поездки на кладбище.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#43
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков
я, к сожалению, помню только одну молитву. Да и той, Бог, по всей видимости не слышит.
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#44
Anastazis White

Anastazis White

    Бывший уфуёлог

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений
1763 - Репутация
  • На счете:240 тугриков

Нет, ибо я магизм и магию к платным гадалкам не сводил. Тут шире понятие.


Думаю, атеисты им могли посоветовать разве что в качестве осветительных приспособлений свечи использовать :D А вы сами в описанной вами ситуации иронии не замечаете? Ведь магический обряд подразумевает обязательную атрибутику и обязательную систему действий, ритуалов. В церкви этого вагон и маленькая тележка, начиная со свечей и заканчивая ритуалами, которые блаародно называются таинствами.

Атрибутика нужна наблюдателю, иначе она теряеет всякий смысл..
  • 0

Одень цак , родной...


#45
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

Вера в Бога и магия-вещи несовместые. Для верующего это непреложно.
Атеисты и люди,практикующие магию и волхование, намеренно отождествляют эти два понятия
Каждый со своей целью.
Одни-с целью отвратить людей от Бога, другие-для оправдания своей богопротивной деятельности.


Почитайте что-нибудь по истории религии, например, С.А.Токарева "Ранние формы религии", или того же Ю.И. Семенова :

http://scepsis.ru/library/id_305.html

Сообщение отредактировал Хазар: 25 April 2012 - 23:47

  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#46
newmary

newmary

    Тысячник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
235 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Не магия является имитацией магии, а православие - имитация магии. А, впрочем, забыл, вы же к магии хорошо относитесь :D

Хазар, я не въезжаю в вашу логику. Говорят, что древнерусский является измененным продолжением старославянского. Но на этом основании я бы не осмелилась назвать древнерусский язык имитацией старославянского. Так как с моей точки зрения, имитация - это подделка, а не то, что уходит корнями в глубь веков, и есть аналоги этому помоложе. Сама же я - мистик, так как у меня мистическое мировоззрение, или образ мышления. При этом мне на обряды может быть магические и вовсе наплевать, так как образ мышления глубже обрядов и внешнего антуража.
  • 0

#47
OMEN III

OMEN III

    Ниипите мне моск

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6783 сообщений
24940 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
религия удел тех кому просто страшно и безответственно, б-г все сделает и все простит за них. Этакая отмазка, чтоб ни за что не отвечать, но руководствоваться
  • 0

#48
Davydov

Davydov

    Семидесятник

  • Форумчанин
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
17 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

религия удел тех кому просто страшно и безответственно, б-г все сделает и все простит за них. Этакая отмазка, чтоб ни за что не отвечать, но руководствоваться

Верующему и атеисту бессмысленно спорить, но я как верующий скажу, что ты глубоко ошибаешься.
Когда ты веришь в Бога, ты веришь в себя, свои силы, в добро, в человечность, ты мудрее, чем остальные, ты знаешь, что ты нашел, ты потерял, ты такой же как и все, даже если ты нищий, а он мультимиллионер, ты много что знаешь и ценишь. Это все есть у верующего, действительно верующего, я не говорю о сектантах или тех, кто верит действительно только для того, что бы на чьи то плечи все переложить. Атеисту меня не понять, а мне не понять атеиста.
У меня есть одна знакомая девочка, она ходит в церковь "Благодать", молится, верит. К моему удивлению, когда ее выселяют из квартиры, а она немного ленивая, она даже не прилагает усилия, что бы поискать, хоят бы глянуть в объявления, ей в нужный срок предлагают очень комфортные условия по инзким ценам да еще и в самом удобном районе. Однажды она пошла в ночную семну на работу и в дверях с внешней стороны ключ забыла, всю ночь ее не было, а домой так никто не зашел. Я был в ужастном шоке, думал, что придут ее скоро и ограбят, а может и хуже, ничего, живет довольная. Ее просто Бог бережет, я так думаю.
  • 1

#49
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Верующему и атеисту бессмысленно спорить, но я как верующий скажу, что ты глубоко ошибаешься.
Когда ты веришь в Бога, ты веришь в себя, свои силы, в добро, в человечность, ты мудрее, чем остальные, ты знаешь, что ты нашел, ты потерял, ты такой же как и все, даже если ты нищий, а он мультимиллионер, ты много что знаешь и ценишь. Это все есть у верующего, действительно верующего

Про мудрость, человечность и т.п. большинству верующих всё больше кажется, чем есть на самом деле ;-)

У меня есть одна знакомая девочка, она ходит в церковь "Благодать", молится, верит. К моему удивлению, когда ее выселяют из квартиры, а она немного ленивая, она даже не прилагает усилия, что бы поискать, хоят бы глянуть в объявления, ей в нужный срок предлагают очень комфортные условия по инзким ценам да еще и в самом удобном районе. Однажды она пошла в ночную семну на работу и в дверях с внешней стороны ключ забыла, всю ночь ее не было, а домой так никто не зашел. Я был в ужастном шоке, думал, что придут ее скоро и ограбят, а может и хуже, ничего, живет довольная. Ее просто Бог бережет, я так думаю.

В любой церкви огромное количество людей зациклено на чудесах. Все события малоприятные, такие как болезни, смерть или несчастный случай, они переносят стойко, памятуя о том, что «Бог дал, Бог и взял», или воспринимают как наказание за грехи. А всё позитивное, что случается вокруг, тут же приписывается уже благому вмешательству Бога. Это может быть что угодно. Излечился человек от рака, например. Это не химеотерапия помогла, а настоятельная молитва. Нашел кто-нибудь место на парковке в час пик – «Господи, спасибо тебе за это чудо». Принесли однажды китайские верующие пастору мешок риса как раз тогда, когда у него дома было шаром покати. Чудо Божье!!! Вот как Бог о нас заботится! Продолжать можно до бесконечности. И разубедить христианина в чудесности подобных происшествий абсолютно нереально. Протестанты (и не только), решительно не верят в то, что бывают счастливые стечения обстоятельств и совпадения. Любые реалистичные предположения расцениваются как презренное маловерие… :D
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#50
newmary

newmary

    Тысячник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
235 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Несколько непонятна мотивация на то, чтоб разубедить кого-то в его идеологии.
  • 2

#51
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

Хазар, я не въезжаю в вашу логику. Говорят, что древнерусский является измененным продолжением старославянского. Но на этом основании я бы не осмелилась назвать древнерусский язык имитацией старославянского. Так как с моей точки зрения, имитация - это подделка, а не то, что уходит корнями в глубь веков, и есть аналоги этому помоложе. Сама же я - мистик, так как у меня мистическое мировоззрение, или образ мышления. При этом мне на обряды может быть магические и вовсе наплевать, так как образ мышления глубже обрядов и внешнего антуража.



Хорошо, если более поздние религии являются не имитацией, а измененным продолжением магии, что это меняет по существу?
  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#52
newmary

newmary

    Тысячник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
235 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Хорошо, если более поздние религии являются не имитацией, а измененным продолжением магии, что это меняет по существу?

По существу есть такая штука, имитация чего-либо. А есть всякие другие вещи. Вот я писала именно про имитацию)
Изменение магических заклинаний до молитвы - это трансформация. Совсем разные вещи, имитация чего-либо и трансформация во что-либо.

Сообщение отредактировал newmary: 27 April 2012 - 05:32

  • 0

#53
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Несколько непонятна мотивация на то, чтоб разубедить кого-то в его идеологии.

Идеология - это болезнь, заражение мемокомплексами. Если вам непонятна мотивация того, кто желает исцеления больному... тут уже не объяснишь.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#54
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Таки в обыденной жизни ритуалов с ту же ёмкость))
Начиная от похода в ЗАГС до поездки на кладбище.

Дык они ни на потустороннее ни на сверхъестественное не направлены. А если направлены, то имеют религиозные корни.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#55
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

По существу есть такая штука, имитация чего-либо. А есть всякие другие вещи. Вот я писала именно про имитацию)
Изменение магических заклинаний до молитвы - это трансформация. Совсем разные вещи, имитация чего-либо и трансформация во что-либо.


В данном случае какая разница, трансформация или имитация?

Сообщение отредактировал Хазар: 27 April 2012 - 10:01

  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#56
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Дык они ни на потустороннее ни на сверхъестественное не направлены. А если направлены, то имеют религиозные корни.

Нискажите)))
Там всяких голубей к счастью выпускают, рисом посыпают, всякие караваи в рот суют..
Что это, как не волхование для приманивания счастью)))
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#57
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Нискажите)))
Там всяких голубей к счастью выпускают, рисом посыпают, всякие караваи в рот суют..
Что это, как не волхование для приманивания счастью)))

Ну, это и есть старые религиозные, часто ещё дохристианские, ритуалы. По дереву постучать, соль через плечо и т.п.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#58
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Ну, это и есть старые религиозные, часто ещё дохристианские, ритуалы. По дереву постучать, соль через плечо и т.п.

Скорее, мистические.
Оне ж призваны плохие силы отогнать стуком-то, и соль в лицо врагу)))
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#59
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

Скорее, мистические.



А что, в религии нет мистики? :D
  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#60
Шпилька

Шпилька

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений
3822 - Репутация
  • На счете:2277 тугриков

А что, в религии нет мистики? :D

А что, есть..?? =-O
  • 1
Добро должно побеждать зло... очень ЗЛО..!!!!

Если меня мама учила быть милой, нежной, культурной, это еще не значит, что я не врежу ногой в глаз/ухо/челюсть/пах какой-либо мрази, как меня учил тому папа..

Я хочу быть добрее, но видит Бог, люди сами нарываются.


Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых