Перейти к содержимому

Фотография

Кофемания

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1
Shelena

Shelena

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
34 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
1) Требуется:
1-2 ч.л. растворимого кофе, 300 г крутого кипятка, 2 ч.л. коньяка, 2-3 ч.л. русской водки, 1-2 ягоды вишни, лавровый лист.
Приготовление:
Насыпать в чашку с кипятком кофе, перемешать. Затем добавить коньяк и водку и замороженные ягоды вишни. На несколько секунд опустить в кофе лавровый лист, вынуть. Кофе готов к употреблению.
Не рекомендуется пить в душном помещении, после напитка хорошо расслабиться и полежать под теплым пледом при открытой форточке.

2) Требуется:
1 ч.л. растворимого кофе, 300 г крутого кипятка, 2-3 ягоды черной смородины, крыжовник и ежевика, 1 к.л. ликера "Амаретто", долька лимона, долька грейпфрута.
Приготовление:
В чашку насыпать кофе, залить 3-4 столовыми ложками кипятка, смешать до пены. Замороженные ягоды положить в кофейную пену, залить кипятком и дать настояться полминуты (всплывшие ягоды можно вынуть, оставшиеся внизу - не трогать!). Затем в чашку добавить ликер, на поверхность напитка положить дольку лимона или грейпфрута.

Сообщение отредактировал LOGIKA: 28 July 2009 - 20:17

  • 1

#2
Divlji-Badem

Divlji-Badem

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
29 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Попробую воспроизвести рецепт одного чудесного напитка - правда, пила его только в кафе, так что не знаю, получится ли в домашних условиях то, что нужно...
Заваривается растворимый кофе, остывает, потом его взбивают с молоком. Добавляют тёртый шоколад. Подают со льдом. Пьют через соломинку, естественно :)
Если я что-то забыла, исправьте, пожалуйста!.. Напиток невероятно вкусный, на Балканах в каждом кафе подают... :)
  • 1

#3
Angel

Angel

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1080 сообщений
135 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
История и легенда кофе

Вы когда-нибудь задумывались о том, откуда появился кофе?

Легенда повествует об эфиопском пастухе Калдиме, который заметил, что всякий раз, поедая темнокрасные плоды кофейных кустов, козы становились более активными и подвижными. Пастух испытал бодрящее действие плодов на себе.

От пастуха узнали об этом монахи-мессионеры и путем проб и ошибок составили рецепт отвара из листьев, чудодейственная сила которого возвращала человеку бодрость и силу, изгоняла хандру и помогала не засыпать во время длительных молитв. О том, что большей энергетической силой обладают не листья, а ягоды, люди узнали гораздо позже. Ягоды растирались, смешивались с животным жиром и получались бодрящие жевательные
шарики.

Из Эфиопии путь кофе лежал по Красному морю в Аравию, где он быстро стал популярным. Особенно в Йемене, в городе Моха, где купцы впервые стали культивировать кофейные плантации. И целых два века Йемен снабжал весь Восток отличным кофе, носившим старое имя города Моха - мокко.

Год 1425 - год превращения кофе в тот напиток, который мы знаем.

С момента открытия кофейной силы козами и до XIV века способ приготовления претерпел множество изменений. Сначала, как мы уже выяснили, монахи готовили отвар из листьев. Затем эфиопские племена стали готовить вино из забродивших кофейных ягод. Этот напиток носил гордое название qahwah (дословно - настой, мешающий заснуть). У турок то же самое называлось qahve, а еще через 200 лет он получил свое европейское имя: caffe, cafe, coffee.

Все это время кофейные ягоды настаивали, кипятили, в них добавляли сахар и пили, чтобы дать телу силы и увеселить дух. И лишь к XIV веку монахи извлекли из ягод зерна и стали обжаривать их на медленном огне, размалывать и заваривать получившийся порошок. Напиток, полученный таким образом, может, и горьковат, зато чарующе ароматен и волшебно бодрит.

Вездесущие венецианские купцы привезли кофе в Европу. Ароматный напиток привлек внимание знати. В новом увлечении государственные мужи почувствовали неясную угрозу и настоятельно рекомендовали Папе Клименту VIII объявить любимый напиток Оттоманской Империи нечистым. Однако одного глотка отличного крепкого кофе оказалось достаточно - Папа счел его благодеянием Господним и благословил христиан на потребление этого напитка. И в 1645 году в Италии открылся первый кофейный дом.

Так кофе пришел в Европу, чтобы навсегда завладеть сердцами европейцев. Скоро его уже пили в общественных кофейнях, открытых в Лондоне. Кофе занял должное место в жизни континента.

Сейчас уже не так важно, благодаря кому стал известен кофе: эфиопскому пастуху или монахам-миссионерам. Сегодня кофе — неотъемлемая часть нашего рациона.

coffeton.com

Хотя к нам кофе пришел значительно позже, многим полюбился чудесный чарующий аромат и терпкий вкус этого напитка. А вы любите кофе? Сколько чашек кофе выпиваете (в день)?
  • 0
Көзіңді аш, оян қазақ, көтер басты, өткізбей қараңғыда бекер жасты.
Жер кетті, дін нашарлап, хал һарам боп, қазағым, енді жату жарамасты.

#4
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
К кофе спокойно отношусь, пью раз в неделю, не чаще. Я больше по чаю:)

А вот подруга одна просто маньячка по кофе, кружек по 10 в среднем в день выпивает...
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#5
Steppen Wolf

Steppen Wolf

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1050 сообщений
6939 - Репутация
  • На счете:2852 тугриков
Не сказал бы, что являюсь любителем кофе. На работе пью его только утром, когда надо проснуться, и то только растворимый Moccona - посредственный, но годится.
Дома же не пью его вообще.
  • 0

#6
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
кофе потребляю много. но тока растворимый. нескафеголд в основном. натуральный не люблю никак
  • 0
Изображение

#7
Angel

Angel

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1080 сообщений
135 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

К кофе спокойно отношусь, пью раз в неделю, не чаще. Я больше по чаю:)

А вот подруга одна просто маньячка по кофе, кружек по 10 в среднем в день выпивает...


ммм...Десять многовато как-то. Она борется со своей привычкой?
  • 0
Көзіңді аш, оян қазақ, көтер басты, өткізбей қараңғыда бекер жасты.
Жер кетті, дін нашарлап, хал һарам боп, қазағым, енді жату жарамасты.

#8
Светлый_Патрик

Светлый_Патрик

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1292 сообщений
1414 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
я тоже кофеманьячка со стажем. Пить начала как на работу устроилась, чай там дерьмовый был в пакетиках. да и к чаю в принципе равнодушна всегда была. А на кофе подсела. В день до 6-8 кружек выдувала, немаленьких таких. первым делом с утра в офисе бредешь в коферум и кофеечек ароматный с молоком и сахаром...мммм..потом сигаретку. А то и все вместе.... Растворимый не очень люблю, из кофемашины в основном.

Самое интересеное, дома кофе вообще не пью, очень редко. Просто держу банку растворимого, на случай если отец заедет, он у меня тоже кофеман тот еще.

А с этого года начала чета о здоровье задумываться. К тому же говорят кофе натощак с утра тормозит мозговую деятельность. Да и в таулет потом по десять раз на дню бегаешь. Короче, решила я с этим делом завязывать. С утра ни капли кофе. ТОлько после обеда позволяю себе кружечку. Самочувствие заметно улучшилось, что странно. Голова яснее что ли работать стала.

Много кофе тоже вредно, все хорошо в меру.

Сообщение отредактировал Светлый_Патрик: 22 July 2009 - 14:29

  • 0
"Everybody lies!" ©

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос - А не сволочь ли он?..."
Антон Павлович Чехов

#9
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
светлая, а ты уверена что ты именно то бросила? можешь дело не в кофе?)) я пиу его много. минимум 5 больших кружек в день. иначе сплю. тут кофе на днях закончился, так я так страдала, что босс лично побежал в супермаркет)))
  • 1
Изображение

#10
Светлый_Патрик

Светлый_Патрик

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1292 сообщений
1414 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

светлая, а ты уверена что ты именно то бросила? можешь дело не в кофе?)) я пиу его много. минимум 5 больших кружек в день. иначе сплю. тут кофе на днях закончился, так я так страдала, что босс лично побежал в супермаркет)))

)))) то-то.

думаю что в кофе. кофе мощный обезвоживатель организма (хоть ученые и пытаются доказать обратное). Если выпиваешь кружку кофе, следом нужно выпить кружку воды. но тогда я будут бегать в маленькую комнату в два раза чаще :D короче, все хорошо в меру.

я его пила слишком много, это факт, да еще и с сахаром. когда нужно взбодриться, согласна кофе отлично помогает, плюс у меня пониженное давление. Но от того что я стала меньше его пить, мне реально лучше. Я вечером себя бодрее чувствую.

еще бы вот курить бросить, ваще конфэтка была бы......... :(
  • 0
"Everybody lies!" ©

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос - А не сволочь ли он?..."
Антон Павлович Чехов

#11
SimA

SimA

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 309 сообщений
138 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я люблю Глиссе, пью его в кофейнях, но готовить не умею. Может, кто-нибудь знает рецепт? Уж очень хочется самой научиться его делать.

Сообщение отредактировал SimA: 22 July 2009 - 15:13

  • 0
Изображение

#12
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

ммм...Десять многовато как-то. Она борется со своей привычкой?


не-а... Одно время отказалась от кофе, так как почки заболели, сидела на строгой диете. А потом обратно потихоньку кофе пить начала... Кофеманка 100-процентная.
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#13
Angel

Angel

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1080 сообщений
135 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Светлый_Патрик, расскажите, что пили вместо кофе, чтобы отвыкнуть?
  • 0
Көзіңді аш, оян қазақ, көтер басты, өткізбей қараңғыда бекер жасты.
Жер кетті, дін нашарлап, хал һарам боп, қазағым, енді жату жарамасты.

#14
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
водку она пила!!!!!! с пивом и мартини!!!!
  • 0
Изображение

#15
Gerla

Gerla

    Пятидесятник

  • Новичок
  • PipPip
  • 64 сообщений
49 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Кофе люблю, особенно по утрам)) но сильного пристрастия к нему не имею.
Вот вам небольшая статейка :) Если есть желание почитайте.

Основные "за" и "против" употребления кофе

«За»
- Тонизирует и стимулирует работу всех систем организма.
- Чашка кофе с молоком после еды «заставляет» желудок быстрее работать. Черный кофе без добавок усиливает липолиз (воздействие на жировую клетчатку) и процессы, ответственные за выделение энергии, то есть способствует снижению веса.
- Умеренное потребление кофе (не больше 4 чайных чашек в день) предотвращает развитие сахарного диабета, инсульта, а также возрастных хворей - старческого слабоумия, болезни Паркинсона.
- Поднимает пониженное давление.
- Помогает при головной боли.
- Обладает сосудорасширяющим свойством.
- Выводит из организма лишнюю воду.
- Антиоксидант.
- В 100 мм кофе содержится всего 9 калорий.

«Против»
- Больше 4 чашек кофе (как растворимого, так и свежесваренного) в день могут стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).
- Врачи предполагают, что кофеин поднимает общий уровень холестерина (при избытке это вещество оседает на стенках артерий и сужает сосуды).
- Кофе во время стресса, усталости и курения усиливает их и без того вредное влияние на здоровье.
- Из-за значительного содержания кофеина оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему. Когда необходимо встряхнуться - это «плюс», а когда нужно успокоиться - «минус».
- Кофе не следует пить во время приема лекарств. Эффект может быть обратный лечебному.

Сообщение отредактировал Gerla: 22 July 2009 - 17:59

  • 1

#16
Светлый_Патрик

Светлый_Патрик

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1292 сообщений
1414 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Светлый_Патрик, расскажите, что пили вместо кофе, чтобы отвыкнуть?


можно на ты кстати, я конечно старая мымра, но не настолько чтобы мне выкать :D

Да все тот же чай пакетиковый..... С молоком и сахаром. И еще воды стала больше пить.

Просто раньше у меня питие кофе было доведено до автоматизма и некоего ритуала - беру кружку, наливаю кофе и вперед, понеслась родимая.

Где в начале года так получилось, что уехала моя коллега и по совместительству подружайка, потом я переехала в новый офис, и как-то видимо под воздействием этих факторов решила поэкспериментировать со своей привычкой к кофе. Когда рука автоматически тянулась к вкусному свежесваренному кофе, я мысленно била себя по руке и заливала кыпяточком ненавистные пакетики с чаем. Сначала, взяла за правило не пить кофе по утрам натощак. А потом как-то само собой вышло, что выпиваю теперь по 1 кружке в день всего. Плюс еще купила зеленый чай Тяньши и знаете ли, после черного чая, зеленого чая и воды в меня уже никакой кофе не лез :D

Эффект почувствовала уже через пару дней.

Все дело в привычке. Правду говорят, привычка - вторая натура. Никакого физического привыкания к кофе (как и к никотину) нет на самом деле, все дело в голове. Пока там сидит мысль "Я хочу кофе\курить" ты будешь пить кофе и не бросишь курить. Тупо, привычка, привычный образ действий. Пришла на работу, невыспалась, ага! надо выпить кофе. Понервничала, ага! надо пойти покурить. Пообедала, ага! надо пойти покурить. Правильно пишут во всяких умных книжках, которые я не читаю, замените одну привычку (вредную) на другую (полезную). Просто вместо кофе в следующий раз налей чай или просто воды. День-другой и сама удивишься как могла раньше по 10 кружек кофе выдувать. Я до сих пор удивляюсь )))) Весь кайф в том, что в отличие от тех же сигарет, кофе можно продолжать пить, но в меру, как написано в посте выше. Еще и польза.

Вот осталось только с сигаретами таким же макаром разобраться.... Некий успех, если это можно так назвать, уже достигнут - не курю до обеда. Пока не могу отказаться себе в удовольствии от послеобеденной сигаретки. Меньше курю дома по вечерам (с мужем договорились в квартире не курить, а на балкон не в кайф каждые полчаса бегать :D ) Практически не курю в выходные. Впрочем, это уже оффтоп......

Сообщение отредактировал Светлый_Патрик: 22 July 2009 - 19:30

  • 3
"Everybody lies!" ©

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос - А не сволочь ли он?..."
Антон Павлович Чехов

#17
Angel

Angel

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1080 сообщений
135 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Надо просто захотеть-получается, я пока не хочу избавляться от кофе :)
  • 0
Көзіңді аш, оян қазақ, көтер басты, өткізбей қараңғыда бекер жасты.
Жер кетті, дін нашарлап, хал һарам боп, қазағым, енді жату жарамасты.

#18
Светлый_Патрик

Светлый_Патрик

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1292 сообщений
1414 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Надо просто захотеть-получается, я пока не хочу избавляться от кофе :)

У меня такая же байда с курением, пока мне это дело нравится, бросить не получается.....понимаю, что надо, а не хочется......
  • 0
"Everybody lies!" ©

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос - А не сволочь ли он?..."
Антон Павлович Чехов

#19
Maxima

Maxima

    Зеленоглазая

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6357 сообщений
38219 - Репутация
  • На счете:14244 тугриков
Я пью кофе по утрам тогда, когда засиживаюсь за полночь в инете, а утром не могу продрать глазки. :D
  • 0
Не трать время на тех, кто не стремится провести его с тобой.

#20
Геллара

Геллара
  • Новичок
  • 2 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Каппуччино по-бразильски

Вначале приготовить обычным способом очень крепкий кофе-эспрессо. Затем добавить в кофеварку такое же количество молока и прогнать полученную смесь через кофеварку, как обычный кофе. Напиток разлить в чашки и слегка присыпать шоколадной пудрой.
Приятного кофепития!!Рецепт с сайта http://russianfood.com
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых