Перейти к содержимому

Фотография

Современная казахская литература

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1
Берендей

Берендей

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
11 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Братцы, а кого вы знаете из современных казахских писателей? На каком языке они пишут, о чём? Я имею в виду серьезную литературу.
  • 0
Суку надо бить!

#2
pogoda

pogoda

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 709 сообщений
221 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Братцы, а кого вы знаете из современных казахских писателей? На каком языке они пишут, о чём? Я имею в виду серьезную литературу.


Скажите, что подразумевается под серьёзной литературой. Я попробую ответить кто пишет, как пишет и что.
Вообще у нас большое количество пишущих по-русски. С казахским сложнее гораздо (особенно в том, что касается молодых писателей)
  • 0

#3
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Вот вычитал нынче на today.kz: печально - но факт катастрофического положения современной местной литературы всё неоспорим, несмотря на потуги энтузиастов...

16 сентября 10:36
Казахстан литературный продолжает самиздат

Тиражом в 200 экземпляров в Алматы издан сборник "Яблоко", в который вошли проза и стихи, собранные веб-редакторами журнала "Простор" и литературного портала Казахстана.

Презентацию сборника провели на осенней встрече Молодежного МедиаСоюза Казахстана, куда помимо авторов (многие из них - студенты) пригласили именитых литераторов - Адольфа Арцишевского и Нурлана Санжара.

- Я издаю книги на собственные деньги, - говорит писатель Арцишевский, - и обычно складываю их стопочкой на антресоли. Возможности продавать книги у нас нет – на это не хватает ни времени, ни возможностей.

"Яблоко", возможно, ждет та же участь – правда, места на антресолях этот сборник займет немного: и тираж небольшой, и объемом книга получилась в 96 страниц. Авторы оплачивали издание сами и моментально разобрали его по рукам. Но плюсы очевидны: для многих это стало единственной возможностью увидеть свою фамилию не только в сети, но и на бумаге.

В сборник вошли и детские сказки – жанр довольно непопулярный в современной литературе. Сказки для "Яблока" писали студенты журфака КазНУ – оттачивая перо, так сказать. И этот опыт можно считать скорее удачным, чем наоборот.

Как пообещали вдохновители сборника Светлана Галиева, директор Молодежного МедиаСоюза, и Людмила Мананникова, редактор портала "Яблоко", издание не станет последним. И хотя коммерческой выгоды от такого самиздата нет, сам факт появления новых книг, несомненно, приятный.
  • 1

#4
~Катерина Беляева~

~Катерина Беляева~
  • Новичок
  • 3 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Здравствуйте!! Хочу предложить вам очень удобный интернет магазин. http://www.flip.kz/?partner=4569
На данном сайте вы можете заказать практически любую литературу, и не только!!!! У них очень удобные методы доставки!:

1) Курьерская доставка

Курьерская доставка осуществляется нашими курьерами в городах Алматы, Астана, Караганда, Темиртау и Сарань (Карагандинская область).

Стоимость курьерской доставки:
Алматы — 400 тенге (срок доставки 1-3 дня)
Астана — 400 тенге (срок доставки 1-4 дня)
Караганда — 300 тенге (срок доставки до 2 дней)
Темиртау — 400 тенге (срок доставки до 3 дней)
Сарань — 400 тенге (срок доставки до 3 дней)

* При заказе на сумму свыше 10 000 тенге курьерская доставка осуществляется бесплатно (действительно до 31 марта 2010 года).
Стоимость указана за одну доставку и не зависит от количества товаров в заказе.

Для получения оплаченного заказа необходимо предъявить курьеру любой документ, удостоверяющий личность получателя. Мы гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных.

2)Самовывоз

Вы можете получить заказ в офисах Алматы и Караганды.

Внимание! в офисе вы можете получить только заказы оформленные через интернет-магазин. У нас нет торговых площадей, поэтому мы не можем предоставить возможность выбора товара.

Офис в Алматы:
Казахстан, г. Алматы
ул. Фурманова 187 В (угол ул. Абая), офис 207

Офис в Караганде:
Казахстан, г. Караганда
ул. Кривогуза 5, офис 504

Для получения оплаченного заказа необходимо предъявить любой документ, удостоверяющий личность получателя. Мы гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных.

3)Почтовая доставка

Обычно время доставки почтой по Казахстану составляет от 3 до 15 рабочих дней, однако в некоторых случаях почта может доставлять заказ дольше. Для жителей стран СНГ и дальнего зарубежья срок доставки увеличивается до 5 недель, в зависимости от отдаленности региона и работы почтовой службы.

Стоимость доставки зависит от веса заказа, упаковки и действующих почтовых тарифов.

Будьте внимательны при указании вашего почтового индекса: по нему будет рассчитываться стоимость почтовой пересылки заказа. Кроме того, правильно указанный индекс может ускорить доставку.

* При заказе на сумму свыше 10 000 тенге и предоплате заказа (банковский перевод, пластиковая карта, электронные деньги, личный счет) доставка почтой осуществляется бесплатно (действительно до 31 марта 2010 года).

4) Экспресс почта «EMS KAZPOST»

Возможна экспресс доставка в города Казахстана, страны СНГ, ближнего и дальнего зарубежья по принципу «из рук в руки». Сроки доставки экспресс почтой «EMS KAZPOST» составляет от 2 до 7 рабочих дней в зависимости от отдаленности региона. Стоимость доставки зависит от веса заказа, упаковки и действующих тарифов EMS. Дополнительных наценок наш интернет-магазин в цену доставки не включает.

Будьте внимательны при указании вашего почтового индекса, по нему будет рассчитываться стоимость почтовой пересылки заказа, также правильное указание индекса может ускорить доставку. При выборе экспресс доставки EMS обязательно указывайте номер своего телефона, прежде чем доставить ваш заказ, курьеры службы EMS должны с вами связаться.


Методы оплаты так же очень удобны!!!!
1)Наличными

Оплата производится курьеру или в офисе интернет-магазина FLIP.kz при получении заказа.

Курьерская доставка доступна для жителей городов Алматы, Астана, Караганда, Темиртау и Сарань (Карагандинская область)

Самовывоз заказов из офиса возможен в городах Алматы, Караганда.

2)Наложенным платежом

Оплата производится на почте при получении заказа. За данную услугу почта взимает комиссию с получателя в размере 4-5% от стоимости посылки.

Оплата наложенным платежом возможна только при условии доставки почтой по территории Республики Казахстан. В страны СНГ, ближнего и дальнего зарубежья заказы отправляются после предварительной оплаты.

Платежными картами Visa, MasterCard, DinersClub

Оплата производится через систему авторизации пластиковых карт E-pay АО «Казкоммерцбанк». Этот метод оплаты доступен для держателей кредитных карт, например, Visa Classic, Visa Gold, MasterCard, эмитированных в любом банке, а также дебетных (электронных) карт, например, Visa Electron, Cirrus Maestro, эмитированных в Казкоммерцбанке.

Так же на сайте существует гибкая система скидок!!!

И в качестве подарка, я хочу предложить вам промо-код с 5% скидкой 0559-6866-6834-1065, который действителен до 2010.06.14.

Заходите, регистрируйтесь, вам точно понравится!!!!!!!! http://www.flip.kz/?partner=4569

Адрес для вопросов devil_kat080688(а)mail.ru
  • 0

#5
Queen

Queen

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 627 сообщений
1428 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков

Братцы, а кого вы знаете из современных казахских писателей? На каком языке они пишут, о чём? Я имею в виду серьезную литературу.


Хм...
Африканские ученые в шоке: они существуют!)
Хотя может и есть..
  • 0
Тоньше моей талии может быть только мое чувство юмора!

#6
zhanar_sh

zhanar_sh
  • Новичок
  • 1 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Недавно читала книгу Харкор, автор Зара Есенаман. Молодая писательница, эта книжка о настоящем времени, про молодых людей, про наркоманию и пр. Можно почитать! :hi:
  • 0

#7
Гном

Гном

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1201 сообщений
2489 - Репутация
  • На счете:1830 тугриков

Недавно читала книгу Харкор, автор Зара Есенаман. Молодая писательница, эта книжка о настоящем времени, про молодых людей, про наркоманию и пр. Можно почитать! :hi:

дайте ссылку плиз..
  • 0

#8
pogoda

pogoda

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 709 сообщений
221 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Недавно читала книгу Харкор, автор Зара Есенаман. Молодая писательница, эта книжка о настоящем времени, про молодых людей, про наркоманию и пр. Можно почитать! :hi:


"Хардкор".


Идея и структура - неплохи. Хромает стиль, редактора вменяемого не было. Но, в принципе, книга стоит прочтения.
  • 1

#9
pogoda

pogoda

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 709 сообщений
221 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

дайте ссылку плиз..

Наши писатели ещё не научились вывешивать свои тексты в сети. Так что ищите в магазинах ))

Сообщение отредактировал pogoda: 17 April 2010 - 22:08

  • 0

#10
levuk

levuk

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 402 сообщений
584 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
В прошедшем уже году в Казахстане, в городе Усть-Каменогорск вышла ограниченным тиражам
(всего 50 экземпляров) книга Владимира Фоминского "Рассказы лесничего". Скорее всего, вы не
найдёте никакой информации в сети ни об этой книге, ни о её авторе, - очень интересном человеке,
с которым мне посчастливилось встретится на творческом вечере в одной из библиотек моего города
(которой он и подарил свою книгу).
В книге Владимира Фоминского "Рассказы лесничего" много интересных наблюдений из его
трудовой практики, юмористических историй, тонкой самоиронии. Он рассказывает о людях, образ
жизни которых связан с природой, её капризами и сезонными проявлениями. Ни лишения, ни трудности
не в силах подорвать это единство, природа незримо вошла в их быт..
Автор книги большую часть своей жизни проработал лесничим в зыряновском районе ВКО.
Печатался в журнале "Простор", "Иртыш" отдельными рассказами и заметками. "Рассказы лесничего" -
его первая книга, изданная им за свой счёт. Автор давно на пенсии - ему 78. Но, не смотря на почтенный
возраст, его искрящиеся жизнью глаза излучают задор, оптимизм, а жизненный тонус подстать
двадцатилетним.
Предлагаю вам познакомиться с одним из самых понравившимся мне его рассказом.

Тема создана здесь:
http://ts.1in.kz/ind...showtopic=29711

("Загадки топонимики" - раздел "Природа")
  • 2
В людском многоголосом хороводе,
среди мелькания различий и примет,
есть люди, от которых свет исходит,
и люди, поглощающие свет.
Игорь Губерман

Изображение

#11
Лаврентий Павлович

Лаврентий Павлович

    Двухсотник

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
107 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Cтранно получается.
В заголовке заявлена казахская современная литература.

Т.е. написанная и читаемая в нынешнем времени литература на языке титульной нации.
Вроде и вопрос топик стартера об этом был.

Тогда, спрашивается, какое отношение к казахской литературе имеют издаваемая за собственный счёт тиражом аж в 50 штук графомания дедули?
Ну, может - с краеведением записки дедушки из Өскемена на русском языке и имеют нечто общее...

Но современнная казахская литература здесь каким боком?
  • 0
"Дорогой сталинской к победам он шёл отважно с юных лет.
Родному Сталину он предан, его доверием согрет." /A.Лугин - Песня о маршале Берия/

#12
ситх

ситх

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 836 сообщений
281 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Cтранно получается.
В заголовке заявлена казахская современная литература.

Т.е. написанная и читаемая в нынешнем времени литература на языке титульной нации.
Вроде и вопрос топик стартера об этом был.

Тогда, спрашивается, какое отношение к казахской литературе имеют издаваемая за собственный счёт тиражом аж в 50 штук графомания дедули?
Ну, может - с краеведением записки дедушки из Өскемена на русском языке и имеют нечто общее...

Но современнная казахская литература здесь каким боком?

я думаю, казахская литература - это произведение любого жителя Республики Казахстан (включая иностранных граждан и лиц без гражданства), написанное на любом живом языке, адресованное (в том числе) всем жителям Казахстана.
  • 1
Народу не нужны нездоровые сенсации! Народу нужны здоровые сенсации!

#13
Гость_Тот ли_*

Гость_Тот ли_*
  • Гости
  • На счете: тугриков
Достоевский - казахский писатель?
О_о.
Я - худею.
  • 0

#14
Лаврентий Павлович

Лаврентий Павлович

    Двухсотник

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
107 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

я думаю, казахская литература - это произведение любого жителя Республики Казахстан (включая иностранных граждан и лиц без гражданства), написанное на любом живом языке, адресованное (в том числе) всем жителям Казахстана.

А я считаю, что казахская литература - это та, которая на казахском языке написана.
Собственно, тут дело не в том кто как думает и считает или в территориальной пренадлежности.
Суть - в языковой атрибуации.
Русская литература - на русском языке, украинская - на украинском, грузинская, соответственно, на грузинском...
Ну и т.д.
Не страна, как определитель пренадлежности литературы, а язык.
  • 0
"Дорогой сталинской к победам он шёл отважно с юных лет.
Родному Сталину он предан, его доверием согрет." /A.Лугин - Песня о маршале Берия/

#15
ситх

ситх

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 836 сообщений
281 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Достоевский - казахский писатель?
О_о.
Я - худею.

достоевский чтоли самостоятельно выбрал казахские степи как место (временного) обитания?
  • 0
Народу не нужны нездоровые сенсации! Народу нужны здоровые сенсации!

#16
ситх

ситх

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 836 сообщений
281 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

А я считаю, что казахская литература - это та, которая на казахском языке написана.
Собственно, тут дело не в том кто как думает и считает или в территориальной пренадлежности.
Суть - в языковой атрибуации.
Русская литература - на русском языке, украинская - на украинском, грузинская, соответственно, на грузинском...
Ну и т.д.
Не страна, как определитель пренадлежности литературы, а язык.

марк твен - представитель английской литературы, борхес - испанской, а олжас сулейменов - русской?
  • 0
Народу не нужны нездоровые сенсации! Народу нужны здоровые сенсации!

#17
Хунвейбин

Хунвейбин

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3583 сообщений
4764 - Репутация
  • На счете:2040,55 тугриков
Герольд Бельгер чей писатель?
  • 0
...

#18
Хунвейбин

Хунвейбин

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3583 сообщений
4764 - Репутация
  • На счете:2040,55 тугриков
Набоков о себе:

Я американский писатель, рождённый в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу перед тем, как на пятнадцать лет переселиться в Германию. …Моя голова разговаривает по-английски, моё сердце — по-русски, и моё ухо — по-французски.
  • 2
...

#19
Лаврентий Павлович

Лаврентий Павлович

    Двухсотник

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
107 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

марк твен - представитель английской литературы, борхес - испанской, а олжас сулейменов - русской?

Марк Твен - представитель англоязычной литературы, Борхес - испаноязычной, а Олжас Сулейменов - русскоязычной.
Кстати, если по месту проживания литературу аттрибуировать, О.Сулейменов с его постоянным проживанием в Париже, выходит французский писатель.
  • 0
"Дорогой сталинской к победам он шёл отважно с юных лет.
Родному Сталину он предан, его доверием согрет." /A.Лугин - Песня о маршале Берия/

#20
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Борхес-испаноязычный, но аргентинский.
Сулейменов-русскоязычный, но казахский.
Твен-англоязычный, но северо-американский.
Жоржи Амаду-португалоязычный,но бразильский.
И т.д.
О чём разговор?
Кстати, Сулейменов- с 1995—2002 годы — полномочный посол Казахстана в Италии и по совместительству в Греции и Мальте. С 2002 года постоянный представитель Казахстана в ЮНЕСКО (Париж),

Сообщение отредактировал Inna: 09 February 2011 - 14:17

  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых