Перейти к содержимому

Фотография

Истинная реальность внутри нас

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1
Sabzuro

Sabzuro

    Полутысячник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
116 - Репутация
  • На счете:-139 тугриков
То, что это так, я знал и без Чака Паланика. Согласитесь, все проблемы живут у нас в голове. На самом деле, во внешнем мире их не существует. Тот, кто умеет взглянуть на свою "проблему" под другим углом, попросту не знает проблем.
Вопрос в том, каковы ваши способы смещения точки восприятия мира? Алкоголь и кастанедовский ганджубас, предлагаю, пропустить. Ведь это ненатуральные, так сказать, способы.
  • 0
Все проблемы живут лишь у нас в уме, во внешнем мире их не существует!

#2
line0014

line0014

    Любимица админов

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8566 сообщений
7580 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
ты вычеркнул сам два возможных способа)))))
  • 0
Изображение

#3
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

То, что это так, я знал и без Чака Паланика. Согласитесь, все проблемы живут у нас в голове. На самом деле, во внешнем мире их не существует. Тот, кто умеет взглянуть на свою "проблему" под другим углом, попросту не знает проблем.
Вопрос в том, каковы ваши способы смещения точки восприятия мира? Алкоголь и кастанедовский ганджубас, предлагаю, пропустить. Ведь это ненатуральные, так сказать, способы.

Можно ещё очень сильно с разбегу удариться головой. Или провертететь дыру в черепе. Говорят, что сразу устанавливается связь с космосом. Одна трудность-желательно наблюдение врачей-специалистов.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#4
dragonier

dragonier

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
7 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Ну как бы это правильно сказать, может назвать это позитивной визуализацией что-ли, когда представляешь и думаешь о хорошем. В любой ситуации надо искать свои плюсы, они полюбому есть, надо стараться их находить и тогда все ужасное что есть в жизни кажется уже не таким ужасным. И проблема может быть вовсе не проблемой, а толчком к каким-то действиям например (это чтобы не засиживаться по жизни :)).
  • 0

#5
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Ну как бы это правильно сказать, может назвать это позитивной визуализацией что-ли, когда представляешь и думаешь о хорошем. В любой ситуации надо искать свои плюсы, они полюбому есть, надо стараться их находить и тогда все ужасное что есть в жизни кажется уже не таким ужасным. И проблема может быть вовсе не проблемой, а толчком к каким-то действиям например (это чтобы не засиживаться по жизни :)).

О как! Типа сидишь ты в камере и позитивно так визуализируешь, что написано предыдущими сидельцами. И плюсов-то вагон: в армию не возьмут, насильно не женят и т. п. И пробема не проблема, но и не толчок(извините :-[ )
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#6
Shelena

Shelena

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
34 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Объективно взглянуть на свои проблемы без посторонней помощи бывает сложно. У меня хороший друг, он достаточно оптимист и достаточно циник. Если нужно выплакаться в жиллетку, к нему лучше не подходить, а вот если нужен адекватный совет - всегда пожалуйста. Он тебе вкратце расскажет твою проблему, причем простыми, понятными словами и без сантимемнтов. Может быть, будет не слишком тактично (если ты вел сея, как дурак, тебе не постесняются это сказать), но зато отсеиваются эмоции и себяжаление, появляется необходимая для решения проблемы злость.
  • 0

#7
Sabzuro

Sabzuro

    Полутысячник

  • Автор темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
116 - Репутация
  • На счете:-139 тугриков

Можно ещё очень сильно с разбегу удариться головой. Или провертететь дыру в черепе. Говорят, что сразу устанавливается связь с космосом. Одна трудность-желательно наблюдение врачей-специалистов.

Inna, похоже, вы из категории людей, живущих по принципу: "если я этого не понимаю, то этого не может быть" или "если я этого не помню, то этого не было". Ерничать здесь особой нужды нет. Не помните, не понимаете - ступайте мимо.

Добавлено позже (21.5.2009, 4:34):

О как! Типа сидишь ты в камере и позитивно так визуализируешь, что написано предыдущими сидельцами. И плюсов-то вагон: в армию не возьмут, насильно не женят и т. п. И пробема не проблема, но и не толчок(извините :-[ )

Извиняться не за что. В ваших словах скрыто рациональное зерно, только за собственным пафосом вы его не увидели.
Для многих тюрьма, армия, больница стала отправной точкой в духовном развитии и стремлении понять себя и окружающий мир. Человек так устроен, что лишь хороший пинок жизни, ставящий его на грань "жизнь-смерть", открывает реальность!

Добавлено позже (21.5.2009, 4:36):

Объективно взглянуть на свои проблемы без посторонней помощи бывает сложно. У меня хороший друг, он достаточно оптимист и достаточно циник. Если нужно выплакаться в жиллетку, к нему лучше не подходить, а вот если нужен адекватный совет - всегда пожалуйста. Он тебе вкратце расскажет твою проблему, причем простыми, понятными словами и без сантиментов. Может быть, будет не слишком тактично (если ты вел сея, как дурак, тебе не постесняются это сказать), но зато отсеиваются эмоции и себяжаление, появляется необходимая для решения проблемы злость.

Проблем нет! Друг, который умеет разложить все по полочкам потому, что не вовлекается в переживания "исследуемого". Научитесь не вовлекаться, и помощь друга не понадобиться!
  • 0
Все проблемы живут лишь у нас в уме, во внешнем мире их не существует!

#8
Inna

Inna

    Десятитысячник

  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11125 сообщений
11471 - Репутация
  • На счете:1048 тугриков

Inna, похоже, вы из категории людей, живущих по принципу: "если я этого не понимаю, то этого не может быть" или "если я этого не помню, то этого не было". Ерничать здесь особой нужды нет. Не помните, не понимаете - ступайте мимо.

Извиняться не за что. В ваших словах скрыто рациональное зерно, только за собственным пафосом вы его не увидели.
Для многих тюрьма, армия, больница стала отправной точкой в духовном развитии и стремлении понять себя и окружающий мир. Человек так устроен, что лишь хороший пинок жизни, ставящий его на грань "жизнь-смерть", открывает реальность!

Вот только не стоит классифицировать людей по одной смешной фразе. Дилетантизм и наставительный тон-две вещи несоместны. Про реальность внутри никто господина Канта не переплюнул. Ой, не написал лучше,Денис. А извинялась я за слово"толчок" ,мало ли вдруг кто из "открывших в себе реальность" открыл её как раз на киче,ой, в тюрьме то есть. И для такого "просветлённого" сие слово неприлично.
  • 0
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. /Сергей Капица

#9
Sabzuro

Sabzuro

    Полутысячник

  • Автор темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
116 - Репутация
  • На счете:-139 тугриков

Вот только не стоит классифицировать людей по одной смешной фразе. Дилетантизм и наставительный тон-две вещи несовместны. Про реальность внутри никто господина Канта не переплюнул. Ой, не написал лучше,Денис. А извинялась я за слово"толчок" ,мало ли вдруг кто из "открывших в себе реальность" открыл её как раз на киче,ой, в тюрьме то есть. И для такого "просветлённого" сие слово неприлично.

Понял только то, что ничего не понял. Очевидно, вы уже сместили свою точку восприятия и она далеко от моей.
ps кича и тюрьма - это разные вещи, и "толчок" - из другой оперы...
  • 0
Все проблемы живут лишь у нас в уме, во внешнем мире их не существует!

#10
brhlk

brhlk

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3101 сообщений
1140 - Репутация
  • На счете:5607,5 тугриков
Почему то в инете люди не раздвояются ,
может с виду только ,но сразу их раскусывают модераторы.
  • 0
Англия колыбель экономики ,
Китай могила.

#11
Sabzuro

Sabzuro

    Полутысячник

  • Автор темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
116 - Репутация
  • На счете:-139 тугриков

Почему то в инете люди не раздвояются ,
может с виду только ,но сразу их раскусывают модераторы.

Реальность одна, восприятие у всех разное. Причем здесь раздвоение? Раздвоение личности - тяжелая форма шизофрении.
Здесь же мы пытались говорить о способах устранения искажения реальности на пути от нее к мозгу человека, или, может, вообще выключении аналитического ума.
  • 0
Все проблемы живут лишь у нас в уме, во внешнем мире их не существует!

#12
Surprise_surprise

Surprise_surprise

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
13 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

То, что это так, я знал и без Чака Паланика. Согласитесь, все проблемы живут у нас в голове. На самом деле, во внешнем мире их не существует. Тот, кто умеет взглянуть на свою "проблему" под другим углом, попросту не знает проблем.
Вопрос в том, каковы ваши способы смещения точки восприятия мира? Алкоголь и кастанедовский ганджубас, предлагаю, пропустить. Ведь это ненатуральные, так сказать, способы.

Должно быть, можно подумать, что все могло бы быть в несколько раз хуже. ВО МНОГО раз хуже, например. Причем подумать о реальных примерах того, как именно это могло быть хуже. Сразу отношение к проблеме как-то поменяется.
Но это для меня так по крайней мере :)
  • 0
В придачу к высшему образованию нужно иметь хотя бы среднюю сообразительность. (с)

#13
cypher

cypher

    Сотник

  • Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
28 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
никто не знает что вот это реальность, а это нет. человек во всем мире берет как условности, то есть то что обще принято :). Пока реальность, я думаю, для нас это условное окружение, которое мы называем миром. а говорить о истинной реальности мы будет тогда когда мы сравним с другой реальностью.
что есть реальность? то что видит глаза или видит мозг. был опыт когда человеку дали посмотреть на предмет а потом убрали его и сказали закрыть глаза и подумать о нем.. в мозге активизировалась одна и таже часть мозга, что когда он смотрел на нее и когда думал, встал вопрос.. что тогда же есть реальность и как определить ее?

думаю это сложный вопрос :)

это как уровнение: Сперва говорим: - Пусть число х.... тогда... и приходим к началу и доказываем, условное обозначение. Индукция :)

:bv:
  • 0
Все возможно...
Core i7 3.4GHz (920) / ASUS Triton 88 / MB GigaByte GA-EX58-UD4P / DDR3 3x2Gb 1333Mhz / ASUS 512Mb EAX4870DK/
MS Windows 7 Ultimate x64bit [built 7600]
ESET NOD32 Smart Security 4 [64bit]

#14
Sabzuro

Sabzuro

    Полутысячник

  • Автор темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
116 - Репутация
  • На счете:-139 тугриков

никто не знает что вот это реальность, а это нет. человек во всем мире берет как условности, то есть то что обще принято :). Пока реальность, я думаю, для нас это условное окружение, которое мы называем миром. а говорить о истинной реальности мы будет тогда когда мы сравним с другой реальностью.
что есть реальность? то что видит глаза или видит мозг. был опыт когда человеку дали посмотреть на предмет а потом убрали его и сказали закрыть глаза и подумать о нем.. в мозге активизировалась одна и таже часть мозга, что когда он смотрел на нее и когда думал, встал вопрос.. что тогда же есть реальность и как определить ее?

думаю это сложный вопрос :)

это как уровнение: Сперва говорим: - Пусть число х.... тогда... и приходим к началу и доказываем, условное обозначение. Индукция :)

:bv:

Собственно об этом и говорим. Как бы это взглянуть на привычную "реальность" с другой стороны. Как по Кастанеде, сместить точку восприятия мира. Только без экстрима, без пейота и прочего гаджубаса. Ведь в человеке глубокие неизведанные ресурсы психики. Как без всяких катализаторов проникнуть туда?
ps Инна предлагает Канта :pardon: , круче "Матрицы" на эту тему ничего нет!
  • 0
Все проблемы живут лишь у нас в уме, во внешнем мире их не существует!

#15
chinGi

chinGi
  • Новичок
  • 6 сообщений
0 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
мне помогают два способа понять, действительно ли это проблема и насколько она важна для меня, и для ее преодолевания
1) http://effman.ru/2009-04-02/173 матрицы, если быть точнее - наши состояния. действует все 100 процентов, правда только для людей умеющих мыслить).
2) можно на долю секунды посмотреть на себя со стороны. представь что ты другой человек, и ты видишь как бы себя, понимаешь что он думает, и становится понятным, что есть что, что мелочь жизни, а над чем действительно стоит подумать.
  • 0
помог? жми "спасибо" =)

#16
Shelena

Shelena

    Двухсотник

  • Новичок
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
34 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Вопрос-то как раз в том и состоит, как абстрагироваться от собственных переживаний и эмоций и взглянуть на проблему под другим углом. Легко сказать "научись, и все будет тип-топ!" А кк научиться? Без посторонней помощи это могут сделать единицы, и то не всегда.
"Даже несгибаемые люди ночью сворачиваются в клубок"
  • 0

#17
Sabzuro

Sabzuro

    Полутысячник

  • Автор темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
116 - Репутация
  • На счете:-139 тугриков

Вопрос-то как раз в том и состоит, как абстрагироваться от собственных переживаний и эмоций и взглянуть на проблему под другим углом. Легко сказать "научись, и все будет тип-топ!" А кк научиться? Без посторонней помощи это могут сделать единицы, и то не всегда.
"Даже несгибаемые люди ночью сворачиваются в клубок"

Для того нам жизнь и дана, чтобы мы научились ее жить. :) Научились разбираться в себе, в своих поступках и нести за них ответственность, даже не перед государственными органами, а перед Богом и людьми, перед самим собой.
Есть неплохой вариант, как этому научиться. Все довольно просто, необходимо каждый день перед сном "откатывать" свой прожитый день назад, переживая конфликтные ситуации в обратном порядке, и, главное, не вовлекаясь в них. На все произошедшее с нами за день необходимо посмотреть как бы со стороны, как свидетель происходящего, без чувств и эмоций.
  • 0
Все проблемы живут лишь у нас в уме, во внешнем мире их не существует!

#18
yulasha

yulasha

    Сотник

  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
14 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Можно попробовать почитать литературу, которую раньше обходил стороной. Кстати, научно-популярные книжки про то, как быстро чего-то достичь тоже пойдут. Самый жесткий способ для меня: сказать себе - все, это была последняя капля. Больше я на это не куплюсь и относится к этому отрешенно. Будто этой проблемы нет в помине. Помогает)
  • 0

#19
Sabzuro

Sabzuro

    Полутысячник

  • Автор темы
  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
116 - Репутация
  • На счете:-139 тугриков

Можно попробовать почитать литературу, которую раньше обходил стороной. Кстати, научно-популярные книжки про то, как быстро чего-то достичь тоже пойдут. Самый жесткий способ для меня: сказать себе - все, это была последняя капля. Больше я на это не куплюсь и относится к этому отрешенно. Будто этой проблемы нет в помине. Помогает)

В настоящий момент пытаюсь найти более действенный способ у З. Фрейда в "Теории психоанализа" :)
  • 0
Все проблемы живут лишь у нас в уме, во внешнем мире их не существует!

#20
Ёжик

Ёжик

    Вице-мисс Май

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1149 сообщений
302 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Слышала что-то вроде того - концепция "я-Вселенная!"
И там всё объясняется через это.
Например, если в моей мини вселенной есть Бог, значит он и в мире есть.
что-то вроде того...
  • 0
- Если мужчина разбросал по комнате носки, то разлейте по кухне борщ.
- Если он после секса отворачивается и храпит – захрапите во время секса.
- Если мужчине не нравятся ваши тупые и страшные подружки, то заведите себе красивых, умных, богатых друзей.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых