Перейти к содержимому

Фотография

В Казахстане скоро кирдык русскому языку

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 314

#41
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

С английским нигде не пропадешь. А русский нужен только в россии, где делать по большо счету нечего.
это отчуждение русские сами себе создают. Не надо искать виноватых на чужой стороне.


Если русский язык не нужен, давайте перекроем в Казахстане доступ к русскоязычным сайтам. И оставим только сайты исключительно на казахском. Ты согласен?

Сообщение отредактировал Maxima: 07 September 2011 - 00:27

  • 1
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#42
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков
А явот дома на всяких языках говорю на казахском на англиском на румынском хохляцком падонкавском жине иногда дажи па мардовски говорю када злюсь (калябушка ты матьтваютаг)
  • 2
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#43
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Изображение
Советник Президента РК Ермухамет Ертысбаев назвал антиконституционным открытое письмо общественных деятелей:
- Во-первых, это антиконституционное обращение. Незаконное. Это обращение может внести раскол. Это (конституционная норма о статусе языков) принято всем народом и апробировано уже 20-летним развитием Казахстана. Попытка исключить это из Конституции косвенно и прямо нарушает статью 5 Конституции, которая запрещает разжигание межнациональной вражды. Я категорически выступаю против этого обращения.

Изображение
Между тем, по мнению сенатора Гани Касымова, обсуждение данного вопроса необходимо проводить в парламенте:
- Я считаю, такие вопросы должны обсуждаться в парламенте. Если есть необходимость в корректировке, это нужно обсуждать, вносить вовремя коррективы. И, если где-то все это находит общее применение с точки зрения понимания вопроса, то смело внедрять. Вот мой подход! (…) Не надо это в политиканство превращать. Это надо сделать предметом обсуждения в парламенте Республики Казахстан.

Наша Агаша
  • 5

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#44
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

Изображение
Советник Президента РК Ермухамет Ертысбаев назвал антиконституционным открытое письмо общественных деятелей:


Разумный человек, не даром советник. :plus1:
  • 2
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#45
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Генерал он и в африке генерал, выполнить и доложить.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#46
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков

Изображение
Между тем, по мнению сенатора Гани Касымова, обсуждение данного вопроса необходимо проводить в парламенте:
- Я считаю, такие вопросы должны обсуждаться в парламенте. Если есть необходимость в корректировке, это нужно обсуждать, вносить вовремя коррективы. И, если где-то все это находит общее применение с точки зрения понимания вопроса, то смело внедрять. Вот мой подход! (…) Не надо это в политиканство превращать. Это надо сделать предметом обсуждения в парламенте Республики Казахстан.

Наша Агаша

наш парламент примет то что ему скажут, не могу забыть парламентское предложение переименовать Астану в Нурсултан, да и перл депутата Сыздыковой о необходимости контроля Центра Тяжести
  • 0
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#47
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Видные политические деятели страны, космонавт герой СССР и заслуженная артистка СССР. Интересно наверное чевствовали мало что такая нелюбовь к языку родилась. :D
  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#48
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Валить надо тута где русский родной.

фпесду россию. никогда туда не перееду
  • 1
Изображение

#49
Filaret

Filaret

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2679 сообщений
3897 - Репутация
  • На счете:415 тугриков

фпесду россию. никогда туда не перееду

Зря... там классно.
  • 1
Взялся за грудь – говори что-нибудь

#50
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
где и как именно? в гости съездить? лехко и запросто. но жить там - увольте. менять шило на мыло, любой еврей-ростовщик придет от этого в ужас. если и переезжать, то на Самуи:)
  • 1
Изображение

#51
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Зря... там классно.


:)
На Марсе классно - красные пески, крутые горы и кратеры
Безумно красивые каналы рядом с экватором
Ничто не сравниться с тамошними закатами
Правда, холодновато и давление, мягко говоря, низковатое
Зато две луны на небе и очень яркие звёзды
Это из-за низкой плотности воздуха.
(С)нойз
  • 0
Изображение

#52
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Зря... там классно.

А что сказка дурна — то рассказчика вина.
Изловить бы дурака да отвесить тумака,
ан нельзя никак — ведь рассказчик-то дурак!
А у нас спокон веков нет суда на дураков!..
©
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#53
Гроб

Гроб

    Хозяин

  • Закрытое сообщество
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
16928 - Репутация
  • На счете:1582,9 тугриков

А что сказка дурна — то рассказчика вина.
Изловить бы дурака да отвесить тумака,
ан нельзя никак — ведь рассказчик-то дурак!
А у нас спокон веков нет суда на дураков!..
©

эт кчему?
  • 0
فالجنة تحت أقدام الأمهات
Рай лежит у ног матерей © Коран

Изображение

Изображение

#54
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
к тому что россия широка и красива, тока бухают поголовно и ваще бардак
  • 0
Изображение

#55
Filaret

Filaret

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2679 сообщений
3897 - Репутация
  • На счете:415 тугриков

эт кчему?

Видимо к тому, что Филатов был казахом и жил Казахстане
  • 3
Взялся за грудь – говори что-нибудь

#56
Ласточка

Ласточка

    Птах ВОЛЬНЫЙ

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3378 сообщений
10336 - Репутация
  • На счете:5137 тугриков
а у нас уже везде и всюду все тока на казахском..... взять хотя бы ЦОН.... все на казахском и надписи на окошках и стендах..... короч без переводчика ну никак.
  • 1

Говорят, человек сам кузнец своего счастья!!! Кто-нибудь, заберите у меня кувалду, а то я кую какую-то куйню!


#57
Filaret

Filaret

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2679 сообщений
3897 - Репутация
  • На счете:415 тугриков

к тому что россия широка и красива, тока бухают поголовно и ваще бардак

Дык не бухай... не льют жи в глотку... Уменя мама и папа в России, хочу штобы дочка там училась, не знаю... я люблю Россию
  • 3
Взялся за грудь – говори что-нибудь

#58
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Filaret, ну это твое право. а я туда не поеду:)
  • 0
Изображение

#59
Filaret

Filaret

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2679 сообщений
3897 - Репутация
  • На счете:415 тугриков

Filaret, ну это твое право. а я туда не поеду:)

Нет ты поедешь!!! И это не обсуждается!!! Быстро собирай чемоданы, ишь моду взяли хочу-не хочу. К трем приеду, штоб была дома!!!
  • 6
Взялся за грудь – говори что-нибудь

#60
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

«Казахстанцы - особый народ...»


Советник президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев прокомментировал «Комсомолке» размещенное в интернете на имя президента и премьера открытое письмо, вызвавшее большой общественный резонанс. Подписавшие его общественные деятели требуют исключить из Конституции пункт об употреблении русского языка наравне с государственным — казахским, пригрозив в противном случае «крайними мерами»…

— Какие политические цели, на ваш взгляд, двигали теми, кто написал это письмо?

— Не знаю. Вы этот вопрос лучше задайте подписантам, потому что я не вижу там политических целей. Политические цели обычно ставит человек политически грамотный. Он делает программу, ставит перед собой цель, хочет добиться этой цели, допустим, ради достижения власти. Политика — это борьба за власть. Я, честно говоря, в рациональном плане не вижу здесь ни целей, ни задач, ни чего—либо существенного. Даже если брать правовую сторону — почему они обращаются на имя президента и премьер—министра? Ни президент, ни премьер—министр не в состоянии поменять Конституцию. Это уже политически неграмотно. Конституцию у нас меняют депутаты законодательного и высшего представительного органа страны — парламента. А такие вещи, как языковая политика, — это конституционные основы, которые за 20 лет уже получили мощную практику в Казахстане. А именно: казахский язык — государственный язык, русский — официальный, язык межнационального общения. Точка. Уже давно все привыкли к этому. Это был один из самых мощных факторов стабильного развития нашей страны. И поскольку они решили пересмотреть фундаментальные основы нашего стабильного развития, межнационального согласия, то разве это можно назвать серьезной политикой?

— Тем не менее, среди подписантов есть лидеры казахстанских партий…

— Некоторые лидеры партий поставили подписи, на мой взгляд, из конъюнктурных соображений, потому что у нас 67% электората — это казахи. И они надеются на то, что казахский электорат активно их поддержит. Они очень ошибаются. Вообще, рационально мыслящие люди прекрасно понимают, что за 20 лет мы очень много сделали в плане возрождения казахского языка, культуры, искусства, всего того, что связано с историей казахов. Еще больше сделаем в ближайшее десятилетие. Все идет нормально. А всякие кавалерийские наскоки подобного плана к чему приводят? К тому, что в Молдове между молдаванами и русскими была самая настоящая война в 1992 году. Помните? Поэтому я думаю, что депутаты парламента, элита страны, все партии и движения в конечном итоге примут единственно правильное и мудрое решение в этом вопросе.

— На ваш взгляд, соответствующие госорганы как то должны реагировать на это письмо, ведь там есть моменты, которые можно расценить как разжигание межнациональной розни?

— Если там есть такие вещи, то у нас по Конституции существует прокуратура, она осуществляет надзор за законностью. А государственные органы не должны реагировать. В Конституции очень четко записано — государственные органы не вмешиваются в деятельность общественных объединений. Государственные органы же не лезут в деятельность общества «Казак тiлi» или организации Мухтара Шаханова. Но в Конституции записано, что и общественные объединения не должны вмешиваться в деятельность государства. А это (открытое письмо. — Авт.) прямое вмешательство — они расписывают, как должно функционировать государство, да еще пугают — пойдем на крайние меры.

— Можно предположить, о каких крайних мерах идет речь?

— Я не хочу фантазировать на эту тему. Есть конституционные меры, они прописаны в Основном законе: митинги, демонстрации и так далее. И то, мы знаем, есть нормативно—правовые акты: нужно подать соответствующую заявку за 10 дней, предупредить местные органы власти.

— На какой общественный эффект рассчитывали те, кто готовил это открытое письмо?

— Я думаю, что никакого серьезного общественного эффекта не будет, потому что казахстанцы — это особый народ на постсоветском пространстве. Мы народ законопослушный, спокойный, толерантный. Двадцать лет независимости мы жили в межнациональном мире и согласии, стабильно и устойчиво развивалась страна. И одним из факторов этого как раз была языковая политика — умеренная, взвешенная. С одной стороны, мы не зажимали русский язык, с другой стороны, активно возрождали казахский язык. Чем плоха эта политика? Все нормально.


здесь
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых