Перейти к содержимому

Фотография

ЛИСТопад алчности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков
Студентов, которые ксерокопируют учебную литературу, приравняли к «пиратам». Чтобы навести порядок с авторскими и смежными правами, с 1 января 2011 года в Казахстане все копировальные центры как в вузах, так и других учреждениях будут платить авторское вознаграждение за копирование книг и научных статей.

Теперь за использованием копий научной литературы будет следить республиканское общественное объединение – авторское общество «Абырой». По словам генерального директора общества Бауыржана Айдарбекова, взимание определенного процента за ксерокопирование книг, публикаций и научных работ утверждено 16 статьей Закона об авторских и смежных правах, которая до сих пор не соблюдается.

– Согласно этому закону автор имеет право на получение вознаграждения за использование его произведения. Причем не важно, что это – научная статья или музыкальное произведение. Уже во всем мире действуют и вполне успешно эти нормы, и только у нас процветает пиратство. Мы создали наше авторское общество для того, чтобы любой автор смог получать свой гонорар за неоднократное использование его произведения.

– Бауыржан Тлеужанович, получается, что теперь каждый копицентр, а их в Алматы огромное количество, обязан платить за каждую сделанную копию?

– Получается, что да. С каждой копии предприниматели или библиотеки вузов, школ, колледжей, которые оказывают студентам копировальные услуги, будут обязаны отчислять по 20% от полученного дохода. Например, если студент отксерил одну страницу текста и отдал за него 10 тенге, то предприниматель должен будет заплатить 2 тенге в авторское общество. И так с каждой копии.

– В таком случае цена на копировальные услуги повысится? Ведь если сейчас копия стоит в среднем от 10 до 20 тенге за один лист, то предпринимателям, чтобы покрыть расходы, придется повышать цену?

– Как они будут регулировать ценообразование, я не знаю. Но мы действуем в рамках действующего законодательства. Для того, чтобы не платить штрафы, предпринимателям и тем, кто оказывает копировальные услуги, нужно будет заключить с нами договор и ежемесячно отчислять проценты вознаграждения. Мы никого не хотим угнетать или притеснять. Но закон есть, и его нужно соблюдать. До настоящего момента никто не занимался регулированием и исполнением этой нормы. Так что «Абырой» сейчас единственное авторское общество, которое занимается именно копиями книг, публикаций и научных работ. Сейчас у нас очень развито пиратское использование копий, больше половины рынка занимают пираты, которые не платят и не собираются платить никаких авторских вознаграждений. С этим нужно бороться. У меня уже достаточно большой опыт работы в этой сфере, до этого я сотрудничал с авторским обществом «КазАК». Кроме того, с пиратскими копиями нужно бороться. В Европе и США законодательство в сфере защиты авторских и смежных прав развивается и работает, в России два года назад создали авторско-правовое общество «Копирус», которое занимается именно копиями книг, научных статей, в Казахстане до сих пор большинство авторов не знает, как защищать свои права и получать гонорары за использование его произведения.

– А авторские вознаграждения «Абырой» будет взимать только для наших, казахстанских авторов или для зарубежных тоже?

– Общество «Абырой» является аккредитованной организацией именно в сфере репрографического воспроизведения. Согласно нормам закона и полученной аккредитации мы должны собирать авторское вознаграждение не только отечественных авторов, но и зарубежных правообладателей. В других странах, как я уже говорил, эта сфера очень развита, и там за ксерокопирование собираются значительные суммы.

– Бауыржан Тлеужанович, а с какого числа ваше общество уже начнет непосредственно работать с копировальными центрами?

– Непосредственно с предпринимателями и учебными заведениями мы начнем работать с 1 января 2011 года. Сейчас пока решаются организационные и другие вопросы. Но хочу отметить, что прежде всего все должны понимать, для чего мы были созданы и для кого и зачем мы будем работать. Студенту или другому потребителю удобнее сделать копию, а не покупать книгу. В связи с этим падают продажи и тиражи, в результате этого автор не получает вознаграждения, которое он мог бы получить от продажи. Поэтому данная норма как бы компенсирует не полученное авторское вознаграждение за выпуски книг.

– Почему же тогда до настоящего времени никто не занимался этими вопросами и не становился на защиту авторских и смежных прав авторов?

– Не было ни одной организации, которая занималась бы этими вопросами. До настоящего времени у нас было только одно казахстанское общество по защите авторских прав «КазАК», но оно занималось в основном музыкальным репертуаром. Но не было общества, которое бы защищало права писателей, журналистов, художников. Поэтому и было принято решение о создании «Абыроя». Но теперь всё изменится, надеюсь, что мы сможем навести порядок и защитить права наших и зарубежных авторов.

(с)
  • 4

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#2
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Автор Темы
  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков

– Бауыржан Тлеужанович, получается, что теперь каждый копицентр, а их в Алматы огромное количество, обязан платить за каждую сделанную копию?

– Получается, что да. С каждой копии предприниматели или библиотеки вузов, школ, колледжей, которые оказывают студентам копировальные услуги, будут обязаны отчислять по 20% от полученного дохода. Например, если студент отксерил одну страницу текста и отдал за него 10 тенге, то предприниматель должен будет заплатить 2 тенге в авторское общество. И так с каждой копии.


ога, а что бумага, тонер, электричество и зарплата оператора копировального аппарата ничего не стоит что ли? или хозяин сам оплачивает? ну раз так то можно сказать что подсчет неверен, человек не соображает в экономике, а лезет с новой экономической теорией.
тогда уж где так все это выглядит при стоимости как грит аптар 10 тенге копия
лист бумаги 1 тенге
тонер 1 тенге
электричество 0,5 тенге
зарплата 2 тенге
итого 4,5 тенге.
доход 5,5 тенге, налог 1,1 тенге.
как то так.
а в Ате цена ксерокопии начинается с 4 тенге, 10 редко где.
  • 3

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#3
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
значит будет по 10 тенге. :D
  • 0

#4
Гость_Тот ли_*

Гость_Тот ли_*
  • Гости
  • На счете: тугриков
Надо жэ..
Скоро уже и Ctrl+C бесплатно не нажмёшь.
  • 2

#5
Гость_Тот ли_*

Гость_Тот ли_*
  • Гости
  • На счете: тугриков
Хотя в принципе, Джоан Роулинг, будет рада получить заказным письмом из N-го города(скажем Серебрянка) 1825,5 тнг, перевязанные резиночкой, с пометкой "МЫ ЧЕСТНЫЕ!" или лучше "АФТАР ПИШЫ ИСЧО!".
  • 5

#6
Гость_Тот ли_*

Гость_Тот ли_*
  • Гости
  • На счете: тугриков
И вот интиресно, есть ли у Бауыржана Тлеужановича, адрес и всё такое чака паланника, или они в издательства отсылать будут?
Скажите номера, пароли, явки креропирщеков и ксерокопирщиц. Пожалуйста. У меня для них - панацея.
Пусть на каждам отксеренном листике ставят (с). И всё нормуль.
  • 1

#7
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Автор Темы
  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков

Надо жэ..
Скоро уже и Ctrl+C бесплатно не нажмёшь.

скоро в зеркало запретят смотреть потому что там *уй видно...
  • 0

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#8
Supervez

Supervez

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1270 сообщений
1833 - Репутация
  • На счете:-169 тугриков
ну гонево.. а давайте запретим продавать копировальную технику!!! А если я например копирую книги в офисе моя компания что тоже должна платить всем авторам кого я копирую??? И как это будут регулировать??? кассовые аппараты ставить теткам??? ЧТо не день так очередной маразм..
  • 1
Изображение

#9
Supervez

Supervez

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1270 сообщений
1833 - Репутация
  • На счете:-169 тугриков
скоро и электронные книги читать можно будет после уплаты тенге за каждую страницу.. Заходишь на сайт скачать сажем война и мир.. а там вместо окошка отправьте на короткий номер сообщение с энным количеством и получите полную версию электронной книги... :D
  • 0
Изображение

#10
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Автор Темы
  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков
а если я сделаю копию своей фотографии, то 20% отдадут не или отправят родителям? а я могу сам им передать если что?
  • 4

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#11
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Автор Темы
  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков

скоро и электронные книги читать можно будет после уплаты тенге за каждую страницу.. Заходишь на сайт скачать сажем война и мир.. а там вместо окошка отправьте на короткий номер сообщение с энным количеством и получите полную версию электронной книги... :D

по хорошему так и должно быть.
  • 1

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#12
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Автор Темы
  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков

ну гонево.. а давайте запретим продавать копировальную технику!!! А если я например копирую книги в офисе моя компания что тоже должна платить всем авторам кого я копирую??? И как это будут регулировать??? кассовые аппараты ставить теткам??? ЧТо не день так очередной маразм..

автор книги может сам копировать свои книги, копируешь у него без всяких расчетов за авторство. так сказать из первых рук.

а если копия некачественная? будут те же 20% или 10% например?
  • 0

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#13
Filaret

Filaret

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2679 сообщений
3897 - Репутация
  • На счете:415 тугриков
А по моему всё правильно... За всё надо платить... Я считаю что интеллектуальная собственность, такая же собственность как и всё остальное... Пользуешь статью - заплати... Копируешь чью то мысль, будь добр отвали денюшку... Тем более не бох весть какие бабосы...
  • 0
Взялся за грудь – говори что-нибудь

#14
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Автор Темы
  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков

А по моему всё правильно... За всё надо платить... Я считаю что интеллектуальная собственность, такая же собственность как и всё остальное... Пользуешь статью - заплати... Копируешь чью то мысль, будь добр отвали денюшку... Тем более не бох весть какие бабосы...

это же проще сделать чем закупить литературу в библиотеки...
  • 0

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#15
tataro4ka

tataro4ka

    Волшебная Шняшка

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3217 сообщений
10401 - Репутация
  • На счете:512 тугриков
а кто бут снабжать ксерокопировальщиков у каждого ксерокопировального автомата, расчетными счетами, адресами и ну накройняк телефонами всех авторов... да даже, скажем, учебной литературы?
а то вдруг я "честный фраер"?))))))
  • 0
Изображение
...Ну что вы смеетесь над всякими глупостями??? Вот я если и смеюсь, так действительно над серьезными вещами!!!

#16
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков
Интересно, а как они будут отслеживать, какого автора именно отксерили? Куда все эти денежки пойдут и как они будут их между авторами распределять?
И вообще, может, я свое удостоверение личности копирую, с какого я должна какому-то там автору отстегивать?
Очередной дурдом.
  • 1
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#17
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
а кому платить за ксерокопию паспорта? паспортному столу или сразу минюсту?
а вообще - сдаецца мне что данная шаражка не иначе нацелена на тендеры, бабки которых тут же с***т, накупят лексусов, а для показательности отдатут под суд какого-нить студента, который решил скопировать один лист из технического справочника.
ноя вот тока что придумала выход! можно не ксерить страницу. а сфотать ее на телефон. и сиди себе, переписывай с экранчика. ведь уважаемый
Бауыржан Тлеужанович до шмона памяти телефонов еще не добрался. пока.
  • 3
Изображение

#18
baloo

baloo

    полуэкт ибн полуэктович

  • Автор Темы
  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4612 сообщений
23744 - Репутация
  • На счете:2506 тугриков
а если копия одна на несколько человек? это по предварительному сговору?
  • 2

e155806c57db.gif
Плевать. Я счастлив.

 

арак+пияз+нан=щастье (с) Бегемот

 

3eec8ea297a2.gif 90a311c44436.gif


#19
А.В-ич

А.В-ич

    Inquisitor

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8074 сообщений
11832 - Репутация
  • На счете:1662 тугриков
Ага, и с конфискацией имущества! Как особо тяжкое! И не приведи Бог, перед этим пивка тяпнул - в состоянии алкогольного опьянения!

Геморрой! А если я тихо сижу в читальном зале и из справочника выписываю какие-либо данные.... Тоже - пиратство? Или - чертёж какого-нибудь механизма отксерачил - кому платить: автору книги - так он не разрабатывал чертёж! Ах не автору, а конструктору - так он не писал книгу!

Сдаётся мне, что республиканскому общественному объединению – авторскому обществу «Абырой», а именно генеральному директору общества Бауыржану Айдарбекову просто хочется очередного Лексуса. Деньги, которые он собирается получить от "копировалок" придут реальные, но направления их расходов, да и доходов, будут ой какие мутные! В итоге, деньги уйдут, а куда - неизвестно!
  • 0

#20
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
ну что же с бедных студентов брать-то, ведь научную литературу копируют, знания хотят получать, хоть так проявляют интерес к учёбе, а им палки в колёса)))
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых