Перейти к содержимому

Фотография

Тестирование (ПГК, ЕНТ)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков
На следующей неделе моему сыну предстоит ПГК - тестирование в 4-м классе. В этом году по математике. 20 вопросов на 50 минут.
Так запугали, дети просто дрожат от страха. Хотя оценка никуда не идет и не влияет на перевод в 5-й класс. По сути это проверка учителя, хотя учителя тоже подводить не хочется.
Мой сын особо не волнуется, он все предварительные тесты на "пятерки" сдавал, из более 20 тестов только один раз "4" получил. Но и он неизвестно как сдаст, может растеряться.

А какие бланки! Вы только посмотрите, как нужно заполнить имя и фамилию! По столбцам выбирать буквы. Тут и взрослый может ошибиться.

Изображение

А мне кажется, что все эти тесты - довольно необъективная оценка. А вы как считаете?
  • 1
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#2
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Да нет, тесты - весьма объективны. Так как нет прямого контакта "экзаменатор-экзаменуемый". Другое дело, что есть дисциплины, которые сложно или вообще невозможно перевести на язык тестирования.
  • 1

#3
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков
А мне кажется это глупость тестировать детей в 4 классе, действительно психологическая нагрузка большая, я как человек сдававший традиционные экзамены не могу понять эти тестирования.
И это при том что как составляют эти тесты что и не каждый взрослый то разберется.
В традиционном экзамене все понятно,, русский это диктант, математика это контрольная, ну на остальных вопросы с билетами, т.е. понятно каким академическим минимумом нужно запастись в своей голове.
Просто помниться заканчивал я школу как раз во время этого переходного процесса, т.е. в школе этого не требовалось еще а в универах уже проходили, и нам в 10 классе устроили пробное тестирование, так вот в таком тестировании получил там 60 с копейками баллов из 120, и при том если рассматривать по предметам, то в тех предметах которые я хорошо знал у меня было меньше всего баллов.
  • 4
Изображение

#4
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков
Вот что нашла:

Организации среднего образования, в которых 7 % обучающихся не преодолели по результатам процедуры ПГК пороговый уровень, подлежат внеочередной государственной аттестации.



Так как тестирование через 3 дня, сказали приходить в школу при любой температуре воздуха. Только к 10 утра. Вот сегодня 32 градуса, а дети учатся.
  • 1
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#5
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Беда в том, что на язык тестов требуют переложить те дисциплины, которые требуют творческого или логического мышления. Например, историю, литературу...
А это здорово отупляет ребёнка.
В итоге имеем вариант из анекдота:

"А не в ампЁрах ли измеряется сила тока?
а) да;
б) так точно;
в) слушаюсь!"
  • 1

#6
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков
пример из жизни:
прибор для измерения напряжения:
а) Амперметр
б) Вольтметр
в) Напряжометр
  • 2
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#7
Гость_Тот ли_*

Гость_Тот ли_*
  • Гости
  • На счете: тугриков

Так запугали, дети просто дрожат от страха. Хотя оценка никуда не идет и не влияет на перевод в 5-й класс.
А какие бланки! Вы только посмотрите, как нужно заполнить имя и фамилию! По столбцам выбирать буквы. Тут и взрослый может ошибиться.

А мне кажется, что все эти тесты - довольно необъективная оценка. А вы как считаете?


Жизнь вообще сложная штука.
Тесты не предел.
  • 0

#8
Гость_Тот ли_*

Гость_Тот ли_*
  • Гости
  • На счете: тугриков

... и нам в 10 классе устроили пробное тестирование, так вот в таком тестировании получил там 60 с копейками баллов из 120, и при том если рассматривать по предметам, то в тех предметах которые я хорошо знал у меня было меньше всего баллов.

ну так просто, для полярности и "со стороны" м/т ни так хорошо и знал?
  • 0

#9
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков

На следующей неделе моему сыну предстоит ПГК - тестирование в 4-м классе. В этом году по математике. 20 вопросов на 50 минут.
Так запугали, дети просто дрожат от страха. Хотя оценка никуда не идет и не влияет на перевод в 5-й класс. По сути это проверка учителя, хотя учителя тоже подводить не хочется.
Мой сын особо не волнуется, он все предварительные тесты на "пятерки" сдавал, из более 20 тестов только один раз "4" получил. Но и он неизвестно как сдаст, может растеряться.
...
А мне кажется, что все эти тесты - довольно необъективная оценка. А вы как считаете?

А с другой стороны: как ещё научить детей не бояться ЕНТ, если не учить их этому с младых ногтей?
  • 1

#10
ведмедь

ведмедь

    Десятитысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13706 сообщений
44642 - Репутация
  • На счете:23452 тугриков
проверка знаний по тестам - ущемление развития творчества и инициативы
  • 1
злоэ модырь!
Дооооо (ц) д-р Бегемот
Все доведенное до совершенства прекрасно (ц) Азиль

#11
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
А что делать? Казахстан подписал Болонскую конвенцию, растудыть её!!!
  • 2

#12
Гость_Тот ли_*

Гость_Тот ли_*
  • Гости
  • На счете: тугриков

А что делать? Казахстан подписал Болонскую конвенцию, растудыть её!!!


Чем конкретно плох Болоньский процесс?
  • 0

#13
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Процесс может и не плох, но теперь система советского образования постепенно уходит, точнее - уже ушла, в небытие. Со всеми хорошими наработками, которые в ней были. Отныне в школах по всем дисциплинам - тестирование, инженеров нет, зато есть бакалавры и магистры. Скопировать-то мы западную систему образования скопировали, да вот смысла и духа не поняли.
В итоге имеем ограниченность в мышлении школьников и странных выпускников ВУЗов с названием "бакалавр"...
  • 2

#14
Гость_Тот ли_*

Гость_Тот ли_*
  • Гости
  • На счете: тугриков
Я себя странным не ощущаю. (разве что необыкновенным)
Какие конкретно педагогические наработки в советском образовании "хороши"?
  • 0

#15
Гость_Тот ли_*

Гость_Тот ли_*
  • Гости
  • На счете: тугриков
Племянник в предшкольной подготовке ежемесячно сдаёт тесты по английскому, казахскому, математике.
Из ста стабильно более 90. Я за него рад. И горд. Не считаю, что он "глупеет", ограничивается в образном мышлении и его уровень знаний неадекватно оценивается.
Спасибо "еввропезированной" предшколе. Мне лично приятно, что его достижения не ограничиваются "советской" нелепицой из пластиллина и акварельной мазнёй. Хотя и этим они так же занимаются.
  • 0

#16
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Подождите немного. Когда на "Познании мира" на вопрос: "Как по ветвям деревьев определить стороны света"? Дитё ответит: "А какие варианты ответов"?
  • 1

#17
Гость_Тот ли_*

Гость_Тот ли_*
  • Гости
  • На счете: тугриков
Утрируете.
  • 0

#18
Fiona

Fiona

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5262 сообщений
7575 - Репутация
  • На счете:7074 тугриков
тестирование все-таки не показательно в оценке уровня знаний. Где-то можно пальцем в небо попасть, балл заработать. Где-то просто догадаться (как правило в вопросе уже кроется ответ). А где-то действовать методом исключения. Т.е. шанс прилично сдать тесты не такой уж маленький даже при невысоком уровне знаний.
Конечно, заметный плюс тестирования - его, так скажем, беспристрастность. Дейстивтельно нет истерика экзаменатора с личными симпатиями.

Не могу сказать, что больший стресс - тест или письмнный/устный экзамен. Любой контрольный срез= это стресс. Кто как к нему относится.
  • 2
хулидень, как говорят англичане...

#19
Fiona

Fiona

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5262 сообщений
7575 - Репутация
  • На счете:7074 тугриков
потом немаловажно насколько корректно и грамотно составлены тесты!
в свое время при потсуплении в ВУЗ испытала всю прелесть бредятины некорректно составленных тестов. Тестирование только вводилось тогда. Т.е. выпускалась на письменно/устных экзаменам из школы. Поступала через тестирование. Для меня самое страшное было промахнуться и, от того, что в глазах рябит, отметить не тот пункт.
НО в обработке тестирование достаточно быстро. В этом тоже его плюс.

Касательно бакалавров и магистров... Этот долб**бизм голованя боль всего пед. состава наших местных ВУЗов. Как выражаются наши преподы: "Бакалавр - это недожаренная котлета". Опять же столкнулась с этим уже отноистльено недавно. КОгда пошла на второе высшее.
Кто выходит из стен ВУЗов? Специалисты без спецализации. Даже у среднего образования в дипломе присваивается специализация. А тут ты закончила скажем универ - и ты просто бакалавр. ПО сути человек прослушавший курс. Но не специалист с высшим образованием.
Вот мне сейчас персонально поровну на то, что у меня по второму не будет специализации. У меня уже есть ВЫСШЕЕ образование. При приеме на работу я могу смело это утверждать. А второе, ну как оказывается не такое высшее, это как дополнение. А вот мульоны молодых ребят с этим бакалавриатом оказываются в невыгодном положении.
В приличных организациях даже возникают трудности в определении требований к сотрудникам при приеме на работу. Скажем, есть утвержденное требование к занимаемой позиции - высшее образование. А у тебя диплом бакалавра... И вот тут уже как карта ляжет.
Есть конечно магистратура, только далеко не все туда идут.... и только очное отделение... Они сократили на год основной курс обучения и продлили его на 2 дополучением вышки. Выкачивание денеХ :no:
  • 2
хулидень, как говорят англичане...

#20
Гость_Тот ли_*

Гость_Тот ли_*
  • Гости
  • На счете: тугриков
Фиона, что-то всё в кучу. Дети , бакалавры и магистры. Обучаются по-моемому не для "корочек".

Вот какая дилема меня мучает, если сегодняшнего абитуриента/студента пугает обилие кружочков, которые он должен закрасить, то как он будет преподовать, лечить, считать, судить, организовывать?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых