Перейти к содержимому

Фотография

Оружие России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#41
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Полиция США закупает в России карабины «Сайга-12» производства Ижевского завода. Американским копам понравились быстрота смены магазина, его ёмкость и полуавтоматический режим перезарядки. Первая партия Сайг уже уехала в Америку в январе. Контракт был заключён на выставке оружия в Лас-Вегасе, всего две недели назад:

http://expert.ru/201...vogo-vyistrela/

Ни заводы и фабрики Петра Первого, ни индустриализация Сталина к рынку отношения не имели никакого. Тем не менее, волевые решения сатрапов оказались куда как более действенны и полезны для страны, чем апатичное бездействие полчищ слабых правителей, которые инфантильно надеялись, что всё как-нибудь само образуется.

Приведу современную аналогию. Мы можем позволить фотоаппарату выбрать все параметры за нас автоматически. И он сделает, и даже получится какая-то фотография… если условия съёмки будут хорошими. Если же фотографировать придётся в условиях сложных, то надеяться на фотоаппарат будет просто глупо. И ещё глупее будет говорить профессиональному фотографу: "не трогай ничего, фотоаппарат сам знает, как надо".

То же самое относится и к экономике. «Невидимая рука рынка» может кое-как расставить цены, когда в экономике всё стабильно и хорошо. Если же экономику лихорадит — а в современном мире экономику всегда лихорадит — без вмешательства оператора не обойтись.

Вернусь к Ижмашу, который сейчас победоносно продаёт свои карабины в США. Ещё 15 лет назад предприятие буквально выживало. Гособоронзаказ был сведен до минимума, крупных контрактов на изготовление вооружения заключить не удавалось. Оборудование морально устарело, но замена одного-двух старых станков проблемы не решала, а на глобальную модернизацию у предприятия элементарно не хватало средств. В итоге предприятие оказалось в глубокой заднице: на основных площадках «Ижмаша» произошел резкий спад производства.

Сложнее всего пришлось в годы после дефолта 1998 года, когда цены на ресурсы взлетели в несколько раз:

http://www.energo.iz.../article1.shtml

http://expert.ru/ura.../09/grodetskiy/

Сейчас предприятие передано под управление государственной корпорации «Ростехнологии». Цель госкорпорации — которая владеет контрольным пакетом Ижмаша — консолидировать разоренное наследие СССР, упорядочить предприятия, вернуть им управляемость и модернизировать их. Кроме всего прочего планируется выводить предприятия на международный рынок и аккуратно вводить в состав их акционеров крупных игроков, в том числе и мировых — чтобы те приносили вместе с деньгами свой опыт управления.

Закон о создании «Ростехнологий» на базе государственного предприятия «Рособоронэкспорт» был подписан в конце 2007-го года. Возглавил корпорацию бывший глава «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов.

В следующем году указом президента «Ростехнологии» получили активы 426 отечественных предприятий, по большей части оборонных и… депрессивных. В 2010-м в «Ростехнологиях» было уже почти 600 предприятий из 54-х регионов страны. Карта экспорта заводов госкорпорации насчитывала 50 стран мира, а коллектив – более полумиллиона человек.

Одни из самых крупных активов «Ростехнологий» — мировой производитель титана ВСМПО-Ависма (известный нам по титановым дискам), автозаводы КАМАЗ и АвтоВАЗ. Ещё «Ростехнологии» владеют мобильным оператором Yota, который строит сейчас в России крупнейшую сеть 4G.

Что очень здорово, политика привлечения иностранных акционеров уже работает. Например, историческое соглашение между «АвтоВАЗом» и «Renault-Nissan» позволило реально продвинуть «АвтоВАЗ» вперёд. Планируемые альянсом объемы выпуска автомобилей сопоставимы с объемами работы всего автопрома России в середине двухтысячных. При этом совокупная выручка «Ростехнологий» в 2010-м году превысила 600 млрд рублей.

Другие западные монстры тоже принюхиваются к активам «Ростехнологий». Немецкий автоконцерн Daimler хочет купить крупный пакет акций «КАМАЗа», а авиастроители Boeing и EADS собираются войти в капитал производителя титана «ВСМПО-Ависма». Эти партнёры откроют нашим предприятиям путь к иностранным инвестициям и к современным технологиям.

«Ростехнологии» разработали масштабную стратегию действий по оздоровлению предприятий до 2020-го года. Сначала будут вложены деньги в закупку нового оборудования и научно-исследовательскую деятельность, подготовку компаний к выходу на IPO. Затем не нуждающиеся в дальнейшей господдержке активы будут выведены из корпорации. Между делом, в 2014-м году, госкорпорация будет преобразована в открытое акционерное общество:

http://nnm.ru/blogs/..._dlya_oboronki/ http://www.rostechno...nt/strategy.pdf

Технологию оздоровления можно оценить на примере «Ижмаша», с которого я начал пост. Сразу же после передачи акций «Ростехнологиям» на предприятие была направлена летучая антикризисная команда. Первым делом разобрались с долгами: более трёх миллиардов рублей задолженности оружейников были погашены или реструктурированы. При этом все обязательства по выполнению контрактов остались в силе:

http://expert.ru/201...ano-obankrotit/

Год назад во главе «Ижмаша» поставили антикризисного менеджера Максима Кузюка. Уже через полгода на заводе появился Центр новых технологий, задачей которого стало внедрение новых разработок в машиностроение.

Первые итоги программы оздоровления, запущенной в начале 2011 года, видны уже сейчас. Объемы производства в октябре 2011 года выросли более чем в два раза по сравнению с октябрем 2010 года. При этом за год удалось сэкономить свыше ста миллионов рублей:

http://aifudm.net/news/news31901.html

В том же 2011-м году была завершена сборка и были начаты испытания первого опытного образца автомата Калашникова пятого поколения с рабочим названием АК-12. За счёт этого автомата и его модицикаций — гражданских и военных — «Ижмаш» рассчитывает вернуть себе ту долю на рынке вооружений, которую он занимал до своего скатывания в кризис:

http://www.izhmash.r.../250112_2.shtml

Теперь, внимание, вопрос в зал.

Как полагаете, что стало бы с «Ижмашем», если бы наши власти послушали называющих себя либералами людей и предоставили бы разобраться с заводом «невидимой руке рынка»?
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#42
hess

hess

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2682 сообщений
1556 - Репутация
  • На счете:-125 тугриков

Как полагаете, что стало бы с «Ижмашем», если бы наши власти послушали называющих себя либералами людей и предоставили бы разобраться с заводом «невидимой руке рынка»?

"Colt,s Izmash Company" и американский автомат "KALASHNIKOFF")
  • 1

#43
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков
Главное оружие России, это ее солдаты. Нужно бы это всем супостатам показать и они просто убоятся.

  • 1

#44
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков
Вспомнил своего бывшего шефа, тогда еще капитана "Салат Петровича". Он точно так же умел объяснять поставленные задачи. Даже стилистика и голос совпадают. Хорошо на душе, как в старые-добрые времена.
  • 0

#45
must_ng

must_ng

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
129 - Репутация
  • На счете:-40 тугриков
У меня есть хлопец знакомый. Еврей. Служил в Армии СССР... Закончил капитаном. во времена перестройки уехал в Израиль... И служил там в спец войсках (как называются не помню... ) добровольцем... типа.. не знаю... но возможно... так вот он рассказывал, там в Израиле в то время в армии штатным оружием были УЗИ и М-16.... Для Духов... нормальные отслужившие пацаны обзаводились Калашами... Он так говорил...

А то что Россия будет закупать оружие у своего вероятного противника... ну это уже перебор...
  • 0
Интересно... Всё ещё интерсно.
11.11.09.

#46
must_ng

must_ng

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
129 - Репутация
  • На счете:-40 тугриков

Главное оружие России, это ее солдаты. Нужно бы это всем супостатам показать и они просто убоятся.

Я приношу глубочайшие извинения... возможно это чисто субъективный опыт..
Но я служил срочку 84 - 86 в довольно экстремальных условиях, НО ЭТО ВИДЕО - БРЕД... ИЛИ ПРОВОКАЦИЯ... ИЛИ ДУРАЦКАЯ ШУТКА... ИЛИ МОЖЕТ РЕАЛЬНО СЕЙЧАС ТАК? ДА НЕТ, Я ОБЩАЮСЬ ИНОГДА С ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ... ТАКОГО НЕТ... И ТЕМ БОЛЕЕ НЕ БЫЛО...
Прапоры в своей компании во время пьянки - может быть... И то...
Тут не хватает шапки ушанки, матрешки, водки и дикого медведя...

Сообщение отредактировал must_ng: 02 March 2012 - 17:09

  • 0
Интересно... Всё ещё интерсно.
11.11.09.

#47
Ульрих

Ульрих

    Homo homini lupus est

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8816 сообщений
9029 - Репутация
  • На счете:11420 тугриков
Я думаю такое ныне вполне имеет место быть. Встреча экипажа из дальнего похода как и поздравление с праздником это традиционно-обязательно. Флот немного другое структурное строение нежели в армии. А то что замполитов таскали на матах кэпы так это было всегда.
  • 0

Я по жизни спокойный и тихий человек;

спокойно привалю,тихо закопаю.
 


#48
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Речь отставного адмирала ВМС США на съезде Демократической партии сопровождалась гигантским фото, призванным проиллюстрировать военную мощь американского флота. Но ветераны, находившиеся в зале, заподозрили неладное, увидев на корме одного из кораблей белый флаг с косым синим крестом, антенную решётку, подозрительно напоминающую радар наиболее вероятного противника с непроизносимым названием Podberezovik, да и сами корабли ну никак не походили на американские. Теперь в рядах партии ищут вредителя.

вот тут самый что ни на есть оригинал, так что это не утка
http://www.navytimes...tribute-091112/
Изображение
  • 1
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#49
Fankraft

Fankraft

    Пятитысячник

  • 18+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7098 сообщений
8233 - Репутация
  • На счете:10637,4 тугриков

Пентагон: российский Су-27 перехватил самолет-разведчик ВВС США над Черным морем

В американском военном ведомстве заявили, что перехват был осуществлен «в небезопасной и непрофессиональной манере».

 

ВАШИНГТОН, 29 января. /Корр. ТАСС Анатолий Бочинин, Андрей Шитов/. Самолет-разведчик ВВС США RC-135U 25 января, находясь в международном воздушном пространстве над Черным морем, был перехвачен российским истребителем Су-27. С таким утверждением в ответ на вопрос корреспондента ТАСС выступила в четверг официальный представитель военного ведомства США подполковник Мишель Балданза.

 

d12757176.gif

«25 января 2016 года американский RC-135U, выполнявший полет по обычному маршруту в международном воздушном пространстве над Черным морем, был перехвачен российским Су-27 в небезопасной и непрофессиональной манере. Мы выясняем детали данного конкретного инцидента», — утверждала представитель минобороны США.

В свою очередь сетевой ресурс Washington Free Beacon со ссылкой на военных официальных лиц США утверждает, что Су-27 приблизился к американскому самолету на расстояние «до 20 футов» (чуть более 6 метров), некоторое время летел бок о бок с RC-135U, а потом сделал резкий разворот с креном и ушел в сторону.

В четверг российские и американские военные проводили в режиме видеоконференции очередной раунд консультаций о безопасности полетов в небе над Сирией. По его итогам Пентагон распространил сообщение для печати, но о якобы имевшем место инциденте над Черным морем в нем не упоминалось.


Инциденты с российскими самолетами

В конце октября прошлого года официальный представитель 7-го флота ВМС США лейтенант Лорен Коул заявил, что четыре истребителя F/A-18 Super Hornet были подняты из предосторожности с борта атомного авианосца «Рональд Рейган» ВМС США в связи с приближением к нему двух российских дальних противолодочных самолетов Ту-142. По утверждению американской стороны, были предприняты попытки вступить в радиоконтакт с российскими пилотами, но ответов не поступило. Позже в Белом доме заявили, что инцидент не привел к конфронтации.

 

14 июня прошлого года телекомпания CNN сообщила, что российский разведывательный самолет пролетел на небольшой высоте над четырьмя боевыми кораблями НАТО в Балтийском море. По версии источников телекомпании в Пентагоне, в группу входили германский, французский и британский боевые корабли, а также эсминец ВМС США.

 

СNN: российский истребитель пролетел в 3 м от американского самолёта-разведчика
d12757332.gif

За два дня до этого CNN утверждала, что российский истребитель пролетел на расстоянии трех метров от самолета-разведчика ВВС США над Черным морем.

Наиболее резонансным стал инцидент с российским истребителем Су-27, произошедший в апреле. Тогда официальный представитель госдепартамента США Мари Харф обвинила Москву в «опасных действиях» в связи с тем, что Су-27, как она утверждала, перехватил американский самолет-разведчик в небе над акваторией Балтийского моря. По американским данным, 7 апреля самолет-разведчик ВВС США RC-135U совершал «обычный полет» в международном воздушном пространстве, когда к нему на расстояние шести метров приблизился российский Су-27.

В то же время, официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что американский разведывательный самолет RC-135U направлялся к границе РФ, и поэтому над Балтийским морем его облетел истребитель Су-27. В результате американский самолет изменил курс.


  • 0
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых