Перейти к содержимому

Фотография

Эмиграция русских из Казахстана

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 113

#1
newmary

newmary

    Тысячник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
235 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я честно не нашла такого рода тему, но тут очень много всего, возможно она и была. А может нет.
До меня доходят иногда слухи от моих интернетных знакомых в Казахстане, что там с какого-то времени очень промусульманская среда (якобы, так как сама я не знаю). Уже якобы женщины думают, не ходить ли им в чадрах и в платочках, а так же наблюдается отъезд русских из страны, причем либо в захудалые районы России, ну либо кто как себе куда может позволить. Насколько это правдиво? Знакомые живут в Астане.
  • 0

#2
ОMЕN III

ОMЕN III

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
670 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Я честно не нашла такого рода тему, но тут очень много всего, возможно она и была. А может нет.
До меня доходят иногда слухи от моих интернетных знакомых в Казахстане, что там с какого-то времени очень промусульманская среда (якобы, так как сама я не знаю). Уже якобы женщины думают, не ходить ли им в чадрах и в платочках, а так же наблюдается отъезд русских из страны, причем либо в захудалые районы России, ну либо кто как себе куда может позволить. Насколько это правдиво? Знакомые живут в Астане.

видно знакомые живут в какой то другой астане и смотрят американские каналы, слухи то доходят, но только слухи.
  • 1

שלום אחי


Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн

#3
newmary

newmary

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
235 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

видно знакомые живут в какой то другой астане и смотрят американские каналы, слухи то доходят, но только слухи.

Насколько я их поняла, они запланировали купить себе квартирку "подальше от этого ужаса", а дальше как-то и замолчали. Понаписано тогда было стока, что я передаю далеко не все. При этом они ничего не смотрят, а какие-то там экономисты, чаще всего ошиваются на работе. Вернее ошивались, так как решили кидать работу, и менять жилье. Я в общем, не особенно верю всякому, но стало интересно, правда ли всех скоро обяжут там ходить в парандже, или это был типа всплеск эмоций)
  • 0

#4
ОMЕN III

ОMЕN III

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
670 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Насколько я их поняла, они запланировали купить себе квартирку "подальше от этого ужаса", а дальше как-то и замолчали. Понаписано тогда было стока, что я передаю далеко не все. При этом они ничего не смотрят, а какие-то там экономисты, чаще всего ошиваются на работе. Вернее ошивались, так как решили кидать работу, и менять жилье. Я в общем, не особенно верю всякому, но стало интересно, правда ли всех скоро обяжут там ходить в парандже, или это был типа всплеск эмоций)

не знаю - паранджа это личное дело.
  • 0

שלום אחי


Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн

#5
newmary

newmary

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
235 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

не знаю - паранджа это личное дело.

Так фишка в чем. Написали, что русским уже не выйдешь свободно, и не походишь. Что смотрят косо, особенно при посещении православной церкви. То есть что все к тому идет, что это вовсе не личное дело, и страх косых опять же взглядов, и прочее. Что было личное дело, а якобы сейчас становится политическое, и что политика сильно меняется на мусульманство, и все и побежали.
Ладно, я поняла, не все побежали, некоторые намально себя чувствуют.
  • 0

#6
Lustrator

Lustrator

    Чеширский Цкот

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2732 сообщений
5089 - Репутация
  • На счете:260 тугриков
ньдя. на эту тему очень много дискуссий в сети. спросите у гугля, найдет.
а по топу, основными причинами со слов самих эмигрантов являются: незнание языка, большая "коренизация" кадров государственного аппарата и ведущих отраслей экономики, возрастающие чувства незащищенности.
и цитирую:

По - прежнему весьма болезненно воспринимаются населением переименования разного рода (улиц, городов, областей, которые традиционно носили "русские" названия), что тоже рассматривается как ущемление прав и интересов русского населения.

вы только потом спросите у своих знакомых, стало ли им лучше там? потому что знаю, со слов своих же знакомых, что в России, бывших казахстанцев особенно в тех же глубинках называют "казахами" и в свою среду принимают с трудом.
Белокаменная, Питер, Оренбург, Новосибирск - исключения.
  • 0
— Видишь ли, этого всё равно не избежать, — сказал Кот, — ведь мы все тут ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная…
— А почему вы знаете, что я ненормальная? — спросила Алиса.
— Потому что ты тут, — просто сказал Кот, — иначе бы ты сюда не попала. © Алиса в Стране Чудес

Кругом одни поhанцы! Я тоже! ©

Ходить по лабиринту текста с клубком ниток бесполезно, так как по тексту бегают коты, Чеширские коты, але ж скоты, то бишь цкоты. Стало быть, нити смысла не найти © 

#7
Lustrator

Lustrator

    Чеширский Цкот

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2732 сообщений
5089 - Репутация
  • На счете:260 тугриков
ну а религия вообще отдельная тема
  • 0
— Видишь ли, этого всё равно не избежать, — сказал Кот, — ведь мы все тут ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная…
— А почему вы знаете, что я ненормальная? — спросила Алиса.
— Потому что ты тут, — просто сказал Кот, — иначе бы ты сюда не попала. © Алиса в Стране Чудес

Кругом одни поhанцы! Я тоже! ©

Ходить по лабиринту текста с клубком ниток бесполезно, так как по тексту бегают коты, Чеширские коты, але ж скоты, то бишь цкоты. Стало быть, нити смысла не найти © 

#8
Lustrator

Lustrator

    Чеширский Цкот

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2732 сообщений
5089 - Репутация
  • На счете:260 тугриков
ну и основное, коренное население вообще - то тоже массово эмигрирует. так что кому в КЗ жить хорошо, а кому плохо, это еще большой вопрос :crazy:
  • 2
— Видишь ли, этого всё равно не избежать, — сказал Кот, — ведь мы все тут ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная…
— А почему вы знаете, что я ненормальная? — спросила Алиса.
— Потому что ты тут, — просто сказал Кот, — иначе бы ты сюда не попала. © Алиса в Стране Чудес

Кругом одни поhанцы! Я тоже! ©

Ходить по лабиринту текста с клубком ниток бесполезно, так как по тексту бегают коты, Чеширские коты, але ж скоты, то бишь цкоты. Стало быть, нити смысла не найти © 

#9
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

Так фишка в чем. Написали, что русским уже не выйдешь свободно, и не походишь. Что смотрят косо, особенно при посещении православной церкви. То есть что все к тому идет, что это вовсе не личное дело, и страх косых опять же взглядов, и прочее. Что было личное дело, а якобы сейчас становится политическое, и что политика сильно меняется на мусульманство, и все и побежали.
Ладно, я поняла, не все побежали, некоторые намально себя чувствуют.


Основной отток произошел в 90-е годы. Тогда было пратически массовый исход, усиленный экономическими трудностями, люди продавали свои квартиры и дома за бесценок. Остались самые терпеливые, патриоты, пофигисты и просто лентяи, нежелающие заморачиваться переездом. Национализация (казахизация) управляющих кадров налицо, хоть и нигде открыто не афишируется. Уже много лет не видел высокого начальника славянской или другой национальности. В лучшем случае либо замы, либо ведущие специалисты и инженера. Страхи по поводу тотальной исламизации Казахстана сильно преувеличены и носят истерический характер. Наряду с тем что государство упустило контроль над ситуацией и допустило появление ортодоксальных мусульман, в основной массе казахи никогда не придерживались ислама по всей строгости и придерживаться не собираются. Говоря простым языком, жрать водку и совершать прочий харам (мусульманский грех) казахи желают по собственной воле, что делает их практически братьями на века со всеми славянами.

Основные страхи русскоязычного населения и причины, вызывающие миграцию прежние:

1. Бесперспективность. Уезжают в основном "ради детей и их будущего". Шансы выбиться "в начальники" и автоматически получить "достойную" жизнь по их мнению равны нулю. К этому прибавляется существующая проблема невысокого качество отечественного обучения.

2. Страхи, связанные с будущей сменой политического руководства, в частности президента. Неизвестно, какой будет следующий президент: "друг России" или местечковый националист. Люди заранее перестраховываются.

3. Бытовой шовинизм. В конце концов люди устают от условного деления "казах- не казах", плюют на все и уезжают туда, где их национальность никто не посмотрит и никто не спросит.
  • 7

#10
ОMЕN III

ОMЕN III

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
670 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
отлично
  • 0

שלום אחי


Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн

#11
newmary

newmary

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
235 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

ньдя. на эту тему очень много дискуссий в сети. спросите у гугля, найдет.

Здесь же казахский форум, то есть возможны жители тех мест, при чем тут гугль. Форум то для чего нужен, для познания, как живут другие люди, нет?

а по топу, основными причинами со слов самих эмигрантов являются: незнание языка, большая "коренизация" кадров государственного аппарата и ведущих отраслей экономики, возрастающие чувства незащищенности.
и цитирую:

Переименования улиц конечно - это да. Тоже я не знала о таком...

вы только потом спросите у своих знакомых, стало ли им лучше там? потому что знаю, со слов своих же знакомых, что в России, бывших казахстанцев особенно в тех же глубинках называют "казахами" и в свою среду принимают с трудом.
Белокаменная, Питер, Оренбург, Новосибирск - исключения.

Они крутые, побежали в Гамбург. То ли в Прагу... В Европу в общем, куда-то. Но вообще я тоже слышала, что в России не мед беженцам оттуда...

Сообщение отредактировал newmary: 25 January 2012 - 20:06

  • 0

#12
newmary

newmary

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
235 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Основной отток произошел в 90-е годы. Тогда было пратически массовый исход, усиленный экономическими трудностями, люди продавали свои квартиры и дома за бесценок. Остались самые терпеливые, патриоты, пофигисты и просто лентяи, нежелающие заморачиваться переездом. Национализация (казахизация) управляющих кадров налицо, хоть и нигде открыто не афишируется. Уже много лет не видел высокого начальника славянской или другой национальности. В лучшем случае либо замы, либо ведущие специалисты и инженера. Страхи по поводу тотальной исламизации Казахстана сильно преувеличены и носят истерический характер. Наряду с тем что государство упустило контроль над ситуацией и допустило появление ортодоксальных мусульман, в основной массе казахи никогда не придерживались ислама по всей строгости и придерживаться не собираются. Говоря простым языком, жрать водку и совершать прочий харам (мусульманский грех) казахи желают по собственной воле, что делает их практически братьями на века со всеми славянами.

Ах, вот оно что. Тогда понятно. Люди то из экономической среды,что мне писали. Наверное и поприжали их, не дали карьеру делать дальше. И видимо, все остальное действительно тогда, преувеличение.

Основные страхи русскоязычного населения и причины, вызывающие миграцию прежние:

1. Бесперспективность. Уезжают в основном "ради детей и их будущего". Шансы выбиться "в начальники" и автоматически получить "достойную" жизнь по их мнению равны нулю. К этому прибавляется существующая проблема невысокого качество отечественного обучения.

2. Страхи, связанные с будущей сменой политического руководства, в частности президента. Неизвестно, какой будет следующий президент: "друг России" или местечковый националист. Люди заранее перестраховываются.

3. Бытовой шовинизм. В конце концов люди устают от условного деления "казах- не казах", плюют на все и уезжают туда, где их национальность никто не посмотрит и никто не спросит.

Спасибо. Теперь буду точнее знать, что там творится на данное время.
  • 0

#13
newmary

newmary

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
235 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

ну и основное, коренное население вообще - то тоже массово эмигрирует. так что кому в КЗ жить хорошо, а кому плохо, это еще большой вопрос :crazy:

Ну если основное население выбивается в начальники чаще, чем неосновное, то выходит, все равно лучше...
  • 0

#14
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

"друг России" или местечковый националист.



Как показывает практика, "друг России" вполне может быть и местечковым националистом :D
  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#15
Lustrator

Lustrator

    Чеширский Цкот

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2732 сообщений
5089 - Репутация
  • На счете:260 тугриков

Здесь же казахский форум, то есть возможны жители тех мест, при чем тут гугль. Форум то для чего нужен, для познания, как живут другие люди, нет?

Переименования улиц конечно - это да. Тоже я не знала о таком...

Они крутые, побежали в Гамбург. То ли в Прагу... В Европу в общем, куда-то. Но вообще я тоже слышала, что в России не мед беженцам оттуда...

1) Казахский говорите?! Ээээ, ну я как бы впал (впадаю) в филологический ступор :) Я в одном трэде как - то постил, что пришлось перевести высказывния своих деток на русский, ибо они у меня совершенно не говорят на нем. Сразу скажу, смысловая нагрузка была потеряна сразу же, хоть и было смешно, даже в переводе :)

2) Переименование улиц "больно" и для титульной (как называют - местных) нации.


3) Беженцы и эмигранты? Опредетеляйтесь уже :)
  • 1
— Видишь ли, этого всё равно не избежать, — сказал Кот, — ведь мы все тут ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная…
— А почему вы знаете, что я ненормальная? — спросила Алиса.
— Потому что ты тут, — просто сказал Кот, — иначе бы ты сюда не попала. © Алиса в Стране Чудес

Кругом одни поhанцы! Я тоже! ©

Ходить по лабиринту текста с клубком ниток бесполезно, так как по тексту бегают коты, Чеширские коты, але ж скоты, то бишь цкоты. Стало быть, нити смысла не найти © 

#16
Lustrator

Lustrator

    Чеширский Цкот

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2732 сообщений
5089 - Репутация
  • На счете:260 тугриков

Ну если основное население выбивается в начальники чаще, чем неосновное, то выходит, все равно лучше...

Мммм, у нас тут еще и трайбализм есть...с этим вообще спорить сложновато...
  • 0
— Видишь ли, этого всё равно не избежать, — сказал Кот, — ведь мы все тут ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная…
— А почему вы знаете, что я ненормальная? — спросила Алиса.
— Потому что ты тут, — просто сказал Кот, — иначе бы ты сюда не попала. © Алиса в Стране Чудес

Кругом одни поhанцы! Я тоже! ©

Ходить по лабиринту текста с клубком ниток бесполезно, так как по тексту бегают коты, Чеширские коты, але ж скоты, то бишь цкоты. Стало быть, нити смысла не найти © 

#17
Хазар

Хазар

    Пятитысячник

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7070 сообщений
1998 - Репутация
  • На счете:2520 тугриков

Мммм, у нас тут еще и трайбализм есть...с этим вообще спорить сложновато...


А каннибализма нет? :D
  • 0
Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!


Иосиф Бродский

#18
Шпилька

Шпилька

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений
3822 - Репутация
  • На счете:2277 тугриков

Здесь же казахский форум,

Здесь казахстанский форум, а не казахский....... казах - это представитель национальности, казахстанец - гражданин Республики Казахстан, который может и не являться этническим казахом..... у нас тут более 180 национальностей и все - казахстанцы........ попрошу вас больше не путать эти понятия, а то слух и глаз как-то режет.. 8-)
  • 4
Добро должно побеждать зло... очень ЗЛО..!!!!

Если меня мама учила быть милой, нежной, культурной, это еще не значит, что я не врежу ногой в глаз/ухо/челюсть/пах какой-либо мрази, как меня учил тому папа..

Я хочу быть добрее, но видит Бог, люди сами нарываются.


Изображение

#19
newmary

newmary

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
235 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

1) Казахский говорите?! Ээээ, ну я как бы впал (впадаю) в филологический ступор :) Я в одном трэде как - то постил, что пришлось перевести высказывния своих деток на русский, ибо они у меня совершенно не говорят на нем. Сразу скажу, смысловая нагрузка была потеряна сразу же, хоть и было смешно, даже в переводе :)

2) Переименование улиц "больно" и для титульной (как называют - местных) нации.


3) Беженцы и эмигранты? Опредетеляйтесь уже :)

Простите, я ваще не поняла, вы о чем?)
Они уехали говорю. А перед тем они мне говорили то-то и то-то, и я поставила сюда насчет этого пост,верхний в теме....
Переименование улиц - изменение идеологии.
  • 0

#20
newmary

newmary

    Тысячник

  • Автор Темы
  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
235 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Здесь казахстанский форум, а не казахский....... казах - это представитель национальности, казахстанец - гражданин Республики Казахстан, который может и не являться этническим казахом..... у нас тут более 180 национальностей и все - казахстанцы........ попрошу вас больше не путать эти понятия, а то слух и глаз как-то режет.. 8-)

А, спасибо за информацию.
Но в просьбе отказано. Так как все люди, все ошибаются. Прошу вас найти форум, где у граждан нет ошибок.

Сообщение отредактировал newmary: 26 January 2012 - 01:59

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых