Перейти к содержимому

Фотография

Жалость

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#21
leti

leti

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Дык и я о том же! Там в предыдущих постах проскользнуло о жалости, как об унижающем чувстве - чушь это!

допустим (история из жизни) ты живешь в хреновой квартире, еле перебиваешься, зато занимаешься любимым делом и всем, абсолютно всем, доволен. а тут к тебе наведывается сердобольная душа и тебя жалеет-жалеет, больше ни о чем не говорит, как о том, какой ты нещщассный.
а как подростков бесит гиперопека! это же тоже жалость, и в корне ее страх и недоверие.
сочувствуя или жалея, мы прежде всего ставим себя на место этого человека и судим со своих позиций: если бы это случилось со мной, это было ужасТТТТно! довольно эгоистичное и непродуктивное чувство, по-моему.

исчо пример из близкой мне тематики - дети)) есть мамаши-дрыщи, у которых гастриты и другие жестокие болячки. так эти мамочки, глядя на своего плачущего младенца, вспоминают свои проблемы и воображают, что ему так же плохо. и рыдают. ребенку этого не надо. у него могут быть совсем другие и решаемые проблемы. маме нервных срывов тоже не надо. зато они себя считают добрыми.
  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#22
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

допустим (история из жизни) ты живешь в хреновой квартире, еле перебиваешься, зато занимаешься любимым делом и всем, абсолютно всем, доволен. а тут к тебе наведывается сердобольная душа и тебя жалеет-жалеет, больше ни о чем не говорит, как о том, какой ты нещщассный.
а как подростков бесит гиперопека! это же тоже жалость, и в корне ее страх и недоверие.
сочувствуя или жалея, мы прежде всего ставим себя на место этого человека и судим со своих позиций: если бы это случилось со мной, это было ужасТТТТно! довольно эгоистичное и непродуктивное чувство, по-моему.

исчо пример из близкой мне тематики - дети)) есть мамаши-дрыщи, у которых гастриты и другие жестокие болячки. так эти мамочки, глядя на своего плачущего младенца, вспоминают свои проблемы и воображают, что ему так же плохо. и рыдают. ребенку этого не надо. у него могут быть совсем другие и решаемые проблемы. маме нервных срывов тоже не надо. зато они себя считают добрыми.


Не согласна, что гиперопека и жалость - это одно и то же. Тогда легко можно говорить, что гнев и недовольство одно и то же.

Насчет того, что часто меряется своими мерками и человек может оказаться не таки уж несчастным, как мы подумали, но это проблема не жалости, это проблема человека в целом.

А какие чувства продуктивные?
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#23
leti

leti

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А какие чувства продуктивные?

ну вапче справедливо советуют на негативе не зацикливаться и думать о хорошем и приятном. это и продуктивно. что именно я считаю хорошим и приятным? много чего. но не жалость.
я не хотела бы вызывать жалость. не очень радуюсь, когда слышу приятные вещи, когда их говорят в трудный момент, чтобы поддержать. хотя поддержка как раз нужна, но такая, когда тебя просто принимают.
может, то, что мы называем "пожалеть" - на самом деле "утешить"?

olga_k1984, vertushka
гиперопека и жалость не одно и то же. я поторопилась. а что у них общего: недоверие к объекту и навязывание ему своей точки зрения.

Насчет того, что часто меряется своими мерками и человек может оказаться не таки уж несчастным, как мы подумали, но __это проблема не жалости, это проблема человека в целом___.

не совсем поняла мысль: можно "неадекватно" пожалеть и это проблема пожалевшего, так как ошибся?
а как адекватно пожалеть?
например, сцена. одна из подруг - слезы, сопли: "Я неудачница. Меня бросил муж, об меня вытирают ноги на работе". Вторая подруга: "Мне жаль, что у тебя все плохо". Первая: "У меня все плохо?? Да у тебя еще хуже..." То есть, всем было бы лучше, если бы подруга уверяла "неудачницу" в хороших сторонах ее ситуации и личности, а не подтверждала негативную оценку. Т.е., по-моему, не жалела бы, а эм.. утешала, успокаивала

Сообщение отредактировал leti: 09 July 2009 - 20:30

  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#24
olga_k1984

olga_k1984

    1 Вице-мисс Апрель

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
128 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Гиперопека это не жалость, это чувство собственечества.
  • 1

#25
olga_k1984

olga_k1984

    1 Вице-мисс Апрель

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
128 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Если ты умеешь сопереживать и сочувствовать - ты настоящий человек.
  • 0

#26
leti

leti

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Помните, как у Николая Заболотского «Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь»?.....способность к сопереживаию, к состраданию, (жалость), приметы духовно развитой личности, которая через сопереживания избавляется от скверны и греха. Давно подмечено, ччто люди добрые, (светлые, как ещё иногда говорят) меньше подвержены порокам, присущим роду человеческому...

не, ты не про христианскую добродетель милосердия говоришь
чтобы пожалеть бомжа, нужно чуть больше усилий, чем для того, чтобы посмотреть на него презрительно.
а милосердие - помочь. готофф?
  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#27
leti

leti

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Если ты умеешь сопереживать и сочувствовать - ты настоящий человек.

а если нет - то робот
  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#28
olga_k1984

olga_k1984

    1 Вице-мисс Апрель

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
128 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

не, ты не про христианскую добродетель милосердия говоришь
чтобы пожалеть бомжа, нужно чуть больше усилий, чем для того, чтобы посмотреть на него презрительно.
а милосердие - помочь. готофф?

Не все же на бомжей с презрением смотрят, надо помнить, что на его месте может оказаться любой, жизнь штука сложная.
  • 0

#29
leti

leti

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Не все же на бомжей с презрением смотрят, надо помнить, что на его месте может оказаться любой, жизнь штука сложная.

вот-вот, жалость = помнишь, что сам не застрахован от этой участи. здесь меньше положительного отношения к человеку, чем страха за свой зад

когда у нас наци убили одного студента, я долго на людей с темной кожей смотрела не с жалостью - а со страхом за них. хотя тоже ничего хорошего
  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#30
leti

leti

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Кстати о бомжах...

тогда ты Годник!!!
  • 0
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#31
olga_k1984

olga_k1984

    1 Вице-мисс Апрель

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
128 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Кстати о бомжах...6 лет назад, разговорился с одним, уж больно мне понравилось, что он постоянно что-то читает, ну видно что не бандюган какой...Предложил устроить его на нашу базу, жить в вагончике, ночью сторожить...небольшая но зарплата, но не бухать вовсе! Возился с ним, без документов устроили..полтора месяца мужик продержался! Жаль конечно, я уж так за него рад был!...но...

И что же с ним случилось? Не оценил помощи?
  • 0

#32
olga_k1984

olga_k1984

    1 Вице-мисс Апрель

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
128 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Дааа, это болезнь. Столько людей хороших губит эта водка, но большинство пить то не от хорей жизни начинает. Жалко. :(
  • 0

#33
leti

leti

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
как вам фраза: "Я жалею бедных, больных, несчастных и убогих. И тебя тоже". :)
Товарищи, я уверена, здесь собрались люди добрые, душевные и чуткие, просто занимаемся схоластикой, у каждого свое понимание.
и все равно я буду упрямо утверждать, что даже однокоренные слова в разном употреблении "Мне жаль/Я сожалею" и "Мне жаль тебя" - это 2 большие разницы и второй вариант высокомерен. есть же люди, которые гордятся, какие они добрые, жалостливые и праведные. очень "приятные" личности, по-видимому.

долго не могла понять слов "покойся с миром" (rest in peace), они казались равнодушными. прилично - это выражать, как ты горюешь, а не так спокойно. потом поняла: не горевать нельзя, не роботы, в жизни достаточно боли, но снова начинаешь жить, когда примиришься (смирение - тоже христианская добродетель). так же и с жалостью. ничего в ней жизнеутверждающего для обеих сторон нет, и праведного тоже. она не должна быть главным чувством.

а, и еще)) врачи, если бы они вживались, вчувствовались в страдания каждого пациента, то нажили бы себе все те же симптомы и померли бы весьма скоро в аццких страданиях. к сожалению, у многих медиков защитой от разрушительной для психики жалости становится цинизм и равнодушие, что тоже не хорошо.
относиться к пациенту как к личности, ответственно назначать лечение - но не проливать над ним слезы (с таким отношением многие способы лечения типа операций вообще не прокатят).

ладно, все сказала =) думаю, кто хочет - поймет. дальше флудить разъяснениями не буду.
  • 3
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#34
olga_k1984

olga_k1984

    1 Вице-мисс Апрель

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
128 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
У каждого своя точка зрения на конкретную тему.
  • 0

#35
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

как вам фраза: "Я жалею бедных, больных, несчастных и убогих. И тебя тоже". :)
Товарищи, я уверена, здесь собрались люди добрые, душевные и чуткие, просто занимаемся схоластикой, у каждого свое понимание.
и все равно я буду упрямо утверждать, что даже однокоренные слова в разном употреблении "Мне жаль/Я сожалею" и "Мне жаль тебя" - это 2 большие разницы и второй вариант высокомерен. есть же люди, которые гордятся, какие они добрые, жалостливые и праведные. очень "приятные" личности, по-видимому.


Фраза "Я жалею бедных, больных, несчастных и убогих. И тебя тоже"., конечно, высокомерная и унижает, но мне кажется, что к жалости она имеет мало отношения. Фраза так построена. что в ней явно прослеживается цель унизить, а никак не пожалеть.

Все-таки слова "мне жаль" и "жалею" не всегда совпадают с ЧУВСТВОМ жалости.
Чувства вообще такая штука, которые у всех по-разному проявляются. Наприме у одного: "Я люблю тебя, поэтому сделаю для тебя всё", а другого: "Я люблю тебя, ты будешь моей". И можно долго спорить о том, у кого настоящая любовь, а у кого ненастоящая.

Так же и с жалостью. Мне кажется, нельзя однозначно утверждать, что любая жалость унижает, непродуктивна и не нужна.
  • 1
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#36
Ёжик

Ёжик

    Вице-мисс Май

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1149 сообщений
302 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Жалость по идее вообще негативную коннотацию имеет.
Сочувствие - совсем другое дело.
  • 0
- Если мужчина разбросал по комнате носки, то разлейте по кухне борщ.
- Если он после секса отворачивается и храпит – захрапите во время секса.
- Если мужчине не нравятся ваши тупые и страшные подружки, то заведите себе красивых, умных, богатых друзей.


#37
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Жалость по идее вообще негативную коннотацию имеет.
Сочувствие - совсем другое дело.


По-моему, отношение к жалости, как к негативному чувству пошло исключительно после того, как кто-то неосторожно ляпнул про "Жалость унижает человека".
Лично я кроме этой фразы больше ничего негативного не слышала.
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#38
Ёжик

Ёжик

    Вице-мисс Май

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1149 сообщений
302 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Если возникает путаница понятий-всегда смотрю в словарь.
Итак,ч то мы имеем:

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой

ЖАЛОСТЬ, -и, ж. 1. Сострадание, соболезнование. Сделать что-н. изжалости. Ж. к больному. 2. Печаль, сожаление. С жалостью смотреть на что-н.Какая ж.! (как жаль!).

Таким образом, вы правы!
Это слово негативной коннотации не имеет. И является синонимом слову сострадать.
  • 2
- Если мужчина разбросал по комнате носки, то разлейте по кухне борщ.
- Если он после секса отворачивается и храпит – захрапите во время секса.
- Если мужчине не нравятся ваши тупые и страшные подружки, то заведите себе красивых, умных, богатых друзей.


#39
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Таким образом, вы правы!
Это слово негативной коннотации не имеет. И является синонимом слову сострадать.


Мое уважение вам. Редко человек способен признавать свои ошибки с такой легкостью.
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#40
zoi

zoi

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
43 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
все зависит от того, какой смысл закладывать и к кому применять. некоторые ассоциируют жалость с презрением, некоторые с сочувствием, сопереживанием, состраданием. причесляю себя к последним, но слово "жалею" стараюсь не применять
  • 2
- ты когда-нибудь танцевал с дьяволом ....под бледной луной?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых