Перейти к содержимому

Фотография

Курим трубку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#21
Nemo

Nemo

    Дед со стажем

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11015 сообщений
7329 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Моя бабушка курит трубку,
Черный-пречерный табак,
Моя бабушка курит трубку,
В суровый моряцкий затяг.
Моя бабушка курит трубку
И обожает огненный ром,
И когда я к бабуле заскочу на минутку,
Мы с ней его весело пьем.

У неё ничего не осталось
У неё в кошельке три рубля.
Моя бабушка курит трубку,
Трубку курит бабушка моя.

Моя бабушка курит трубку
И чертит планы захвата портов,
А потом берет в плен очередную соседку
И продаёт её в бордель моряков.
Та становится лучшей шлюхой,
Та становится женщиной-вамп,
У нее - голубые корсет и подвязки,
А на шее - атласный бант.

У неё ни черта не осталось,
У неё в кошельке три рубля,
Но моя бабушка курит трубку,
Трубку курит бабушка моя.

Моя бабушка курит трубку
В комнатёнке хрущевки своей,
Моя бабушка курит трубку
И сквозь дым видит волны морей.
Её боятся все на свете пираты
И по праву гордятся ей
За то, что бабушка грабит и жжет их фрегаты,
Но щадит стариков и детей!

Хоть у неё ни черта не осталось!
У неё в кошельке три рубля,
Но моя бабушка курит трубку,
Трубку курит бабушка моя!

(Сукачёв)
  • 2

#22
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков
Никогда не понимал особо в творчестве Сукачева. А это вообще про что песня?
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#23
Nemo

Nemo

    Дед со стажем

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11015 сообщений
7329 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Уж больно Вы сударь серьёзны! Песнь о бабушке конечно!
  • 0

#24
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков
Корявенько немного, но всё же:

Слушали шёпот в накате волны,
Ты курил трубку,я просто сидела.
Словно вуаль были дыма клубы
Лёгким дурманом ласкающим тело.
Словно гуляли в Эдемском саду…
Радужно всё в этой дымке пьянящей…
Трубку раскуривай…, снова приду
В сладкий тот дым, в аромат тот манящий.
Снова окатит морскою волной,
Шёпот её свои сказки расскажет…
Ты куришь трубку…, я рядом с тобой,
В этом дыму мне тепло и не страшно.

(Светленькая)
  • 1
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#25
Nemo

Nemo

    Дед со стажем

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11015 сообщений
7329 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Из серии - от мужчины должно пахнуть одеколоном, алкоголем и табаком!
  • 0

#26
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков
Ну, трубка это не только "запах мачо", а ещё и романтика чёрт возьми:

Любуясь мною, снова он дымит.
О чём-то горько загрустит, остынь я.
Я – трубка стихотворца, верный щит
От грусти, от хандры и от унынья.

Бери меня, поэт, взамен еды!
Я усмиряю твой характер пылкий:
К тебе гурьбой химеры с высоты
Нисходят и слепят, как солнца блики.

Когда меня ты куришь, с потолка
Паук уже как будто бы не сходит:
Мой дым тебе рисует облака,
Пустыню, море, флаг на пароходе.

Сейчас придут к тебе миражи вдруг,
Возникнет призрак пред тобой невольно.
Ах, что же ты кусаешь мой мундштук?!
Я чувствую, что мне немного больно.

Поэт! С мечтой побудь наедине!
Тоску свою утихомирь, как зверя!
Дыми, в раздумьях лёжа на спине,
Витками дыма время жизни меря!

(Эдуар Жоакен)
  • 1
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#27
vitorgun

vitorgun

    Тысячник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1733 сообщений
3007 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков

Попрошу без растаманства в приличной теме :D


Ну, так речь ведь о курении трубки, не так ли? Наполнитель категорично не очерчен... и ежели меня паче прочих устраивает нетабачный контент? :smoke: Разница лишь во вкусе и алкалоидах, по большому счёту. А основное преимущество Т. - дым свободен от примеси бумаги. Да и размышлениям сей культовый предмет куда больше способствует.
  • 1

#28
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Ну, так речь ведь о курении трубки, не так ли? Наполнитель категорично не очерчен...


Да ладно, ладно. Я же шутейно. Просто при создании темы таки разумелись курительные трубки вкупе с трубочным табаком. Пусть они и останутся "сердцем" темы. А лирические отступления конечно не воспрещаются.
  • 2
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#29
DemonBtr

DemonBtr

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 52 сообщений
24 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Dewars, у меня простенька, груша. курю ее конечно не так часто, так что мне хватает, подумываю преобрести еще одну. что посоветуеш?
  • 0
"За добро плати добром, а за зло по справедливости" Конфуций

#30
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Dewars, у меня простенька, груша. курю ее конечно не так часто, так что мне хватает, подумываю преобрести еще одну. что посоветуеш?

А это смотря в каких ценовых пределах. Из не очень дорогих "но злых" трубок у меня в фаворитах теперь греческая из "Вигвама". Как заходишь по лесенке в магазин, никуда не сворачиваешь, прямо напротив входа витрина. Там эти трубочки по 8 000 и по 10 000 тенге. На вид, ощупь и первый (офигенный) прокур трубки вполне добротные (сужу по своей). Для себя я стараюсь выбирать трубку с максимально толстыми стенками/основанием чаши. Это дополнительная страховка от прогара у не очень опытного курильщика, да и в руках меньше греется. А вообще, среди серийных трубок самые раскупаемые это несомненно Стенвилл и Петерсон. Они пожалуй самые не капризные и приятные в использовании. Хотя цены кусаются. Моя потаенная мечта это серия трубок "Шерлок Холмс" от Петерсона. Но там верхний ценовой порог зашкаливает... Можно ещё не вересковую, а пенковую трубку взять. Они в использовании ещё более безпроблемны. Вот только хрупковаты, и найти трубу из настоящей, а не пресованной пенки за небольшие деньги у нас непросто... А если просто побаловаться, поучиться правильно трубку курить, не боясь её убить и выкинуть, то есть украинские трубочки из вишни и груши от 850 до 2 500 тенге, или трубки из кукурузы... Всё зависит от того какой у вас интерес и какие возможности.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#31
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков
Хочу эту:
Peterson Sherlock Holmes "Ebony-Rathbone"
Прикрепленный файл  Peterson_SherlockHolmes_Ebony_Rathbone_1.jpg   25.85К   8 Количество загрузок:
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#32
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
прийдётся вспомнить детство золотое :D где то старая трубка ещё лежит ;-)
  • 0

#33
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков
Классификация трубочных табачных смесей расплывчатая и субъективная. Она основана на традициях табачного производства в основных странах-производителях трубочных табаков:
Великобритании, Дании, Нидерландах, США и Франции. Нечеткость этой классификации обусловлена тем, что табак с традиционным американским вкусом можно производить, например, во Франции, и т.д. И все же некоторые общепринятые понятия стоит принять к сведению, поскольку в обиходе курильщиков трубки они встречаются очень часто.

Английский вкус - это, прежде всего, все разновидности "Dunhill". Для многих английских табаков характерны хлопьевидная нарезка и пряный привкус ориентальных табаков и Латакия, добавленных в смеси на основе Вирджинии и Берли. Ароматическими же
добавками они не очень богаты - британское законодательство разрешает не более 2%.

Американские табаки - это, чаще всего, смеси на основе светлых табаков Вирджиния и Берли с примесью Перик или Латакия. Они относительно сладкие на вкус, зачастую ароматические, некоторые гранулированные. Среди них - знаменитый сорт "Prince Albert".

Голландские табаки - либо на основе темных сортов индонезийского происхождения с добавками крепких разновидностей Вирджинии, либо мягкие ароматизированные табаки на основе Вирджинии и Берли типа "Cavendish" или "Clan Aromatic".

Датские табаки - как правило, прессованные, похожие на голландские, но обычно более сладкие и пряные. Самые популярные марки - "Orlik" и "Mac Baren".

Французские табаки - обычно крепкие, на основе темных французских и ориентальных табаков, их вкус часто напоминает вкус сигар. Самая известная из традиционных французских марок - "Caporal".
  • 1
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#34
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков
Список самых известных мировых производителях трубочного табака:

A&C Petersen (Scandinavisk Tobakskompagni - Nordisk B.A.T.), Дания (DK)
Alfred Dunhill ltd. (B.A.T.), Великобритания (UK) (классика)
Alois Poeschl Tabak GmbH & Co. KG, Германия (DE)
Altadis S.A, Франция-Испания (EU)
Ashton, Великобритания (UK)
Astleys Pipe Shop, Великобритания (UK)
Charles Fairmorn GmbH, Германия (DE)
Cornell & Diehl, Inc., Соединенные Штаты Америки (USA)
Gallaher Group Plc, Великобритания (UK)
Gawith Hoggarth TT Ltd, Великобритания (UK)
GL Pease, United States
Imperial Tobacco Group PLC, Великобритания (UK)
J. F. Germain & Son, Великобритания (UK)
Japan Tobacco Inc., Япония (JP)
Jess Chonowitsch, Дания (DK)
Johann Wilhelm von Eicken , Германия (DE)
John Aylesbury, Германия (DE)
Kohlhase, Kopp & Co GmbH, Германия (DE)
Mac Baren Tobacco Company (H.Halberg), Дания (DK)
McClelland Tobacco Company, Соединенные Штаты Америки (USA)
Nat Sherman, Inc., Соединенные Штаты Америки (USA)
Oettinger Davidoff Group, Швейцария (CH)
Orlik Tobacco Company A/S (Scandinavisk Tobakskompagni - Nordisk B.A.T.), Дания (DK)
Peterson of Dublin, Ирландия (классный табак)
PLANTA Tabak-Manufaktur, Германия (DE)
Royal Theodorus Niemeyer B.V. (BAT), Голландия (NL)
SAMUEL GAWITH & Co. Ltd., Великобритания (UK)
Sobranie Of London (Gallaher Group), Великобритания (UK)

Сообщение отредактировал Dewars: 05 February 2010 - 17:27

  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#35
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков
ТЕСТИРОВАНИЕ ТРУБКИ

Во время тестирования трубки при покупке в первую очередь следует обратить внимание на выходное отверстие канала внутри чашки. Оно должно быть либо на уровне дна чашки, либо не выше чем на 1,5—2 миллиметра над ним. Затем надо проверить совпадение дымовых каналов в чубуке и мундштуке трубки. При этом используется ершик, вставляемый в загубник мундштука. Он должен свободно проходить по длине вплоть до чашки трубки. Если трубка с фильтром, то его, конечно, надо предварительно вынуть. Если ершик не проходит насквозь, то трубку приобретать не стоит.

Заключительная стадия тестирования — проверка аэродинамики. В трубку с фильтром предварительно вставьте фильтр и попытайтесь резко втянуть воздух через мундштук Обратите внимание на звук (естественно, в помещении должна быть, пусть и относительная, но тишина). В идеале — либо отсутствие звука, либо низкий звук, какой издает воздух из сухой коктейльной трубочки, помещенной в пустой стакан. Если воздух проходит со свистом, значит, внутри канала образуется турбулентность воздуха. Такая трубка хорошо куриться не будет.

Самый распространенный дефект (особенно это касается дешевых трубок) — канал, выходящий в табачную камеру сбоку, выше дна, что приводит к неполному сгоранию табака, скоплению влаги на дне камеры. Курильщик в итоге получает «кислую» трубку. Бороться с этим можно за счет постоянной чистки, проветривания, освежения трубки каплей коньяка, но лучше и проще сразу купить трубку без дефектов. Поэтом внимательно осмотрите трубку и при необходимости проверьте канал ершиком для чистки. Он сразу покажет вам, верно ли просверлен дымовой канал.

Обратите внимание на втулку мундштука. Она должна сидеть достаточно плотно, без люфта. Вынимать ее следует как бы вывинчивая, поворачивая ее в одном направлении (обязательно по часовой стрелке) и одновременно вытаскивая. Если же втулка «проскакивает», то от такой трубки лучше сразу же отказаться. Со втулками вообще нужно обходиться аккуратно, поскольку чаще всего трубка ломается именно в этом месте.

Для того чтобы дым достаточно хорошо охлаждался, трубка вместе с мундштуком должна быть длиной не менее 10—15 сантиметров. С другой стороны, длинные изогнутые мундштуки могут создавать проблемы при чистке.

Втулки в акриловых мундштуках, как правило, покрыты тефлоном для лучшего скольжения в чубуке. Но держать во рту такую трубку не так комфортно, как трубку с эбонитовым мундштуком.

Трубка с большой чашкой и толстыми стенками лучше «сидит» в руке, не так сильно греется, как небольшая с тонкими стенками, но она может оказаться слишком тяжелой, чтобы держать ее в зубах. Для начала лучше выбрать не самую большую, прямую трубку.

При покупке пенковой трубки необходимо обратить внимание на то, чтобы это была так называемая «цельная пенка», то есть изделие изготовлено из одного сплошного куска материала. Трубки из прессованной пенковой крошки не так хорошо впитывают конденсат, и часто их дым имеет привкус связующего вещества.

Чем больше размер трубки, тем она тяжелее. Но даже две одинаковые по размеру трубки могут иметь значительную разницу в массе из-за различий в плотности или видов древесины, из которой они сделаны. Грушевые или вишневые трубки при тех же размерах, что и трубки из бриара (вереска), гораздо легче последних. Считается, что выбирать в таком случае следует трубку более тяжелую, поскольку именно такие являются более прочными, крепкими.

Возможные общие дефекты трубок:

завышение дымового канала;
слишком большое отверстие дымового канала;
табачная камера высверлена не вертикально;
резьба между чубуком и мундштуком имеет повреждения или вкрученный мундштук неплотно держится;
пластмассовая трубка-переходник легко вытаскивается из мундштука;
небольшие недоделки, изъяны или несовпадения узора чашки.
  • 1
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#36
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков
Alfred Dunhill ltd. (B.A.T.), Великобритания (UK) (классика)курил такой только сигареты.
  • 0

#37
Dewars

Dewars

    Пятитысячник

  • Автор Темы
  • Пятитысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6394 сообщений
1096 - Репутация
  • На счете:2859 тугриков

Alfred Dunhill ltd. (B.A.T.), Великобритания (UK) (классика)курил такой только сигареты.

Ой не сравнивайте, совсем не то.
  • 0
ПРАВДА ДОРОЖЕ ВЕРЫ!!!

Хорошо информированный ум имеет склонность воздействовать на себялюбие другого, что всегда вызывает протест. (Джейн Остин)

#38
Nemo

Nemo

    Дед со стажем

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11015 сообщений
7329 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
Я наверное, уже не вернусь к использованию трубки, время экспериментов закончилось, буду банально тянуть сигаретный дымок от Зино Давидофф
  • 1

#39
sailor

sailor

    Двухтысячник

  • Тысячник
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3653 сообщений
8079 - Репутация
  • На счете:3173 тугриков

Ой не сравнивайте, совсем не то.

дык не пытаюсь даже,но сигареты не дурственные это точно. :yes:
  • 0

#40
DemonBtr

DemonBtr

    Пятидесятник

  • Форумчанин
  • PipPip
  • 52 сообщений
24 - Репутация
  • На счете:-200 тугриков
sailor, сигареты и трубка это как небо и земля!!!
  • 0
"За добро плати добром, а за зло по справедливости" Конфуций




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых