Перейти к содержимому

Фотография

Легенды и тайны камней


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
В самом центре Старой Риги, вутри отеля Konventa seta по адресу Kaleju Str. 9/11 находится удивительная янтарная комната, хозяйкой которой является Наталья Валнере. Это, можно сказать, Музей янтарных работ причем с мистическими свойствами. Он разрешает посещать себя только хорошим людям. Многие рижане еще даже и не знают о нем. Латышский автор Наталья Валнере необычайно талантлива и с неисчерпаемой творческой фантазией. Она придумывает совершенно неожиданные, очень разнообразные и чрезвычайно эффектные женские украшения (бусы, подвески, колье, браслеты, броши) и не менее удивительные для дома (лампы, вазы, чаши). Все это из натурального янтаря, серебра, бронзы и стекла. Большинство изделий этого музея уникальны и существуют в единственном экземпляре. Там даже пол с элементами янтаря. А стены представляют собой карты, на которых можно увидеть все мировые месторождения янтаря и пути Балтийского моря, по которым янтарь развозили торговые люди. В музее работы не только Н. Валнере ,но и других мастеров.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
LiRu
...Кусок промытый янтаря. прозрачный, как заря...
А вам нравятся изделия из янтаря?

Сообщение отредактировал LOGIKA: 14 November 2009 - 22:21

  • 3

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#2
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
Обожаю изделия из янтаря. Это и по гороскопу мой камень и вооще он мне нравится. Всегда есть простые бусы из янтаря, если у одних застежка ломается или нитка рвется, покупаю другие.
Только вот браслеты, гд янтарь в оправе из серебра не прижились, 2 раза мне дарили, оба раза они терялись - падали с руки где-то не дома...
Вот думаю - по гороскопу мой металл золото, надо в оправе из золота брать))) Только пока денег столько нет:)
  • 1
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#3
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
По гороскопу мой камень - изумруд.
Но есть у меня один янтарный кулон... Он доказал, что может служить талисманом.
Чувствуется в нём какая-то сила... Может быть, сила солнца... Или сила моря. Не знаю.
Кстати, говорят, что янтарь имеет целебные свойства...
  • 2

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#4
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

По гороскопу мой камень - изумруд.
Но есть у меня один янтарный кулон... Он доказал, что может служить талисманом.
Чувствуется в нём какая-то сила... Может быть, сила солнца... Или сила моря. Не знаю.
Кстати, говорят, что янтарь имеет целебные свойства...


Говорят. На шее носить от болезней горла советуют и еще от болей ушей, глаз и лба. и еще у меня тут в книжечке написано:

Если беременная женщина носит янтарное ожерелье, то она легко родит.


  • 1
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#5
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Верно. Пожалуй, надо будет открыть отдельную тему, посвящённую влиянию камней на здоровье человека.
:)
  • 1

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#6
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
Супер,особенно бригантина и фигурки :)
  • 0

#7
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Лечебные свойства(с)
Изображение
Янтарь был провозглашен панацеей от всех болезней еще в глубокой древности; особенно ценился знатоками лечебный белый янтарь. Считалось, что практически нет таких болезней, от которых бы этот самоцвет не приносил исцеления. Он лечит близорукость и катаракту, сердечные недуги и ангину, останавливает рвоту и кровохаркание, изгоняет камни из почек и печени и содействует мочеиспусканию.
Изображение
Так, Мартин Лютер постоянно носил в кармане кусок янтаря, дабы предотвратить образование камней в почках. Янтарь укреплял органы живота, а выпитый в виде порошка с водой лечил болезни желудка; растертый с розовым маслом или медом помогал при болезнях глаз и ушей, лечил трещины на ногах. С помощью янтаря можно якобы обнаружить яд: в бокале возникает радужное мерцание искр, сопровождаемое треском.
Изображение
Янтарь использовался при обмороках (янтарное масло с нашатырным спиртом), против головокружения и кровотечений, нагноений и опухолей, сильного кашля и чахотки, судорог, истерий и ипохондрии, лечил и предупреждал ряд женских и простудных заболеваний, укреплял расшатавшиеся зубы. Считалось, что янтарь спасает от слабоумия и удушья, лихорадки и желтухи, помогает при глухоте и неправильном обмене веществ, отравлениях и болезнях суставов, спазмах, коклюше и коликах у детей.
Изображение
В то же время он дарит красоту и долголетие своему владельцу. Если беременная женщина будет постоянно носить янтарь, то благополучно сохранит плод, ей гарантированы удачные легкие роды. О значении янтаря в лечебных целях писали еще Клавдий Гален, знаменитый римский врач и естествоиспытатель, и Абу Али ибн Сина (Авиценна). В старинных книгах можно найти более полусотни рецептов лекарств, приготовленных из янтаря. В составе этого самоцвета уже выявлено более 40 соединений и сегодня из него получают один из витаминов -D3- янтарную кислоту (неспецифический биостимулятор), антисептическое средство иодоль, выделяют вещество, которое добавляют в зубную пасту и мазь от ревматизма и т. п.
Изображение
И сегодня пластинками янтаря натирают виски при головных болях, а когда у детей режутся зубы, им дают погрызть кусочек янтаря; в Польше янтарная настойка до сих пор считается отличным средством при простудах, болезнях горла и дыхательных путей; порошок янтаря нюхают как табак при ОРЗ. Янтарное ожерелье защитит от зоба - базедовой болезни.
Изображение
Диапазон медицинского действия янтарной кислоты очень широк: она стимулирует нервную систему, улучшает деятельность почек и кишечника, применяется как противострессовое, противовоспалительное и антитоксическое средство. Ее препараты способствуют нормализации кислотно-щелочного равновесия крови и восстановлению сил даже у лиц преклонного возраста. Хорошо зарекомендовала себя в случае патологии сердечной мышцы, при лечении артритов, анемий, как физиологический стимулятор дыхания (особенно после наркоза) и т. д.
Изображение
Низкие сорта янтаря нашли применение в религиозных обрядах, так как он хорошо горит и источает приятный дым - фимиам. Дымом сгорающего янтаря окуривали в прошлом молодоженов и новорожденных на счастье. Замечено, что с этим дымом исчезают астма и кашель, и назойливые мухи не залетают в храм. В древности считалось, что янтарь притягивает насекомых, дабы убить их. Научными исследованиями выявлено в "янтарных ловушках" более 3000 видов насекомых (жуки, пауки, муравьи, клещи, двукрылые и даже мелкие животные - ящерицы, лягушки и др.) и более 200 видов растений.
Мистические свойства:
Защищает от злых чар, дурного глаза, болезней.
Изображение
Янтарь всегда считался у разных народов антидемоническим амулетом. Существовало поверье, что, спрятав в складках одежды младенца янтарную бусинку, можно противодействовать злым силам. По традиции шах Ирана всегда носил при себе янтарную бусинку, дабы избежать покушения, хотя в сокровищнице свергнутого последнего шаха таковых бусинок не было найдено ни одной. Бирманские дети в XIX веке часто носили амулеты в виде лягушек из янтаря (бирмита) для защиты от дурного глаза.
Изображение
В Шотландии считали, что ведьм и злых духов отгоняют янтарные бусинки, собранные непременно на красную нить. В старые времена в богатых домах России и Польши нянькам, мамкам-кормилицам обязательно надевали на шею тяжелое янтарное ожерелье. Считалось, что оно не только придает матовость и чистоту коже ребенка, но и защитит его "от сглазу" и нечистой силы, не пропу-стит ничего дурного от кормилицы к ребенку и принесет ему силу и здоровье. Янтарь на Востоке издавна применялся как украшение для невест; на Руси тоже надевали на невест перед венцом янтарные бусы. Считалось, что янтарь поможет сделать молодую семью счастливой.
Изображение
  • 5

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#8
Светлый_Патрик

Светлый_Патрик

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1292 сообщений
1414 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
WOW! Все, на следующий свой день варенья буду требовать украшение из янтаря.
  • 0
"Everybody lies!" ©

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос - А не сволочь ли он?..."
Антон Павлович Чехов

#9
Светлый_Патрик

Светлый_Патрик

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1292 сообщений
1414 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Изображение
Изображение
А вам нравятся изделия из янтаря?

Я обожаю вот такие лампы....моя мечта..ээх..где мне такую взять в нашем городе.. :'(
  • 0
"Everybody lies!" ©

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос - А не сволочь ли он?..."
Антон Павлович Чехов

#10
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Светлая, а вам нравятся именно с янтарным плафоном? Обычно такие из разноцветного стекла как мозаика делают. И почему-то называют Тиффани
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#11
Светлый_Патрик

Светлый_Патрик

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1292 сообщений
1414 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Светлая, а вам нравятся именно с янтарным плафоном? Обычно такие из разноцветного стекла как мозаика делают. И почему-то называют Тиффани

Да в том то и дело, что не обязательно с янтарным плафоном. Мне нравится именно мозаика. Про то что их называют Тиффани не знала :)
Хотя, тот факт что это сделано из янтаря конечно придает больше привлекательности. В Эмиратах видела подобные мозаичные плафоны, фонари, но там была "грустная" поделка из стекляшек....Уже как-то не так.
  • 1
"Everybody lies!" ©

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос - А не сволочь ли он?..."
Антон Павлович Чехов

#12
Iren

Iren

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 713 сообщений
1038 - Репутация
  • На счете:8736 тугриков
Красота, я любительница янтарных украшений и то, что увидела здесь, порадовало. Есть рецепт того, как посредством янтаря лечить щитовидную железу. Обычно предлагается носить янтарные бусы, а нужно снимать с бус по камню, поджигать и дышать этим дымком, действительно лечит. Собственный опыт есть. Но к сожалению выздоровление отметить в янтарных бусах не получается.
  • 1

837305bc7a38.png


#13
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Красота, я любительница янтарных украшений и то, что увидела здесь, порадовало. Есть рецепт того, как посредством янтаря лечить щитовидную железу. Обычно предлагается носить янтарные бусы, а нужно снимать с бус по камню, поджигать и дышать этим дымком, действительно лечит. Собственный опыт есть. Но к сожалению выздоровление отметить в янтарных бусах не получается.


а обязательно с бус снимать? Просто рассыпной янтарь не катит? :) И бусы целы остануться... Нада подруге рассказать и янтарь у папы забратьи ей подарить:)
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#14
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
А знаменитая Янтарная комната смотрите!
1
Изображение
2.
Изображение
  • 2

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#15
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Оникс - камень печали

Оникс - это агат с плоскопараллельными слоями различного цвета, обычно белого и черного или темно-серого. Оникс в переводе с арабского языка «оникс» означает печаль, скорбь.
Изображение
В качестве поделочного и облицовочного камня оникс был известен в Древнем Египте, Ассирии и Вавилоне. В Риме его применяли для инкрустации и мозаик. По легенде в Иерусалиме в храме Соломона стены не имели окон, но пропускали достаточно света, будучи сделанными из этого камня. В мавзолее Гур-Эмир в Самарканде из него выполнена отделка внутренних помещений.
Кальцитовый оникс из карстовой пещеры «Виноградная»
Изображение
В древние времена, в Вавилоне и Древнем Египте, оникс использовался, по большей части, как строительный и облицовочный материал.
А в Риме с его помощью изготавливали мозаики.
Оникс — один из «Библейских камней». Из Библии известно, что наперсник Первосвященника, в котором он отправлял богослужение Иегове, был украшен двенадцатью цветными камнями, среди которых был и оникс. Кстати, само название «наперсник» несколько неточное, По Rebbenu Bachya, слово Shoham в стихе Исход 28:20 означает «Оникс» и является камнем на богато вышитом одеянии еврейских священников в древности (Ephod), дар Иосифа (на плечах одеяния было два камня Shoham).
Изображение
Большой потир (церковная чаша для причастия), выточенный из оникса, хранится в Успенском соборе Московского Кремля, Он был привезен из Рима в Новгород в 1106 году и захвачен Иваном Грозным при взятии Новгорода.
В средние века ониксу приписывали крайне противоречивые свойства: его считали камнем несчастливым и внушавшим ужасные сны, но в то же время оникс облегчал роды, внушал уважение к владельцу, побуждал его к смелым делам и увеличивал доходы.
Изображение
По грузинской рукописи X века, оникс может найти только человек чистый сердцем и безгрешный в мыслях. Бируни, исследуя свойства оникса, пишет: в Китае считают, что ношение оникса приносит много забот, а если его подвесить детям на шею, то у них начнется слюнотечение; пьющий из ониксовой чаши страдает бессонницей. Это сообщение неизвестного лица из не заслуживающей доверия книги.
Альфонс Муха
Украшенный корсаж. 1900
Изображение
Даже в XVI веке Джероламо Кардано говорил, что в Индии носят оникс на шее для охлаждения любовного пыла. Это совпадало с представлениями об ониксе, как о камне, разлучающем влюбленных.
Индийская астрология считает, что оникс полезен любому человеку потому, что он концентрирует биоэнергию и вытягивает болезни. По Элифасу Леви, оникс также считается камнем очень полезным - он успокаивает боль, его кладут для облегчения на воспаленные места к опухоли.
Изображение
По своим лечебным функциям оникс походит на кошку – его следует положить на ту область человеческого тела, которая вызывает недомогание, и камень снимет боль. Ношение оникса способствует укреплению человеческой памяти и обострению слуха, а оникс, оправленный в серебро, лечит бессонницу и различные болезни сердца.
Оникс «агатовый», сложен слоями халцедона, кварца и молочно-белого опала.
Агатовый и сердоликовый оникс («сардоникс», «сард») использовался людьми с доисторических времён для изготовления небольших резных художественных украшений (глиптика), а также резных цилиндрических печатей.
Изображение
САРДОНИКС - ленточный агат с коричневыми, черными и белыми тонкими полосами. У ряда народов он символизирует супружеское счастье, силу и жизненность (Европа), везение и удачу (Индия). Камень объединяет в себе ценные мистические качества сердолика и оникса, защищает от неверности и лжи, сулит долгую жизнь, изгоняет злых духов, дарит мужество.
Изображение
Камея Гонзага названа в честь первого известного владельца — маркиза Франческо II Гонзага, ренессансного мецената, правителя итальянского города Мантуи. Первое упоминание о ней встречается в 1542 году в инвентарном каталоге собрания Изабеллы д’Эсте — супруги Франческо, где модели были опознаны ошибочно.
Большая камея оправлена в золото, с рельефными портретами Цезаря [Августа] и Ливии, с золотой гирляндой вокруг, с листьями лавра из зеленой смальты, с жемчужиной внизу, с обратной стороны украшенной чернью, и с табличкой с именем покойной светлейшей госпожи Герцогини.
Молодой Рубенс, видевший её в начале XVII века, почёл эту камею лучшей из виденных: «Я считаю, что среди гемм с парными портретами эта — прекраснейшая в Европе
Изображение

Сообщение отредактировал LOGIKA: 14 November 2009 - 21:26

  • 7

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#16
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков

О как!
Выходит - не мой талисман... тогда попрошу рассказать о камнях, подходящих для Скорпионов.
Пожалуйста!..

Вот что гласит нам "Драгоценный гороскоп":

Скорпион.
Да - Сердолик, топаз (по 10), кровавик (9), гранат (8), аквамарин (7), яшма (6), аметист, малахит, рубин, сапфир, хризопраз (по 4).
Нет - Агат (13), бирюза, сардоникс (по 9), коралл, оникс, розовый кварц (по 5), нефрит (4), авантюрин, изумруд, малахит (по 3).

То есть, на первом месте у тебя как талисман - сердолик и топаз.
Гранат - тоже хороший камень для Скорпионов, но не главный.
Вот по сердолику и топазу и будем искать инфу)))
  • 2

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#17
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Какой же изумруд красивый!
Мои камни по гороскопу: агат, яшма, гиацинт, нефрит, сердолик, карнелит, сапфир, кианит, лабрадорит, лазурит, малахит, топаз, хризопраз, мрамор, изумруд, соколиный глаз.
Яшма, вроде как счастливый камень для меня, но он такой невзрачный на вид.

Голубой топаз - моя мечта, однажды хотела купить кулочик с этим камнем, но продавщица честно предупредила, что подделка, а настоящий топаз просто великолепен. Интересно, как выглядит настоящий?!
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#18
Лапочка

Лапочка

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
242 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Какой же изумруд красивый!

у меня серьги есть с изумрудом, обожаю их

Голубой топаз - моя мечта, однажды хотела купить кулочик с этим камнем, но продавщица честно предупредила, что подделка, а настоящий топаз просто великолепен. Интересно, как выглядит настоящий?!


хотела на ДР себе серьги с голубым топазом, цены дикие.....а счастье так близко было...уже давно его хочу
  • 1
"Нет" означает "нет", а не "я дорогая штучка" (с)
Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной...(с)

#19
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Автор Темы
  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Изображение
Магия и целебная сила топаза
Изображение
Слово "топаз" происходит от латинского topazus, предположительно восходящему к санскритскому слову tapas — тепло или огонь.
Изображение
В древнем мире топаз считали камнем, который способен разоблачать тайны. С его помощью можно было воздействовать на других, подчинить себе людей и разоблачить интриги. Поэтому он получил называние «камня психологов», «камня придворных».
Изображение
Владельцам его рекомендуют носить на указательном пальце правой руки, лучше всего — в золотом кольце или в виде кулона на шее.
Изображение
Топаз способен обострять реакцию на окружающее, развивает интуицию, усиливает предчувствия. Его высоко ценят за красоту. Этот камень обладает и целебными силами.
Изображение
Из топаза изготавливают обереги, способные защитить от злых духов, черного колдовства, сглаза и порчи. Топаз — камень дружбы, благоразумия, радости и духовной чистоты. Древние легенды приписывают этому камню магическое свойство усмирять разбушевавшиеся стихии.
Изображение
Топаз покровительствует людям, родившимся под знаком Скорпиона: женщинам Скорпионам он помогает стать неотразимыми, мужчинам Скорпионам приносит житейскую мудрость.
Изображение
Талисман с топазом используют как средство для привлечения удачи, материального достатка, успехов в профессиональной деятельности. Это талисман ученых, коммерсантов и путешественников.
Изображение
Талисман в виде кулона, перстня или броши придаст хозяину сил, поможет преодолеть трудности и достичь материального благополучия.
Изображение
  • 3

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#20
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
А мне безумно малахит нравится. Да где ж его найдёшь настоящий?! Может, госпожа Логика, расскажет интересное об этом минерале? Буду весьма признателен!
  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых