Перейти к содержимому

Фотография

В Казахстане скоро кирдык русскому языку

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 314

#61
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
а мож для начала как-нить встретимя на нейтральной территории? например в Узбекистане. или в Киргизии. должна же я знать с кем поеду к трем домой да еще и с чемоданом!
  • 0
Изображение

#62
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Видные политические деятели упали ниже плинтуса. :D

Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) «Азат» заявила о непричастности к требованию общественности об исключении из Конституции Казахстана пункта о статусе русского языка. 6 сентября распространено сообщение с разъяснением позиции ОСДП в отношении письма, посвященного мерам по развитию государственного языка.


Сообщение отредактировал Ульрих: 07 September 2011 - 12:24

  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#63
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Хуже, гораздо хуже. Там щас инютки, хазары и т.п. русофилеры. Придется пить квас, носить картуз, зажигать на балалайке и огульно хаять всё нерусское (особенно мериканское). Я бы уж лучше в Попенгаген, чем в нашу Рашу.

Как умный человек,наверное, ёлдаш Дьюарс понимает, что в Раше его ожидает вакансия младшего дворника, в лучшем случае, если нет связей, потому что экономистов с МБИЭЙ и даже Гарвардом своих хватает. Можно ещё проповедником пойти по старой спецухе,благо всяких свидетелей Иеговы и сайентологов как собак неубитых,несмотря на судебный запрет. Ну так он же тут торжественно зарёкся.
Потому ,значит, виноград зелёный.
И завирания насчёт балалайки с квасом.
А насчёт Голландии,так чтоб там жить и РАБОТАТЬ, а также ходить в школу надо голландский таки выучить.
А так да, можно жить на пособие и разговаривать в своей диаспоре хыть на суахили.
А казахский язык в Казахстане таки учить обязательно.
Неужели за двадцать лет это не стало очевидным?
Но и русским пренебрегать и убирать из эфиров негоже.
  • 1
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#64
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
капитан очевидность:)
  • 0
Изображение

#65
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

капитан очевидность:)

Капитанша :yes:
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#66
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

При этом А.Перуашев сказал, что указанное заявление на имя президента РК не подписывал.

“Я это не подписывал. Со мной созвонились по телефону и спросили мое мнение относительно поддержки идеи поднятия статуса казахского языка. Да, я считаю, что казахский язык недостаточно в нашей стране обрел свой статус. Тем более в год 20-летия независимости эту тему надо поднимать… о том, что там, в заявлении, появилась (строчка-КазТАГ) об исключении норм из Конституции относительно официального статуса русского языка – это, конечно, на мой взгляд, преждевременно, потому что это надо обсуждать, это спорный вопрос”, - подчеркнул А.Перуашев.



http://zonakz.net/articles/37343
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#67
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков
в общем, очередная провокация?
  • 1
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#68
Filaret

Filaret

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2679 сообщений
3897 - Репутация
  • На счете:415 тугриков

а мож для начала как-нить встретимя на нейтральной территории? например в Узбекистане. или в Киргизии. должна же я знать с кем поеду к трем домой да еще и с чемоданом!

Мля, ладно к трём я всёравноне успеваю... так что разберай чемоданы, поживем пока тута... А про Киргизию и думать забудь...
  • 0
Взялся за грудь – говори что-нибудь

#69
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Как умный человек,наверное, ёлдаш Дьюарс понимает, что в Раше его ожидает вакансия младшего дворника, в лучшем случае, если нет связей, потому что экономистов с МБИЭЙ и даже Гарвардом своих хватает.

Золотые слова! Граждане русские, переезжайте в РФ и будете там младшими дворниками :D

И завирания насчёт балалайки с квасом.

А что, разве нынче водка, гармонь и лосось больше в ходу. Дык мне простительно, неместные мы.

А насчёт Голландии,так чтоб там жить и РАБОТАТЬ, а также ходить в школу надо голландский таки выучить.

Вот-вот, именно что надо, так удобнее, но не навязывается.

А казахский язык в Казахстане таки учить обязательно. Неужели за двадцать лет это не стало очевидным?

Представляете, не стало. Мой ребенок ходил в казахский садик и в детсве прекрасно изъяснялся на бытовом казахском. Потом пошел в обычную школу, где казахский с 1-го класса обязательный предмет. Теперь он не знает казахский вообще, т.е. абсолютно.
  • 1
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#70
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Золотые слова! Граждане русские, переезжайте в РФ и будете там младшими дворниками :D


А что, разве нынче водка, гармонь и лосось больше в ходу. Дык мне простительно, неместные мы.


Вот-вот, именно что надо, так удобнее, но не навязывается.


Представляете, не стало. Мой ребенок ходил в казахский садик и в детсве прекрасно изъяснялся на бытовом казахском. Потом пошел в обычную школу, где казахский с 1-го класса обязательный предмет. Теперь он не знает казахский вообще, т.е. абсолютно.

А вы как хотели,чтобы при переезде в РФ или в любое другое государство вам в обязательном порядке работу-квартиру-дачу? И какао с чаем
Про Голландию: на работу(наверное,если не дворником :jokingly: ) без знания голландского не возьмут.Навязывается это или нет?
Про незнание казахского ребёнком-эт кто ж виноват? На уральском форуме была русская форумчанка Мейди,так её пацан республиканские конкурсы на казахском выигрывал и первые призы брал.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#71
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

А вы как хотели,чтобы при переезде в РФ или в любое другое государство вам в обязательном порядке работу-квартиру-дачу? И какао с чаем

Ну, хотелось бы, конечно. Особенно если специалист хороший ;-)

Про Голландию: на работу(наверное,если не дворником :jokingly: ) без знания голландского не возьмут.Навязывается это или нет?

Берут. Программистами берут, дизайнерами и т.п., при условии что смогут изъясняться. Т.е. если по английски или немецки шпрехаешь, то не проблема. Т.е. всё дело в понимании, а не в знании голландского как такового.

Про незнание казахского ребёнком-эт кто ж виноват?

По мне, так государство. Ну не обязан я, при отсутствии действительной необходимости заставлять ребенка изучать язык на котором в его окружении никто и никогда не общается (включая друзей казахов и их родителей). Нет на этом языке перспективных курсов, редкой и ценной литературы, лекций светил от науки/исскуства/культуры и т.п. А школа данный язык вообще не преподает, т.к. это нельзя преподаванием назвать. В таких условиях можно заставить выучить язык, причем выучить очень плохо. Но ни любимым, ни необходимым, ни даже удобным такой язык не станет. Надо условия создавать.

На уральском форуме была русская форумчанка Мейди,так её пацан республиканские конкурсы на казахском выигрывал и первые призы брал.

А это причём? Ишаку понятно, что возможно. А если палкой бить с утра до вечера, то и 10 и 15 языков ребенку вдолбить возможно. Вопрос в том, чтобы это происходило естественно, спокойно и в масштабах всего общества.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#72
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Ну, хотелось бы, конечно. Особенно если специалист хороший ;-)


Берут. Программистами берут, дизайнерами и т.п., при условии что смогут изъясняться. Т.е. если по английски или немецки шпрехаешь, то не проблема. Т.е. всё дело в понимании, а не в знании голландского как такового.


По мне, так государство. Ну не обязан я, при отсутствии действительной необходимости заставлять ребенка изучать язык на котором в его окружении никто и никогда не общается (включая друзей казахов и их родителей). Нет на этом языке перспективных курсов, редкой и ценной литературы, лекций светил от науки/исскуства/культуры и т.п. А школа данный язык вообще не преподает, т.к. это нельзя преподаванием назвать. В таких условиях можно заставить выучить язык, причем выучить очень плохо. Но ни любимым, ни необходимым, ни даже удобным такой язык не станет. Надо условия создавать.


А это причём? Ишаку понятно, что возможно. А если палкой бить с утра до вечера, то и 10 и 15 языков ребенку вдолбить возможно. Вопрос в том, чтобы это происходило естественно, спокойно и в масштабах всего общества.

Никто никого палкой не должен бить, а учиться человек обязан сам.
Где-то Забава рассказывала о том, как надо относиться к языку страны проживания.
Кстати, чтобы получить вид на жительство в Канаде с правом на работу, надо сдать экзамен на знание языка.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#73
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков
Вторым ключевым моментом была реформа системы образования. В стране, где 80% населения — китайцы, Ли Куан Ю не побоялся закрыть университеты, обучающие на китайском, и заставить весь свой народ говорить по-английски. При этом, несмотря на прекрасную систему образования (школьники Сингапура — лучшие в мире по математике и опережают даже Китай), правительство Сингапура до сих пор оплачивает лучшим студентам обучение в американских вузах в обмен на обещание отработать дальше на правительство.

Лично мне методы Ли Куан Ю глубоко не симпатичны. Но вот что-что, а конъюнктуру он просекал на все 200%. Чего и нашему ханству желаю.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#74
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Никто никого палкой не должен бить, а учиться человек обязан сам.

Бл...ть, хватит демагогии! Это в какой стране мира дети сами учатся? Студент ВУЗа может сам учиться, да и то продвинутый. А школа как раз и дает направление, установку на то, что надо самому учиться. Вернее, должна давать.

Где-то Забава рассказывала о том, как надо относиться к языку страны проживания.

И как австралийцам или американцам относится к языкам коренного населения? Нет, это не для параллелей и базаров о колониализме. Это о том, что язык массово учат только когда он реально востребован и подается на уровне.

Кстати, чтобы получить вид на жительство в Канаде с правом на работу, надо сдать экзамен на знание языка.

Да. Но приглашение от работодателя может получить и человек без знания языка. С языком просто работу найти легче, а гос-ву пособия по безработице платить не хочется. Для беженцев этот вопрос вообще не стоит. Хочет - учит, не хочет - не учит. Бесплатные курсы на каждом шагу, более того платят за готовность изучать английский или французский.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#75
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Бл...ть, хватит демагогии! Это в какой стране мира дети сами учатся? Студент ВУЗа может сам учиться, да и то продвинутый. А школа как раз и дает направление, установку на то, что надо самому учиться. Вернее, должна давать.


И как австралийцам или американцам относится к языкам коренного населения? Нет, это не для параллелей и базаров о колониализме. Это о том, что язык массово учат только когда он реально востребован и подается на уровне.


Да. Но приглашение от работодателя может получить и человек без знания языка. С языком просто работу найти легче, а гос-ву пособия по безработице платить не хочется. Для беженцев этот вопрос вообще не стоит. Хочет - учит, не хочет - не учит. Бесплатные курсы на каждом шагу, более того платят за готовность изучать английский или французский.

Да именно что демагогия все эти ваши посты про "бесплатное и дармовое"
Никакое государство никому ничего не должно "запростотак".
А получающие пособие англичане недавно показали, за что они его получают)))
И французы периодически это демонстрируют путём поджигания транспортных средств.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#76
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Да именно что демагогия все эти ваши посты про "бесплатное и дармовое"
Никакое государство никому ничего не должно "запростотак".

Ух ты! Значит всех нищих расстрелять, инвалидов кастрировать? :D
Я это государство содержу, т.к. плачу налоги. И поэтому я вправе от него требовать. Содержанка обязана выполнять некоторые мои прихоти ;-)

А получающие пособие англичане недавно показали, за что они его получают)))

А представляете, что будет, когда перестанут пособия получать? Будет большое и затяжное кровопролитие. Хотя, вы снова не по теме. Вы мордовский язык знаете? Нет? А почему? Ведь Мордовия - это субъект РФ. А как вы сами недавно сказали "Забава рассказывала о том, как надо относиться к языку страны проживания". Вы как относитесь?
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#77
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Ух ты! Значит всех нищих расстрелять, инвалидов кастрировать? :D
Я это государство содержу, т.к. плачу налоги. И поэтому я вправе от него требовать. Содержанка обязана выполнять некоторые мои прихоти ;-)


А представляете, что будет, когда перестанут пособия получать? Будет большое и затяжное кровопролитие. Хотя, вы снова не по теме. Вы мордовский язык знаете? Нет? А почему? Ведь Мордовия - это субъект РФ. А как вы сами недавно сказали "Забава рассказывала о том, как надо относиться к языку страны проживания". Вы как относитесь?

Не надо передёргивать. Впрочем,как и всегда. :yes:
Речь идёт о претендентах на гражданство,которым никакое гос-во ничего не должно.
Проживала бы в Мордовии,выучила бы.
  • 1
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#78
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Не надо передёргивать. Впрочем,как и всегда. :yes:


Я этого не делаю. Руки на клавиатуре. А вот вы себе льстите :D

Речь идёт о претендентах на гражданство,которым никакое гос-во ничего не должно.

:(
Я тут распинаюсь про своего ребенка, свою жисть... а вы о претендентах на гражданство? Вам что сложно быстрее чем раз в сутки вникнуть в нить повествования?

Проживала бы в Мордовии,выучила бы.

А проживай в США выучили бы язык сиу или семинолов, аха ;-)
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#79
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Я этого не делаю. Руки на клавиатуре. А вот вы себе льстите :D


:(
Я тут распинаюсь про своего ребенка, свою жисть... а вы о претендентах на гражданство? Вам что сложно быстрее чем раз в сутки вникнуть в нить повествования?


А проживай в США выучили бы язык сиу или семинолов, аха ;-)

А "сиу и семинолоия"-субъект федерации? Вам что сложно быстрее чем раз в сутки вникнуть в нить повествования?

И жисть мне ваша неинтересна,вы себе льстите.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#80
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Не надо передёргивать. Впрочем,как и всегда. :yes:
Речь идёт о претендентах на гражданство,которым никакое гос-во ничего не должно.
Проживала бы в Мордовии,выучила бы.

А смысл учить если на нем никто не говорил?
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых