Перейти к содержимому

Фотография

Михаил Горбачев: "Черт побери, до чего мы дожили!"

- - - - -

Сообщений в теме: 218

#1
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
Президент СССР Михаил Горбачев дал интервью Радио Свобода. "Избирательную систему в стране доломали совсем, – заявил он. – Это то, что я называю: черт побери, до чего мы дожили!".

Об этой встрече мы договаривались давно. И понятно - почему: именно в эти дни мир готовится отметить 20-летие со дня падения Берлинской стены. Осень 89-го – переломный момент в истории Европы, и он напрямую связан с именем первого и последнего президента Советского Союза. Но политические события последних дней, как любит говорит Горбачев, "подбросили" и другие темы.остальное смотреть здесь http://news.babr.ru/?IDE=81753
  • 0

#2
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Всё не уймётся, проклятый! Такую страну через х** кинул - а ему Нобелевку и преференции всякие... а надо бы на кол, как раньше - сколько граждан великого и ужасного Союза сгинули из-за его предательской политики.
  • 5

#3
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Всё не уймётся, проклятый! Такую страну через х** кинул - а ему Нобелевку и преференции всякие... а надо бы на кол, как раньше - сколько граждан великого и ужасного Союза сгинули из-за его предательской политики.

Ну не кинул бы он, оно бы само загнулось. Кинул то ведь потому, что уже загибалось совсем. И жили б мы сейчас как в С. Корее... Из двух зол следует выбирать меньшее. Так что прав был Горбачев... и Чубайс с Гайдаром, кстати, тоже ;-)
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#4
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
реформы нужны были по любому.но вот результат.Миша сам наверно охренел от последствий.иногда мне кажется лучше надо было перегнуть палку.думаю обошлись малой кровью.
  • 0

#5
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

реформы нужны были по любому.но вот результат.Миша сам наверно охренел от последствий.иногда мне кажется лучше надо было перегнуть палку.думаю обошлись малой кровью.

Не обошлись бы. Страна стояла на пороге голода и, как выяснилось впоследствии, гражданской войны. То что было сделано, было сделано не идеально (мягко выражаясь), но по существу это и был тот самый вариант - обойтись малой кровью. Просто когда 1/6 часть суши лихорадит, как то сложно осознать, что это ещё цветочки и всё могло быть хуже. Да и просто не существовало тогда уже ресурсов позволяющих контролировать и содержать СССР в порядке в рамках прежних границ и экономической системы. Поздно хватились, китайская модель уже не прокатила бы. С середины 70-х надо было начинать.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#6
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Не обошлись бы. Страна стояла на пороге голода и, как выяснилось впоследствии, гражданской войны. То что было сделано, было сделано не идеально (мягко выражаясь), но по существу это и был тот самый вариант - обойтись малой кровью. Просто когда 1/6 часть суши лихорадит, как то сложно осознать, что это ещё цветочки и всё могло быть хуже. Да и просто не существовало тогда уже ресурсов позволяющих контролировать и содержать СССР в порядке в рамках прежних границ и экономической системы. Поздно хватились, китайская модель уже не прокатила бы. С середины 70-х надо было начинать.

Красиво! Очередная демонстрация крепости заднего ума.
  • 1
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#7
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков

Не обошлись бы. Страна стояла на пороге голода и, как выяснилось впоследствии, гражданской войны. То что было сделано, было сделано не идеально (мягко выражаясь), но по существу это и был тот самый вариант - обойтись малой кровью. Просто когда 1/6 часть суши лихорадит, как то сложно осознать, что это ещё цветочки и всё могло быть хуже. Да и просто не существовало тогда уже ресурсов позволяющих контролировать и содержать СССР в порядке в рамках прежних границ и экономической системы. Поздно хватились, китайская модель уже не прокатила бы. С середины 70-х надо было начинать.

прокатила начали в 85.не всё так плохо было.а вот черз тройку лет не туда пошло или пошли.антиалкогольная реформа подкосила здорово,это надо было быть идиотом в то время имея монополию на спиртное учудить такую хрень.это же огромные налоги в казну.хотели как лучше а получилось как всегда. :(
  • 1

#8
king kong zhiv

king kong zhiv

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3585 сообщений
7294 - Репутация
  • На счете:1498 тугриков
Может не будем про этого му....ка хорошее говорить!!!Как вспомню его,так в дрожь бросает. Сколько смертей на его совести.Вспоминте-Все эти войны на Карабахе,Преднестровье,Фергана, Алма-Ата,Прибалтика,Грузия-это результат его "нового мЫшления".И это только бывшее СССР. А сколько пролилось в бывшем Восточном блоке.Да что в Восточном блоке!Возьмите путч в Москве! Где брат шел на брата!
Благодаря его политики, из одного сильного государства появились мношество слабых несависимых стран. Благодаря ему был переломлен основной хребет нашего бывшего СССР-Россия. Т.е. бывший СССР перестали боятся!А что её боятся если множество заводов, в/ч остались на территории других государств. Некоторые из бывшего СССР метнулись в НАТО. Бедную Югославию делиться как амеба! Сколько уже вышло новых государств из одной страны я уже честно сбился со счету. Чехи разбежались со Словаками. Грузины-Абхазцы.Бардак короче.
Наркомания,таксикомания-это результат его антиалкогольной реформы. Срубленные яблоневые и виноградные сады вокруг Алма-Аты это опять его "перегиб"! В те времена мы и потеряли визитную карточку нашего города-апорт.
Проституция,педерастия-это результат его неграмотного открытия железного занавеса.
Да можно долго продолжать! Только теперь вы мне скажите, что он сделал хорошего???
  • 6
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.

C.Есенин

#9
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Красиво! Очередная демонстрация крепости заднего ума.

А вы Инна видимо демонстрируете крепость ума переднего? Или всё же слабы на передок? :D


Повышение уровня предупреждений модератором ведмедь. Причина:
личное оскорбление оппонента

  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#10
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Только теперь вы мне скажите, что он сделал хорошего???

Ну, во-первых, он не делал всего того, что вы здесь перечислили.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#11
Темный_Патрик

Темный_Патрик

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
644 - Репутация
  • На счете:-185 тугриков
Прочитал... в связис чем навеяло...

"...Давным-давно я как-то строил БАМ. Если кто из старых комсомольцев помнит - это такая железная дорога. Проходит она по местам, на х(ой)уй никому не нужным, но проходит - от этого уже никуда не денешься. Мне иногда приходится слышать, что дорога эта совершенно была не нужна и вообще - зря народные деньги туда впалили. Я в корне с этим не согласен. Деньги, родные мои, все одно бы спи(ой)здили. Ну, или построили бы на них авианесущий крейсер, который бы либо затонул, либо достался бы после развала СССР другой, и не факт, что дружественной, стране. Это сейчас, в период военного капитализма, нам якобы отчетливо видно, что все тогда было неправильно. Ну, так с берега завсегда заметно, что на корабле все кверху жопой, и он не туда идет. А посади тебя на палубу - вот ты уже мнение и поменял. А дай тебе штурвал в руки - вот ты уже и пуп земли и знаешь, что делаешь. А капитанскую кепку не пробовали примерять? Пи(ой)здеть все горазды... Задним числом." (с) Юрий Бригадир
  • 1
Кто не хочет когда может - не сможет когда захочет

#12
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков
Был такой "Институт 0тношений Народов"
и делали все прогнозы там и разработки ,при чем тут Горбачев не понятно .
На карте страны как на руке видны изменения любому хераманту.
Вы когда на работу идете думаете же что вернетесь ,да и после надо зайти хавки купить ,
и один человек не сможет придумать чем будем заниматцо в воскресенье третье 2050 года.
А я видел на каком то сайте ,все планы СНГ.
  • 1
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#13
king kong zhiv

king kong zhiv

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3585 сообщений
7294 - Репутация
  • На счете:1498 тугриков

Ну, во-первых, он не делал всего того, что вы здесь перечислили.


Стоп,стоп!! А кто??? А понимаю, что так жить было больше нельзя! Подпольный просмотр видео,подпольное карате и многие другие закорючки совтепа.
НО!Нельзя открывать полные кислород после кислородного голодани. Вы наверно понимете о чем я говорю. Т.е. свободу для нас надо давать потихоньку, пошагово. А в начале порядок в государстве навести! А он как.На открываю железный занавес. И от такого количества кислорода крышу снесло у народа!!! Если б шли по-шагово все было бы ОК! Пример Китая у всех на виду! Хотя у них до сих пор отвергают капитализм.
В результате чего народ начал делить землю,территории.Искусственно создавались конфликты, чтоб отвести от настоящих проблем! А настоящие проблемы-это то что экономика встала.Разорвалась цепь, созданная при СССР.Я в 88-90 года служил еще в ВС СА, так там из за этого Карабаха армян отделяли от азеров в частях. Пацан который после учебки ушел служить в НКарабах писал, что они тупо обкладывали азербайджанские аулы минами и ждали. Хуак армяне пошли взорвались, наши солдатики опять заложили мины. Вот и все.А ведь когда то жили дружно. Был просто Союз Советских Социалистических Республик. Или в те же времена как прибалты массово дессертировали из армии. Мы их ночами ловили по белорусским лесам,вокзалам.
Далее антиалкогольная реформа. Из-за его указов,мы потеряли один из основных наших доход от экспорта -водку.Зато народ запил одекалон.Дихлофос прыскали в пиво для раскумарки. Пропал клей,растворитель,ацетон. Пропали с витрин дешевые вина. В сторону Тургеня были такие виноградники.Был свой винсовхоз. А потом все похерили. По указке сверху все срубить. И нет сейчас мой друг того апорта. Не знаю сколько тебе лет. Я лично помню Каким он был большим!!! Какой запах!!! Родители ящиками в погребе забивали яблоки, чтоб хватало на НГ и др.праздники до лета.
Сколько хороших пацанов и девчонок центровых и микровских погибло из-за передоза......Пусть земля им будет пухом....
Это как в сказке :" Снесла курочка яйцо не простое , а золотое(СССР), сука Гитлер бил бил не смог разбить нашу дружбу страну и дружбу, наши вожди били били не смогли развалить Союз, а тут пизде..ышь "Горби" пробегал хвостиком задел и развалил СССР" Вот и сказке конец , а кто слушал молодец!
  • 6
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.

C.Есенин

#14
gajin

gajin

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений
197 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Нену, канечно, с антиалкагольной кампанией он правалился, но, мля, пить-та стали меньши! и умирать стали меньши, а раждаться стало больше! плоха чтоли? Да и ни от харошей жи жизни он ие затеил-та, бухали веть так, что работать некаму было :Д

А в целам, еслип не Горбач, то либа от России и того что сейчас нихира не осталось бы, либа жиле бы как при Пол Поте да Ким Чен Ире (выберайте, каму чо больше па душе).
  • 0
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак

#15
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
пример Чили не плох по моему.тоже диктатор правил.и хоршо таки сейчас живут.так что диктатор диктатору рознь.
  • 0

#16
gajin

gajin

    Двухсотник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений
197 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
йа если пакапаюсь, то наверняка найду пример кагда каму-нить башку прострелили, а он атэтого не помер, а стал гением каким-нить. Так чо типерь паставим этат спосоп на конвеир?

для асоба адареных и нипонятливых: исключения только дапалняют правила, а не формируют их, вокак! (эта мне друх патсказал формулирофку)
  • 0
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак

#17
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Стоп,стоп!! А кто???


Да никто. Просто никто этого процесса уже не мог остановить без массовых расстрелов, голода или (и) гражданской войны. Очереди за колбасой уже в начале 80-х выстраивались.

НО!Нельзя открывать полные кислород после кислородного голодани.

А как её сдержать если из годных для этого ресурсов остались только резиновая дубинка и саперная лопатка? Низкий поклон Михал Сергеичу, что он не пошел этим, вторым путем.

Вы наверно понимете о чем я говорю. Т.е. свободу для нас надо давать потихоньку, пошагово. А в начале порядок в государстве навести!

Ну чего же вы тогда жалуетесь? Вы же именно это и имеете (что в РФ, что в РК). Есть "лидер нации", который всё "ненужное" сдерживает, а свободу и т.п. "откладывает на потом" ;-)

А он как.На открываю железный занавес. И от такого количества кислорода крышу снесло у народа!!! Если б шли по-шагово все было бы ОК! Пример Китая у всех на виду! Хотя у них до сих пор отвергают капитализм.

Китай когда реформы начал? А мы когда? Не было уже у Союза ни времени ни средств для поэтапной реформы. А в Китае жить как было "жопа" так и осталось, уж лучше в Казахстане.

В результате чего народ начал делить землю,территории.

Вообще то не народ это делал. А заинтересованные лица от власти. И ни при Горбачеве, а уже при Ельцине. Да и Ельцин по большому счету в этом не виноват. Экономический упадок и истощение начавшиеся ещё до перестройки привели к ослаблению всей политической системы. Не имела она уже ресурсов удерживать Союз в прежних рамках. И никто с этим ничего уже не мог поделать. Можно конечно было и военным путем пойти, заставить и всё. Но вы на Чечню то посмотрите. Думаете лучше, чтобы в этом состоянии находились все бывшие респ-ки Союза?

А настоящие проблемы-это то что экономика встала.Разорвалась цепь, созданная при СССР.

Экономика СССР ещё во время Афганской войны встала, т.к. по сути оказалась нежизнеспособной.

А ведь когда то жили дружно.

Вот когда власть была сильной, тогда и жили дружно. Как только хомут ослабили, всё что под дружбой было наружу вылезло. "Младший брат" никогда не смирится со своим подчиненным положением, если оно ему навязывается сверху.

Далее антиалкогольная реформа. Из-за его указов,мы потеряли один из основных наших доход от экспорта -водку.Зато народ запил одекалон.Дихлофос прыскали в пиво для раскумарки. Пропал клей,растворитель,ацетон. Пропали с витрин дешевые вина. В сторону Тургеня были такие виноградники.Был свой винсовхоз. А потом все похерили. По указке сверху все срубить. И нет сейчас мой друг того апорта. Не знаю сколько тебе лет. Я лично помню Каким он был большим!!! Какой запах!!! Родители ящиками в погребе забивали яблоки, чтоб хватало на НГ и др.праздники до лета.

Ну тут сглупили, но к глобальным проблемам Союза это не имеет отношения. Кстати, причем здесь апорт? Его вроде Горбачев вырубать не приказывал.

Сколько хороших пацанов и девчонок центровых и микровских погибло из-за передоза......Пусть земля им будет пухом....

Это Горбачев что ли виноват? Типа им водку в своё время не подогнали?

Это как в сказке :" Снесла курочка яйцо не простое , а золотое(СССР), сука Гитлер бил бил не смог разбить нашу дружбу страну и дружбу, наши вожди били били не смогли развалить Союз, а тут пизде..ышь "Горби" пробегал хвостиком задел и развалил СССР" Вот и сказке конец , а кто слушал молодец!

Ну, не дружбу как таковую, а партократию насаждающую видимость дружбы. А Горбачев и впрямь не мог развалить Союз. Союз по объективным причинам на куски развалился. Кто стоял тогда у руля, на того шишки и посыпались. Маргиналам завсегда нужен конкретный козел отпущения.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#18
king kong zhiv

king kong zhiv

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3585 сообщений
7294 - Репутация
  • На счете:1498 тугриков
Отвечаю.
1. Если во времена Союза была хоть колбаса сигареты и масло пусть в очередях. То с приходом М.С.Г. все продукты вообще пропали. А талоны на продукты кто ввел? Если их не помнишь спроси у родителей. Они были разного цвета-синие и желтые. Талоны распространялись на все-мыло,сигареты,макароные изделия, молочные, даже спички.
2-3.Саперные лопатки и дубинки и не применялись??? Ха!!! Да ты вообще наивный!
Значит в декабре 1986г. в Алма-Ате, милиция приезжали на площадь и говорила "Разходитесь пожалуйста по домам, милки." А ДШБ из Рязани прислали на экскурсию. Типа посмотрите город Алма-Ату, а то скоро она переедет в Астану. Множество молодых людей посаженых в тюрьмы, множество без вести пропавших, а сколько искалеченых судеб и здоровья? На безоружных студентов и молодежь с дубинками, лопатками, бронзбойдами.
Поклон Вам до Земли Михал Сергеевич. Посмотрел бы ты в глаза тем кто сейчас до сих пор не может найти своих родственников, которые пропали в те дни. Чем сцука не Сталинские репрессии. Не знаешь молчи. Прсто у меня родня даже пострадала из-за этого. И их родственик не мог поступить на гос.службу, из-за того что старший брат был участником декабрьских событий! Учи историю!!
4. Ты смешон! Посмотри в Китае какой порядок. Какая борьба с корупцией. Никак у нас- показушная.Там министров к стенке, за взятки, а у нас за эти же преступления просто могут " освободить с занимаемой должности в связи с переходом на другую должность".
Кто одевает, обувает почти весь мир? Китай!!! Посмотри на себя , оглянись вокруг-везде Маdе in China". Кто тебе сказал что там жить "жопа". Там кто пашет, тот и зарабатывает, а у нас у кого папа(мама,брат,тетя,агашка) при связях тот и зарабатывает. Конечно не обо всех. Но большая часть.
Скоро будет необходимо знать не только английский , но китайский язык.
5-6. какой ты упрямый посмотри когда начали события в Нагорном Карабахе, в Прибалтике! При чем тут Борька??? Кстати, в Прибалтике тоже Горбачев, обратно в Советский Союз бытался танками загнать! Не так ли? Хотя по большому счету,Они были насильно присоеденены во время или после войны в состав СССР!
Почитай историю:
Тбилиские события 1989г.
Ферганские события 1989г.
И так далее. И что тут опять Борис виноват??
А вот Афган не в тему. СССР боролся за то чтоб америкосы не ввели свои войска.Это большая политика холодной войны. И причем тут экономика??? Не пойму.
7.Вот я служил в Белоруссии. И что по-твоему. я не должен был идти туда. Т.к. моя Родина КЗ! Там мы сдружились с парнями с других республик СССР. Сейчас переписываемся в нете. Это и белорусы, и азера, и хохлы, и узбеки, и даже эстонец. И все они жалеют о развале СССР. Т.к. сейчас чтоб сьездить к ним в гости мне нужно столько документов собрать, бабла!!!
8-9.Апорт причем? Да скучаю я по-нему.)))) Не надо кощунствовать. Дело в другом. В те времена, необходимо было снять стресс. А если нет бабла на водочку, а под боком появилась дешевая ханка, вот и пошло поехало.
И это от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Не дай бог, чтоб это горе(наркомания) коснулась твоих родных!
10.Он не "конкретный козел отпущения", он Конкретный КОЗЕЛ.
ИМХО!
http://ru.wikipedia....iki/Го%...B5в_М.
Так для инфы прчти здеся.Может чуть-чуть мнение изменится, или розовые очки снимешь!

Сообщение отредактировал king kong zhiv: 26 February 2010 - 12:46

  • 3
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.

C.Есенин

#19
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков
Соглашусь с Кинг-Конгом , тем более, что армяно-азербайджанскую резню в Сумгаите в 1988 году и кишки армянской девушки, намотанные на перилах лестницы пятиэтажки, теперь и в Баку не вспоминают. Хотя на севере Азербайджана , где обвалился берег реки и обнажил сотни детских и женских костей, жертв армянских дашнаков-теперь музей.
А при Советской власти эти нации спокойно уживались друг с другом...
  • 3
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#20
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Автор Темы
  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
к сожалению не всё так просто дамы и господа.вопрос здесь наверное где то лежит глубже. :(
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых