Перейти к содержимому

Фотография

Что такое лень и как с ней бороться

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#21
Goha

Goha

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 196 сообщений
20 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Зачем бороться с ленью? это же так здорово, лежишь себе и наслаждаешься своей ленью, даже думать неохота! :)
  • 0
Гномы на лапках переносят заразу. Гнома увидел - убей его сразу!

#22
Saint Anger

Saint Anger

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
6 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

угу. еще норбекова посоветуйте. для полного фешына

Я же писал, что эти теории не бесспорны. :rolleyes: Я попросту хотел настроить человека на позитив. И Вам советую видеть солнце сквозь тучи... Не глазами, так сердцем.. :)
  • 0
Carpe Diem

#23
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Я же писал, что эти теории не бесспорны. :rolleyes: Я попросту хотел настроить человека на позитив. И Вам советую видеть солнце сквозь тучи... Не глазами, так сердцем.. :)

невооруженным глазом в телескоп на солнце можно смотреть два раза, один раз правым глазом, и один раз левым
  • 0
Изображение

#24
Saint Anger

Saint Anger

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
6 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
:lol: :lol: :lol:
  • 0
Carpe Diem

#25
uzer205

uzer205

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 150 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Чтобы лень не постигла человека, надо чем то себя занять. Занять любимым делом...
  • 0

#26
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Чтобы лень не постигла человека, надо чем то себя занять.

мастурбацией?
  • 0
Изображение

#27
ЭКСПЕРТ

ЭКСПЕРТ

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

У меня есть знакомая, так её трудолюбию, жажде знаний и освоенным способностям можно только позавидовать. Постоянно осваивает что-то новое, учится рисовать, осваивает 3Д Макс, в школе ходила параллельно в музыкальную школу, сейчас изучает вэб программирование, и по хозяйству хлопочет и заботливая дочка, сестра, внучка. Какому-то счастливчику будет не жена, а сокровище! Короче я на её фоне выгляжу творческим импотентом. И это очень напрягает :(

Вот я тоже хочу быть таким(уточнение-трудолюбивым как девушка, а то остряков много.).Не поймите превратно, конечно.
Но именно мотивации не хватает.Долго думал над этим вопросом и хотел спросить, а корысть может повысить трудоспособность.То есть мотивировать себя тем, что много буду работать,---->Разбогатею------>стану круче всех------->будет мне счастье.
  • 0

#28
uzer205

uzer205

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 150 сообщений
3 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Вы считаете себя ленивым? Умеете бороться с этим.
  • 0

#29
Наваждение

Наваждение

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
220 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
А зачем лениться, когда есть чем интересным заняться? :)
Ищите то, что вам интересно, учитесь чему-то новому, стремитесь! И тогда будет не до лени :)
  • 0

#30
Алис

Алис

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
31 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Точно, в первую очередь нужно слегка подвинуть слово "надо" И начинать с того, что хочется в данный момент. А потом. когда уже заведешься, то и "надо" - так надо, будет. Корысти?! Помогает, но не всем! И часто корыстный человек, как раз совсем не подвластен лени.
  • 0
Hет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем RESETe...

#31
Klio

Klio

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
15 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Мне тоже частенько приходится заставлять себя что-то делать, но выход все же есть. Просто работа должна быть любимая, например, чтоб ей хотелось заниматься
  • 0
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность (Р. Киплинг)

#32
Rikosha

Rikosha

    Полковник

  • Новичок
  • Pip
  • 34 сообщений
15 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Изображение


Что уж тут греха таить, почти все мы любим полениться. Отложить дела на потом, на через часок, на традиционное завтра, а пока время "Ч" еще не настало, вполне можно лениво валяться на диване с любимой книгой, пялится в телевизор, посидеть в инете или поиграть в еще не надоевшую игрушку. А потом время "Ч" можно передвинуть еще на какой-то срок, и вообще "никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра". Знакомо? Мне очень знакомо.

На моей памяти был лишь один человек, который слово "лень" для себя подавил в зародыше. Потрясающей воли человек, он долгое время заставлял себя перешагнуть через свою лень и заниматься делами, саморазвитием или общественной работой. Сначала заставлял, а потом само собой вошло в привычку и характер. При всем при этом он не считал себя и не был трудоголиком, ему просто было жалко времени на "полениться", когда можно сделать что-то полезное. Жаль, что сейчас мы живем в разных городах и контакты утеряны, жаль потому, что он очень благотворно на меня влиял в плане преодоления той самой лени, которой во мне столько, что хватит на жителей небольшого городка. Каюсь, грешен, ленив я.

Везде и во все времена лень считалась пороком, а ленивый индивидуум нахлебником общества. В «Божественной комедии» Данте Алигьери лентяи находятся в 5-м круге ада, за ними следом идут еретеки, далее следуют тираны и разбойники, и замыкают это все обманувшие недоверившихся в 8 круге. Веселенькая "иерархия", не правда ли?

Существует и другая точка зрения - "лень - двигатель прогресса". И она вполне имеет право на существование, ведь только ленивому, в традиционном смысле этого слова, человеку может прийти в голову идея сделать ту же работу, затратив намного меньшие усилия. Так Роберту Адлеру когда-то стало лень постоянно ходить к телевизору, чтоб переключить каналы или прибавить звук и он изобрел пульт дистанционного управления. Согласитесь, мало кому в голову сейчас придет мысль встать, подойти к телевизору и переключить канал, если это можно сделать одним нажатием кнопки и не сходя с места. Американцу по фамилии Мур было лень стирать белье "на руках" и он придумал и запатентовал "устройство для стирки белья", которое, стараниями гениальных ленивцев (тут смайлик) со временем трансформировалось в современную стиральную машину. И таких примеров можно привести массу: велосипед, паровой двигатель, двигатель внутреннего сгорания, мельницы, маслобойни, сельхозтехника и многое, многое другое.

Ленивцы всегда стремяться облегчить свою жизнь даже в мелочах. Вот к примеру, прошлым летом привез мне московский друг в деревню™ голубей в подарок. Будучи сам страстным голубятником, думал и меня приобщить к этому делу. Сделали в сарае голубятню и окошко прорубили, через которое голуби вроде как должны утром вылетать погулять, ну а ближе к вечеру через него же возвращаться в свои аппартаменты. А окошко то прикрыли дверцей, чтоб ночью птичкам вдруг не приспичило потетать, заблудиться и улететь изучать мир. Чтоб открыть то окошко надо приставить лестницу и забраться по ней, чтоб закрыть - проделать аналогичную процедуру. Лениво ведь, да? От этой самой лени я к дверце той примотал веревку, а саму дверцу подпружинил. Теперь оставалось только потянуть за веревочку, подождать пока гули вылетят или наоборот влетят в дом родной, а потом отпустить веревочку. И никаких тебе тасканий туда-сюда лестницы и акробатических этюдов на ней. Ну чем не изобретательство, вызванное ленью? :)

Психология учит нас, что лень всегда обусловлена отсутствием мотивации. Это верно однозначно. Ну вот нет у меня мотивации прямо сейчас подорваться из удобного кресла и вприпрыжку побежать вымыть посуду и погладить костюм на завтра, лень мне, я сделаю это позже, причем мотивация в данном случае будет такой: если в определенный момент времени я срочно не пойду делать эти дела, то либо не сделаю их сегодня вообще, что совсем не комильфо для меня - в неглаженном костюме как-то некомфортно появляться в обществе, да и грязная посуда на сутки в раковине - это полный бардак и антисанитария, либо я пойду делать все это часов в 12 ночи, поздно лягу спать и утром проснусь невыспавшийся и злой. Именно потому в 22 часа я оторвусь от кресла и пойду заниматься этим непосильным трудом :) А вот если бы мне заплатили 100$, коль я прямо сейчас все помою и переглажу, спешу вас уверить, я был бы уже в кухне. Потому как мотивация была бы четкая - бабло. Пример упрощенный, но он, надеюсь, дает полное понимание о связи лени и мотивации. Кстати, интересная штука эта самая мотивация, если ее категорировать, обдумать и рассмотреть на примерах. В ближайшее время я постараюсь сделать это и, конечно же, выложить мыслишки в свой блог.

Как же бороться с ленью? Я приведу свой способ, который срабатывает со мной и многими моими знакомыми. Любая дорога начинается с первого шага. Не надо твердить себе, что впереди нудная, неприятная работа, надо сказать себе - сделай один шаг, а там посмотрим. В примере с посудой надо вымыть одну, первую тарелку, а потом вы сами не остановитесь, пока не перемоете ее всю. Лень делать зарядку - заставь себя сделать первое отжимание, дальше само пойдет. Нужно лишь сделать мааааленький первый шаг, это же не сложно? Нет. А потом лень куда-то уходит, поверьте, попробуйте. Потом расскажете.

Кстати, в последнее время появились исследования, утверждающие, что лень полезна для продления жизни, так в частности считает немецкий профессор Петер Акст, изложивший свою теорию в книге "Ленись и живи долго". Так что может быть у лентяев не так все плохо, поживем подольше? :)

Так же следует отметить, что лень может быть вызвана стрессом, особенно затянувшимся. Однако стрессы, их истоки, последствия и способы выхода из них - это так же тема для отдельного разговора.

А напоследок вопрос. ак вы боретесь с ленью и вообще к ней относитесь?

© Rikosha
  • 0
Неисповедимы пути Господни ко мне лично...

#33
vertushka

vertushka

    Вице-мисс Апрель

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений
442 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
Для меня способ забыть про лень один - интересное для меня занятие...
И только то что я много чем интересуюсь, спасает меня от звания "самый ленивый" :D

А бороться с ленью -это, по-моему, насиловать себя, а насилие не есть гут в любом ракурсе.
  • 0
А когда ты уйдёшь, моя немая душа
Пойдёт за тобой, осторожно ступая на цыпочки.
Жизнь никогда бы не была так хороша,
Если б с тобой не связали тонкие ниточки...
(с) мое

#34
Saint Anger

Saint Anger

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
6 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Важно не путать лень с неспособностью сконцентрироваться, настроиться на что-то
  • 0
Carpe Diem

#35
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Мне тоже частенько приходится заставлять себя что-то делать, но выход все же есть. Просто работа должна быть любимая, например, чтоб ей хотелось заниматься

любимая работа быстро становица нелюбимой
человек может бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как работают другие люди. идеальный вариант - пожар
  • 0
Изображение

#36
Xissle

Xissle

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
21 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Лень - это то, из-за чего у меня в жизни возникало много проблем. Сейчас борюсь с ней. Весьма успешно. Или нет? )))
  • 0

#37
Hedgehog-15

Hedgehog-15

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
2 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Лень - это то, что живёт в каждом из нас. Уж так устроен мир. И по сути от лени избавиться никак нельзя. Её можно просто обуздать (психологически) и держать в ежёвых рукавицах :) . По моему с ней так и надо бороться.
А из личного способа борьбы с ленью :) : Это жёсткая психологическая критика самого себя. Допустим лежу на диване, знаю что надо что то сделать. Но так не хочется. Тогда сам про себя думаю/ приказываю: " А НУ БЫСТРО ВСТАЛ И СДЕЛАЛ ЛЕНИВАЯ СКОТИНА!!!" :D Это я про себя так. Довольно хорошо помогает.
  • 0

#38
Goha

Goha

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 196 сообщений
20 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я бы с удовольствием! И ежовые рукавицы и сам себе приказывал себе...но таааааак лень все это делать! мне итак хорошо, г-н Обломов создал отличный образ! :D

Сообщение отредактировал Goha: 23 April 2009 - 17:33

  • 0
Гномы на лапках переносят заразу. Гнома увидел - убей его сразу!

#39
Фрейя

Фрейя

    Двухсотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
71 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

мастурбацией?

а если лень? :D

Добавлено позже (15.5.2009, 9:14):
Г-н Обломов и есть образ :)

а вообще - лень это плохо,когда нужно, например, устраиваться на работу, а лень идти.
а лежать, мять бока - всегда круто и ох как притягательно ;)
  • 0
Мертвый мир, живая я... Надо что-то менять, а то покараю обидно становится за человечество

#40
strekoza

strekoza

    Сотник

  • Десятник
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
30 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Знаете, у меня приветствием в мобильном фраза "Катя, не ленись!"
Лень - это зло. Причем, зло причиненное тебе собой самим.
Много лет учусь бороться с этой назойливой теткой. (Ведь лень присутствует во всех нас, в большей, или меньшей степени). Лично для себя выработала такую тактику: чтобы не лениться, надо жить интересно. Чтобы утром, просыпаясь, вспомнить:"О! У меня сегодня автошкола!", или "надо вставать, через 2 часа придет репетитор по программированию". И не давайте самому себе опомниться, облениться. Загружайте себя по самые уши увлечениями, работой. Помогает.
  • 0
Там, где заканачивается терпение, начинается выносливость.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых