Перейти к содержимому

Фотография

Смерть на производстве

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#21
верона

верона

    Главный боянист всех времен и народов

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3674 сообщений
40084 - Репутация
  • На счете:7169 тугриков

Как раз ограждение рабочих роликов и барабанов никто не проверяет - способно ли оно выдержать вес человека. Принцип - висит себе и ладно!

ТБ тоже не проверяют практически, расписался главное и ладно
  • 1

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.
c72f86e47877.gif 0f3e87b6fce9.jpg
Положительные эмоции возникают, только если на все положить.


#22
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков
В том то и дело что ТБ не на нужном уровне, зачастую берут в ТБшники людей со стороны или по родственным связям, а он в этом деле и ни бум-бум, в ТБ же своя специфика, и нужно знать все производства, все подводные камни, а так прочитал лекцию, по инструкции написанной 20-30 лет назад, расписались работники, и ладно гуляй вася, если что случиться, то ты подпись поставил, значит вся ответственность на тебе.
Ведь нужно же работать не спустя рукава, а мониторить ситуацию, какие современные средства защиты, проводить модернизацию, а это затраты, а у нас тратиться как то не очень любят, вот поэтому рабочие и работают на допотном оборудовании, и используют старые СИЗ, да и иногда бровада бывает, "А я здесь уже сто лет работаю, я все знаю, не нужны мне средства защиты, я самый самый", это ведь ТБшник должен чуть ли не каждый день ходить и смотреть, как работают, и что твориться чтобы вовремя провести разъяснительную беседу с рабочим.
  • 1
Изображение

#23
Fiona

Fiona

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5262 сообщений
7575 - Репутация
  • На счете:7074 тугриков
самое печальное, что неважно по какой причине на самом деле произошел несчастный случай, у работодателся всегда-всегда виноват работник.
- А какого фига он полез без каски на крышу?! Мы такого указания ему не давали!... А зачем он хватался за оголенные провода? Мы всегда говорим, что так делать низзя!... А зачем он прыгнул под конвеер? Вот и заграждение сломал.. да и оборудование помял,....
  • 1
хулидень, как говорят англичане...

#24
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Не знаю даже, когда отечественные службы ТБ перейдут от констатации несчастных случаев к их предупреждению. Наверное, очень нескоро.

А ТэБэшник за всеми ненаходится! Надо бы и менталитет менять. А то ведь как получается: ТБ соблюдают со словами "А то накажут"! Хотя правильнее было бы говорить: "А вдруг погибну или травму получу"?
  • 2

#25
Fiona

Fiona

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5262 сообщений
7575 - Репутация
  • На счете:7074 тугриков
ну у нас еще как бывает. Руководству все надо очень срочно и еще вчера. поэтому пофигу на погодные условия лезь инженер на крышу в метель, делай свою работу. Что значит опасно? Мы тя умаляем! Надо значит надо. Потом премию выдадим.... Ой, упал! Как же это?! Не вовремя то как... Статистику испортил. А какого фига он ваще туда полез??!! Ну мало ли что мы сказали, голову на плчеах иметь надо..

:(
  • 3
хулидень, как говорят англичане...

#26
Markus_leon

Markus_leon

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6603 сообщений
7218 - Репутация
  • На счете:21259 тугриков
to Fiona, ну вот именно что иногда с подачи начальства и случаются несчастные случаи, как раньше говорили партия значит надо, а сейчас хоть и партии нету, но все равно говорят начальство приказало значит надо делать, а как это будет делаться никого не касаеться, обидно просто.
  • 3
Изображение

#27
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
В былые времена еще работая на заводе, частенько видел работу инжинера по ТБ. Он выявив нарушения спокойно останавливал производство и не давал приступить к работам пока нарушение не будет исправлено. Помню был курьез В ночьную смену помяли сетчатое ограждение роботов манипуляторов. Утром ТБшник пришел увидел это взял линеечку замерил зазор на проходе и остановил участок. Зазор между манипулятором и выемкой в ограждении на два сантиметра меньше. Крики визги всетаки сборка торпед, а он ни в какую, устраните дам добро. Начальник цеха в сердцах кувалдой выровнял ограждение и процесс продолжился. Так к чему это все? Да очень просто раньше инжинер ТБшник не подчинялся начальнику цеха, мастеру производства, и даже директору завода. Он подчинялся только своему начальству в отделе Организации безопасности труда на производстве. А сейчас ТБшник подчиняется хозяину предприятия и поет под его дудочку. ТБ в данное время это роспись в журнале и все. Не инструктажей, ни тренировок, ни испытаний средств обеспечивающих безопасность. Просто фикция.
  • 6

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#28
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Ульрих, и всё-таки, в немалой степени, состояние ТБ на рабочих местах зависит от линейного персонала. Много ли толку от механика, который лишь устраняет аварии и отказы, но совершенно не работает над модернизацией оборудования?
  • 2

#29
Fiona

Fiona

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5262 сообщений
7575 - Репутация
  • На счете:7074 тугриков
согласна с Ульрихом, что сегодня ТБ - это формальная отписка в журнале...
  • 1
хулидень, как говорят англичане...

#30
LOGIKA

LOGIKA

    Administrator

  • Демиург
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32294 сообщений
108304 - Репутация
  • На счете:39750.051 тугриков
Я однажды видела деревообрабатывающий цех. И поразилась тому, что у двоих работников, обслуживавших станок, не хватало пальцев на руках.
Они рассмеялись, видя моё удивление:
- Пройди по всему заводу, у нас тут больше половины народу без пальцев ходит!

Что тут смешного - не понимаю... Привыкают к этому люди, что ли...
  • 3

...Миром правит любовь. А она, как известно, слепа и зла...

 

91482288_62069851_14.gif


#31
верона

верона

    Главный боянист всех времен и народов

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3674 сообщений
40084 - Репутация
  • На счете:7169 тугриков

Я однажды видела деревообрабатывающий цех. И поразилась тому, что у двоих работников, обслуживавших станок, не хватало пальцев на руках.
Они рассмеялись, видя моё удивление:
- Пройди по всему заводу, у нас тут больше половины народу без пальцев ходит!

Что тут смешного - не понимаю... Привыкают к этому люди, что ли...

у столяров - это приычное дело, их любимый станок фуганок, большинство там и оставляют пальцы. Мне в свое время приходилось работать столярке, при мне 3 человека распрощались с пальцами.Я при своих остался видимо бдительность не терял
  • 1

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.
c72f86e47877.gif 0f3e87b6fce9.jpg
Положительные эмоции возникают, только если на все положить.


#32
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Я однажды видела деревообрабатывающий цех. И поразилась тому, что у двоих работников, обслуживавших станок, не хватало пальцев на руках.
Они рассмеялись, видя моё удивление:
- Пройди по всему заводу, у нас тут больше половины народу без пальцев ходит!

Что тут смешного - не понимаю... Привыкают к этому люди, что ли...

Есть старинный анекдот на эту тему, идут экзамены у столяров, знание проверили, умение проверили все нормально и экзаменующий и говорит ну теперь осталось на обоих руках отрубить указательные и средние пальцы и ты допущен к работе. Экзамненующийся с удивлением, а зачем пальцы отрубать? Экзаменатор и отвечает все равно на фуганке отрежет так, что зря время терять.
  • 5

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#33
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

Ульрих, и всё-таки, в немалой степени, состояние ТБ на рабочих местах зависит от линейного персонала. Много ли толку от механика, который лишь устраняет аварии и отказы, но совершенно не работает над модернизацией оборудования?

Ну вот для примера моя работа, у меня персонала немного всего 12 человек, по графикам проведения ППР в данное время человек должен работать в сутки 34 часа. Слушать об увеличении колличества персонала никто ничего не хочет. В общем работа идет, но. Это не производство, это просто обслуживание, здесь проще. Вот и вопрос : если с небольшими нарушениями ТБ я еще как то могу ужать 34 часа до 24, но откуда брать время и деньги на модернизацию оборудования? И такая схема работает везде. Математика проста 2 рабочих по зарплате стоят 230000, или по 115000 на нос, если одному платить 160000 а второго сократить то в перещете на 20 или 30 человек получается нескромная но приятная экономия. А инжинер по ТБ берется с графиком работы год через три. :D
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#34
Fiona

Fiona

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5262 сообщений
7575 - Репутация
  • На счете:7074 тугриков

Ну вот для примера моя работа, у меня персонала немного всего 12 человек, по графикам проведения ППР в данное время человек должен работать в сутки 34 часа.

сколько-сколько часов????

у нас нормативы вообще не соблюдаются.
недавно для финансистов считали тоже нагрузку по подразделениям. Ессно выходит, что в отделе 5 чел. а нагрузка на 12. Нарисовали.. звонят с "кресла" повыше и говорят: "Пиши как есть по штатке".
Спрашивается, для кого считали, для чего считали..чтобы опять формально отписаться, а народ продолжал надрываться. А когда сыграет человеческий фактор (ибо человек не робот) начнут ораааать...

На формуе же сть граждане других стран, кроме КЗ.
У вас как с ТБ?
  • 2
хулидень, как говорят англичане...

#35
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Думаю, так же, как и у нас. Иначе Саяно-Шушенская ГЭС не уплыла бы...

Ульрих, а деньги на модернизацию-реконструкцию должОн выделять владелец производства. А для того, чтобы он их выделил, надо иметь хорошие законы. По которым будет выходить, что дешевле регулярно обновлять парк оборудования, нежели хоронить или лечить пострадавших!

Сообщение отредактировал А.В-ич: 11 February 2011 - 11:12

  • 2

#36
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Совершенно сагласен А.В-ич. Деньги на модернизацию выдавливать невероятно тяжело, Хозяевам думается если купил оборудование то оно не ломаясь проработает десятки лет, и если к оборудованию приложен сертификат с какими-то цыфорками то это современнейшее оборудование. :D
  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#37
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков

сколько-сколько часов????

у нас нормативы вообще не соблюдаются.
недавно для финансистов считали тоже нагрузку по подразделениям. Ессно выходит, что в отделе 5 чел. а нагрузка на 12. Нарисовали.. звонят с "кресла" повыше и говорят: "Пиши как есть по штатке".
Спрашивается, для кого считали, для чего считали..чтобы опять формально отписаться, а народ продолжал надрываться. А когда сыграет человеческий фактор (ибо человек не робот) начнут ораааать...

На формуе же сть граждане других стран, кроме КЗ.
У вас как с ТБ?

Ответ у шефов прост, Хорошо набираем народ а вашу зарплату делим на всех, получится даже больше прожиточного минимума.
  • 1

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#38
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Автор Темы
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
А может, и столько людей хватит, если применять устройства и системы автоматического контроля и автоматизированные комплексы?
  • 0

#39
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Автоматизация конечно уменьшает колличество персонала но не исключает.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#40
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков
да и возьмите контролирующие организации, ведь специалисты приезжающие с проверками на предприятия - их кормят досыта, поят допьяна. какое там ТБ? проспался расписался и уехал.
  • 3

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых