Перейти к содержимому

Фотография

Гражданский брак или сожительство

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 411

#1
Алис

Алис

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
31 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Сейчас вроде все привыкли уже к тому, что многие молодые пары живут долгие годы без росписи в паспорте. Хотя, несколько лет назад это вызывало осуждение и возмущение народных масс. Завидовали? Или Вы считаете, что союз должен быть оформлен по всем правилам!?

Сообщение отредактировал LOGIKA: 18 August 2009 - 15:56

  • 0
Hет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем RESETe...

#2
olga_k1984

olga_k1984

    1 Вице-мисс Апрель

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
128 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я думаю, этот вопрос люди только между собой должны решать, а не преслушиваться к мнению окружающих. Некоторые счастливы всю жизнь и не расписываясь, а кому-то просто необходим штамп в пасторте, просто чтобы были или для внутреннего спокойствия, у всех по-разному. У меня есть примеры, когда родители не одобряли(и это еще мягко сказано) проживания дочери с молодым человеком без росписи и настаивали очень, потом девушка и сама настаивала, поженились, уговорили все таки мальчика, ну и что, меньше чем через год расстались, конечно, неизвестно сколько бы они жили друг с другом без росписи, но все же.
  • 0

#3
Privat

Privat

    Сотник

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
122 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Когда союз оформлен, уже не так просто взять шмотки и помахать на прощание рукой. По себе знаю,что есть уже обязательства. Да и потом так клево носить колечко на правой руке и знать, что ты принадлежишь только одному мужчине!!!
  • 3
Вышла замуж и не парюсь!

#4
olga_k1984

olga_k1984

    1 Вице-мисс Апрель

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
128 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Когда союз оформлен, уже не так просто взять шмотки и помахать на прощание рукой. По себе знаю,что есть уже обязательства. Да и потом так клево носить колечко на правой руке и знать, что ты принадлежишь только одному мужчине!!!

Я думаю, что это для женщин обязательства, колечко, а вот мужчина, конечно, не всем, а некоторым, штамп не мешает пытаться уходить, уходить и с вещами и без, вообще не приходить ночевать например, да и кольца носить тоже не обязательно(типа мешает оно и все такое).
  • 0

#5
Алис

Алис

    Двухсотник

  • Автор Темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
31 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я в принципе, нормально отношусь к Гражданскому браку, и считаю, что иногда он даже крепче, чем законный. Но, сама, для серьезных отношений выбрала бы законный. И скорее не из-за себя. а из-за детей. Чтобы они носили фамилию отца и знали, что он у них есть.
  • 1
Hет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем RESETe...

#6
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Я в принципе, нормально отношусь к Гражданскому браку, и считаю, что иногда он даже крепче, чем законный. Но, сама, для серьезных отношений выбрала бы законный. И скорее не из-за себя. а из-за детей. Чтобы они носили фамилию отца и знали, что он у них есть.

они и так могут носить фамилию отца и быть его детьми.....
  • 0
Изображение

#7
NataKor

NataKor

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 32 сообщений
5 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Мы живём в гражданском браке вот уже 8 год. У нас двое маленьких деток. Они носят фамилию отца. Это сейчас не проблема - оформить ребёнка на мужчину с его согласия.
А то, что уйти проще без регистрации. Так штамп в паспорте ещё никого не удержал. Кто захочет уйти, уйдёт хоть со штампом, хоть без него.
Но я не являюсь ярым приверженцем именно гражданского брака и не призываю никого в свои ряды. Каждый выбирает то, что считает нужным для себя.
  • 1

#8
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
Как юрист, считаю, что как только встает вопро о детях - пора расписываться. И раньше можно если оба хотят.
Но заводить детей без брака с нашим законодательством ужас как неудобно, проблемно и т.д.
Кроме того, гражданский брак не порождает никаких последствий абсолютно. И если (ТТТ) ваш супруг умрет после 5-10-15 лет в гражданском браке, то вы даже на долю в наследстве претендовать не сможете.
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#9
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
поэтому изначально все отписываем детям!
  • 0
Изображение

#10
tokai

tokai

    Defender

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2367 сообщений
1092 - Репутация
  • На счете:-170 тугриков
Если девушка не согласна жить с парнем в гражданском браке, то я бы насчет женитьбы хорошо бы подумал. Если она сильно зависит от мнения родителей, то на такой девушке я не женюсь. Зачем мне человек, который не имеет собственного мнения. Может и замуж она выходит, не потому, что хочет, а потому что надо. И жить в браке она будет не так, как она может и хочет, а так как навязывает ей общество. Гражданский брак это осознанное решение двух человек, может их обязательства не прописаны в законе, а имеют устный характер, то тем не менее брак не становится хуже. И оба партнера, зная, что другой партнер может в любой момент уйти, будет прикладываться больше усилий в браке. И на самом деле, если человек захочет уйти, то никакой штамп не удержит. Имхо брак нужен девушкам ради свадебной церемонии, для статуса и для защиты детей.
  • 1
Не подвергай испытаниям ни дружбу, ни любовь и не требуй их доказательств. Испытания и доказательства придут сами
В.Е.Михальцев


#11
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
А мужчинам брак совсем-совсем не нужен?

Раньше девушек замуж выдавали родители еще лет в 14, она права голоса вообще не имела...
Тогда брак тоже нужен был женщинам для церемонии/статуса/защиты?
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#12
tokai

tokai

    Defender

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2367 сообщений
1092 - Репутация
  • На счете:-170 тугриков
Имхо брак мужчине не нужен. Исхожу из себя и своих друзей. Вы слышали хоть про одного мужчину, который мечтает жениться? Свадьба и брак для мужчины, это лишние, и на мужской взгляд ненужные проблемы
  • 0
Не подвергай испытаниям ни дружбу, ни любовь и не требуй их доказательств. Испытания и доказательства придут сами
В.Е.Михальцев


#13
Гость_LANmaker_*

Гость_LANmaker_*
  • Гости
  • На счете: тугриков
Милые дамы, семья возникла и продолжает оставаться в первую очередь механизмом защиты собственности!....

Дело отца, которое продолжит сын, бабушкин сундук со шляпками для внучки и многое другое.... А что мы оставим своим детям?... Ноутбук и коробку с дисками?...

Как вы думаете, для чего MTV и иже с ними разрушают основы нравственности?... Для того, чтобы разрушить институт семьи....

Цель проста - создать тупое жвачное животное, которое покупает всё, что рекламируется... Разрушая семейные традиции западная масс культура просто разводит нас на бабки!....
  • 1

#14
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Милые дамы, семья возникла и продолжает оставаться в первую очередь механизмом защиты собственности!....

Дело отца, которое продолжит сын, бабушкин сундук со шляпками для внучки и многое другое.... А что мы оставим своим детям?... Ноутбук и коробку с дисками?...

Как вы думаете, для чего MTV и иже с ними разрушают основы нравственности?... Для того, чтобы разрушить институт семьи....

Цель проста - создать тупое жвачное животное, которое покупает всё, что рекламируется... Разрушая семейные традиции западная масс культура просто разводит нас на бабки!....


напугал.... пойду сделаю шапку из фольги.... буду в ней ходить.....
  • 0
Изображение

#15
NataKor

NataKor

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 32 сообщений
5 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

И если (ТТТ) ваш супруг умрет после 5-10-15 лет в гражданском браке, то вы даже на долю в наследстве претендовать не сможете.


Вы, конечно, всё верно пишете. Я не имею права претендовать на наследство мужа. Но дети имеют полное право. В законе сказано, что если дети отцом признаны, то неважно рождены они в официальном или гражданском браке. Права у них одинаковые. А у меня и собственное имущество есть, зачем мне его наследство?
  • 0

#16
Leka

Leka

    Вице-мисс Апрель

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 69 сообщений
16 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я считаю, что от штампа в паспорте любви не прибавится.
Видела много пар, когда парень с девушкой встречаются, женятся и начинают жить вместе. И здесь начинается быт! В котором очень много подводных камней!
Уверена, что всем парам перед тем, как расписываться обязательно нужно пожить вместе! Встречаться - это одно, а жить вместе - совсем другое!
Нельзя торопиться в таком важном вопросе. Потом только самим будет хуже и больше проблем!
А если вы пожили минимум пол годика и вас всё устраивает - вперёд и с песней :))


Добавлено позже (17.4.2009, 19:37):
Да, смотрю здесь и юридическая сторона вопроса затронута. Здесь просто нужно знать свои права и не затягивать с официальным браком. Всё должно быть в пределах разумного. Тем более если вы собираетесь заводить детей - лучше расписаться!
Пожили, решили что вам хорошо вместе и вперёд заключать брак :)
  • 0
Любовь - это ключ ко всему!

#17
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Вы, конечно, всё верно пишете. Я не имею права претендовать на наследство мужа. Но дети имеют полное право. В законе сказано, что если дети отцом признаны, то неважно рождены они в официальном или гражданском браке. Права у них одинаковые. А у меня и собственное имущество есть, зачем мне его наследство?


понимаю ваше стремление к самостоятельности, но когда через 10 лет вы наживете квартиру и запишете ее на мужа, а после его смерти помимо вашего ребенка половина будет причитатся матери вашего сожителя (с которой не факт, что у вас хорошие отношения), вы, возможно, заговорите по-другому.

Я, конечно, все понимаю, но расчитывать только на добропорядочность и разумность вашего партнера я бы не советовала. Даже если вы двое самые разумные и порядочные люди на земле, вы не в вакууме живете и родственники у всех есть и не все они адекватные.

+ брак избавляет мужчину от бюрократических процедур по записи ребенка, допустим. Если у женщины есть муж, то она может сама дойти до соответствующего органа и записать ребенка, отцом автоматом поставят мужа.
Если брак гражданский - папочку обязательно надо привести в тот же орган, чтобы он высказал собственное желание. Это, конечно, мелочь, но папам, занятым зарабатыванием денег для любимого чада бывает элементарно некогда.

+ по трудовому законодательству отпуск обязаны предоставлять супругам в одно и то же время, проживающим в гражданском браке - извиняйте, не обязаны.
Вот так по мелочам и набирается еще на очень большой плюс.


tokai, который прям мечтает - нет, не видела. Вмдела, что когда мужчина встречает женщину, с которой готов прожить всю свою жизнь, он мигом бросает все свои холостятские предрассудки и предлагает ей выйти за него замуж.
Любому мужчине надежный тыл так же нужен, как и женщине. Ему нужно иметь семью, ради которой он будет развиваться и двигаться вперед. Для многих мужчин помимо прочего важно, чтобы женщина носила его фамилию и некоторые другие моменты.
Просто мужчины взрослеют, как правило, несколько позже.

Все мои сентенции по поводу брака никак не отменяют того, что прежде всего между двумя людьми должны быть любовь и понимание и только потом - штамп в паспорте.
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#18
tuner

tuner

    злыдень пис*кавый

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 518 сообщений
59 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Хмм я так почитал тут и пришел к мнению что я неправильный мужчина, я хотел бы "расписаться" , и если речь пойдет о детях то хотел бы чтоб они родились после "штампика" в паспорте, это ничего принципиально не меняет, наверное просто стереотип. А свадьба как таковая мне не нужна. Скорее вечеринка в хорошем дружеском кругу, без пафоса, без костюмов и свадебных платьев. Как минимум все эти процедуры это символ, хороший такой красивый символ.
  • 1
"Легче зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту". Конфуций.

Изображение

#19
Leka

Leka

    Вице-мисс Апрель

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 69 сообщений
16 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Хмм я так почитал тут и пришел к мнению что я неправильный мужчина, я хотел бы "расписаться" , и если речь пойдет о детях то хотел бы чтоб они родились после "штампика" в паспорте, это ничего принципиально не меняет, наверное просто стереотип. А свадьба как таковая мне не нужна. Скорее вечеринка в хорошем дружеском кругу, без пафоса, без костюмов и свадебных платьев. Как минимум все эти процедуры это символ, хороший такой красивый символ.

Это замечательно! По-больше бы таких мужчин! :)
Но пожить вместе всё-равно нужно. Чтобы потом не было неприятных открытий.
  • 0
Любовь - это ключ ко всему!

#20
booooo

booooo

    Рафинированный эгоист

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
67 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
ИМХО дело не в штампе в паспорте. Хотя, конечно, "гражданский брак" и "сожительство" были и остаются одним и тем же понятием, - как бы некоторым не нравилось второе...)))
  • 0
Искренне не ваш.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых