Перейти к содержимому

Фотография

Жалость

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#41
Gukonya

Gukonya

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
50 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

По-моему, отношение к жалости, как к негативному чувству пошло исключительно после того, как кто-то неосторожно ляпнул про "Жалость унижает человека".
Лично я кроме этой фразы больше ничего негативного не слышала.


Как-то лет 10 назад ехала в автобусе. Там, есть места где люди сидят напротив друг друга. Я сидела на одном из этих мест. Все места заняты.
Заходят в автобус две женщины, и с ними маленькая девочка. Первая женщина подошла к нам, и стоит ничего не говоря. И мы все четверо соскакиваем и уступаем ей место. Почему? У ней одной руки не было почти выше локтя. Видимо, когда то ампутировали.
Блин, она на нас так посмотрела с обидой и сказала, что ей достаточно одно места, а не все четыре. Попросила не проявлять жалость к ней. И предложила нам обратно сесть. Так было неудобно, что её обидели. Вобщем, я сказал, что я встала, потому что выхожу. И пошла на выход. И будете смеяться, но те трое тоже вышли на этой остановке. И все мы стали ждать следующего автобуса.
Но, всё таки хотелось, чтобы она подумала, что мы не из жалости уступили место, а просто, потому что выходим :( . Реально, было видно, как её унизило и было неприятно, что мы все соскочили и уступили ей места.

Сообщение отредактировал Gukonya: 09 August 2009 - 12:21

  • 0

#42
Беська

Беська

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1301 сообщений
8135 - Репутация
  • На счете:-148 тугриков

Реально, было видно, как её унизило и было неприятно, что мы все соскочили и уступили ей места.

нда... самое обидное для Вас - это то, что унижать и оскорблять Вы ее и не думали...
  • 0
Я пришла из доброй сказки!
...выгнали...

...и эта... я не злая - я альтернативно добрая...
Изображение Изображение 

#43
kaligula

kaligula

    Пятидесятник

  • Десятник
  • PipPip
  • 53 сообщений
91 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Эх, никого не жалко, никого.. ни тебя ни меня.. ни его.. (с) ((
  • 0

#44
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the bеst

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2933 сообщений
4691 - Репутация
  • На счете:2498,35 тугриков
Жалость самое низменное чувство! Другое дело оказать моральную поддержку или совет
Жалеть ваще не стоит, есть возможность помоги, если нет - то так и скажи "ни чем не могу помочь"
  • 0
ॐ मणि पद्मे हूँ; Изображение

Изображение

#45
unikym

unikym

    Старшый смотритель за дикими клёнами

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1247 сообщений
1119 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
ну ну.. Фантом.. ну зачем так критично? вот так вот взять и поделить (С)
жалость это то что мы и начали забывать! жалость и состродание, раньше (при совке) када меня забирали из школы и мы с папахеном шли по родному району, встретилось нам телО чигагока, лежащее на земле, так батя как метнулся к нему.. патамушто подумал што человеку плохо!
а человек был банально пьян в гуано..
а щас?! щас люди даже блин мобильный достать не могут и позвонить в "скорую" иль "мусорам", а мож человеку с серцем плохо и он тупо помирает, а дома ево ждут жоны мужья мамы папы сыны и дочи с племянниками..
  • 3
сон разума порождает чудовищ (с)

#46
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

жалость ето в первую очередь унижение для человека, ну а остальное сами додумайте


Не мог не ответить, тем более в теме еще несколько подобных постов. Почему жалость - унижение для человека?!! =-O Как вообще так можно думать? Не вижу в этом абсолютно ничего унизительного ни для того кто жалеет, ни для того кого пожалели. Я жалею многих людей, которым сильно досталось от жизни, так вы что хотите сказать что вместо признания я получу от них злобу и недовольство!? Ведь я их "унизил" :D
Когда мне бывает тяжело, я совсем даже не прочь чтобы меня кто то пожалел! И к человеку этому я испытываю чувство благодарности. И, кстати, если человек может кого то пожалеть - это плюс ему, значит он не бездушная тварь, если способен на такое чувство как сострадание и жалость.
Почему унижение то?
  • 4
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#47
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Жалость самое низменное чувство! Другое дело оказать моральную поддержку или совет
Жалеть ваще не стоит, есть возможность помоги, если нет - то так и скажи "ни чем не могу помочь"


Низменнее злобы, зависти, чувства мести и радости от того, что другим плохо? И в чем же ее низменность заключается?
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#48
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков

Не мог не ответить, тем более в теме еще несколько подобных постов. Почему жалость - унижение для человека?!! =-O Как вообще так можно думать? Не вижу в этом абсолютно ничего унизительного ни для того кто жалеет, ни для того кого пожалели. Я жалею многих людей, которым сильно досталось от жизни, так вы что хотите сказать что вместо признания я получу от них злобу и недовольство!? Ведь я их "унизил" :D
Когда мне бывает тяжело, я совсем даже не прочь чтобы меня кто то пожалел! И к человеку этому я испытываю чувство благодарности. И, кстати, если человек может кого то пожалеть - это плюс ему, значит он не бездушная тварь, если способен на такое чувство как сострадание и жалость.
Почему унижение то?


Все люди разные. Одним нравится, когда их жалеют, они осознанно давят на жалость. Других жалость раздражает. Только вчера один человек сказал мне: меня раздражает твоя жалость.
Мне кажется, у нас уже стереотип выработался, что жалость унижает. И мы боимся лишний раз пожалеть, чтобы не обидеть человека. А может, человек ждет от нас этой жалости?
  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#49
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков
мне кажется, что чувство жалости мы чаще всего испытываем к себе. например часто мы себя жалеем как начальник угнетает или что так долго сегодня поработал (бедненький, теперь надо отдохнуть). :D
  • 0

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#50
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков

Тезис о том, что жалость унижает, пошёл из литературы социалистического реализма, когда М. Горький сказал "Жалость унижает человека!" А так как, он был мэтром жанра, естесно все подхватили фразу, и сделали её чуть ли не крылатой, во всяком случае вдалбливали советскому народу её как аксиому! То, что, сейчас многие не задумываясь умничают по поводу жалости, говорит лишь о том, как сильно въелось "советское восприятие" в наш мозг... не более того. А непосредственно по теме, постил ранее, больше нет желания.


может жалость и унижает, но эта самая жалость присуща всем. мало того, мы часто хотим чтоб нас пожалели. когда человек кого-то жалеет, он сопереживает и пытается "войти в положение", понять что происходит.
жалость заложена в нас природой. можете почитать ученых (в том числе психологов)


Вот пример из "реальной зоологии": группа ученых наблюдала за стаей собак динго (более 50 особей). Однажды в этой стае родился щенок с парализованными задними конечностями. И стая его выкормила! Более того, когда вся стая меняла "место жительства", другие собаки таскали этого щенка на себе, даже когда он существенно вырос. Приносили ему еду, защищали его, и т.п. Да, по сути дела - к нему проявляли обыкновенную жалость…
…Таким образом, основа жалости - некоторые рефлексы, которые включены в систему выживания большой группы животных или людей. Со временем чувство жалости сформировалось в общественном бессознательном человека на достаточно глубинном уровне....
...И часто чувство жалости не может быть управляемо на рациональном уровне. Если хотите, это вообще на уровне биологических рефлексов - "слабого надо покормить". Это внутренняя потребность социума, исполнение которой "социально одобряемо".

подробнее

Сообщение отредактировал Margaritka_sun: 16 August 2009 - 12:43

  • 2

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#51
Tomiris_Spargapis

Tomiris_Spargapis

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
55 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Жалость нужна однозначно, ато как бы мы были людьми (хотя пример Маргаритки показывает что даже животные знают что это такое). У меня у подруги мать парализованная и она не ненавидит когда ее жалеют, мне кажется чаще люди с ограниченными возможностями не любят жалость. Подруге приходилось чтобы сделать матери что-то удобней, говорить, что это мешает ей (подруге, как бы этим она делает удобно себе а не матери), и только тогда мать принимала помощь вызванную жалостью. Жалость у меня просыпается редко, вот буквально вчера мне стало жалко одного мальчика, едем с парнем с вокзала поздно домой на автобусе, там был мальчик кондуктор, едем уже довольно долго, на остановках люди сходят, потом слышу кто-то кричит с улицы этому мальчику (кондуктору): "Ей привет, калайсын!" Такой счастливый что увидел знакомого, сам грязненький, худенький и ....тащит огромную телегу с овощем и фруктами, на улице темень, ему лет 10-12, дети его возраста сидят дома, даже спят в это время, да хотя бы дома играют, а у этого ребенка детство проходит с телегами, ведь наверняка он еще все это тащит по утрам. Мне искренне стало жалко этого ребенка. Даже сердце сжалось, может моя жалость не в том месте проявляется, но я его остро почувствовала увидев этого ребенка.
  • 3
Человек живет настоящей жизнью, если счастлив чужим счастьем. (Гёте И.)

#52
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Жалость - неотъемлемое свойство души человеческой, своего рода знак качества, что ли. Просто формы и объёмы выражения Ж. могут быть разными, и не все подходят к тому или иному случаю - ведь источник и объект Ж. могут иметь разные оценки этого по природе благородного чувства, отсюда и щекотливые ситуации (некоторые из которых были описаны в предыдущих постах).
Мне представляется, что Ж. должна быть с деятельным компонентом - эмоции, подкреплённые готовностью как-то помочь, поддержать...
А А.М.Горький наверняка не раз чувствовал угрызения совести по поводу декларированной фразы - но ангажированность у Сов. власти не оставляла шанса оправдаться...
  • 2

#53
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
Конечно нужна жалость... Встречались мне чёрствые и злые люди, ох не хотела бы я быть на них похожей. Я жалею, сочувствую, чем могу помогаю, и помочь прежде всего могу советом и сочувствием...
  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~


#54
LEGION

LEGION

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
56 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Жалость не нужна, она унижает человека. Сочуствие и только сочуствие. Жалеть человека, значит загонять его еще глубже в трясину его несчастья.
  • 0
Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.

#55
Пять тенге

Пять тенге

    Семидесятник

  • Новичок
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
4 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
жалость не нужна .Это атавизм 20 века. Она мешает жить.
  • 0

#56
Margaritka_sun

Margaritka_sun

    солнечная девочка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2944 сообщений
4507 - Репутация
  • На счете:-124 тугриков
для кого-то нужна, для кого-то нет.
интересно, однако.
:)
а мне вот иногда даже хочется, чтоб меня пожалели..
  • 1

Болит душа… И хочется арбуза… Но виски, впрочем, тоже подойдет… Меня сегодня посетила муза, а может шиза… Кто их разберет?

f91cf634a54e0210216ec12bfce82a25_preview


#57
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

Жалость не нужна, она унижает человека. Сочуствие и только сочуствие. Жалеть человека, значит загонять его еще глубже в трясину его несчастья.


Что же такого унизительного в жалости? :D И чем сочувствие отличается от жалости? Игра слов. Многие сказали, что жалость человека унижает, почему она его унижает никто не сказал. :D
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#58
забава путятична

забава путятична

    CD тихо и не DVD меня

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5323 сообщений
17559 - Репутация
  • На счете:-140 тугриков
жалость плохое чувство.дает ощущение собственного превосходства над объектом жалости...
  • 0
всё проходит..... пройдёт и это....
Жить могут все, умеют единицы, а умрёт каждый....
ИзображениеИзображение

#59
Рейн

Рейн

    аутсайдер

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10447 сообщений
11662 - Репутация
  • На счете:12643 тугриков

жалость плохое чувство.дает ощущение собственного превосходства над объектом жалости...


Превосходство в том что у вас (пока) не случилось того что случилось у человека которого жалеешь? :D
  • 0
Дело в том, что судьбы мира меня не волнуют. Только судьбы некоторых людей. Иногда.Фред Саберхаген

Выглядит обычно нежным и печальным, пробуждает опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг Весы умеют выносить лучше всех остальных знаков, вместе взятых.

#60
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
жалость не все любят, иногда хочешь пожалеть человека, приободрить что ли, а он в ответ:"мне не нужна жалость, я сильный/ая справлюсь, а вот за поддержку спасибо" Вот в следующий раз уже и думаешь, а не обидишь ли ты этим теперь этого человека. А не пожалеешь так неловко как то, получается прошел мимо человека, которому нужна было твоя помощь.)
так сложно всё..
  • 1

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых