Перейти к содержимому

Фотография

Детская литература

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Детская литература больше всех пострадала из за перестройки, дикого капитализма. И только начала поднимать голову, как ее добил кризис. Ведь в трудное время люди покупают книги для себя а не для детей


думаете?.. по-моему, когда появляется ребенок, то в первую очередь все покупается ребенку, а родителям уже по остаточному принципу, в том числе одежда и книги.
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#22
booooo

booooo

    Рафинированный эгоист

  • Автор Темы
  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
67 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

думаете?.. по-моему, когда появляется ребенок, то в первую очередь все покупается ребенку, а родителям уже по остаточному принципу, в том числе одежда и книги.


Именно. Тем более, детская литература - это литература особенная. На ней человек становится человеком.

А взрослый - да, любую хрень может вытерпеть...
  • 0
Искренне не ваш.

#23
Goha

Goha

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 196 сообщений
20 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
ААА я хочу ребенка, в котором будет половина моей крови, атдайте мне мое дитя и я куплю ему/ей библиотеку!!! детскую!!! :wall:

Сообщение отредактировал Goha: 21 April 2009 - 14:47

  • 0
Гномы на лапках переносят заразу. Гнома увидел - убей его сразу!

#24
дженни

дженни

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 38 сообщений
2 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
не знаю, как современная детская литература - по-моему, то, что сейчас появляется и литературой назвать трудно, - а своему ребенку читаю хорошие детские книжки советских времен . :)
  • 0

#25
Iceman

Iceman

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 946 сообщений
153 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Есть такой писатель - Петр Бормор, пишет чудесные сказки, которые как деятям, так и взрослым очень нравятся.
  • 0

#26
Снорк

Снорк

    Пятидесятник

  • Новичок
  • PipPip
  • 68 сообщений
6 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Хороших современных не знаю, но верю, что есть. А еще я думаю, что и старых советских (и не только) авторов - с головой хватит. Уверена, что вы не всех их знаете и читали. И в магазинах комиссионной книги очень много детских книг в хорошем состоянии, а уж Астрид Линдгрен, Туве Янссон и Киплинга всегда будут переиздавать.
  • 0

#27
дженни

дженни

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 38 сообщений
2 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Хороших современных не знаю, но верю, что есть. А еще я думаю, что и старых советских (и не только) авторов - с головой хватит. Уверена, что вы не всех их знаете и читали. И в магазинах комиссионной книги очень много детских книг в хорошем состоянии, а уж Астрид Линдгрен, Туве Янссон и Киплинга всегда будут переиздавать.


Чуковского, Барто, Житкова, Пришвина, Носова да и большинство советских авторов - уверена, тоже. Мало сейчас современных детских книг такого высокого уровня
  • 0

#28
Romashka

Romashka

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
15 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
А мне недавно попался "Хоббит" Толкиена, по которому снимали "Властелина колец". Чудная вещь, я ее сама с удовольствием прочитала. Думаю, что для детей младшего школьного возраста вполне подойдет.
  • 0

#29
дженни

дженни

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 38 сообщений
2 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А мне недавно попался "Хоббит" Толкиена, по которому снимали "Властелина колец". Чудная вещь, я ее сама с удовольствием прочитала. Думаю, что для детей младшего школьного возраста вполне подойдет.

Вообще-то "Властелина колец" снимали по одноименной книге, а "Хоббит" - первая повесть, предыстория "Властелина колец".
у Толкина вообще много повестей и сказок, которые ребенку интересно будет читать
  • 0

#30
Romashka

Romashka

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
15 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Ну может быть и предыстория))), но мне понравился. Пишет увлекательно, читается очень легко. Хотя тут, конечно, многое от перевода зависит.
  • 0

#31
mahaon

mahaon

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 143 сообщений
24 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Современные писатели, если пишут для детей, так почему-то обязательно сказки или что-то волшебное. После таких книжек моя дочь требует волшебную палочку, хорошо хоть летать не пытается. Советские книги - были реалистичнее.
  • 0

#32
дженни

дженни

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 38 сообщений
2 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Ну может быть и предыстория))), но мне понравился. Пишет увлекательно, читается очень легко. Хотя тут, конечно, многое от перевода зависит.

да я разве ж говорю, что плохо? )))) Сама его с удовольствием читаю!
  • 0

#33
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Они хотят, чтобы мы ЭТО читали своим детям:

С мармеладом в бороде
К своему папаше
Плыл медведь в сковороде
По кудрявой каше!

Над землей арбуз летит,
Он чирикает, свистит:
- Я - горчица, я - лимон!
Я закрылся на ремонт!

Раз в галошу села Лошадь
И сказала: "Я - Галошадь,
На гитаре, на гармошке
Буду делать иго-гошки!"

ПИПЕЦ! ОНИ ЧО ТАМ КУРЯТ??? O_o
  • 0
Изображение

#34
Angel

Angel

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1080 сообщений
135 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Почитайте сказки Мадонны :)
  • 0
Көзіңді аш, оян қазақ, көтер басты, өткізбей қараңғыда бекер жасты.
Жер кетті, дін нашарлап, хал һарам боп, қазағым, енді жату жарамасты.

#35
Shelena

Shelena

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
34 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Не попадалось, если честно, детской литературы современных авторов. Тем более литературы качественой. В моем детстве было много интересных книг советских и зарубежных авторов, но все - того периода написания...
  • 0

#36
coolema

coolema

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 165 сообщений
26 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Решила своему чаду на 1 июня купить новых книжек, книжки яркие, бумага великолепная. Сели вечером читать, каково было мое удивление, когда открыв книжку "три поросенка" я прочитала следующее...

"сидели поросята в лесочке, играли, тут зима пришла. Холодно стало, решили они домики построить"...

Я не помню чтобы такое было)) Решили поискать у родителей наши советские книжки. В которых такого бреда нету.
  • 0
Моя минутная слабость - говорить часами...

#37
Helen

Helen

    Семидесятник

  • Новичок
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
14 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Или сейчас юзаем только то, что было написано и издано раньше? А?


Конечно есть! Наряду со стихотворениями Агнии Барто и песенками Юрия Энтина, а также "Три поросенка", "Красная шапочка" и тому подобное читаем и современные сказки, например, книга "Игрушечные сказки" - очень даже интересная о жизни игрушек. В принципе, большинство книг, которые написаны уже давно. Но есть и новые, и среди них тоже встречаются достойные.
  • 0

#38
Светлый_Патрик

Светлый_Патрик

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1292 сообщений
1414 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Решила своему чаду на 1 июня купить новых книжек, книжки яркие, бумага великолепная. Сели вечером читать, каково было мое удивление, когда открыв книжку "три поросенка" я прочитала следующее...

"сидели поросята в лесочке, играли, тут зима пришла. Холодно стало, решили они домики построить"...

Я не помню чтобы такое было)) Решили поискать у родителей наши советские книжки. В которых такого бреда нету.

А как там было? И почему бред? По-моему, все логично, стало холодно, нужно построить дом.

Добавлено позже (28.6.2009, 3:59):
Я вот тоже что-то задумалась и не вспомнила ни одного приличного современного детского автора.....Ну разве что Джоан Роулинг или Йон Колфер, но опять таки, не все согласятся, что они пишут на 100% для детей, да и книжки их особой ценности в плане развития детей не несут.

Наверное, современные детские писатели думают, что все уже написано до них, зачем повторяться и пишут всякую хрень типа Тани Гроттер......

Кстати, недавно залезла на Альдебаран в раздел Детская ЛИтература, практически все авторы из прошлого века....

Надо бы забрать все свои детские книжки у родителей, а то глядишь, к тому времени когда у меня будут свои дети, таких книг уже и перевыпускать не будут....(((( Не распечатки же в самом деле детям подсовывать ))))
  • 0
"Everybody lies!" ©

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос - А не сволочь ли он?..."
Антон Павлович Чехов

#39
axelf

axelf

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
58 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Светлый_Патрик, Кофлер по-моему пишет ужасным языком. Даже я, взрослая любительница фентези, которая может осилить Зинченко со всеми присюсюкиваниями, это прочитать не смогла. Не знаю, чем он кому-то нравится.
Хорошая детская книга (детям лет от десяти) - "Между двумя мирами" Гордиенко. Только подите ее достаньте, если за ней взрослые бегают с высунутыми языками, чтобы заиметь себе в библиотеку (мне повезло, я купила ее сразу по выходу).

Кстати, у нас там тоже не шик-модерн была литература. В начале девяностых проходило мое детство. Книжки по причине неналичия денег в основном приносили знакомые, у которых выросли дети. Так что росла я на всяких "Ленин и дети", "Детство Ильича", "Как Ильич нес бревно", что-то про костер (хотя книжка была на диво смешная и веселая, удивляюсь, как автору при всем количестве пропаганды удалось сделать такую замечательную книгу - увы, забыла я ее название) и совершенно невероятные стихи про правила дорожного движения в духе "Если выйдешь ты на красный, сломаешь ногу - ну и прекрасно". А в детстве мне нравилось, хотя Стругацкие - конечно, больше.
  • 0

#40
lenokkmm

lenokkmm

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
70 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Думаю сейчас издается множество детской литературы, но как правило старых аторов. Тобишь просто переиздают классику, среди повых книг я для себя отмечала, что на смену содержательности, как правило в них много красочных илюстраций....
Это конечно приоритет современных детей, которые уже с ранних лет сидят за компами, а не читают книги, и поэтому издательство вынужденны хоть как-то их заинтерисовывать....
...но для меня это грустный факт, потому как получается, что детская книга понемногу умирает :(
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых