Перейти к содержимому

Фотография

Японская литература

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21
Ocha Kastani

Ocha Kastani

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 12 сообщений
4 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Мураками если только Рю..

а так,вот сейчас решила наконец-то прочесть Коджи Сузуки все звонки,надеюсь будет не так страшно..
  • 0
Не суди,да не судим будешь.

#22
lenokkmm

lenokkmm

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
70 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Прочитала роман Мураками "Кафка на пляже" была под таким сильным впечатлением, словами не опишешь....
пыталась найти еще стоящие работы этого автора, наткнулась на сборник рассказов, который меня откровенно разочаровал, так что видимо не стоит судить о авторе прочитав только одну его книгу. Я это не к тому, что Мураками плохой писатель, писатель он замечательный, просто их философия не всегда поддается нашему славянскому осмыслению :)
  • 0

#23
Niki

Niki
  • Новичок
  • 5 сообщений
2 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Читала Мураками и осталась довольна))
Лично меня Харуки зацепил куда больше, чем Рю.....
  • 0

#24
Expatria

Expatria

    Тысячник

  • Автор темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1251 сообщений
59 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Я это не к тому, что Мураками плохой писатель, писатель он замечательный, просто их философия не всегда поддается нашему славянскому осмыслению :)


Вообще-то Мураками один из самых неяпонских по духу писателей. И философия у него простая: отсутствие такового. То, что он пишет, называется поток сознания, миндфлоу
  • 0

#25
Sabzuro

Sabzuro

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
116 - Репутация
  • На счете:-139 тугриков
Смотрю, споры разгорелись насчет ориентации Мисимы. Все подобные слухи вызваны выходом в свет его повести "Исповедь маски", где очень тонко переданы состояния подростка, осознающего свою сексуальность и мастурбирующего на изображения статуй мужчин... А вам не кажется, что слишком просто проецировать героя на автора? Тогда Марина Семенова - Волкодав
  • 0
Все проблемы живут лишь у нас в уме, во внешнем мире их не существует!

#26
Expatria

Expatria

    Тысячник

  • Автор темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1251 сообщений
59 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А вам не кажется, что слишком просто проецировать героя на автора? Тогда Марина Семенова - Волкодав


Не путайте беллетристику и литературу. Волкодав не есть достоверное отображение внутреннего мира автора. А вот произведения Мисимы - это его личный манифест.
  • 0

#27
Sabzuro

Sabzuro

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
116 - Репутация
  • На счете:-139 тугриков

Не путайте беллетристику и литературу. Волкодав не есть достоверное отображение внутреннего мира автора. А вот произведения Мисимы - это его личный манифест.

"Исповедь маски" не автобиография! Возможно, сравнение неудачное привел.
Тогда как удалось передать состояние женской души П. Коэло в повести "Одиннадцать минут"?
Вопрос о личном манифесте Мисимы в "Исповеди маски" слишком спорный. Не одни мы уже во сколько лет рубимся :)
ps все зависит от личного восприятия. Ну не хочу я чтобы Мисима оказался геем! :D
  • 0
Все проблемы живут лишь у нас в уме, во внешнем мире их не существует!

#28
Expatria

Expatria

    Тысячник

  • Автор темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1251 сообщений
59 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

"Исповедь маски" не автобиография! Возможно, сравнение неудачное привел.


А я и не говорил, что это автобиография. Произведение талантливо, когда автор вложил туда часть в себя. В случае с Мисимой это обычно так и получается.

Тогда как удалось передать состояние женской души П. Коэло в повести "Одиннадцать минут"?


А я вот не уверен, что ему это удалось. Ему удалось убедить вас в этом, а девочки не стали вас разубеждать.

Ну не хочу я чтобы Мисима оказался геем! :D


У японцев комплексы по поводу гомосексуальности только в ХХ веке появились. В самурайскую эпоху это не было западлом.
  • 0

#29
Iceman

Iceman

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 946 сообщений
153 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
А "Пять колец" кто-нибудь читал?
  • 0

#30
Maksim74

Maksim74

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 48 сообщений
15 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Вообще-то Мураками один из самых неяпонских по духу писателей. И философия у него простая: отсутствие такового. То, что он пишет, называется поток сознания, миндфлоу


Скорее, не майндфлоу, его творчество чаще сравнивают с джазом. И писатель он не японский совершенно. Просто действие романов и рассказов происходит в Японии. Кстати, помимо художественных произведений, у него есть замечательные Джазовые портреты и документальная Подземка.
А Рю Мураками стал популярен у нас, по-видимому, из-за сходства имен. Все оттенки голубого мне откровенно не понравился.
  • 0

#31
End User

End User

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
39 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А "Пять колец" кто-нибудь читал?

ну я такой :-[
  • 0
Мысль, повторённая трижды становится мудростью.
Мысль, повторённая трижды становится мудростью.
Мысль, повторённая трижды становится мудростью.
/Годзилла Занудный/

#32
Sabzuro

Sabzuro

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
116 - Репутация
  • На счете:-139 тугриков

А "Пять колец" кто-нибудь читал?

Имеется в виду Миямото Мусаси "Книга пяти колец"? Тогда читал, ничего не понял. Сейчас пониманию, что не надо было и пытаться что-то там понять.
Глубинный смысл этого "творения" понятен только автору, собственноручно замочившему что-то около 500 человек :bandit:
  • 0
Все проблемы живут лишь у нас в уме, во внешнем мире их не существует!

#33
Iceman

Iceman

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 946 сообщений
153 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Имеется в виду Миямото Мусаси "Книга пяти колец"? Тогда читал, ничего не понял. Сейчас пониманию, что не надо было и пытаться что-то там понять.
Глубинный смысл этого "творения" понятен только автору, собственноручно замочившему что-то около 500 человек :bandit:

Именно она.
Не стоит мерить нашей моралью средневековую Японию.
  • 0

#34
exec228

exec228

    Штурмовик

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
162 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
основная идея - максимальное приложение усилий "бо негоже самураю погибать, не воспользовавшись обоими мечами".
вторичная идея - йайдо - максимально быстрое сосредоточение на поединке, желательно на первом моменте.
плюс банальность - непрерывное совершенствование (вроде несколько аспектов указано).
есть непонятные мне главы о стратегии - к какому противнику что применять, но пока мне это кажется слишком специфичным.
в этом разе полезнее имхо "искусство войны".
я так думаю.
  • 0
(\_/)
(O.o)
(")_(")
Это Заец. Вставь его в свою подпись, чтобы помочь ему завладеть миром.

#35
Helen

Helen

    Семидесятник

  • Новичок
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
14 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
А я от японской литературы и культуры очень далека. Ну непонятна она мне совсем. Несколько раз пробовала начинать читать книги Мураками и еще нескольких японских авторов. Ни на одну не хватило терпения дочитать. Ну, не мое это. Больше даже не пытаюсь. Хорошо, что книги еще у знакомых брала, а то жалко было бы потраченных зря денег.
  • 0

#36
Sabzuro

Sabzuro

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
116 - Репутация
  • На счете:-139 тугриков
Что касается Х. Мураками, имхо, его книги не несут смысла, в них просто погружаешься. Книги Мураками таят неведомые миры, в которые мы можем уютно погрустить... Кому как, а почти от всего был в восторге.
  • 0
Все проблемы живут лишь у нас в уме, во внешнем мире их не существует!

#37
axelf

axelf

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
58 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Не вижу смысла разделять литературу на японскую, русскую, немецкую и так далее. Для меня есть хорошие писатели и скучные писатели.
Харуки Мураками читала - вполне себе. Возможно, потом еще перечитаю.
  • 0

#38
Sabzuro

Sabzuro

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
116 - Репутация
  • На счете:-139 тугриков
Что скажете об Акутогаве Рюноскэ? То, что этот человек одной ногой пребывал за гранью разума - факт. Достаточно его "Зубчатые колеса" почитать. В мире Рюноскэ относится к мастерам короткого рассказа №1. Но, имхо, к нему надо привыкнуть. Вначале Рюноске не то, что не понравился, просто был непонятен, а после очень даже неплохо. Периодически перечитываю.
  • 1
Все проблемы живут лишь у нас в уме, во внешнем мире их не существует!

#39
Ёжик

Ёжик

    Вице-мисс Май

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1149 сообщений
302 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Читала Мураками - Хроники заводной птицы.
Сильно
Несколкьо дней ходила шальная
как будто в параллельную реальность попала)))
  • 0
- Если мужчина разбросал по комнате носки, то разлейте по кухне борщ.
- Если он после секса отворачивается и храпит – захрапите во время секса.
- Если мужчине не нравятся ваши тупые и страшные подружки, то заведите себе красивых, умных, богатых друзей.


#40
Sabzuro

Sabzuro

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
116 - Репутация
  • На счете:-139 тугриков

Читала Мураками - Хроники заводной птицы.
Сильно
Несколкьо дней ходила шальная
как будто в параллельную реальность попала)))

Ага, когда сердце под деревом хоронили... У Мураками все так, другой мир, другая реальность. Главное, перед чтением запастись скрепками, чтобы жаббервоги не достали :D
А вообще рекомендую любителям Х. Мураками прочесть книгу его переводчика Сорокина (кажется, так фамилия) "Сусси Нуар". Хорошая вещь.
Да, если мы говорим о японской литературе, как же не затронуть тему хайку и танка. О, Басё, Исса Кобаяси...
сейчас наскидку: Поля продают, дома продают, вот так и спивается народ в деревне моей...
  • 0
Все проблемы живут лишь у нас в уме, во внешнем мире их не существует!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых