Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок повторяет судьбу родителей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1
strekoza

strekoza

    Сотник

  • Десятник
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
30 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
В народе говорят, что ребенок часто повторяет судьбу своих родителей. Особено в случаях мама-дочка. Мол, если мама поздно вышла замуж, то и дочь ожидает то же самое. Если отец пил, бил мать, то и сын унаследует эту модель поведения.
Верите ли вы в это? И с чем это связано?

Сообщение отредактировал LOGIKA: 04 September 2009 - 00:20

  • 0
Там, где заканачивается терпение, начинается выносливость.

#2
olga_k1984

olga_k1984

    1 Вице-мисс Апрель

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
128 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Есть, конечно, такое понятие как наследственность. Но ребенок зачастую повторяет судьбу родителей, т.к. он с детства наблюдает поведение родителей и впитывает как губка среду и отношения, в которых он растет.
  • 0

#3
Стелла_0

Стелла_0

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
99 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
То, что ребенок подражает родителям с пеленок - точно. Конечно одинаковые привычки и взгляды,в какой-то степени, могут привести к одинаковым решенияв по жизни. Но чтоб полностью, не думаю. Просто есть еще такие общественные установки типа яблочко от яблони, выше головы не прыгнешь и пр. Они часто и внушают нашим детям, что если ты родился в семье дворников, президентом не будешь. И если твой папа нарынке торгует, то и мужа там ищи. Наверно кому-то это выгодно.
  • 0

#4
Tangereen

Tangereen

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 138 сообщений
19 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Судьбу - вряд ли, поскольку не известно, в какие условия попадет ребенок, они могут отличаться от родительких. И среда воспитания тоже может быть разной, если говорить о друзьях. Но естественно, какие-то общие черты в поведении и восприятии будут, соответственно, вполне вероятно, что будет и что-то общее в судьбе.
  • 0

#5
mahaon

mahaon

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 143 сообщений
24 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Не знаю как судьбу, не так уж много прожила, но мужа я себе нашла очень похожего на моего отца, иногда такое чувство, что он его сын, а не я. А брат женился на девушке характером очень похожую на нашу маму.
  • 0

#6
Divlji-Badem

Divlji-Badem

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
29 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Нет, одно дело, когда человек ищет кого-то близкого по духу и образу жизни...
"Парами летают родственные птицы:
Сокол с соколихой,голубь с голубицей." (с)
- а другое, когда по событиям детства начинают "предсказывать" судьбу. Это уже скорее суеверие. Если и бывают такие совпадения, то не так часто.
  • 0

#7
Tangereen

Tangereen

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 138 сообщений
19 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Не знаю как судьбу, не так уж много прожила, но мужа я себе нашла очень похожего на моего отца, иногда такое чувство, что он его сын, а не я. А брат женился на девушке характером очень похожую на нашу маму.

А у меня муж совсем не похож на моего отца (а жаль!) И я уж никак не похожа на свою свекровку (слава богу!) Кстати, мой муж и не скрывает, что рад тому, что его жена не похожа на его мать.
  • 0

#8
Nigga

Nigga

    African Herbsman

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 853 сообщений
40 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Особено в случаях мама-дочка.
Верите ли вы в это? И с чем это связано?

Принимая пищу смотри на посуду, выбирая дочь смотри на мать :)

Модель поведения ребёнка в основном формируется до пяти лет. Ребёнок смотрит на отношения родителей и подсознательно перенимает её. Исправить это практически невозможно.
  • 0
Рut your middle fingers up in the air – fuck the world!!!

#9
Shelena

Shelena

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
34 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Ну не знаю. Мать родила меня в 19, хотела детей всегда, боялась остаться одна. С первым мужем постоянно ссорились, ругались, отца часто не бывало дома.
Мне уже 25, и детей я не хочу пока. Замуж тоже, если понадобится, ребенка воспитаю и одна, и уверена, что не хуже. Верхом илдиотизма счтаю закатывать скандалы, всегда можно найти общий язык без крика - а если кричать, то это значит не уважть ни себя, ни собеседника...
И таких примеров в моей жизни много.

Можно сделать вывод: модель поведения, конечно, формируется, но это не аксиома. Залодженная в детстве пведенческая база под влиянием обстоятельств может очень сильно изменяться.
  • 0

#10
leti

leti

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
313 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
человек может наследовать от родителей и лучшее, и худшее и может сам на это "наследие" влиять, а также меняться под влиянием окружения. безнадежный фатализм лишь в жизни слабых людей.
если ребенок недоволен жизнью родителей, своим окружением, то он может жить иначе. только полная противоположность тоже не значит счастье...
думаю, мне удалось справиться с некоторыми унаследованными качествами, которые отравляют жизнь моим родителям. моему же брату как будто достались одни грехи нескольких поколений предков и слабая сопротивляемость.. :/ но он и рос в менее благополучной обстановке, чем я.
  • 1
There is a reason for everything. Sometimes, that reason just sucks.

#11
Miledy

Miledy

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 64 сообщений
90 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
в мелочах может мы и повторяем своих родителей, но в целом у каждого свая жизнь и здесь все зависит от человека если он хочет он будет повторять судьбу родителей, нехочет будет индивидуален
  • 0
Оглянись на себя и подумай о том, кто ты есть, где ты есть, и куда же потом? (Омар Хайям)

#12
mirag

mirag

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 12 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
судьбу вряд ли. только если копируют некоторые поведенческие клеше, подчерпнутые у родителей.
тогда тут не о повторении судьбы речь, а о повторении ошибок поведения, которые могут привести к определённым последствиям, которые могут быть схожими.
  • 0

#13
Нась

Нась

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
357 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
бред все это.
у каждого свой путь. и своя голова.
  • 2

#14
Педагог

Педагог
  • Десятник
  • 6 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
какую модель отношений ребенок в детстве видит у родителей в какой атмосфере воспитывается, ту зачастую и переносит в свою семью, но это никак не наследственность, все зависит от нас, родителей
  • 0

#15
Valya

Valya

    Десятник

  • Десятник
  • Pip
  • 20 сообщений
50 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Лет с 10-ти пыталась держаться от родителей подальше, мать -любительница поскандалить, отец-тихий алкоголик. Я совсем другой человек, можно сказать я сама себя воспитала, и муж у меня не похож на моего отца, но вот в чем парадокс, он зараза такая..... копия своей мамочки. Эх....знать раньше об этом...... :wall:
  • 1

#16
Монгольфьер

Монгольфьер

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
620 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Если у родителей всё нормально, и сами они не скоты, то пусть уж повторит, я лично -за!
  • 0
..., как мне жаль, что твоя гнедая сломала ногу

#17
Шальная_Золушка

Шальная_Золушка

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 735 сообщений
1000 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
плохо когда муж повторяет модель поведения своих родителей, а жена - сосответсвенно своих. А если они (модели поведения) еще и диаметрально противоположные... вот где вулкан страстей!!!
  • 1
ушла на бал, вернусь после полуночи

#18
fisben

fisben

    Senior

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2914 сообщений
2377 - Репутация
  • На счете:378 тугриков

Лет с 10-ти пыталась держаться от родителей подальше, <мать -любительница поскандалить>, отец-тихий алкоголик. Я совсем другой человек, можно сказать я сама себя воспитала, и муж у меня не похож на моего отца, но вот в чем парадокс, <он зараза такая..... копия своей мамочки. Эх....знать раньше об этом......>  :wall:

Вам не кажется, что это те же самые рельсы что и у вашей мамочки? А тихие алкоголики как раз часто бывают у скандальных, властных женщин. Вы своего мужа дальше попрессуйте на почве его похожести на мать, и он начнёт пить.  
  • 2

#19
Rousse

Rousse

    Тысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1846 сообщений
4063 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
а все Фрейд...виноват.
  • 0
"Что и как должно быть у красивой женщины: скулы и грудь высокие, ноги и ресницы длинные, волосы и муж богатые, страна другая! "(с)
"Мне плевать что вы обо мне думаете...я о вас не думаю вообще.." © Коко Шанель."

Псевдодевушка (Iceman777)

#20
Мамба

Мамба

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
659 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Судьба своя у всех, но вот насчёт модели, задумалась..
Если ребёнок с детства не видел нормальной семьи, взаимоуважения , не видел в отце( матери) - модель, да, да модель того, каким он должен быть в смысле добытчика, опоры, хозяина( а она соответственно своё) , то мне кажется, он сам этому не научится и перенесёт и в свою семью потом. И нет его вины в этом. Ему родители просто не показали , что он в семье , как надо относиться к жене ( а если отец не ценил мать , то и он может потом просто не понимать, что от него хотят) . И так же и с девушкой. Если она с детства не видела роли мамы в семье правильной, то так может потом вести себя в своей.
Мне кажется, что отношение к семье всё же закладывается с детства. И эта модель потом и будет основополагающей.
Вот и получается, что вроде судьбу повторяют, а на самом деле , копируют те ошибки, которые видели в детстве.
Ну где- то так, не знаю понятно ли написала то, что хотела сказать)) :-[ И наоборот, сохраняют то, что было хорошего и правильного в семье с родителями.

Сообщение отредактировал Мамба: 28 October 2010 - 22:48

  • 0
Рада всех видеть Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых