Перейти к содержимому

Фотография

Дела текучие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Вдруг кому-то придётся трубы менять?

Изображение

Кстати, есть вопрос - что предпочтительнее для внутренней водопроводной разводки: металлопластиковая труба или полипропиленовая?
Если ещё и стоимость подскажете - вообще будет супер!
  • 0

#2
Lustrator

Lustrator

    Чеширский Цкот

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2732 сообщений
5089 - Репутация
  • На счете:260 тугриков
ТЗ в студио.
  • 0
— Видишь ли, этого всё равно не избежать, — сказал Кот, — ведь мы все тут ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная…
— А почему вы знаете, что я ненормальная? — спросила Алиса.
— Потому что ты тут, — просто сказал Кот, — иначе бы ты сюда не попала. © Алиса в Стране Чудес

Кругом одни поhанцы! Я тоже! ©

Ходить по лабиринту текста с клубком ниток бесполезно, так как по тексту бегают коты, Чеширские коты, але ж скоты, то бишь цкоты. Стало быть, нити смысла не найти © 

#3
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Кстати, вот чего нашёл:

Трубы из полипропилена PPR-C выпускаются 4-х основных типов:
PN 10 — для холодного водоснабжения (до +20°С, Номинальное рабочее давление 1 МПа)
PN 16 — для горячего и холодного водоснабжения (до +65°С, Номинальное рабочее давление 1,6 МПа)
PN 20 — для горячего водоснабжения (до +80°С, Номинальное рабочее давление 2 МПа)
PN 25 — для горячего водоснабжения и центрального отопления (до +95°С, номинальное рабочее давление 2,5 МПа)

Не знал... Надо бы запомнить!
  • 0

#4
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
наверное лучше полипропиленовая.
  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#5
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Только что общался со специалистом (по телефону). Так он открыл "страшную" тайну: эксплуатационные характеристики у обоих материалов - одинаковые. Что применять - дело вкуса...
Интересно, многие так считают?

Cherry, в твоём доме какие трубы установлены?
  • 0

#6
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков
На самом деле все зависит от бюджета, так скажем дизайнерских и личных предпочтений.
Насколько имеется опыт общения с этим товаром в своем доме, вот напишу некую неформальную классификацию труб.
Первую выделю дизайнерскую есть трубы белые и серые, по каким то техническим характеристикам вроде не отличаются.
Вторую по способу соединения есть те которые соединяются методом пайки и есть соединяются без пайки с помощью спец переходников.
По типу самих труб
первая это просто пластиковая труба, материал из которых они могут делать да и вообще трубы делают пластиковые трубы полиэтилен(PE), полипропилен(PP), поливинилхлорида(PP-R), возможно есть еще другие материалы. Простую пластиковую трубу спокойно можно ставить на холодную воду.
вторые металлопластиковые трубы. Среди них можно по исполнению выделить несколько подвидов.

- труба у которой достаточно тонкий слой металла(алюминия), расположен ближе к поверхности трубы. Т.е. если посмотреть то это обычная пластиковая труба, на которая обернута в тонкий слой мелалла, и далее нанесен тонкий слой пластика толщиной в 1 мм. Таким образом такие трубы имеют не очень хорошие характеристики, подходят для холодной и горячей воды, на отопление такие ставить не рекомендуется.

-труба у которой слой металла расположен где-то посередине сечения трубы, при том у такой трубы внешний и внутренний пластик бывает различаются. Такие трубы подходят под холодную, горячую воду, и возможно даже в отоплении.

И еще один подвид металлопластиковых труб стоящий особняком, это металлопластиковые трубы, соединение которых производиться без сварки. Труба представляет собой тот же самый сендвич, внутренний пластик один, потом достаточно толстый слой металла где-то с 1 мм, и внешний слой по виду из другого пластика. За счет того что там толше металл они приобрели пластичность, т.е. возможно по любому их согнуть, хоть на 90градусов, хоть узлом. Продаются они плетями, по n-ному количеству метров, так что например если нужно магистраль какую вести то их можно спокойно использовать, тогда как трубы для пайки в основном продаются метра по 2 длиной и их нужно будет спаивать, и в местах спайки будут возникать лишние сопротивления.
Также такие трубы у меня дома хорошо пошли как раз на отопление. Также такие трубы стоят подороже.

Если интересно кому могу сделать фотографии сечений труб из данной классификации благо остатков на балконе хватает для запечатления в кадре.
Также еще возможно напишу какие-то свои наблюдения, или возможно советы, если кто-то захочет сам заняться заменой труб в собственном доме.
Сразу же говорю что я не профессионал в этом ремесле, но для себя основам научился.

Сообщение отредактировал Markus_leon: 13 October 2011 - 04:18

  • 3
Изображение

#7
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Пластиковые трубы хороший материал. Армированные металом трубы меньше провисают под горячей водой, По любому пластиковые трубы требуют тщательного крепежа. Очень просты в монтаже, при качественной пайке служат долго. Но есть ряд минусов. Для отопления необходимо брать трубы большего сечения потому что при пайке не всегда есть возможность проконтролировать внутреннюю поверхность соединения, зачастую там присутствует сужения диаметра. Вся сборка из пластиковых труб очень подвижна и реагирует на любые перепады давления и изменения протока, магистраль постоянно пульсирует, это плохо отражается на соединениях. Труба с металическим армированием расположенным ближе к наружной части трубы обязательно подлежит зачистке иначе ее невозможно будет спаять.
Пластиковая труба держит меньшие давления нежели металл. Честно говоря я бы не рискнул делать отопление дома с прямой запиткой от городской сети. Но для частных домов это идеальный материал во многих отношениях.
  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#8
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Кстати, есть вопрос - что предпочтительнее для внутренней водопроводной разводки: металлопластиковая труба или полипропиленовая?
Если ещё и стоимость подскажете - вообще будет супер!


Стоит уточнить что металопластиковая труба собирается фитингами а полипропиленовая варится или паяется кто как это называет. Дешевле выходит пластик под пайку, и надежнее тоже он. Фитинговые соединения не настолько надежны, и дорого стоят.
  • 2

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#9
Lustrator

Lustrator

    Чеширский Цкот

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2732 сообщений
5089 - Репутация
  • На счете:260 тугриков
Может вопрос немного не по сабжу, но все же.

У кого есть инструкция по эксплуатации газового котла SF, модель Рубин. путаюсь с режимами, а спросить у хозяйки не могу, по причине ее отсутствия в городе.

В тырнетах инфы тоже нет.
  • 0
— Видишь ли, этого всё равно не избежать, — сказал Кот, — ведь мы все тут ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная…
— А почему вы знаете, что я ненормальная? — спросила Алиса.
— Потому что ты тут, — просто сказал Кот, — иначе бы ты сюда не попала. © Алиса в Стране Чудес

Кругом одни поhанцы! Я тоже! ©

Ходить по лабиринту текста с клубком ниток бесполезно, так как по тексту бегают коты, Чеширские коты, але ж скоты, то бишь цкоты. Стало быть, нити смысла не найти © 

#10
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
скажите сколько труб необходимо для хорошей водной разводки?
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#11
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Две трубы - для горячей воды и холодной. А вот их общая длина зависит от архитектурных особенностей жилища и Вашего замысла.
  • 0

#12
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Может вопрос немного не по сабжу, но все же.

У кого есть инструкция по эксплуатации газового котла SF, модель Рубин. путаюсь с режимами, а спросить у хозяйки не могу, по причине ее отсутствия в городе.

В тырнетах инфы тоже нет.

фоту в студию а там попробуем разобраться, или описание ручек управления.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#13
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков
Вот такой вопрос по поводу слива в раковине.
На кухне стоит интересный слив, нижняя часть сифон это все почти обычное. а вот верхняя которая примыкает к раковине необычное, оно скрепляет патрубок снизу и и решетка сверху скрепляються винтом с резьбой диаметром по виду 4-5мм.

Так вот проблема возникла в том что нижний патрубок разъединился и произошла течь.

Разобрав все посмотрел почистил помыл, но оно обратно не стягивает, т.е в патрубке должна быть или резьба или возможно гайка или еще что то за счет чего оно скреплялось. На нижнем патрубке туда где винт должен был закручиваться отверстие гораздо большее чем диаметр винта.

Может кто знает, что там должно быть гайка или может там просто резьба была в пластике.

Просто если была бы гайка, то она наверное осталась бы на винте, что там было не пойму.

Или лучше полностью новый сифон купить и чтобы крепление было как раньше, безо всяких винтов.
  • 0
Изображение

#14
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Скорее всего придется покупать новый сифон. На нижнем патрубке по идее должен быть сигментный влитый вкладыш, или же если нижний патрубок разборный то могла стоять гайка. Гайка латунная, стальная сгнила бы за пару месяцев. В принципе можно гайку найти на базаре, но тогда придется поменять и уплотнение между патрубком и раковиной, старое скорее всего уже продавленное.
  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#15
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков
Ульрих, да уже утром решил утром проблему, при том самым простым способом, починкой оного предмета.

Что там стояло я честно я не понял, видать действительно была гайка, или даже "псевдо-гайка", что скорее всего и было, и видать она действительно основательно прогнила. Насчет латунной даже и не знаю, мне кажется, латунью там и не пахло. Просто так как ее ставили давно наверное 3-5лет назад я при этом не присутствовал, и соответственно, точно не знал чего там накрутили братцы дядюшки Ляо. И среди особенностей его я бы заметил его миниатюрность и соответственно несовместимость с советскими сливами.
Я нашел советский патрубок нормальной конструкции, которые почти вечно может стоять, но он по диаметру оказался больше чем диаметр у сифона. Потом взял винт и стал смотреть под какую он резьбу рассчитан, оказалась 6мм, нашел в своих запасах такую гайку, поставил на нужное место, потом слегка завернул винт и потянул его на себя чтобы гайка установилась, и не выпадала, когда патрубок перевернется когда его обратно буду закреплять. Резинки не стал менять вроде бы еще в норме, могут послужить еще
Обкатку прошла посмотрел не будет ли чего течь, вроде бы все прошло нормально.

Хотя моё личное мнение патрубок сливного отверстия лучше советского стандарта, т.е с затяжкой его накидной гайкой, которая ни при каких обстоятельствах такой случай не создаст.
  • 1
Изображение

#16
Lustrator

Lustrator

    Чеширский Цкот

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2732 сообщений
5089 - Репутация
  • На счете:260 тугриков

фоту в студию а там попробуем разобраться, или описание ручек управления.

уже давно отпала надобность :D
  • 0
— Видишь ли, этого всё равно не избежать, — сказал Кот, — ведь мы все тут ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная…
— А почему вы знаете, что я ненормальная? — спросила Алиса.
— Потому что ты тут, — просто сказал Кот, — иначе бы ты сюда не попала. © Алиса в Стране Чудес

Кругом одни поhанцы! Я тоже! ©

Ходить по лабиринту текста с клубком ниток бесполезно, так как по тексту бегают коты, Чеширские коты, але ж скоты, то бишь цкоты. Стало быть, нити смысла не найти © 

#17
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Изображение

Оригинальное решение!.. :D
  • 5

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#18
Акуна Матата

Акуна Матата

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7593 сообщений
12012 - Репутация
  • На счете:666 тугриков
Актуально для малогабаритных квартир. Главное - кронштейны надёжно привернуть. И перегородку, желательно, бетонную иметь.
  • 1
Пешу с ашыпками, ибо мне - пох. А каму ни нравицца - нах!

#19
Хунвейбин

Хунвейбин

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3583 сообщений
4764 - Репутация
  • На счете:2040,55 тугриков
прикол для интернета.
  • 0
...

#20
Хунвейбин

Хунвейбин

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3583 сообщений
4764 - Репутация
  • На счете:2040,55 тугриков

Стоит уточнить что металопластиковая труба собирается фитингами а полипропиленовая варится или паяется кто как это называет. Дешевле выходит пластик под пайку, и надежнее тоже он. Фитинговые соединения не настолько надежны, и дорого стоят.

Некоторые олени самый дешевый металлопласт по кафель и стяжку мастрячат. Потом воют через месяц два.
полипропилен самое то.
  • 1
...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых