Перейти к содержимому

Фотография

Истинная реальность внутри нас

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21
Sabzuro

Sabzuro

    Полутысячник

  • Автор темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
116 - Репутация
  • На счете:-139 тугриков

Слышала что-то вроде того - концепция "я-Вселенная!"
И там всё объясняется через это.
Например, если в моей мини вселенной есть Бог, значит он и в мире есть.
что-то вроде того...

Я об этом и пытаюсь говорить, правда, о такой концепции не слышал.
Человек воспринимает окружающий мир с помощью органов чувств, сигнал, передаваемый ими, обрабатывается мозгом. Если мы видим нечто незнакомое, то мозг сопоставляет увиденное с уже имеющими в багаже познаний и ассоциирует! Мы живем в сплошных ассоциациях. Выходит окружающий нас мир - это продукт ассоциативной работы ума! А какая она реальность на самом деле? Вдруг это матрица!
  • 0
Все проблемы живут лишь у нас в уме, во внешнем мире их не существует!

#22
Orion_url

Orion_url

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 35 сообщений
5 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Надо мыслить по другому. Надо представить себя на месте другого человека, как говорил Шерлок Холмс. Еще почитайте "Тайну отца Брауна" там тоже описан способ представить себя на месте другого человека (в данном случае убийцы, для раскрытия преступления). Если долго об этом думать, ничего не получится.
  • 0

#23
Sabzuro

Sabzuro

    Полутысячник

  • Автор темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
116 - Репутация
  • На счете:-139 тугриков

Надо мыслить по другому. Надо представить себя на месте другого человека, как говорил Шерлок Холмс. Еще почитайте "Тайну отца Брауна" там тоже описан способ представить себя на месте другого человека (в данном случае убийцы, для раскрытия преступления). Если долго об этом думать, ничего не получится.

Эээх... я предлагаю вообще не мыслить. Научиться не отождествлять свой ум с самим собой, подчинить себе свой мыслительный аппарат. Пусть думает, когда это необходимо нашей сущности. Чувственное восприятие мира - вот я о чем. Тем более, что возможности подсознания безграничны и так и не изучены.
  • 0
Все проблемы живут лишь у нас в уме, во внешнем мире их не существует!

#24
Orion_url

Orion_url

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 35 сообщений
5 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Эээх... я предлагаю вообще не мыслить. Научиться не отождествлять свой ум с самим собой, подчинить себе свой мыслительный аппарат. Пусть думает, когда это необходимо нашей сущности. Чувственное восприятие мира - вот я о чем. Тем более, что возможности подсознания безграничны и так и не изучены.

Прямо совсем не мыслить? Чувственное? Но чем обрабатываются сигналы, которые поступают от органов чувств? Мозгом, соответственно думать приходится. Именно способность думать отличает нас, людей от животных. Не будет ее, мы превратимся именно в "чувственно" живущих стадных животных, не более. Именно ваша способность мыслить привела вас к осознанию вашей идеи. Именно способность мыслить позволяет человечеству пользоваться такой великой вещью, как интернет.
  • 0

#25
Sabzuro

Sabzuro

    Полутысячник

  • Автор темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
116 - Репутация
  • На счете:-139 тугриков

Прямо совсем не мыслить? Чувственное? Но чем обрабатываются сигналы, которые поступают от органов чувств? Мозгом, соответственно думать приходится. Именно способность думать отличает нас, людей от животных. Не будет ее, мы превратимся именно в "чувственно" живущих стадных животных, не более. Именно ваша способность мыслить привела вас к осознанию вашей идеи. Именно способность мыслить позволяет человечеству пользоваться такой великой вещью, как интернет.

Я не призываю отказаться от услуг ума :D Всего лишь говорю о тождестве ума с самим человеком, хотя на самом деле ум, еще не весь человек. К тому же извечная привычка ума бороться с сами собой уводит нас от осознания реальности в паутину мыслей. Мы смотрим телевизор и находимся там, в этом ящике, уже не осознавая текущее мгновение. Ум пусть работает исправно, но не надо воровать у нас реальность бытия. Столько счастливых мгновений прошло мимо.
  • 1
Все проблемы живут лишь у нас в уме, во внешнем мире их не существует!

#26
Orion_url

Orion_url

    Десятник

  • Новичок
  • Pip
  • 35 сообщений
5 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Я не призываю отказаться от услуг ума :D Всего лишь говорю о тождестве ума с самим человеком, хотя на самом деле ум, еще не весь человек. К тому же извечная привычка ума бороться с сами собой уводит нас от осознания реальности в паутину мыслей. Мы смотрим телевизор и находимся там, в этом ящике, уже не осознавая текущее мгновение. Ум пусть работает исправно, но не надо воровать у нас реальность бытия. Столько счастливых мгновений прошло мимо.

Уху, я начинаю вас понимать - бытие не есть что то вне нас, бытие таково, каким мы его делаем, это вы хотите сказать? К сожалению в "этом мире бушующем" © до конца отказаться от "паутины мыслей" нельзя. Приходится каждый день думать о всяческих житейских заботах. Так что впасть в нирвану не получится :(
  • 0

#27
Sabzuro

Sabzuro

    Полутысячник

  • Автор темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
116 - Репутация
  • На счете:-139 тугриков

Уху, я начинаю вас понимать - бытие не есть что то вне нас, бытие таково, каким мы его делаем, это вы хотите сказать? К сожалению в "этом мире бушующем" © до конца отказаться от "паутины мыслей" нельзя. Приходится каждый день думать о всяческих житейских заботах. Так что впасть в нирвану не получится :(

Да, я говорю об этом. В нирвану нам и не надо. Надо научиться быть более осознанным, не думать о чем-то далеком, надевая обувь, а просто обуваться, быть в этом действии, не пялиться в телевизор, отождествляясь с самым крутым героем и рисуя в уме картины "себя такого, да еще покруче", а выйти на улицу и дышать небом! Осознанность мимолетных приятных мгновений - это универсальный ключ к счастью, ведь счастье из таких мгновений и состоит. :)
  • 0
Все проблемы живут лишь у нас в уме, во внешнем мире их не существует!

#28
flyon123

flyon123
  • Новичок
  • 4 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Стирание границ и достижение Единства

Границы – это иллюзия, выдумка Сознания, скрывающая Единство.

Границы создаются отождествлениями и различениями. Когда сознание отождествляется с телом, возникает идея «мое тело» и «другие тела», происходит разделение на я и не я. В этом нет ничего плохого, однако именно отождествленности и убеждения (накопленные в связи с этими отождествленностями) приводят в итоге к страданиям.

Стирание границ – это устранение отождествлений и других убеждений отделенности, что приводит к достижению Единства.

Границы – это всего лишь видимость, существующая в проявленном мире. На более «высоком» уровне сознания нет никаких границ, так как всё Едино.

Когда вы видите другого человека, вы видите только тело. Тела различны, поэтому, конечно же, вы считаете, что я - это я, а он - это он. Имеет место отождествление и различение в отношении тел. Очевидно, что тела разные, и границы существуют. Но есть ли границы между его умом и вашим? Не было ли у вас такого, что вы «прочитали чьи-то мысли»? Или кто-то ваши? Может быть, догадались, о чем думает другой, или вместе сказали одно и то же? Таким образом, границы на уровне ума менее очевидны.

За пределами ума (эго, ложного «я») границ нет, нет ощущения отделенности, всё Едино. Поэтому стирание границ неизменно приводит к достижению Единства.

Что представляет собой Единство? Отсутствие отождествлений и различений, отсутствие ощущения разделенности, отдельности, отсутствие «я» и «не я». Всё цельно, едино. Нет никаких беспокойств, проблем, страданий. Есть только вечное и бесконечное Блаженство, которое часто называют и другими словами: Счастье, Любовь, Радость, Безмятежность, Нирвана, Просветление и т.д. Это состояние иногда случается (кратковременно) в медитациях, упражнениях, при выполнении техник разотождествления (например, работа с дуальностями), а также в обычной жизни без (или вне) всяких практик.

Можно целенаправленно заняться стиранием границ, хотя для большинства людей стирание границ может оказаться слишком трудным занятием ввиду огромного количества отождествленностей и убеждений по поводу себя, других и жизни вообще. Однако попробовать можно.

Сядьте удобно, закройте глаза и расслабьтесь. Нужно, чтобы ничто не беспокоило и не отвлекало, чтобы внимание было свободно от проблем и забот. Приведу пример стирания границ между собой и Богом – достижения Единства с Богом.

Вы направляете внимание на свое «я», затем на Бога. Ваше «я» представляет собой набор отождествлений и имеющихся убеждений о себе. Бог тоже представляет собой набор имеющихся у вас убеждений о нем. Эти убеждения и создают границы. Без торопливости вы ищете сходства и различия, находите все убеждения о себе и Боге. Это занимает какое-то время. Следует понимать, что все ваши представления о себе и Боге – это просто набор представлений (отождествлений, убеждений), не более того.

Затем посмотрите внимательно и попробуйте почувствовать, существует ли сейчас граница между вами и Богом. Другими словами, где заканчиваюсь я, и начинается Бог. Если граница есть (для вас), вы ее почувствуете, и в таком случае ее нужно рассмотреть (прочувствовать) во всех деталях: из чего она состоит, где находится, на каком расстоянии, имеет ли она плотность и какие-то еще характеристики. Исследуйте эту границу во всех деталях, тщательно и полностью. Рассмотрите все свои убеждения, чувства и ощущения по поводу этой границы.

Ищите снова сходства и различия между собой и Богом, затем снова смотрите, есть ли граница, и т.д. - до тех пор, пока граница не исчезнет полностью.

Стирание границ происходит при тщательном рассмотрении их. Когда вы внимательно исследуете границы, вы чувствуете, что они начинают меняться, ускользать и исчезать. Тогда вы начинаете понимать, что это всего лишь выдумка сознания, всего лишь убеждение. А так как убеждения – это иллюзия, то границы, которые и состоят из этих иллюзий – стираются, исчезают. Все представления и убеждения о себе и о Боге должны исчерпаться. Когда стираются надуманные границы, остается Изначальное Единство, цельность.

Когда границы исчезают, может появиться мысль «я и Бог» – едины. Сама фраза «я и Бог» подразумевает еще оставшуюся отделенность. В конечном итоге достигается Единство, без ярлыков типа «я» и «Бог». Нет никаких мыслей по этому поводу и ощущения отдельности.

Чем больше накопилось отождествлений и убеждений, тем дольше происходит стирание. Если техника стирания границ идет очень медленно и без ярких результатов, значит, это не то, что вам нужно делать сейчас. Возможно, другие техники, предложенные на сайте, будут более результативны в этом случае.

Стирание границ можно делать в отношении чего угодно, по отношению к чему (кому) вы чувствуете отделенность, но, опять-таки, не во всех случаях это будет подходящей техникой. Возможно, для начала нужно плотно поработать с убеждениями о себе, чтобы произошло некоторое разотождествление. Очень сильно мешает работе эгоизм, любые его проявления.

Достижение Единства – это не совсем верная формулировка, потому что то, чего вы пытаетесь достичь, уже есть и было всегда. Это не что-то новое, это, скорее, нечто забытое. Единство уже есть, нужно только избавиться от иллюзорных границ, мешающих осознавать его.

Статья взята отсюда: http://pro-svet.at.u...e_edinstva/0-56
  • 0

#29
Cherry

Cherry

    cerasa

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18661 сообщений
26236 - Репутация
  • На счете:3031 тугриков
В каждом человеке внутри есть свой микрокосмос, такой загадочный и непонятный.
  • 0

 

                     

 

~~~Жизнь прекрасна и удивительна! Так удивительна, что уже сил нет удивляться~~~





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых